Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-12-14 18:45:40

Анон
Windows 7Chrome 39.0.2171.95

Именной тред

анон, какие имена ты любишь, а какие ненавидишь? над какими фамилиями ржешь? а все ли, к примеру, тани - шлюхи, а сергеи мудаки? обсуждаем всё, имеющие отношение к именам и фамилиям.

Сайты
Книги

#6301 2018-10-30 18:35:15

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

А мне кажется Инга Олеговна очень круто звучит

+1  И скандинавское происхождение объединяет.

#6302 2018-10-30 18:49:06

Анон

Re: Именной тред

А Инна не нравится?

НИТ
у анона плохие воспоминания об этом имени еще со школы
насчет Инги подумаю, да, оно даже лучше Алисы, хотя той я брежу еще с отрочества

#6303 2018-10-31 01:43:07

Анон

Re: Именной тред

А имя Илона тебе не нравится? Мне не нравится, тоже по личным причинам, но кажется, что Илона Олеговна красиво звучит.

#6304 2018-10-31 10:57:23

Анон

Re: Именной тред

А имя Илона тебе не нравится? Мне не нравится, тоже по личным причинам, но кажется, что Илона Олеговна красиво звучит.

Илоной звали единственную девчонку в нашей школе, которая залетела в конце 11 класса  :lol: так что нет  ;D

#6305 2018-10-31 12:32:52

Анон

Re: Именной тред

Подруга начала снимать квартиру с девушкой по фамилии Бесова  :chearleader:

#6306 2018-10-31 12:57:01

Анон

Re: Именной тред

Пусть освятит на всякий. :lol:

#6307 2018-10-31 13:22:48

Анон

Re: Именной тред

Блин, аноны, извините за некропостинг немношк. Листал тему и наткнулся. Не могу промолчать. ;D

Анон пишет:

Ещё мне ужасно нравятся nature names, но они на инглише конечно звучат пижже всего. River там или Rainy, классненько же, Luna в принципе тоже к природе имеет прямое отношение. Или всякие там из мира растительного типа Blossom, ну у нас тоже конечно есть Роза, там, Лилия, Жасмин, но я только однажды в жизни Лилю встречала и ни одной Розы, а Жасмин это принцесса, певица и лично виденная мной лошадка.)) Вот чё на русском много что хреново звучит, а на английском хоть Октавией Мелоди назови, будет чётко.(

Вообще предметные имена считаются трэшовенькими в англосреде (по крайней мере моей, я на западном побережье), но если Роуз и Лили старые привичные имена, то какая-нибудь Даймонд, Стар, Саншайн или Рейни и прочие красивенькие - это стропроцентная ассоциация с белым мусором.

#6308 2018-10-31 13:41:21

Анон

Re: Именной тред

Ещё это дело любят знаменитости и хиппи.

#6309 2018-10-31 14:02:26

Анон

Re: Именной тред

И вообще.

В Штатах с именами такая штука, что они а) очень классовые, т.е. есть имена популярные среди богачей, среднего класса, бедных и так далее, и исторически они обычно сверху-вниз движутся, т.е. когда-то популярное среди богатых имя постепенно проникает ниже (часто в искажённом виде уже) и б) очень привязаны к культурному/расовому бэкграунду, ну и все переплетается, конечно.

Но заебов насчёт имен от этого ещё больше, чем у нас. Ты не можешь назвать ребенка белым или черным или латиноамериканским именем, если ты при этом принадлежишь к другой группе. Если ты черная из гетто и назовёшь дочь Шарлоттой или Флоренс какими-нибудь твои соседи сделают ВТФ, мол, белой себя возомнила. Ну и наоборот, белые не называют детей Дешоуном или Имани или Эбони, это исключительно имена для черных. Красивенькое имя типа Блоссом или Прешз - это имена для белой нищеты.
Ну и с этничным бэкграундом тоже. У латиносов свои имена, причем у мексиканцев одни, у пуэрториканцев - чуть-чуть другие, у других диаспор (индийцы и т.д.) тоже свои. На Ямайке одни имена, в ЛА - другие, в Юте у мормонов - третьи, а в резервации - четвыртые.

Т.е. в отличие от наших имен у них все имена намного более кодированы, так сказать. У нас я вижу имя "Назар" и никаких особых ассоциаций у меня нет (ну кроме личных каких-то, типа соседа сверху так звали), татарин он, русский или украинец - я не знаю, в Штатах я вижу имя Леброн или Дешоун и я сразу думаю о том, что это имя чёрного парня.

Конечно, есть и более-менее нейтральные имена, есть мода в каждой из групп и в целом, т.е. есть имена бабушкинские (моя боль, они очень часто мне больше всего нравятся :lol: Дебора, Агата или Агнес :heart: ), есть глобализация какая-то, когда имена перетекают из группы в группу, есть исключения, есть ебанутые люди называющие вообще от пизды (намного больше, чем у нас, по ощущениям :lol: ). Но в целом вот так.

Извините, я именодрочер, у меня сейчас ночь и бессонница. :lol:

#6310 2018-10-31 14:09:52

Анон

Re: Именной тред

ебанутые люди, называющие вообще от пизды

Выглядит так, что они единственные нормальные в этом анал-карнавале. =D

#6311 2018-10-31 14:15:36

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Выглядит так, что они единственные нормальные в этом анал-карнавале.

Ну часто называют персонажами из поп-культуры, где-то видел статистику сколько людей дочерей Кхалиси после выхрда Игор Престолов. Немало было. :lol: Или искаженными (Elysson какая-нибудь, не знаю, как они с бюрократией решают вопросы, это тебе не Наталья\Наталия :lol: ), полупридуманными именами (Oceana, лично знаком с Оушеаной ;D ).

У них с одной стороны более ригидная система (да, очень классовая, это со стороны не так видно, пока не начинаешь жить внутри), но с другой стороны имен и их вариаций намного больше, чем у нас, по моим ощущениям, поэтому вот так.

#6312 2018-10-31 14:15:43

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

(моя боль, они очень часто мне больше всего нравятся  Дебора, Агата или Агнес  ),

Ох, анон, понимаю тебя, тоже бабушкины имена нравятся. Сижу иногда, думаю какие из них будут уместны в России. У меня самое любимое Памела, но боюсь ассоциации у большинства людей будут со словом "помело" (

#6313 2018-10-31 14:22:27

Анон

Re: Именной тред

Анон-именодрочер, а не знаешь, где можно почитать об этом подробнее? Или это только жить в этой среде/обращать внимание на имена в фильмах и т.д.?
А то очень интересно пишешь  :heart:

#6314 2018-10-31 14:30:12

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

(моя боль, они очень часто мне больше всего нравятся  Дебора, Агата или Агнес  )

Даа, я вспоминаю, как американской приятельнице, которая была беременна девочкой и бегала по знакомым с опросом про имена, сказала, что мои любимые из англоязычной культуры – Heather и Ruth. Наверное, совет назвать ребёнка Гликерьей какой-нибудь в среде умеренной ебанутости произвёл бы какой-то схожий эффект :)

Отредактировано (2018-10-31 14:30:33)

#6315 2018-10-31 14:32:41

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:
Анон пишет:

(моя боль, они очень часто мне больше всего нравятся  Дебора, Агата или Агнес  )

Даа, я вспоминаю, как американской приятельнице, которая была беременна девочкой и бегала по знакомым с опросом про имена, сказала, что мои любимые из англоязычной культуры – Heather и Ruth. Наверное, совет назвать ребёнка Гликерьей какой-нибудь в среде умеренной ебанутости произвёл бы какой-то схожий эффект :)

Ну Хезер сейчас возвращается вроде, как и Хейзел)

#6316 2018-10-31 14:34:46

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Elysson какая-нибудь, не знаю, как они с бюрократией решают вопросы, это тебе не Наталья\Наталия

У них гораздо больше принято диктовать имя по буквам, чуть что. И клерки часто просят продиктовать, потому что все знают, что вариантов написания может быть много. Тут дело даже не в фантазии родителей, а особенность английского языка. Например, более распространённое написание имени Стивен - Stephen, хотя Steven тоже существует и так со стороны казалось бы более логичным, т.к. обычно "ph" как "в" не читается.

#6317 2018-10-31 14:38:51

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Ну Хезер сейчас возвращается вроде, как и Хейзел)

О, кстати, да, Hazel забыла в эту троицу :)

#6318 2018-10-31 14:40:47

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

что мои любимые из англоязычной культуры – Heather и Ruth.

О, Heather тоже моё любимое. Жаль, что в русском его точно никак не передать. Ни Хезер, ни Хитер, ни Хизер так не звучат(

#6319 2018-10-31 14:40:58

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Анон-именодрочер, а не знаешь, где можно почитать об этом подробнее? Или это только жить в этой среде/обращать внимание на имена в фильмах и т.д.?
А то очень интересно пишешь  :heart:

В книге Freakonomics вроде была глава, которая объясняла как имена движутся сверху вниз и на примерах топ-списков именов разных годов. (За качество не ручаюсь, читал сто лет назад ещё в университете).
А так - если на английском читаешь, то просто обсуждения какие-то на форумах про имена (я на http://www.babynamewizard.com/ зависаю ;D, там и статсы выкладывают иногда). Просто гуглишь что-то типа "classy names/trashy names/black names/stripper names/top names in Texas".
Если интересно просто топ списки по годам и по штатам поизучать: https://www.ssa.gov/oact/babynames/index.html

А так достаточно просто обращать внимание на имена людей в новостях\книгах\фильмах и так далее, особенно если смотреть какие-то с узким сеттингом (про красный пояс в сша или черные коммьюнити), ну или когда показывают стереотипного какого-то перса, обратить внимание на имя.

#6320 2018-10-31 14:42:10

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Ну Хезер сейчас возвращается вроде, как и Хейзел)

О, кстати, да, Hazel забыла в эту троицу :)

У анона любимая троица на Х есть: Хезер, Хейзел и Хестер) Хотя Эстер тоже нравится. Как и Эсфирь.
Анон вообще еврей и ему нравятся многие имена вроде Эсфирь и Юдифь, но все таки называть так детей в современной России не решусь

#6321 2018-10-31 14:44:37

Анон

Re: Именной тред

Вот, кстати, цитата из дебильного фильма (Тэд), но, имхо, вполне spot on насчёт трэшовых имен (по крайней мере так их воспринимают)

Скрытый текст

#6322 2018-10-31 14:49:59

Анон

Re: Именной тред

Внезапно интересно стало, кем могла быть американская семья с 5 детьми, где есть Кейлан или Кейран (мальчик, не помню, к сожалению, как пишется), Мэйси (девочка, Maisie) и Стеллан (мальчик, Stellan)?

edit: вспомнил точное написание имени девочки
edit 2: еще вспомнил, что там Каллен (мальчик, Cullen) был

Отредактировано (2018-10-31 14:54:52)

#6323 2018-10-31 14:56:25

Анон

Re: Именной тред

Вот Хезер, кстати, как раз одно из тех имен, которое прошло такое движение сверху вниз. Оно начинало набирать популярность в 60, стало очень популярным где-то в 70-80 и потом пошло на спад. Т.е. это такое имя типа Людмилы, мб, у нас. Т.е. чуток устаревшее, но не бабушкинское, но при это у нас имена остаются нейтральные, а в Штатах Хезер перекочевало и к нищете (в том числе и потмоу что оно красивое и предметное - Вереск же ) ), поэтому многие говорят, что оно немного отдаёт трэшем. Предметные имена вообще часто ассоциируется с низким классом в принципе.

Т.е. одновременно чуток устаревшее, чуток для низшего класса, и при этом очень белое. Поэтому щас у него популярность очень упала, прям чуть ли не в ноль. https://www.distractify.com/trending/20 … -baby-name

Мне самому имя очень нравится, если что. ) Это я о стереотипах говорю.

#6324 2018-10-31 15:08:40

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

В книге Freakonomics вроде была глава, которая объясняла как имена движутся сверху вниз и на примерах топ-списков именов разных годов. (За качество не ручаюсь, читал сто лет назад ещё в университете).

Спасибо! Эту книгу мне уже советовали (не по теме имён), так что, наверное, зачту.)
И за ссылки спасибо, почитаю! Особенно статистика интересна.

Анон пишет:

А так достаточно просто обращать внимание на имена людей в новостях\книгах\фильмах и так далее

Да, вот на то, что у чёрных свои имена (и довольно необычные), я обращал внимание, а вот о том, что предметные имена — маркер white trash, узнал недавно как раз из этого треда.)
а накопленные знания я буду использовать в симс.  :lol:

Да, и плюсую анонам с еврейскими именами. Эстер/Эсфирь, Рут/Руфь и Юдифь (а вот Джудит, на мой вкус, уже теряет изюминку).

Отредактировано (2018-10-31 15:11:02)

#6325 2018-10-31 15:15:44

Анон

Re: Именной тред

Анону очень нравится Саломея (и англоязычная Сэломи), но часть с "сало" сильно отталкивает  :facepalm:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума