Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-12-14 18:45:40

Анон
Windows 7Chrome 39.0.2171.95

Именной тред

анон, какие имена ты любишь, а какие ненавидишь? над какими фамилиями ржешь? а все ли, к примеру, тани - шлюхи, а сергеи мудаки? обсуждаем всё, имеющие отношение к именам и фамилиям.

Сайты
Книги

#6276 2018-10-26 14:46:50

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Некоторых англоязычных тоже перекашивает от некоторых сокращений. В каком-то романе, помню, один Чарльз терпеть не мог, когда его называли Чак, а кто-то его именно так и называл.

Бывает. Но у нас вообще не принято называть полными именами. Вообще. Даже короткими.

Знакомая Анна, которая просит называть ее Анной, постоянно выслушивает.
Хотя какая разница, Анна или Аня. Одинаково. А Анюта и всякие Анютики и Анечки даже длиннее.
И это ведь Настоящее Паспортное Имя, которым Мамка Назвала, то есть всякие телеги про "буду звать только по паспорту" не катят - заебись, зови по паспорту. Но все равно, блин, как так полным, это слишком официально жеж.

Вот мне очень не нравятся почти все сокращения на -ся, -ша, -ик и вот это все. Которые у нас "а как же еще-то, ааа?".

#6277 2018-10-26 20:12:45

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Но у нас вообще не принято называть полными именами. Вообще. Даже короткими.

А у них могут сразу сокращением назвать. Или называть по сокращению даже официально.

#6278 2018-10-26 20:15:36

Анон

Re: Именной тред

Да я на англосайтах тоже постоянно вижу А КАК ЖИ СОКРАЩАТЬ ТО???

#6279 2018-10-26 22:04:17

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Но у нас вообще не принято называть полными именами. Вообще. Даже короткими.

Антонам и Маскимам повезло. Никому в здравом уме, кроме близких родственников, не придет в голову говорить Тоша или Максик:)

#6280 2018-10-26 22:14:42

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Тоша или Максик:)

Макся

#6281 2018-10-26 22:37:59

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Никому в здравом уме, кроме близких родственников, не придет в голову говорить Тоша или Максик:)

Ахаха, я встречал Масю и Серика, которых так называли ВСЕ, потому что их мать во всех разговорах, в том числе с учителями, врачами, попутчиками в транспорте, называла их только так, оно в подкорку въедалось натурально, парням под тридцать было, а их продолжали так звать. И знаю сурового лысого мужика Мирона 42 лвл, которого мать до сих пор от всех окружающих требует называть исключительно Роней и Ронечкой.

#6282 2018-10-27 01:09:19

Анон

Re: Именной тред

Вчера анону пришлось идти вдоль длинного забора, окружающего стройку, и смотреть на украшавший забор постеры с картинками детей, видимо, в честь недавнего чемпионата по футболу. Заметил, что у детей 10-14 лет имена все же менее разнообразны, чем у тех, кто младше. У старших заметил много Анастасий, у всех - много Викторий, зато у самых младших обнаружил Янелу и Есению.

#6283 2018-10-29 23:28:40

Анон

Re: Именной тред

На тему омонимичных имен - Наоми еврейская (вариант Ноэмини) и Наоми японская ("послушная красавица").

А кто-нибудь знает, Сауле казахская и Сауле прибалтийская родственные или тоже просто созвучные? Казахская переводится как "луч, свет, сияние", а прибалтийская как "солнце" (собственно, со словом "солнце", скорее всего, в родстве), значения похожие, связанные по смыслу...

#6284 2018-10-29 23:42:24

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Вообще да, многие люди как-то странно себе представляют имена забугром. А там и по пять Дэвидов на класс, и тёть Срак немало, и имена все равно многие делят на категории (стариковские, шлюшьи, выебоны белого мусора, имена для лысеющих бать с газонокосилкой и прочее), и уебищные сокращения, и ассоциации с массовой культурой точно так же существуют, как и у нас

Всегда было интересно, как решают эту проблему те, кто пишет художественные тексты об иностранцах, т. е. как выбирать персонажам имена, чтобы они не были какими-то дикими для места действия - ну или были, но осмысленно. В других странах ведь тоже есть своя мода на имена, неочевидная тем, кто не живет в этих странах.

#6285 2018-10-29 23:45:40

Анон

Re: Именной тред

Еще бывает, что русское имя в России и его иностранный аналог в другой стране воспринимаются по-разному. Одно время у нас было Елизавета популярное, а на Западе Элизабет бабкино, например.

#6286 2018-10-29 23:47:19

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Вообще да, многие люди как-то странно себе представляют имена забугром. А там и по пять Дэвидов на класс, и тёть Срак немало, и имена все равно многие делят на категории (стариковские, шлюшьи, выебоны белого мусора, имена для лысеющих бать с газонокосилкой и прочее), и уебищные сокращения, и ассоциации с массовой культурой точно так же существуют, как и у нас

Всегда было интересно, как решают эту проблему те, кто пишет художественные тексты об иностранцах, т. е. как выбирать персонажам имена, чтобы они не были какими-то дикими для места действия - ну или были, но осмысленно. В других странах ведь тоже есть своя мода на имена, неочевидная тем, кто не живет в этих странах.

Да ладно, если потратить некоторое время на исследование вопроса, то вполне норм справиться можно

#6287 2018-10-29 23:53:10

Анон

Re: Именной тред

Я однажды читала книгу западного автора о персонажах из постсоветской страны, действие происходило в конце девяностых. Там маленькую дочь героини звали Люда. Почему-то зацепился глаз: в девяностые новорожденных дочек Людами называли редко, большинство были Даши да Насти. Не то чтобы Людами вообще никого не называли, но такое имя в такое время действия требовало какого-то обоснования, комментария.

#6288 2018-10-29 23:58:09

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Не то чтобы Людами вообще никого не называли, но такое имя в такое время действия требовало какого-то обоснования, комментария.

Серьезно?

#6289 2018-10-29 23:59:30

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Не то чтобы Людами вообще никого не называли, но такое имя в такое время действия требовало какого-то обоснования, комментария.

Ээээ, не сказал бы, не настолько это редкое имя. Да и редкие имена часто никак не обосновывают даже если действие происходит в родной стране автора. Кстати анон знает не то чтобы мало Людмил, родившихся в девяностые

#6290 2018-10-30 00:01:41

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Всегда было интересно, как решают эту проблему те, кто пишет художественные тексты об иностранцах, т. е. как выбирать персонажам имена, чтобы они не были какими-то дикими для места действия - ну или были, но осмысленно. В других странах ведь тоже есть своя мода на имена, неочевидная тем, кто не живет в этих странах.

Часто не заморачиваются и берут стереотипные или принадлежащие каким-нибудь известным людям из этой страны. В общем, часто прокатывает. Например, Наташи, Ольги, Владимиры, Иваны и Борисы, в зарубежных худ. произведениях, может, уже и достали своим однообразием, но сами-то имена не дикие.

#6291 2018-10-30 14:45:39

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Еще бывает, что русское имя в России и его иностранный аналог в другой стране воспринимаются по-разному. Одно время у нас было Елизавета популярное, а на Западе Элизабет бабкино, например.

Но у Елизаветы даже только в англоязычных странах не один аналог, а много, учитывая все варианты, которые даются как полное имя.

Современные английские аналоги: Elizabeth (Елизавета) // Eliza, Elisa, Elsa, Elsie, Ella, Ellie, Elly, Beth, Bet, Betta, Bette, Betty, Bettie, Lib, Libb, Libbie, Libby, Liz, Lizzie, Lizzy, Lisa, Lise, Liza, Lisbeth, Lilibet, Lisette, Lizette, Babbette, Bess, Besse, Bessie, Bessy, Betsy, Betsie, Buffy, Tetty, Lilla, Lillah

http://1000names.ru/russian_girl_names_e_zh_z_i
А, и там пишут, Елизавета как раз сейчас на пике популярности:

Елизавета – одно из самых популярных имен, 8 место в рейтинге женских имен, примерно 350 из 10 000 новорожденных девочек получают это имя

#6292 2018-10-30 14:49:44

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

а на Западе Элизабет бабкино, например.

Сейчас уже нет. В США на 14 месте по популярности, в Англии на 31.
Перешел по ссылке выше сюда:
http://1000names.ru/reitingi_v_zarubezhn_stranah_3_2014

#6293 2018-10-30 14:52:02

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Елизавета – одно из самых популярных имен, 8 место в рейтинге женских имен, примерно 350 из 10 000 новорожденных девочек получают это имя

А это как раз полностью соответствует тому, что относительно недавно оно было "бабкино". Это как и у нас, поколение, для которого оно "бабкино", само постепенно стареет, а для их детей это уже интересное и редкое имя, которое можно и новорожденной дать.

#6294 2018-10-30 15:08:27

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

А это как раз полностью соответствует тому, что относительно недавно оно было "бабкино". Это как и у нас, поколение, для которого оно "бабкино", само постепенно стареет, а для их детей это уже интересное и редкое имя, которое можно и новорожденной дать.

Насчет круговорота имен в целом согласен, хотя у нас с Елизаветой было как-то длиннее: имхо, оно стало считаться старомодным и почти вышло из обращения чуть ли не сразу после революции. Я был маленьким в 1970-е и не встречал тогда даже бабушек с таким именем. Оно попадалось мне только у классиков. А бабушки были Клавдиями, Зинаидами, Галинами, Полинами, Нинами. И маленьких Лиз не видел аж до конца 90-х.

#6295 2018-10-30 15:41:24

Анон

Re: Именной тред

Анон как-то работал с женщиной, которую все звали Наталья Батьковна, а по паспорту она была "Наташа". Меня ломало и корежило.
Еще он учился с девушкой по имени Виталина и в полной мере прочувствовал латинское происхождение этого имени - фонтан эмоций и энергии сносил все на своем пути.

А вообще анон в задумчивости. Анону еще с детства нравились имена вроде Алисы, Алины, Киры, Майи, а мальчика он хотел бы назвать Ярославом, потому что и Ярик, и Слава, и вообще у анона был чудесный знакомый с этим именем. А теперь анон выскочил замуж за Олега и через пару лет планирует детей. И слегка В БОЛЬШОЙ задумчивости. Причем Ярослав Олегович меня, тащем-та, устраивает, потому что веет русскими князьями, но с девочкой как-то совсем беда(

#6296 2018-10-30 16:17:51

Анон

Re: Именной тред

Я знал девушку по имени Ирма Олеговна, мне нравилось, как звучит. Правда, сейчас ей, наверное, отчество не нужно, т.к. она из Грузии и туда вернулась.

#6297 2018-10-30 18:16:29

Анон

Re: Именной тред

О, Ирма классно, но, чую, быть ей всю дорогу Ирмой Пинс, библиотекарем Иркой. Еще мне очень нравится имя Инга, и, наверно, если бы ей грозило отчество без "Г", так и назвала бы, но пока увы.

Бтв, аноны, а вы у родителей узнавали, как они хотели назвать вас прежде, чем выбрали ваше имя? Я вот узнал, что выбор стоял между Дарьей и Евгенией, но, слв бг, мимо Даши просто пронесло, а Евгению забраковали бабушки-прабабушки - типа имя почти мужское, куда такое девочке. а жаль

#6298 2018-10-30 18:19:20

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Бтв, аноны, а вы у родителей узнавали, как они хотели назвать вас прежде, чем выбрали ваше имя? Я вот узнал, что выбор стоял между Дарьей и Евгенией,

Меня отец и его родные хотели назвать Анной в честь бабки, так как я первая внучка. Но матери это имя показалось тяжеловесным и она выбрала другое.

#6299 2018-10-30 18:25:38

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Бтв, аноны, а вы у родителей узнавали, как они хотели назвать вас прежде, чем выбрали ваше имя? Я вот узнал, что выбор стоял между Дарьей и Евгенией, но, слв бг, мимо Даши просто пронесло, а Евгению забраковали бабушки-прабабушки - типа имя почти мужское, куда такое девочке. а жаль

У мамы ноль воображения, она хотела назвать либо Петром в честь своего дяди, либо Ольгой в честь лучшей подруги, любимых имён у неё не было. Зато у бати воображения дохуя, для мальчика рассматривал варианты Винсент и Вильгельм. В итоге назвали меня как батя захотел, какое у меня имя не скажу, но уровень его выебистости думаю примерно понятен
Бабушки-дедушки были в ужасе, но ничо, привыкли

Отредактировано (2018-10-30 18:28:55)

#6300 2018-10-30 18:29:42

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Еще мне очень нравится имя Инга, и, наверно, если бы ей грозило отчество без "Г", так и назвала бы, но пока увы.

А мне кажется Инга Олеговна очень круто звучит
А Инна не нравится?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума