Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-12-14 18:45:40

Анон
Windows 7Chrome 39.0.2171.95

Именной тред

анон, какие имена ты любишь, а какие ненавидишь? над какими фамилиями ржешь? а все ли, к примеру, тани - шлюхи, а сергеи мудаки? обсуждаем всё, имеющие отношение к именам и фамилиям.

Сайты
Книги

#6226 2018-10-23 22:18:53

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Мне интересно, у вас есть такие же штуки типа нравится определённый звук или часть в имени, или определённые фишки со значением или происхождение? Именные кинки, типа.))

Не очень нравится звучание имен, оканчивающихся на "ия", "й". Нравятся женские именна со сдвоенной повторяющейся согласной, типа Инна, Нонна, Алла, Анна, Римма.

#6227 2018-10-23 23:34:25

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Мне интересно, у вас есть такие же штуки типа нравится определённый звук или часть в имени, или определённые фишки со значением или происхождение? Именные кинки, типа.))

Не нравятся имена, произошедшие от иностранных уменьшительных (например, разонравилось имя Нелли, когда узнала, что английское уменьшительное от Хелен и Элинор, т. е. Елены и Элеоноры), ощущение, что это какие-то ненастоящие имена. Но это чистая вкусовщина и субъективность, конечно.
Нравятся имена, у которых много разных иностранных аналогов (например, Екатерина - Кэтрин - Катрин - Катарина - Катержина, Елизавета - Элизабет - Изабель - Эльжбета - Эржебет).

#6228 2018-10-24 20:32:00

Анон

Re: Именной тред

Интересно, почему многие негативно относятся к написанию имен Наталия, Дария (а не Наталья, Дарья), но почти никто не относится негативно к написанию имени София (а не Софья)? Некоторые, правда, негативно относятся к имени София как таковому, почему-то считают его выпендрежным, принцессовым, но при этом не говорят, что надо писать Софья и только так (в отличие от Натальи, Дарьи). Может, дело в ударении (НатАлья и НатАлия, ДАрья и ДАрия - одинаковое, а СОфья и СофИя  - разное)?

#6229 2018-10-24 21:35:36

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Интересно, почему многие негативно относятся к написанию имен Наталия, Дария (а не Наталья, Дарья), но почти никто не относится негативно к написанию имени София (а не Софья)? Некоторые, правда, негативно относятся к имени София как таковому, почему-то считают его выпендрежным, принцессовым, но при этом не говорят, что надо писать Софья и только так (в отличие от Натальи, Дарьи). Может, дело в ударении (НатАлья и НатАлия, ДАрья и ДАрия - одинаковое, а СОфья и СофИя  - разное)?

Странно, не встречпл недрвольных разным написанием всех этих имен) Софья и София действительно как разные имена воспринимаются.
А еще я недавно узнал, что помимо Ксении есть имя Ксенья.

#6230 2018-10-25 00:23:46

Анон

Re: Именной тред

Да, Софья и София все-таки разные по восприятию. У меня была знакомая, которой очень нравилось имя София, и она когда-то мечтала назвать так дочь, но не назвала, потому что это имя не сочетается с фамилией Бронина и отчеством Глебовна, а назвала Аленой. Интересно, что Бронина Софья Глебовна как раз сочетается, очень симпатично звучит/выглядит, а вот Бронина София Глебовна и правда не фонтан, ну а той женщине нравилось София, а не Софья.

#6231 2018-10-25 02:45:05

Анон

Re: Именной тред

Да, Софья и София все-таки разные по восприятию. У меня была знакомая, которой очень нравилось имя София, и она когда-то мечтала назвать так дочь, но не назвала, потому что это имя не сочетается с фамилией Бронина и отчеством Глебовна, а назвала Аленой. Интересно, что Бронина Софья Глебовна как раз сочетается, очень симпатично звучит/выглядит, а вот Бронина София Глебовна и правда не фонтан, ну а той женщине нравилось София, а не Софья.

Не знаю, анон, как по мне, именно вариант с Софией из этих трёх самый благозвучный

#6232 2018-10-25 04:16:15

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Да, Софья и София все-таки разные по восприятию.

София - столица Болгарии,  София Ротару
Софья - "Вера, Надежда Любовь и мать их"

Отредактировано (2018-10-25 04:17:01)

#6233 2018-10-25 11:23:10

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Софья - "Вера, Надежда Любовь и мать их"

Церковная форма как раз София.

#6234 2018-10-25 11:41:46

Анон

Re: Именной тред

Недавно услышал про даму с редким именем Виталия.

#6235 2018-10-25 11:44:30

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Недавно услышал про даму с редким именем Виталия.

Да не особо оно редкое чтоб аж в тред нести

#6236 2018-10-25 11:50:11

Анон

Re: Именной тред

- Софья!
- Алешка!

Софья просторечная форма имени, как Алена от Елены или Лукерья от Гликерии, это сейчас оно выделилось как отдельное имя.

Отредактировано (2018-10-25 11:50:40)

#6237 2018-10-25 11:52:30

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Да не особо оно редкое чтоб аж в тред нести

Встречается  реже Таисий и прочих упоминавшихся здесь имен.

#6238 2018-10-25 11:54:45

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Софья просторечная форма имени, как Алена от Елены или Лукерья от Гликерии, это сейчас оно выделилось как отдельное имя.

Знаю, я про субъективное восприятие, а не про этимологию.
Еще много возмущающихся написанием имени Катерина (вместо Екатерины), но почти никого не возмущают Алена, Арина, Оксана, Олеся - потому что субъективно воспринимаются как другие имена, а Катерина воспринимается как измененное Екатерина.

#6239 2018-10-25 11:55:56

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

- Софья!
- Алешка!

Интересно, что Анастасия там Анастасия, а не Настасья (хотя реально в то время в быту Настасьями звали).

#6240 2018-10-25 11:57:26

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Не знаю, анон, как по мне, именно вариант с Софией из этих трёх самый благозвучный

А мне кажется, София требует чего-то типа Преображенская София Александровна. Но, возможно, восприятие имени София за последние годы изменилось.

#6241 2018-10-25 12:04:46

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:
Анон пишет:

- Софья!
- Алешка!

Интересно, что Анастасия там Анастасия, а не Настасья (хотя реально в то время в быту Настасьями звали).

Она крутая аристократка, Софья все-таки попроще будет.
Кстати, как выбирали имена для монахинь? В честь святой в день пострига?

#6242 2018-10-25 12:16:02

Анон

Re: Именной тред

Настасья там могла быть горничной или крестьянкой, родовитая дворянка всё-таки Анастасия.

#6243 2018-10-25 12:24:50

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Настасья там могла быть горничной или крестьянкой, родовитая дворянка всё-таки Анастасия.

А как же Настасья Филипповна?

#6244 2018-10-25 12:26:51

Анон

Re: Именной тред

А она дворянка? Вроде, она воспитанница-содержантка богача.

#6245 2018-10-25 12:28:17

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

А мне кажется, София требует чего-то типа Преображенская София Александровна.

Одна анонова прабабка как раз и была -ская София Александровна.  :lol: Но не аристократка, и фамилия эта была у нее, кажется, по первому мужу.

Анон пишет:

Мне интересно, у вас есть такие же штуки типа нравится определённый звук или часть в имени, или определённые фишки со значением или происхождение?

Кинк у меня на короткие международные и около того: Анна, Марк, Виктор, Кира, Алиса.
Но от уменьшений-сокращений типа Анюта, Витюша, Марик - перекашивает. Боль, если ты живешь в Россиюшке.

#6246 2018-10-25 12:32:14

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

А как же Настасья Филипповна?

Во-первых Н.Ф. просто дочь помещика, не самого родовитого и не цвета придворной аристократии,
а во-вторых Ягужинская это середина 18-ого века, а Настасья Филипповна середина 19-ого века.

#6247 2018-10-25 12:34:52

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Кинк у меня на короткие международные и около того: Анна, Марк, Виктор, Кира, Алиса.
Но от уменьшений-сокращений типа Анюта, Витюша, Марик - перекашивает. Боль, если ты живешь в Россиюшке.

Аннушка, Витёчек, Маркуша, Киричка, Лисёночка.  =)
(Анон не утрирует, анон слышал своими ушами такие формы)

#6248 2018-10-25 12:35:37

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Да не особо оно редкое чтоб аж в тред нести

Встречается  реже Таисий и прочих упоминавшихся здесь имен.

Я за всю жизнь только одну Виталию встретил, и то сначала думал, что она просто Вита. Очень удивился, потому что до этого только мужскую форму имени встречал и вообще как-то не предполагал, что есть и женская форма, хотя оно вроде очевидно))

А Таисию знал тоже только одну (~30 лет), а теперь только на детских площадках их вижу.

#6249 2018-10-25 12:37:46

Анон

Re: Именной тред

Ну, Витечек - это обычно мальчик у тетушек и бабушек, которые, кажется, соревнуются в коверкании имен внучечков друг с другом.

А вот Витюша может оказаться качком лет 45, которого так коллеги зовут.  =D

#6250 2018-10-25 12:39:42

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Но не аристократка, и фамилия эта была у нее, кажется, по первому мужу.

Фамилии типа Преображенский, Рождественский, Воскресенский не дворянские, а поповские.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума