Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-12-14 18:45:40

Анон
Windows 7Chrome 39.0.2171.95

Именной тред

анон, какие имена ты любишь, а какие ненавидишь? над какими фамилиями ржешь? а все ли, к примеру, тани - шлюхи, а сергеи мудаки? обсуждаем всё, имеющие отношение к именам и фамилиям.

Сайты
Книги

#6026 2018-10-05 16:37:57

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

А не Симочка?

Может быть, даже Сёма, кто их знает, этих бабушек ))

#6027 2018-10-05 16:41:19

Анон

Re: Именной тред

У анона в детстве в секции было аж двое Сим, Серафим и Серафима  ;D Я был в восторге, потому что обожал Серафину из Тёмных начал
С тех пор ещё человек шесть носителей обоего пола встретил, причём некоторые ещё восьмидесятых годов рождения

#6028 2018-10-05 17:08:00

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Анону интересно было, как обычно думают родители, задумываются ли они и об уменьшительных именах заранее, или они потом спонтанно рождаются в ходе жизни и воспитания, или окружения..

Некоторые ради уменьшительных и называют, а некоторые так прямо уменьшительными и называют.

#6029 2018-10-05 17:13:41

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Не редкость, в чем и дело. Я смайлик "Сарказм" не поставил.
Сперва магазинный анон приносил Платонов и интересные сочетания имён сиблингов, но сейчас он уже до мышей Ксюш и Паш доебался. Скоро будут комменты "магазинный анон видел трёх Насть и Данилу".

Но почему он не может приносить все услышанные детские имена? Мне интересно. А то если выбирать только Платонов, кажется, будто Данилами уже не называют.

Ну да, я потому и принес, что не только Лучики да Захары бегают. Мне самому любопытно соотношение более-менее привычных-обычных имен и необычных.
Кстати, за почти год не слышал ни одного Паши или Павла, а тут сразу двое в один день.

#6030 2018-10-05 17:15:32

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

а некоторые так прямо уменьшительными и называют.

Я учился с одной Люсей, у которой так в паспорте и было написано. Родители хотели именно так ее звать, им говорили "Назовите Людмилой и зовите Люсей", но они настояли на своем, им "Людмила" не нравилось.
Она была не в восторге от сочетания имени с отчеством и хотела поменять имя на Люсию.

Отредактировано (2018-10-05 17:17:52)

#6031 2018-10-05 19:09:01

Анон

Re: Именной тред

Аноны, а как вы думаете, почему одни имена используются и как человеческие, и как клички животных (Боря, Вася, Маша, Соня), а другие - только как человеческие, животных так почти никогда не зовут (Витя, Коля, Лена, Таня)? Причем некоторые имена существуют одновременно в качестве человеческих и в качестве кличек животных, а некоторые в периоды популярности у людей не используются как клички животных и наоборот (например, Руслан)?

#6032 2018-10-05 19:12:20

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Я про ту, которая на все примеры, что Анастасий можно звать Асями, отвечает:

Дело может быть еще в том, что Настя - единственное уменьшительное _только_ от Анастасии. Остальные варианты - Ася, Стася, Тася - относятся и к другим именам (Анна, Станислава, Таисия).

#6033 2018-10-05 19:29:44

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Некоторые ради уменьшительных и называют, а некоторые так прямо уменьшительными и называют.

Еще с некоторых уменьшительными от популярных имен совпадают редкие полные имена другой этимологии.
Например, есть редкое женское имя Лена - в честь реки Лены. Я даже общалась с одной носительницей.
А Лилю Брик назвали Лилей, а не Лилией, потому что в честь Лили Шенеман, а та была не Lily-Лилия, а Элизабет, ну а у нас до революции Лиля было уменьшительным от Елизаветы (Лилиями не крестят).
У Лики Стар фамилия псевдонимная, а имя, как ни странно, настоящее - назвали в честь Лики Мизиновой, которая была полностью Лидия.
Алсо, была врач-психиатр - исследовательница аутизма - Груня Ефимовна Сухарева. Правда, я не очень понимаю, как такое могло быть: она дореволюционного года рождения, значит, официально ее должны были звать именем, которое есть в религиозных текстах.

#6034 2018-10-05 19:36:09

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Алсо, была врач-психиатр - исследовательница аутизма - Груня Ефимовна Сухарева. Правда, я не очень понимаю, как такое могло быть: она дореволюционного года рождения, значит, официально ее должны были звать именем, которое есть в религиозных текстах.

Я посмотрел, она еврейка, так что на нее правила с крестными именами не распространяются:

Родилась 11 ноября 1891 года в Киеве, в семье Хаима Файтелевича Сухарева (?—1941) и Рахили Иосифовны Сухаревой

#6035 2018-10-05 19:44:13

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Я посмотрел, она еврейка, так что на нее правила с крестными именами не распространяются:

Ну, у иудеев свои религиозные тексты, ее родителей и дедушек явно звали именами оттуда (Хаим, Рахиль, Иосиф), а имени Груня (и даже Агриппина/Аграфена) там быть не может...

#6036 2018-10-05 19:52:23

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Ну, у иудеев свои религиозные тексты, ее родителей и дедушек явно звали именами оттуда (Хаим, Рахиль, Иосиф), а имени Груня (и даже Агриппина/Аграфена) там быть не может...

Так она же в Российской империи жила, и там от нее никто не требовал зваться именем из иудейских религиозных текстов. Хотя и не запрещал, если бы она хотела. Но евреи тасто меняли имена на привычные русским. Она вон и отчеством Ефимовна называлась, а не Хаимовна.

#6037 2018-10-05 20:01:37

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Но евреи тасто меняли имена на привычные русским

Ща чуть поискала - у нее была сестра Мария. Могу предположить, что родители были евреями светскими, за священные книги и наследие предков особо не цеплялись, поэтому назвали дочерей теми именами, которые были распространены в месте проживания. Почему Груня - ну потому же, почему выше была Люся-по-паспорту. Крестить не надо, зови как хочешь. Или, того лучше, в метрике записали Аграфеной/Агриппиной (насколько я понимаю, ранних документов не сохранилось), дома звали Груней, а потом уже сама девушка, когда училась и получала документы после революции, записалась Груней, по привычке.
Вангование чистой воды, конечно.

#6038 2018-10-05 20:14:05

Анон

Re: Именной тред

Лиля Брик, кстати, тоже до революции родилась. Видимо, да, евреи, проживавшие в России, могли называть как угодно.

#6039 2018-10-05 20:39:54

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Видимо, да, евреи, проживавшие в России, могли называть как угодно.

Да, строгости с именами были только для православных, а представители других вер и христианских конфессий могли называться как угодно, все равно власти в этом не разбирались.)

#6040 2018-10-05 23:06:19

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Но почему он не может приносить все услышанные детские имена? Мне интересно. А то если выбирать только Платонов, кажется, будто Данилами уже не называют.

+1

#6041 2018-10-05 23:53:04

Анон

Re: Именной тред

В Калуге девочку назвали Амалия Патриция Любовь. У ее мамы фамилия Бауэр.
https://www.bel.kp.ru/daily/26822/3859974/
Поискал в инете, нашел недавнее про имена новорожденных в Калуге.

Скрытый текст

В другой статье об этом же вместо "Амалия Патриция Любовь" написали "Амалия, Патриция Любовь". Зато упомянули среди редких еще Луизу, Эммилию, Лили.

#6042 2018-10-06 08:01:35

Анон

Re: Именной тред

С фамилией Бауэр норм. Ещё для уменшительного можно любое имя выбрать. Вспомнился крапивинский персонаж Матвей Юлий Радомир, который для одних был Матиус, для других - Юлек, для третьих - Ёжики. ;D

#6043 2018-10-06 13:19:46

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

С фамилией Бауэр норм. Ещё для уменшительного можно любое имя выбрать.

+1 Вспомнилась Аврора Шернваль, русская шведка, фрейлина. У нее полное имя Ева Аврора Шарлотта.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D0 … 0%BD%D0%B0

#6044 2018-10-06 15:50:06

Анон

Re: Именной тред

Анон сегодня видел семейную пару с детьми, родителей звали Влас и Арина (причём обоим на вид лет под 40)
Стало интересно как детей зовут, но при мне к ним по имени не обращались

#6045 2018-10-06 17:06:21

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

родителей звали Влас и Арина (причём обоим на вид лет под 40)

Имя Арина уже давно популярно, насчет Власа не знаю.

#6046 2018-10-06 18:20:34

Анон

Re: Именной тред

Интересная статистика популярности имен - по количеству страниц в Инете и запросов:
https://name-index.ru/index.php?all=1

#6047 2018-10-06 18:53:53

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Интересная статистика популярности имен - по количеству страниц в Инете и запросов

Скорее, статистика интереса к имени. Причем оно может быть и редким, просто с одним знаменитым носителем, из-за которого и набежало много запросов.

#6048 2018-10-06 20:42:44

Анон

Re: Именной тред

Расскажу про свою бабушку. Она из деревни родом, чтобы в ЗАГСе регистрировать - пришлось ехать в город, поехал ее папа - мой прадед. Ему сказали - запиши Ниной, он перепутал и Анной записал. Домой со свидетельством приехал, получил от прабабки пиздюлей нехилых, а поздно. В итоге Анна - только в паспорте, даже на памятнике написано Нина. Всю жизнь Ниной звали.

Отредактировано (2018-10-06 20:43:04)

#6049 2018-10-06 22:58:53

Анон

Re: Именной тред

Как маркируются мудаки:

Дочку зовут Устина, дальше можно не читать

Зовут его Александр, конечно.

#6050 2018-10-06 23:21:44

Анон

Re: Именной тред

Собираюсь сменить имя и думаю об этом всерьёз, но я сейчас устраиваюсь на работу (очень хорошая вакансия, не хочу ждать пока все документы сделаются, чтоб у меня эту работу увели из-под носа пока суть да дело), скажите пожалуйста, как это объяснить на работе - ведь придётся изменить все документы, я вообще не знаю что делают в таком случае, менять ведь придётся и паспорт, и ид.код, и банковскую карту. Каков вообще порядок действий?
И можно ли на работе попросить чтобы звали так, как я собираюсь изменить, хотя в паспорте пока старое? Имена немного похоже звучат, хоть и не родственные (ну как если бы Антонина и Ангелина, к примеру), в принципе можно называться сокращением которое и к первому, и ко второму вяжется, но второе само по себе - иностранное и более редкое. Как не прослыть ебанашкой и не накосячить с документами, в общем?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума