Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-12-14 18:45:40

Анон
Windows 7Chrome 39.0.2171.95

Именной тред

анон, какие имена ты любишь, а какие ненавидишь? над какими фамилиями ржешь? а все ли, к примеру, тани - шлюхи, а сергеи мудаки? обсуждаем всё, имеющие отношение к именам и фамилиям.

Сайты
Книги

#5826 2018-09-22 15:42:19

Анон

Re: Именной тред

Мне наоборот свое имя перестало нравиться в последнее время. Но это наверное потому, что я сама себе перестала нравиться.

#5827 2018-09-22 15:47:05

Анон

Re: Именной тред

У меня это не связано с самооценкой, если что. Конечно я вижу в себе недостатки, а кто их не видит? Но всегда было ощущение что я ЛУЧШЕ, чем это обычное погоняло. Лучше. Заслужила красивое имя не меньше, чем какая-нибудь отдельно взятая Луиза или Аурика, ведь эти девушки тоже не обязательно какие-то сверхъестественно красивые или умные или добрые, такие же обычные люди, просто их родители дали им что-то красивое с самого начала, а мои мне - нет. Но я не меньше их этого заслуживаю. Вот так.
Так что это совсем не от ненависти к себе, как полагают многие диванные психологи.
Всю юность кстати отказывалась своё имя называть, были никнеймы, от анимешных, до просто иностранных имён. Даже в университете друзья звали никнеймом, хотя все конечно знали как на самом деле. Но сейчас, когда уже работаю, неизменно сталкиваюсь с людьми, зовущими по паспортному. И это с каждым разом мерзее и мерзее.
(анон с возгоранием в 15:37:50)

Отредактировано (2018-09-22 15:48:49)

#5828 2018-09-22 15:54:49

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Но сейчас, когда уже работаю, неизменно сталкиваюсь с людьми, зовущими по паспортному. И это с каждым разом мерзее и мерзее.

Анон, если прямо такое отвращение, то лучше действительно поменяй. Будут заморочки с документами, но чем дальше, тем этих документов больше.

#5829 2018-09-22 15:57:31

Анон

Re: Именной тред

Я тебя понимаю, анончик, и не приписываю тебе какие то психологические заморочки. Просто вот сама недавно думала почему стала аж вздрагивать когда меня по имени называют. И поняла, что это оттого что мне мое как раз весьма красивое и необычное имя кажется совсем неподходящим для такого ничтожества как я.
А ты не можешь как то сове имя переделать, ну там сокращение другое подобрать или что то в таком роде? Понятно, что геморрой всех переучивать, но если имя так бесит, то может оно того стоит.
На крайняк смена имени, сама над этим подумываю. Вон, китайцы запросто имена меняют, чем мы хуже. Родные-знакомые поудивляются, да привыкнут. Можно мистику какую приплести, типа поменяла имя, чтобы судьбу поправить итд.

#5830 2018-09-22 17:10:04

Анон

Re: Именной тред

О, я в другом треде на это жаловался. Ненавижу все производные уменьшительные своего имени, люблю только полное. Уменьшительно-ласкательные от моего имени звучат настолько блевотно, что мне их почти не говорят, а когда так называют, то звучит это противно. Раньше выходил из положения, называвшись в коллективе другим сокращением, которое созвучно, но отличается.  В интернетах пишут, что оно даже может быть одним из сокращений вполне официально. Но на новом месте меня случайно стали называть другим именем, и мне так понравилрсь, особенно уменьшительно-ласкательные варианты, что я не стал поправлять.
Когда узгали про паспортное отбрехался тем, что это мое крестильное имя и меня так тоже называют, мне это типа привычно. А теперь вот задумался на тему: не поменять ли имя на двойное или двойное через дефис, или это совсем-совсем выпендреж и неадекват будет?

#5831 2018-09-22 17:19:31

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Аноны, а есть кто-то, кто со временем полюбил своё имя и стал гордиться им?

Я, но у меня ровно наоборот история. Имя очень редкое, нас ВК таких зарегистрировано меньше ста человек, а в забугре оно вообще не используется скорее всего, предки его в словаре старинных имён вычитали
Я его в детстве ненавидел, хотел быть Настей или Викой и даже часто представлялся так. Я и так был со странностями и в коллективы не очень вписывался, так ещё и имя ебанутое. Хотя меня никогда не дразнили и даже иногда говорили что хотели бы со мной махнуться именами. Потом долго хотел после совершеннолетия поменять на похожее по звучанию, оно тоже редкое, но не до такой степени
А потом как-то привык и наоборот радуюсь что родители выебнулись. Но если бы оно мне продолжило так не нравиться, то точно сменил бы. Ну фамилию я сменил хотя она меня не сильно бесила, просто хотелось другую

Отредактировано (2018-09-22 17:20:16)

#5832 2018-09-22 17:29:23

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Популярное настолько, что плюнь - точно в тёзку попадёшь. Благодаря склонности моих родителей называть всех на -ка (типа Ленка или Васька) звучит вообще как собачья кличка (хотя реальных собак с таким именем я не встречала, наоборот, все знакомые своих животных красиво или забавно называют). Короткое, как обрубок, звучит как нытьё какое-то. Блин. У меня очень красивая (ну, имхо) длинная и звучная фамилия и ВОТ ЭТО ПЕРЕД НЕЙ.

Анон пишет:

Ещё ужасно огорчает, что я не в англоязычной стране, где можно быть как бы Кэтрин или Кристин, но куча вариантов хотя бы написание сделать особенным, то есть могут быть Catherine, Kathrine и Catleen например. С другими именами та же фигня. Вот почему у  нас так не сделаешь? Англоязычных вариаций моего имени хватает, но почти все они очень неестественно звучат в нашем языке, как никнейм.

У тебя имя не Екатерина? Ты просто такой пример приводишь? В то Екатерина красивое имя. Да и почти все имена, которые более или менее распространены, а также многие не популярные, красивые. Думаю, просто родственники его опошлили уменьшительным, ну и тебе неприятна его популярность, вот и кажется, что оно некрасивое. А если отстраниться, можно увидеть его и красивым. Думаю, если друзья и любимые начнут тебя зватиь, как хочешь ты, пусть и кажется, что "неестественно звучит в нашем языке", и полное имя будет казаться тебе лучше.

#5833 2018-09-22 17:31:53

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Тут ещё бабушка однажды сболтнула, когда я сказала, что если будет дочь, назову Дианой - "а вдруг она некрасивой вырастет".

А это вообще чепуха. Ничем Диана не лучше более распространенного у нас СЕЙЧАС имени. И новорожденных называют Дианами одну за другой, так что скоро - когда они подрастут - это будет обычное имя, как Ирина в СССР.

#5834 2018-09-22 17:36:53

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Но всегда было ощущение что я ЛУЧШЕ, чем это обычное погоняло. Лучше. Заслужила красивое имя не меньше, чем какая-нибудь отдельно взятая Луиза или Аурика, ведь эти девушки тоже не обязательно какие-то сверхъестественно красивые или умные или добрые, такие же обычные люди, просто их родители дали им что-то красивое с самого начала, а мои мне - нет. Но я не меньше их этого заслуживаю. Вот так.

Эм. Но ясно же, что человек лучше любого имени. И я знала одну такую отстойную Луизу (злую, глупую и завистливую), что сперва даже не поняла, о чем ты. Как это имя может быть чем-то типа приза за красоту или ум? Любое имя? Наоборот, красивому и умному человеку идет любое имя, если не считать совсем неблагозвучных в данном языке, типа Акакий или Голендуха. Да еще если фамилия хорошая.

#5835 2018-09-22 17:38:37

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Аноны, а есть кто-то, кто со временем полюбил своё имя и стал гордиться им?
А то мне 25 годков уже, как ненавижу свою "кличку", так и не перестаю.

Относись к имени как к набору букв
И в нашей культуре большинство не дает раскрасивые имена детям, это всякие нацмены практикуют

#5836 2018-09-22 17:40:45

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Раньше выходил из положения, называвшись в коллективе другим сокращением, которое созвучно, но отличается.  В интернетах пишут, что оно даже может быть одним из сокращений вполне официально.

Ольга/Алена?
По моим наблюдениям, Аннам и Ольгам общепринятое уменьшительное часто не нравится. Впрочем, некоторые, наоборот, признают только уменьшительное, в соцсетях регистрируются и статьи подписывают "Аня Иванова", "Оля Петрова".

#5837 2018-09-22 17:41:49

Анон

Re: Именной тред

А это вообще чепуха. Ничем Диана не лучше более распространенного у нас СЕЙЧАС имени. И новорожденных называют Дианами одну за другой, так что скоро - когда они подрастут - это будет обычное имя, как Ирина в СССР.

для 17-летнего анона Диана обычное имя, много попадается

#5838 2018-09-22 17:45:10

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

А теперь вот задумался на тему: не поменять ли имя на двойное или двойное через дефис, или это совсем-совсем выпендреж и неадекват будет?

А у нас меняют на двойное?

#5839 2018-09-22 17:46:49

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Ольга/Алена?
По моим наблюдениям, Аннам и Ольгам общепринятое уменьшительное часто не нравится. Впрочем, некоторые, наоборот, признают только уменьшительное, в соцсетях регистрируются и статьи подписывают "Аня Иванова", "Оля Петрова".

Нет, Вика/Ника. Вика, Викочка, Викуля и Викуша - это для меня лично звучит просто ужасно, отвратительно и сразу портит настроение. А на работе как раз зовут Аней, Анечкой, Анютой, и это так кайфово и мимими =)

#5840 2018-09-22 17:47:25

Анон

Re: Именной тред

Диана относится к очень популярным именам, и занимает 20 место в рейтинге (примерно

150 на 10 000 новорожденных девочек

#5841 2018-09-22 17:49:33

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Нет, Вика/Ника. Вика, Викочка, Викуля и Викуша - это для меня лично звучит просто ужасно, отвратительно и сразу портит настроение. А на работе как раз зовут Аней, Анечкой, Анютой, и это так кайфово и мимими =)

Забавно. А мне Вика нравится больше, чем Аня. Ну, Викочка, Викуля и Викуша - жесть. Впрочем, мне и Анюта кажется почти таким же неприятным именем.

#5842 2018-09-22 17:49:49

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Нет, Вика/Ника.

Ника, кстати, общепринятое крестильное имя для Виктории - греческая богиня победы Ника у римлян Виктория.

#5843 2018-09-22 17:50:56

Анон

Re: Именной тред

Двойное Анна-Виктория, по-моему, красиво, по-королевски так.

#5844 2018-09-22 17:53:46

Анон

Re: Именной тред

Это хорошо, что Диана нормальное имя, а то анон помнит, как одну героиню "Мелкого беса" Сологуба тупые знакомые осмеяли за то, что она оделась на маскарад богиней Дианой - мол, собакой Дианкой, что ли? А где ошейник? Видимо, тогда так любили называть собак. Но теперь эта фигня забылась.

#5845 2018-09-22 18:10:40

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

для 17-летнего анона Диана обычное имя, много попадается

ну так раньше принцессы Дианы и не было

#5846 2018-09-22 18:41:29

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

ну так раньше принцессы Дианы и не было

В смысле? Принцесса Диана умерла 21 год назад. И еще при жизни о ней у нас знали.

#5847 2018-09-22 18:51:07

Анон

Re: Именной тред

Диана распространенное татарское имя как Роза, в начале прошлого века вполне популярное имя было уже  :dontknow:

Отредактировано (2018-09-22 18:51:26)

#5848 2018-09-22 18:55:22

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Диана распространенное татарское имя как Роза, в начале прошлого века вполне популярное имя было уже  :dontknow:

Неудивительно.

В персидском языке оно означает «посланница здоровья и благодеяния»[3

Могло распространиться и на мусульман с другими языками.
Не, я знаю, что татары в СССР, как и армяне и т.д.,  любили западные имена и могли взять Диану и с Запада, но  если еще в начале 20 века называли, то, скорее, с Востока.

Отредактировано (2018-09-22 18:58:40)

#5849 2018-09-22 21:17:55

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

А у нас меняют на двойное?

Ну, у Киркорова дочка Алла-Виктория и сын тоже кто-то там двойной. Но они родились в США, и пес его знает, что там с гражданством.
Но вроде и у нас двойные имена можно брать, по крайней мере, запрета нет.

#5850 2018-09-22 21:24:01

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Но вроде и у нас двойные имена можно брать, по крайней мере, запрета нет.

Я видел прямо мэри-сьюшное имя среди детей,родившихся в Татарстане в 2015: Стелла Сесилиа Элизабет. Там еще есть Лилавати-Мирра-Деви, Милана-Виктория. Из коротких, но интересных Миледи поразила.
http://tatcenter.ru/news/deti-tatarstan … zvat-2015/
Про мальчиков забыл, а там есть Себастиан-Генри-Артур, Педру-Рафаэль, Ральф-Филип, Азазель, Ремарк, Северин, Ставр, Уильям Нанаяу, Урал и т.д.

Отредактировано (2018-09-22 21:26:06)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума