Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-12-14 18:45:40

Анон
Windows 7Chrome 39.0.2171.95

Именной тред

анон, какие имена ты любишь, а какие ненавидишь? над какими фамилиями ржешь? а все ли, к примеру, тани - шлюхи, а сергеи мудаки? обсуждаем всё, имеющие отношение к именам и фамилиям.

Сайты
Книги

#5801 2018-09-20 08:57:01

Анон

Re: Именной тред

Дневнерусский хипстер

#5802 2018-09-20 09:03:33

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

типа Карп, Лещ, Окунь, Ерш, Сом

ЙЙЙЙЙЙЙАААААААЗЬ! прастити =D

#5803 2018-09-20 09:11:07

Анон

Re: Именной тред

Акулина и Поликарп

#5804 2018-09-20 09:41:29

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Акулина и Поликарп

Мне, кстати, Акулина чем-то нравится.
А Поликарп вызывает когнитивный ступор: множество карпов, блин :lol:

#5805 2018-09-20 10:12:13

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Но Византия это нынешняя Турция же. Константинополь и всё такое. Это не точно, но я так предполагал.

Нет, Константинополь был захвачен турками в 15 веке и с тех пор это часть Турции. Но Византийская империя и Османская империя это две совершенно разные империи :)

#5806 2018-09-20 10:16:02

Анон

Re: Именной тред

Аноны, а скандинавское имя Ингрид это современная форма имени  Ингигерд?

#5807 2018-09-20 10:20:57

Анон

Re: Именной тред

http://www.behindthename.com говорит:

From the Old Norse name Ingríðr meaning "Ing is beautiful", derived from the name of the Germanic god ING combined with fríðr "beautiful".

#5808 2018-09-20 13:13:12

Анон

Re: Именной тред

Вопрос почти по теме :timid:
Мне бы хотелось поменять фамилию, а то моя звучит странно, никто никогда ее нормально записать и прочитать не может. Но вроде как у нас в Беларуси на это нужна весомая причина, а у меня такой нет. Может, тут есть аноны, которые такое проделывали?
Не хочется как-то ради этого идти замуж

#5809 2018-09-20 13:21:56

Анон

Re: Именной тред

А что в Беларуси считается весомой причиной?

Что за антиутопия там у вас  :casper:

#5810 2018-09-20 13:26:47

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Мне, кстати, Акулина чем-то нравится.

А мне нравится исходная форма - Акилина. Кстати, и в Испании есть это имя.
И Аквилина нравится.

#5811 2018-09-20 13:29:41

Анон

Re: Именной тред

Ну, вот что нашлось про смену фамилии:

"В соответствии с п.72 Положения разрешение о перемене фамилии, собственного имени, отчества может быть дано лишь в тех случаях, если для этого имеются уважительные причины (неблагозвучность фамилии, собственного имени, отчества или трудность их произношения; желание носить общую с другим супругом фамилию или вернуть свою добрачную фамилию, если об этом не было заявлено при разводе; желание носить фамилию отчима (мачехи), воспитавшего заявителя, или отчество по имени отчима, если усыновление не может быть оформлено; желание носить фамилию, собственное имя, отчество, соответствующие избранной национальности; желание вернуть добрачную фамилию после смерти супруга и другие)".

А у меня фамилия не Пукина и не Голопопенко, чтобы прокатил пункт про неблагозвучность.

#5812 2018-09-20 13:32:18

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

или трудность их произношения

Ну вот и напиши в заявлении:

Анон пишет:

никто никогда ее нормально записать и прочитать не может.

#5813 2018-09-20 13:32:50

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Мне, кстати, Акулина чем-то нравится.

А мне нравится исходная форма - Акилина. Кстати, и в Испании есть это имя.
И Аквилина нравится.

Тоже всегда нравились Акулина и Акилина. Аквилина тоже красивое

Анон пишет:

Ну, вот что нашлось про смену фамилии:

Пиздец  :casper:

#5814 2018-09-20 13:38:13

Анон

Re: Именной тред

А у меня фамилия не Пукина и не Голопопенко, чтобы прокатил пункт про неблагозвучность.

А в России прокатывает. :dontknow:
В смысле, при смене имени нужно указать причину. "Неблагозвучие" - норм причина, к ней не придираются.

Отредактировано (2018-09-20 13:39:14)

#5815 2018-09-20 13:51:47

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

А в России прокатывает.
В смысле, при смене имени нужно указать причину. "Неблагозвучие" - норм причина, к ней не придираются.

Это формальность, примут любую причину. У нас нет никаких ограничений на смену ФИО. Я там написал "плохие отношения с отцом" лол, потому что больше никакие причины не подходили, фамилия как фамилия

#5816 2018-09-20 14:31:40

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:
Анон пишет:

А в России прокатывает.
В смысле, при смене имени нужно указать причину. "Неблагозвучие" - норм причина, к ней не придираются.

Это формальность, примут любую причину. У нас нет никаких ограничений на смену ФИО. Я там написал "плохие отношения с отцом" лол, потому что больше никакие причины не подходили, фамилия как фамилия

Так это понятно, что формальность. А в Беларуси разве не формальность? Если нет, то должны быть чёткие критерии неблагозвучия, анон может подходить. Если формальность, то эта причина сойдёт.

#5817 2018-09-20 14:33:06

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

А у меня фамилия не Пукина и не Голопопенко, чтобы прокатил пункт про неблагозвучность.

Может, прокатит что-то типа "это девичья фамилия моей прабабушки, мужского потомства не осталось, хочу сберечь фамилию от пресечения"?

#5818 2018-09-20 14:40:35

Анон

Re: Именной тред

Меняла в прошлом году даже имя, назвала неблагозвучным (Яна), поменяли документы. В Беларуси как раз. Если тебе не нравится, государство тебя не мучает :D

#5819 2018-09-20 14:45:07

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

или трудность их произношения

Картавишь, анон? Или шепелявишь? Есть в фамилии буквы, которые от этого искажаются? Вот и обосновывай, что ты Ручкина, а все слышат "Лучкина" или "Вучкина", заманало, хочешь быть Ивановой.

#5820 2018-09-20 15:01:20

Анон

Re: Именной тред

Анон экс-Яна, спасибо, теперь чуть больше верю в реальность желаемого)
Получается, что, действительно, и у нас указание причины - формальность.

Блин, картавлю слегка, но в фамилии как назло нет "р" ;D

#5821 2018-09-20 15:45:57

Анон

Re: Именной тред

А почему в Беларуси имя "Яна" неблагозвучное? Рядом же Польша и Прибалтика, там это обычное имя. Ну раньше было по крайней мере.

#5822 2018-09-20 15:48:57

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

А почему в Беларуси имя "Яна" неблагозвучное?

Да не в Беларуси оно неблагозвучное, а анону лично оно не нравилось и хотелось сменить, а "неблагозвучие" вписано, потому что нужна формальная причина. Анон говорил как раз о том, что неблагозвучным могут признать даже обычное имя и не придираются попусту.

Отредактировано (2018-09-20 15:50:38)

#5823 2018-09-20 15:50:53

Анон

Re: Именной тред

Аа, понял. )))

#5824 2018-09-20 15:53:11

Анон

Re: Именной тред

Блин, картавлю слегка, но в фамилии как назло нет "р" ;D

Ну, изобрази ещё шепелявость или фепелявость, паспортистка сжалится. ;D

#5825 2018-09-22 15:37:50

Анон

Re: Именной тред

Аноны, а есть кто-то, кто со временем полюбил своё имя и стал гордиться им?
А то мне 25 годков уже, как ненавижу свою "кличку", так и не перестаю. Популярное настолько, что плюнь - точно в тёзку попадёшь. Благодаря склонности моих родителей называть всех на -ка (типа Ленка или Васька) звучит вообще как собачья кличка (хотя реальных собак с таким именем я не встречала, наоборот, все знакомые своих животных красиво или забавно называют). Короткое, как обрубок, звучит как нытьё какое-то. Блин. У меня очень красивая (ну, имхо) длинная и звучная фамилия и ВОТ ЭТО ПЕРЕД НЕЙ. И селянское отчество, конечно отец не виноват что его так назвали, но я втайне надеюсь что меня никогда не будут звать по отчеству. Сейчас не зовут хотя бы, работа не та, чтоб так звали.
И вот думаю... может есть какой-то шанс смириться, или если столь достало ЭТО, то надо пойти и поменять?
Тут ещё бабушка однажды сболтнула, когда я сказала, что если будет дочь, назову Дианой - "а вдруг она некрасивой вырастет". Блин. Я сама не особо красивая, но лучше быть стрёмной с красивым именем, чем стрёмной с однотипной кличкой. Если можно хоть какой-то бонус от существования получить, лучше 1, чем 0, так? Кому-то родители придумывают имя, думаю в честь кого, с чем связано, может чтоб красиво было, а чьи-то просто... берут и называют, как будто собаку Жучкой какой-нибудь, потому что у всех Жучки, но собаке жить лет 15, а человеку дольше и в человеческом обществе с документами. Я была одной из пяти в классе и мне честно хотелось просто всех убить. Я родителям даже говорила, почему вы мне сразу не дали порядковый номер? Была бы "ребёнок номер такой-то", как с конвеера. Потому что примерно такое ощущение когда ты одна из, всегда одна из.
Ещё ужасно огорчает, что я не в англоязычной стране, где можно быть как бы Кэтрин или Кристин, но куча вариантов хотя бы написание сделать особенным, то есть могут быть Catherine, Kathrine и Catleen например. С другими именами та же фигня. Вот почему у  нас так не сделаешь? Англоязычных вариаций моего имени хватает, но почти все они очень неестественно звучат в нашем языке, как никнейм.
Простите, возгорает каждый день,как слышу в свой адрес это убожище =_= Ищу способ перестать гореть.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума