Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-12-14 18:45:40

Анон
Windows 7Chrome 39.0.2171.95

Именной тред

анон, какие имена ты любишь, а какие ненавидишь? над какими фамилиями ржешь? а все ли, к примеру, тани - шлюхи, а сергеи мудаки? обсуждаем всё, имеющие отношение к именам и фамилиям.

Сайты
Книги

#5401 2018-08-24 01:06:38

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Отсюда в середине 20 века и  отношение к имени Анастасия как к типично деревенскому.

У меня никогда не было такого отношения, хотя я помню себя в 1970-е. Вот Настасья казалось деревенским, как и Арина, к примеру. И Настя тоже. А Анастасия казалось вполне городским и дворянским. Только казалось, что уменьшительное должно быть Стэйси, ну, в духе Китти и Долли Облонских. Потом удивило, что в "Идиоте" модная красавица-содержанка, при этом дворянка, зовется Настасья Филипповна. Сейчас дошло, что до 1880-х "простонародные" формы некоторых имен были распространены и среди дворян, потому что на самом деле они просто старинные русские.

#5402 2018-08-24 01:16:36

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Анон вспомнил свою боль и пришел поделиться. Меня зовут Валерия, и боже, кем я в итоге только не была.

Скрытый текст

Анон, хорошо, что тебя по полной программе не звали.

Производ. формы     Валера, Лера, Леруня, Леруся, Леруха, Леруша, Лека, Валя, Валейка, Валеша, Валюня, Валюся, Валюха, Валюша, Вака, Вава[1]

http://gramota.ru/slovari/dic/?pe=x&wor … 0%B8%D1%8F
Хотя Вера - это странно.

#5403 2018-08-24 01:25:21

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Спрашивается, а как это сочетается с тем, что так звали дочь царя и вообще это имя водилось в царской семье (жена Ивана Грозного, например)? Почему оно считалось деревенским, если так цариц и царевен звали?

Так и сочеталось, как "Клавдия - изысканное имя" в 1900-е и "Клавдия - бабкино имя" в 1960-е.

#5404 2018-08-24 01:58:26

Анон

Re: Именной тред

А ваот Ульяна анону, который редкие от старости имена не любит, внезапно нравится.

#5405 2018-08-24 02:12:23

Анон

Re: Именной тред

Кстати, старинно-патриотичную моду начали продвигать знаменитости (аристократов у нас теперь нет)).
Дочь Ренаты Литвиновой Ульяна уже взрослая, то же - Лука у Тутты Ларсон и т.д.
Российские звезды детей всякими Федосиями начали называть, еще когда обычные люди мусолили Анастасий и Даниилов, в самом начале 2000-х. Обычные люди листали журнальчики и смотрели передачи про звездную жизнь, слышали про Евсеев и Елизаров и брали на заметку.

#5406 2018-08-24 09:08:30

Анон

Re: Именной тред

Кстати, о парных именах. Мне всегда Ульяна и Лена казались парными. Я об этом не задумывался, но это явно из-за Ленина.

#5407 2018-08-24 09:25:18

Анон

Re: Именной тред

Софья и Александр по статистике.

А в Беларуси внезапно Михаил и София. Ну, в смысле, София не внезапно, оно уже несколько лет в топе, но из мужских Михаилов почему-то стало много.

#5408 2018-08-24 09:36:31

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Обычные люди листали журнальчики и смотрели передачи про звездную жизнь, слышали про Евсеев и Елизаров и брали на заметку.

Анон смотрел и думал, бедные дети  :lol:

#5409 2018-08-24 10:01:50

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Анон смотрел и думал, бедные дети

+1

#5410 2018-08-24 10:24:57

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Анон смотрел и думал, бедные дети

+1

А теперь этими бедными Евсеями набиты все песочницы. =D

#5411 2018-08-24 10:29:46

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Имена идут, условно, сверху вниз. Сначала так зовут царей, потом так называются аристократы, а потом так зовут каждого крестьянина, а сради арстократов это уже фу и не модно. А у царей, при этом, имя может и задержаться, ибо традиция.

В самом начале нулевых шапочно познакомилась с двумя сестрицами, тогда подростками, сейчас им должно быть около 30 (в диапазоне от 1985 до 1989 г. р.), из очень-очень-очень интеллигентной семьи, с учеными со степенями в нескольких поколениях. Сестриц звали Полина и София. Тогда подумала - надо же, какие красивые и редкие имена, вроде и обычные, не выежистые, а в то же время не так часто встречаются... Теперь, конечно, все изменилось.

#5412 2018-08-24 10:45:04

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Вообще-то и "Софья-Полина-Елизавета" тоже ассоциируются с предреволюционной эпохой: Софья Парнок, Сонечка Голлидэй, Елисавета у Сологуба (и в прозе и в стихах), да и Полина тогда было дворянским именем, заменяющим Аполлинарию (М. Кузмин в романе описал Палладу Богданову-Бельскую как Полину Добролюбову-Черникову с характеристикой:

У меня складывается впечатление, что в предреволюционную эпоху Соня-Лиза считалось обычно, простенько и даже немного уныло, вот как Лена-Оля в конце 1990-х, иногда - подчеркнуто Невыпендрежно (дескать, это всякие выскочки Выеживаются, а мы, мол, не такие, мы предпочитаем все Простое и Естественное). У той же Бруштейн Саша, Варя, Соня - девочки из небогатых незнатных семей, а богатые и знатные или претендующие - Лида, Зоя, Тамара (Лида положительный персонаж, в отличие от двух последних, но и она аристократка, дворянка, что всячески подчеркивается). Интересно, что реальный прототип Лиды звали Маша.

#5413 2018-08-24 10:49:16

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

и редкие имена

Мне это про имя Артем напоминает. Люди захотели назвать ребенка редким именем и таких людей набралось в итоге море, из-за чего имя выбилось в лидеры поколения. Данила тоже самое

#5414 2018-08-24 10:57:38

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Люди захотели назвать ребенка редким именем и таких людей набралось в итоге море, из-за чего имя выбилось в лидеры поколения.

Читала где-то историю одной женщины, которая хотела назвать дочь либо Софьей, либо Елизаветой: думала, что имена, с одной стороны, простые, не выпендрежные, а с другой стороны, довольно редкие. Но в роддоме пообщалась с соседками по палате и пришла в ужас: из тех, у кого девочки, половина хотели назвать Софьей, вторая половина - Елизаветой! Но в итоге все же назвала Елизаветой.
Еще одна история: родители назвали дочь Леона, сокращенно Леля, имя редкое, принцессовое. А потом эмигрировали в Германию, а там это популярное имя - Leon для мальчика и Leonie для девочки.

#5415 2018-08-24 12:30:36

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Кстати, о парных именах. Мне всегда Ульяна и Лена казались парными. Я об этом не задумывался, но это явно из-за Ленина.

Мне парными именами Олег и Игорь и Игорь и Ольга ещё кажутся, ну тут понятно почему

#5416 2018-08-24 12:31:53

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

девочки из небогатых незнатных семей

Что-то вспомнилась Динка, которая прощается с детством. Или я уже путаю за давностью лет, или там имена у девочек были вообще не пришей кобыле хвост - и не модные той поры, и не простые. Динка - ладно, вроде она Надежда, но Мышка-то Анжела (Анжелика?), вроде как даже не Ангелина. А старшая сестра Алина, и пес его знает, это ее полное имя или сокращение от Алевтины-Александры-еще чего-нибудь.

И к вопросу о том, откуда в селе взялась Лидия:). У меня тут всплыли дальние тетушки Татьяна и Лилиана (по документам Лилиана, не ее вольная фантазия), тоже из села, тоже довоенного. Так что имена ходят странно.

Отредактировано (2018-08-24 12:33:33)

#5417 2018-08-24 12:47:30

Анон

Re: Именной тред

У меня двоюродных бабушек из маленькой деревни звали Аделаида и Генриетта. Братья у них попроще, Яков и Аркадий. С простым отчеством и простой фамилией, 20-30 года рождения. Русские (с украинской примесью). А мама у них Федора

#5418 2018-08-24 14:46:59

Анон

Re: Именной тред

О, кстати, семейная байка про бабушку Аделаиду  :slow2: Насколько я знаю её пытались сокращать Адой, Идой и Делей, но ни одно имя не прижилось и отзывалась она только на Лиду в итоге. После войны она уехала из деревни в большой город где её никто не знал и большая часть её нового круга общения думала что раз она Лида, то значит Лидия. Короче её муж узнал что она Аделаида только когда они уже в ЗАГС пришли  :lol:

#5419 2018-08-24 18:03:59

Анон

Re: Именной тред

У нас проходит конкурс рисунков для детей сотрудников (до 10 лет). Посмотрела список участников - среди 63 человек НИ ОДНОГО тёзки. От Натальи до Яромира. И это прекрасно. Среди родителей-то тёзок - как собак нерезаных. =D

#5420 2018-08-24 18:14:09

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Среди родителей-то тёзок - как собак нерезаных.

Угу, хоть у детей не будет пять тезок в классе:).
Я тут как-то писала про мальчика Рафаэля, у него еще и сестру Ингой зовут. Подозреваю, потому, что родителей имена-фамилия типические-типические, вроде Лена и Леша Смирновы, и они ЗАЕБАЛИСЬ.

#5421 2018-08-24 18:21:09

Анон

Re: Именной тред

Не, ну если кругом Рафаэли, Яромиры, Саввы и Аркадии, то быть Сашей или Лешей совсем не так, как когда кругом одни Саши и Леши.

Проблема с Лешами и Ленами в том, что их было много. А если их не так уж много, то и проблемы нет, просто одно из имен.  =D

#5422 2018-08-24 18:39:20

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

У меня складывается впечатление, что в предреволюционную эпоху Соня-Лиза считалось обычно, простенько и даже немного уныло, вот как Лена-Оля в конце 1990-х

Вряд ли до такой степени, ведь ни Софья, ни Елизавета в 19 веке не были такими распространенными, как Лена и Оля в 1960-е-1970-е. Скорее уж Анна, Мария, Екатерина были как Лена и Оля. А Соня и Лиза были как Юлия и Марина в позднем СССР, т.е. и не редкое имя, и не самое частое. Ну и да, обычное, не выпендрежное, тут я согласен.

Отредактировано (2018-08-24 18:40:09)

#5423 2018-08-24 18:40:57

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Проблема с Лешами и Ленами в том, что их было много. А если их не так уж много, то и проблемы нет, просто одно из имен.  =D

Ага, именно.

#5424 2018-08-24 18:46:33

Анон

Re: Именной тред

Люди любят когда их имя носит какая-нибудь знаменитость, заслуженные и уважаемые люди. Саввам и Яромирам в этом плане не повезло

#5425 2018-08-24 18:48:31

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Люди любят когда их имя носит какая-нибудь знаменитость, заслуженные и уважаемые люди.

нет спасибо

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума