Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-12-14 18:45:40

Анон
Windows 7Chrome 39.0.2171.95

Именной тред

анон, какие имена ты любишь, а какие ненавидишь? над какими фамилиями ржешь? а все ли, к примеру, тани - шлюхи, а сергеи мудаки? обсуждаем всё, имеющие отношение к именам и фамилиям.

Сайты
Книги

#5351 2018-08-22 21:54:33

Анон

Re: Именной тред

Софья и Елизавета тоже воспринимаются как именная пара, хотя вроде никаких объяснимых причин нет. (М. б. из-за царевны Софьи Алексеевны и императрицы Елизаветы Петровны? Но что-то как-то натянуто...) Разве что оба имени были популярны у аристократии, практически выпали из употребления после революции, начали заново набирать популярность после перестройки и вышли на первые места к нулевым.

Отредактировано (2018-08-22 21:55:41)

#5352 2018-08-22 22:07:58

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Аноны, а вот есть такое явление как "именные пары"

Я Наталья, которую в разные периоды жизни разные люди называли Татьяной.

#5353 2018-08-22 22:11:09

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Впрочем, сейчас имена а-ля фендесъекль уже по второму кругу набирают популярность: поколение бабушек с теми именами начало вымирать, Софья-Полина-Елизавета стали слишком распространенными и приелись, а тут еще столетие революции и всплеск интереса к предреволюционной эпохе.

Софья-Полина-Елизавета сейчас как раз на пике популярности среди имен новорожденных, и даже Анастасия, Дарья и Екатерина, которыми уже лет 30 называют, все еще не приелись.))) Так что, имхо, возвращение имен типа Нина, Тамара, Лидия, Клавдия и т.п. связано не с тем, что имена, которые в рейтинге самые последние годы, приелись, а с тем, что круг используемых имен вообще стал шире, ну и да - "поколение бабушек с теми именами начало вымирать, ... а тут еще столетие революции и всплеск интереса к предреволюционной эпохе". Вообще-то и "Софья-Полина-Елизавета" тоже ассоциируются с предреволюционной эпохой: Софья Парнок, Сонечка Голлидэй, Елисавета у Сологуба (и в прозе и в стихах), да и Полина тогда было дворянским именем, заменяющим Аполлинарию (М. Кузмин в романе описал Палладу Богданову-Бельскую как Полину Добролюбову-Черникову с характеристикой:

Скрытый текст

#5354 2018-08-22 22:16:16

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Софья и Елизавета тоже воспринимаются как именная пара

А у меня так воспринимаются Елизавета и Екатерина. Оба имени на "Е", с одним количеством букв, оба "императорские".

#5355 2018-08-22 22:19:19

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Я Наталья, которую в разные периоды жизни разные люди называли Татьяной.

Тут, мне кажется, из-за Пушкина связь: Натальей звали его жену, Татьяной - самую известную героиню, причем, судя по черновикам, он ее сначала Наташей хотел назвать, но потом переименовал в Таню. К тому же, у этих имен есть совпадающие уменьшительные - Тата, Туся. (Как и у Елены и Ольги - Леля, Ляля, еще Аленкой могут звать не только Елену, но и Ольгу.)

#5356 2018-08-22 22:21:06

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Так что, имхо, возвращение имен типа Нина, Тамара, Лидия, Клавдия и т.п. связано не с тем, что имена, которые в рейтинге самые последние годы, приелись, а с тем, что круг используемых имен вообще стал шире

Анастасия и Дарья, да, уже лет 25 в топе, да и Еленами-Ольгами несколько лет в начале нулевых почти не называли, но потом опять стали называть.

#5357 2018-08-22 22:21:33

Анон

Re: Именной тред

я путаю соню и надю - я вообще не понимаю, почему )))

#5358 2018-08-22 22:23:06

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

я путаю соню и надю - я вообще не понимаю, почему )))

Вера, Надежда, Любовь и мать их София?

#5359 2018-08-22 22:24:51

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Илья и Никита - самые распространенные мужские имена "женского" формата?

Сейчас? В рейтинге есть еще Савва, среди "менее популярных".

#5360 2018-08-22 22:28:22

Анон

Re: Именной тред

Еще Данила

Даниил + Данил + Данила (4). Имена Даниил + Данил + Данила в сумме занимают 4 место в рейтинге популярности мужских имен – 419 на 10 000 новорожденных мальчиков (из них Даниил примерно 200, Данил 150, Данила 70) // крёстное имя – Даниил

Отредактировано (2018-08-22 22:29:08)

#5361 2018-08-22 22:29:50

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

А у меня так воспринимаются Елизавета и Екатерина. Оба имени на "Е", с одним количеством букв, оба "императорские".

Ну, для меня Екатерина и Елизавета скорее из тех, которые не воспринимаются как пара, хотя, казалось бы, должны бы. Наверно, потому что уменьшительные Катя и Лиза все-таки разнородные. Екатерина у меня скорее с Анной ассоциируется (тоже оба царские, кстати).

Читала, что на Западе почему-то как пара воспринимаются София и Доротея, но не знаю, почему.

#5362 2018-08-22 22:34:13

Анон

Re: Именной тред

А я плюсую к Екатерине и Елизавете. И семью знаю где девочек назвали по этому принципу
А с Анной у меня Мария вызывает ощущение парного имени

#5363 2018-08-22 22:35:31

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Вообще-то и "Софья-Полина-Елизавета" тоже ассоциируются с предреволюционной эпохой: Софья Парнок, Сонечка Голлидэй, Елисавета у Сологуба (и в прозе и в стихах), да и Полина тогда было дворянским именем, заменяющим Аполлинарию (М. Кузмин в романе описал Палладу Богданову-Бельскую как Полину Добролюбову-Черникову с характеристикой:

Софья-Полина-Елизавета, мне кажется, больше про начало-середину 19 века и романтизм, поэтому в СССР были непопулярны из-за ассоциаций со старым миром, а после перестройки набрали популярность уже как подчеркнуто несовковые, т. е. тоже из-за ассоциаций с дореволюционным прошлым.

#5364 2018-08-22 22:38:04

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

А с Анной у меня Мария вызывает ощущение парного имени

Анна - мать Богородицы и, соответственно, бабушка Иисуса.

#5365 2018-08-22 22:47:20

Анон

Re: Именной тред

у меня к екатерине парное дарья, потому что хождение по мукам

#5366 2018-08-22 22:54:01

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

у меня к екатерине парное дарья, потому что хождение по мукам

Знаю людей, которые путают Софью и Анастасию, потому что Гардемарины

#5367 2018-08-22 23:02:40

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Софья-Полина-Елизавета, мне кажется, больше про начало-середину 19 века и романтизм

Ну да, остромодно это было тогда, но и к концу 19-началу 20 века имена еще не стали слишком избитыми. Кстати и имя Нина в 19 веке было в том же положении, что и Полина: крестного такого имени не было, а как светское уменьшительное оно было в моде.
Елизавета у нас почему-то не было таким суперпопулярным, как на Западе. Там оно шло вровень с Марией, Анной, Екатериной. В Англии понятно, что Елизавета I придала популярности, но и везде оно процветало, в основной форме и в уменьшительных: Изабелла, Бабетт, Лизетт, Эльза, Эльжбет и т.п.  А у нас было хоть и известным, но не таким уж частым. Никонов пишет, что в 18 оно вообще было почти только дворянским, это уже в 19 в деревне стало больше Лизавет. Но самым-самым популярным, как Анна, оно никогда не становилось ни у дворян, ни, тем более, у крестьян.

#5368 2018-08-22 23:12:36

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Читала, что на Западе почему-то как пара воспринимаются София и Доротея, но не знаю, почему.

София Доротея - так называли разных немецких принцесс, они были в родстве с британской королевской семьей, Ганноверской, вроде сестра одного английского короля и жена другого так звались, так Софи и Дороти стали по отдельности популярны и в Англии.
А почему двойным именем называли не знаю, но это "мудрость" и "божий дар" на греческом, так, может, специально их соединили, чтобы двойное имя было со смыслом?

#5369 2018-08-22 23:15:08

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Елизавета у нас почему-то не было таким суперпопулярным, как на Западе. Там оно шло вровень с Марией, Анной, Екатериной.

Тут пишут (не особо авторитетный источник, но все же), что Елизавета у дворян было в топе. Другое дело, что, да, Екатерина, Анна, Мария - популярные имена у всех сословий, а Софья, Елизавета, Александра - в основном дворянские. Анна и Мария в СССР могли выпасть из употребления скорее из-за религиозных ассоциаций (бабушка и мать Иисуса Христа), а Софья и Елизавета - из-за ассоциаций с аристократией.

Имя Софья использовалось преимущественно в дворянской среде. В XVIII–XIX веках это имя было пятым по счету в рейтинге имён фрейлин российского аристократического двора после имён Екатерина, Анна, Мария и Елизавета.

Подробнее на https://kakzovut.ru/names/sofiya.html

#5370 2018-08-22 23:22:15

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

стати и имя Нина в 19 веке было в том же положении, что и Полина: крестного такого имени не было

https://ru.wikipedia.org/wiki/Святая_Нина

#5371 2018-08-22 23:25:51

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

крестного такого имени не было

Подожди. А Нина просветительница Грузии? Она ж настолько древняя, что аж общая для католиков и православных.

#5372 2018-08-22 23:35:18

Анон

Re: Именной тред

Скорее всего, крестное имя было, но крестить им и писать его в официальных документах было почему-то не принято, и так представлялись в свете женщины с другими именами по документам (у Лермонтова Нина Арбенина - Анастасия, Настасья Павловна). С именем Лидия вроде была похожая история: оно православное, значится в святцах, но крестить им стали только ближе к концу 19 века, а ранее оно использовалось как псевдоним, прозвище, вымышленное имя для возлюбленной, которой посвящено стихотворение, и т. п.

#5373 2018-08-22 23:39:10

Анон

Re: Именной тред

Ну, Нина Чавчавадзе вроде была именно Ниной. Но это, конечно, Грузия, хотя и в составе РИ.
Т. е. во времена того же Лермонтова имя могло казаться несколько экзотическим, наподобие Тамары :think: ?

#5374 2018-08-22 23:44:23

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Анна и Мария в СССР могли выпасть из употребления скорее из-за религиозных ассоциаций

Скорее, потому, что в начале ХХ века их было дикое, несусветное количество (куда там современным Дарьям и Анастасиям!)
В 1907 году Марий - почти 10 % всех новорожденных девочек, Анн - 7,5%. Это, считай, в каждой семье по Анне и Марии.
http://names.mercator.ru/

#5375 2018-08-22 23:47:10

Анон

Re: Именной тред

Нин среди грузинок было много.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума