Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-12-14 18:45:40

Анон
Windows 7Chrome 39.0.2171.95

Именной тред

анон, какие имена ты любишь, а какие ненавидишь? над какими фамилиями ржешь? а все ли, к примеру, тани - шлюхи, а сергеи мудаки? обсуждаем всё, имеющие отношение к именам и фамилиям.

Сайты
Книги

#5301 2018-08-20 18:56:29

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Вот замечал, что много отрицательных Тамар, хотя взять того же Лермонтова, та которая с демоном нейтральный персонаж а не которая с башни сбрасывала, предварительно выебав

У Лидии Чарской еще есть не то чтобы отрицательная (в конце перевоспитывается), но избалованная капризная принцеска Тамара (сокращенно Тара) - родственница Нины Джаваха и ученица Люды Влассовской.

#5302 2018-08-20 19:00:31

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Если батюшка сказал, что в православии нет такого имени, то он глубоко заблуждается. Есть русский обычай, очень хороший, и мы его очень храним, - в частности, жену моего дяди тоже звали Лилией, - но когда у нас крестят людей, которые носят имена, которых нет в святцах, им в крещении дают имя созвучное: Рустам – Рустик, Лилия – Лия и т.д. И никаких не возникает вопросов у таких бедных необразованных батюшек.

Или не созвучное, но с таким же переводом - Лилию можно крестить Сусанной, Алину, Алису - Евгенией.

#5303 2018-08-20 19:33:48

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Или не созвучное, но с таким же переводом - Лилию можно крестить Сусанной, Алину, Алису - Евгенией.

И это так прямо сейчас и пишут на  сайтах и в книгах. В книге "1000 имен" автор и Камиллу предлагает крестить Евгенией, емнип.

#5304 2018-08-20 19:39:45

Анон

Re: Именной тред

Если бы мне захотелось назвать дите какой-нибудь Светланой или Ладой, для крестин я бы тупо взяла самое смешное имя из святцев на дату рождения. Джаст фо лулз.

#5305 2018-08-20 19:43:56

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Если бы мне захотелось назвать дите какой-нибудь Светланой или Ладой, для крестин я бы тупо взяла самое смешное имя из святцев на дату рождения. Джаст фо лулз.

И дите бы потом ругало тебя на холиварке будущего  :lol:

#5306 2018-08-20 20:04:17

Анон

Re: Именной тред

Светлана уже есть вроде ) ее же аналог Фотиния на любителя, а ещё можно, наверное, Люцией?

#5307 2018-08-20 20:12:45

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

а ещё можно, наверное, Люцией?

Лукией, Люция - латинизированный вариант

Еще Викторию обычно Никой крестят, а Снежану - Хионией.

#5308 2018-08-20 20:34:01

Анон

Re: Именной тред

Обожаю имя Люция, немного жалею, что чайлдфри, а то б дочь так назвал)

#5309 2018-08-20 20:36:35

Анон

Re: Именной тред

Фотиния, Хиония офигенно красивые имена!
У меня только есть знакомый Фотис, уже очень взрослый дядечка, за 60. А знакомых женщин нет с такими именами.

#5310 2018-08-20 21:08:28

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Если бы мне захотелось назвать дите какой-нибудь Светланой или Ладой, для крестин я бы тупо взяла самое смешное имя из святцев на дату рождения. Джаст фо лулз.

И дите бы потом ругало тебя на холиварке будущего  :lol:

Думаешь, в будущем обяжут называть крестильным именем, а не паспортным? :evil:

#5311 2018-08-20 21:09:22

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Обожаю имя Люция, немного жалею, что чайлдфри, а то б дочь так назвал)

Мне и Люцифер нравится. Красиво и звучит, и переводится. :girly:

#5312 2018-08-20 21:15:58

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Обожаю имя Люция, немного жалею, что чайлдфри, а то б дочь так назвал)

Мне и Люцифер нравится. Красиво и звучит, и переводится. :girly:

Поэтому и Люция мне нравится, потому что Люцик

#5313 2018-08-21 09:41:37

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Или не созвучное, но с таким же переводом - Лилию можно крестить Сусанной, Алину, Алису - Евгенией.

Была такая повесть Анатолия Алексина - "Мой брат играет на кларнете". Там главную героиню звали Женя, Евгения, а девушку, которая понравилась ее брату, - Алина. ГГ завидовала девушке брата, что у той такое редкое, необычное имя, а у нее самой такое простое. Забавно, что их имена переводятся одинаково - "благородная": Евгения по-гречески, Алина от Аделины. Интересно, это случайное совпадение или так задумывалось автором?

#5314 2018-08-21 09:52:33

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Алина от Аделины

Не знал, что Алина это сокращение от Аделины. Предположу, что автор так глубоко не копался.

Отредактировано (2018-08-21 09:52:42)

#5315 2018-08-21 09:57:50

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Вот замечал, что много отрицательных Тамар, хотя взять того же Лермонтова,

У писательницы Александры Бруштейн, она чуть помоложе Лидии Чарской, тоже был отрицательный персонаж девочка Тамара, воображуля, рвавшаяся в высший свет. Эту Тамару с братом Леонидом воспитывал сноб-дедушка, так что имена брата и сестры были модными в начале 20 века у среднего класса.

#5316 2018-08-21 11:06:46

Анон

Re: Именной тред

Не знал, что Алина это сокращение от Аделины.

+1 И все встреченные Алины были, сами по себе Алины.

#5317 2018-08-21 11:08:59

Анон

Re: Именной тред

Вообще вроде точно неизвестно как имя Алина появилось
Алсо знаю Авелину, которой свое полное имя кажется слишком "восточным и расфуфыренным", она только на Алину отзывается

#5318 2018-08-21 11:09:38

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

+1 И все встреченные Алины были, сами по себе Алины.

Ну это же изначально, то есть очень давно.

Является обретшей самостоятельность краткой (стяжённой) формой имени Аделина — латинизированного варианта (лат. Adelina) французского диминутива (фр. Adeline) от имени древнегерманского происхождения Адела (нем. Adela, Adele; от adal — «благородный»); которое само, в свою очередь, является усечённой формой древнегерманского двухосновного имени Адельхайд (нем. Adelheid; образованного сложением компонентов adal и heid — «род»). То есть получается генеалогическая цепочка Adelheid → Adela, Adele → Adeline → Adelina → Alina → Алина

#5319 2018-08-21 11:21:40

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Алсо знаю Авелину, которой свое полное имя кажется слишком "восточным и расфуфыренным"

Опять удивляюсь. Имя Эвелина было западным и им остается.

#5320 2018-08-21 11:26:59

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Алсо знаю Авелину, которой свое полное имя кажется слишком "восточным и расфуфыренным"

Опять удивляюсь. Имя Эвелина было западным и им остается.

Возможно зависит от региона, но у нас Эвелина (а Авелина это почти то же самое) это одно из тех имён, которые изначально не восточные, но используются в основном в восточных семьях. Как и Артур, Эмилия, Камилла, Рафаэль, Ренат, Регина и прочие. Аделина кстати тоже

#5321 2018-08-21 13:19:46

Анон

Re: Именной тред

Ага, и автор "1000 имен" пишет:

Часть имён, отмеченных этим же символом * , условно можно назвать «интернациональными». По своему происхождению они европейские, по виду и звучанию являются вполне русскими, но одновременно они пользуются большой популярностью в национальных диаспорах (например, Сусанна, Карина, Лолита, Марьям – армянской, Аделина, Альбина, Зарина, Камил(л)а, Рената, Сабина, Эльвира – у мусульман Поволжья, Северного Кавказа, Средней Азии). Бояться этого не надо, но это надо понимать.

http://1000names.ru/reiting_zhenskih_imen_2015

#5322 2018-08-21 14:46:00

Анон

Re: Именной тред

Авелина разве не женское от Авеля?

Про Эвелину слышала, что это об греческого бога ветра Эола.

А еще имена Аврора, Венера и Диана считаются татарскими, хотя на самом деле это имена римских богинь. Настоящие татарские имена - Алсу, Лейсан и т. п.

Отредактировано (2018-08-21 14:47:03)

#5323 2018-08-21 15:02:53

Анон

Re: Именной тред

Про Алину есть версия, что это связано с alien - "другая, иная, чужая", и есть версия, что это вариант Елены. Возможно, это несколько омонимичных имен, как в случае с Эльмирой. Еще есть Алёна (вариант Елены) и Алена (французское Alaine) - женское от Алана.

Отредактировано (2018-08-21 15:05:09)

#5324 2018-08-21 15:22:39

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Авелина разве не женское от Авеля?

Я такое объяснение видел, но это сомнительно. Если это западное имя, почему там "в", как в русском "Авель", а не "б"? Abel же, "ивр. הבל  Абель — пар, суета, плач ), греч. Άβελ", англ., франц., исп. Abel, ит. Abele и т.п.
Ecть имя Aveline, норманско-французское, от него произошло британское Evelyn, Ивлин, Эвелина. Фамилия и мужское имя Ивлин от него же. Еще Aveline стало считаться англ. заменой кельтского  Aibhlinn/Aibhilin ("долгожданное дитя")
А само Aveline, пишут, уменьшительное к германскому имени Ава, которое само уменьшительное от имен Avagisa, Avuldis, Awanpurc, Auwanildis. Вроде был промежуточный вариант Авила.
https://en.wikipedia.org/wiki/Ava_(given_name)
А еще есть восточное имя Ава (персидское).

#5325 2018-08-21 15:23:38

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Возможно, это несколько омонимичных имен, как в случае с Эльмирой.

Скорее всего.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума