Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-12-14 18:45:40

Анон
Windows 7Chrome 39.0.2171.95

Именной тред

анон, какие имена ты любишь, а какие ненавидишь? над какими фамилиями ржешь? а все ли, к примеру, тани - шлюхи, а сергеи мудаки? обсуждаем всё, имеющие отношение к именам и фамилиям.

Сайты
Книги

#5276 2018-08-20 00:16:17

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Анон пишет:

    после революции мало уже было таких Марф, которые рожали

Да не так чтоб мало. Если та Марфа родилась в каком-нибудь 1908, то могла и Марфой стать, по старой памяти, и благополучно родить Лидию в 1928. Моя прабабка, которая как раз Марфа-Махора, всех детей родила не то что после революции - в 30-е годы. И вряд ли она такая уж уникальная.

Ну, тогда подходит объяснение того анона: из города приезжали Лидии, Нины, Зинаиды, Валентины, деревенские заимствовали более модные имена, которые есть ведь и в святцах.

#5277 2018-08-20 00:21:22

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Ну, тогда подходит объяснение того анона: из города приезжали Лидии, Нины, Зинаиды, Валентины, деревенские заимствовали более модные имена, которые есть ведь и в святцах.

А еще деревенская молодежь уезжала учиться в город, как мой прадед и его братья и сестра (увы, одна, а еще две вышли замуж дома). У городских уже были дети с именами типа Лидия и Олег, а оставшиеся в деревне тоже старались не отстать.)

#5278 2018-08-20 00:23:29

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

А Марфе и Федору придумать Лидию не так уж и сложно: если до революции, то рядом может жить в имении барыня или барышня Лидия, либо докторша, фельдшерша или учительница Лидия в деревню приехала, а если после революции, то еще проще: тогда коммунистки и комсомолки из города приезжали колхоз поднимать и т.п.

Анон, как бы тебе живописать тот поселок...
У них до войны сохранился каменный век - свет в керосинке, в туалет в огород и рубахой подтереться. До школы 7 км пешком по бездорожью, половина населения неграмотные, Марфа (прабабушка) прожила до 80х годов и так читать и не научилась, часть бабушкиных ровесниц тоже крестиком расписывалась, одна так и по сей день свое имя не напишет и не прочтет.
Врача не существует в природе, конъюнктивит бабушке лечили мочой, чуть не ослепла. В повитухах прапрабабушка-цыганка ходила. Магазина не существует, единственное средство передвижения - лошадь, до цивилизации хуй знает сколько. Жители поселка все сплошь друг другу двоюродно-троюродные.
Там не то, что барынь и барышень, там вообще и близко никого, кто мог бы слышать имя "Лидия" не валялось, край вселенной.

#5279 2018-08-20 00:29:47

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

свет в керосинке

Ну раз всет в керосинке, то уже цивилизация - керосин-то они на месте не производили, кто-то его откуда-то привозил. Плюс село наверняка околхозили, опять же, кто-то приезжал.

#5280 2018-08-20 00:41:28

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

туалет в огород и рубахой подтереться.

Это вообще не показатель.

А вот уминя

Отредактировано (2018-08-20 00:45:56)

#5281 2018-08-20 00:44:22

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Там не то, что барынь и барышень, там вообще и близко никого, кто мог бы слышать имя "Лидия" не валялось, край вселенной.

И советская власть туда не доходила? Безначальная деревня?

#5282 2018-08-20 00:45:58

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

И советская власть туда не доходила? Безначальная деревня?

Теоретически она как бы была. Практически - была где-то в отдалении и на словах.
Детей крестили, суеверия процветали, документы выдавались, как бог на душу положит, про всеобщую грамотность объяснить забыли.

#5283 2018-08-20 00:50:14

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Там не то, что барынь и барышень, там вообще и близко никого, кто мог бы слышать имя "Лидия" не валялось, край вселенной.

Я запутался. Ты анон, у кого кто-то из предков или из их односельчан был Лидией? Или другой анон?

#5284 2018-08-20 00:56:03

Анон

Re: Именной тред

Знакомая назвала дочь - Алия, в честь героини Дюны.

#5285 2018-08-20 00:57:37

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Детей крестили, суеверия процветали, документы выдавались, как бог на душу положит, про всеобщую грамотность объяснить забыли.

Ну вот, крестили, значит, мог поп назвать. Документы выдавались, значит, кто-то же их выдавал. А те, кто выдавал, иногда подсказывали, как можно назвать. Всеобщая грамотность тут вообще ни при чем: до революции ее тоже не было, а имена уже в конце 19 века начали меняться. Фёклами и Акулинами, т.е. простонародными  именами, называли все реже, Александрами и Еленами, т.е. принятыми у всех сословий, все чаще. Помимо сельских властей, лавочников, попа с семьей, были еще уехавшие на заработок в город, от них тоже шли моды, в том числе и на имена.

Отредактировано (2018-08-20 01:02:49)

#5286 2018-08-20 01:04:07

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Я запутался. Ты анон, у кого кто-то из предков или из их односельчан был Лидией? Или другой анон?

Моя бабушка Лидией была. А прабабушка - Марфа соответственно.

#5287 2018-08-20 01:09:06

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

    Я запутался. Ты анон, у кого кто-то из предков или из их односельчан был Лидией? Или другой анон?

Моя бабушка Лидией была. А прабабушка - Марфа соответственно.

Ну вот ты так много знаешь про ту деревню, где жила прабабушка, - и что из деревни никто не уезжал в город, и к ним никто не приезжал, и что лавки не было и т.п. Жаль, не знаешь, откуда прабабушка взяла имя Лидия.)

#5288 2018-08-20 01:21:35

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Моя бабушка Лидией была. А прабабушка - Марфа соответственно.

А, то есть

Бабушка 26 года - Лидия, ее сестра 24 года - Анастасия, два брата 28 и 30 года - Петр и Николай.
В той же деревне среди ровесниц две или три Анны, еще пара Анастасий, Надежда, Мария, Нина, Валентина, Полина, Екатерина, Прасковья.

тоже ты писал? Имена такие же, как и в городе в то время, даже Лидия, Нина, Валентина и Полина есть. Значит, несмотря на глушь, откуда-то же к ним дошла мода на имена, которые и у дворян только в конце 19 века вошли в моду. Просто твоя бабушка этим вопросом не интересовалась и не смогла тебе рассказать.

#5289 2018-08-20 01:30:42

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Ну вот, крестили, значит, мог поп назвать.

Да, анон, ты знаешь дату рождения бабушки? Посмотри в святцах.

#5290 2018-08-20 01:38:27

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Жаль, не знаешь, откуда прабабушка взяла имя Лидия.)

Я с прабабушкой встретился очень эпизодично, я был маленький, прабабушка была очень старая и диалог у нас не то, чтобы был продуктивен.
А бабушка, которая рассказывала про деревню, уже просто не знала, откуда имя.

Анон пишет:

Да, анон, ты знаешь дату рождения бабушки? Посмотри в святцах.

Посмотрел, нет такого имени на 22 мая, когда реально родилась. На 17 июня, которым зарегистрировали, тоже нет.

#5291 2018-08-20 02:17:28

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Знаю Ладу лет 45, говорит, что назвали в честь героини песни.

Скрытый текст

#5292 2018-08-20 11:40:44

Анон

Re: Именной тред

Вольга - это вроде так Ольга по-белорусски звучит.

Угу, именно.
В школе учительница рассказывала кулстори про какую-то свою знакомую, которая уехала за границу, имея в паспорте транслитерацию белорусской версии имени - Volha - и иностранцы решили, что её зовут Волга, так и называли всю дорогу. Типа в честь реки. =D

#5293 2018-08-20 12:00:16

Анон

Re: Именной тред

Есть имя Лена (полное) в честь реки. Когда-то давно видела в журнале для девочек-подростков статью о девушке, которую Ольгой назвали из-за созвучия с Волгой.

#5294 2018-08-20 12:02:29

Анон

Re: Именной тред

Аноны, а Тамара - это библейская Фамарь же? А откуда там Ф? Насколько я знаю, оригинальное звучание этого имени Тамар, латиницей Tamar... Через посредство греческого м. б. (там нет t, только th)?

#5295 2018-08-20 12:19:08

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

(там нет t, только th)

Скорее всего. У нас Библию переводили кусками с древнееврейского, латыни и греческого (не знаю уж, насколько древне-), так что часть с Фамарь-Тамарой могла быть на греческом. Другой вопрос, почему она в обиход вошла именно как Тамара. Через Армению-Грузию?

Отредактировано (2018-08-20 12:19:41)

#5296 2018-08-20 12:37:40

Анон

Re: Именной тред

Есть ещё вроде имя Тамарис

#5297 2018-08-20 13:14:12

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Аноны, а Тамара - это библейская Фамарь же? А откуда там Ф? Насколько я знаю, оригинальное звучание этого имени Тамар, латиницей Tamar... Через посредство греческого м. б. (там нет t, только th)?

Да, через греческий перевод. "Тету" заменили на "фиту", как было принято.

Отредактировано (2018-08-20 13:15:25)

#5298 2018-08-20 15:50:23

Анон

Re: Именной тред

Я нашел статью "Наречение имени в России" (сборник "Историческая демография"),и оказывается, у нас, у большинства современных людей, сложилось неправильное представление о том, как выбирали имена в святцах. Ну, когда мы думаем, что предпочитали имя святого, записанного в святцах только на тот день, когда ребенок родился. На самом деле:

"предпочтение отдавалось «имени того святого, который прилучится или в день чтения молитвы по новорожденному, или в восьмой день по рождении, или же в дни рождения или крещения». ... Чтобы избежать ошибок, священнику предлагалось сверяться не только со святцами, но и с алфавитным списком всех святых, празднуемых православной церковью, который обычно публиковался в календарях и был гораздо шире святцев".

Скрытый текст

Отредактировано (2018-08-20 16:05:15)

#5299 2018-08-20 17:00:10

Анон

Re: Именной тред

В этой статье есть еще версия, откуда могли узнать имя Лидия в глухой деревне. Хотя тут деревни не глушь, а подмосковные, откуда ходили "на заработки в близлежащую Москву или на железную дорогу, проходившую рядом с вотчиной, откуда они могли приносить моду на новые, «городские» имена - Клавдия, Антонина, Виктор, Борис", но вот это и для глуши верно:

Также носителями новых идей при выборе имени для новорожденных могли стать солдаты - довольно мобильная социальная группа.

#5300 2018-08-20 17:11:35

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

"обряд крещения предписывалось совершать на 40-й день после рождения"

Современные православные правила такие же:

Скрытый текст

Понравилось мнение священника про имена:

Скрытый текст

Отредактировано (2018-08-20 17:24:58)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума