Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-12-14 18:45:40

Анон
Windows 7Chrome 39.0.2171.95

Именной тред

анон, какие имена ты любишь, а какие ненавидишь? над какими фамилиями ржешь? а все ли, к примеру, тани - шлюхи, а сергеи мудаки? обсуждаем всё, имеющие отношение к именам и фамилиям.

Сайты
Книги

#5076 2018-08-09 18:01:30

Анон

Re: Именной тред

Мой однокурсник уехал в деревню к родителям (не слишком далеко от города), женился, дочь назвали Агафьей по настоянию бабки. Девочка уже в школу пошла. Самое смешное, все ее называют Агатой, даже та самая бабка.
Захары-Макары у них там есть среди старшего и очень старшего поколения, все Дмитрии — Митяи без вариантов. А в основном там Сергеи, Павлы, Тамары, Нины… Но захаромакаристая прослойка и правда не очень приятна, понимаю анона, у которго "стойкая антипатия".

#5077 2018-08-09 18:03:12

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

???

Борис и Глеб, русские святые

#5078 2018-08-09 18:05:36

Анон

Re: Именной тред

У аноновой родни дача в деревне, там как раз с именами все довольно таки никак. Самые "старые" имена: Людмилы да Анатолии. А так Маши-Тани-Оли-Вити-Саши-Юры-Сережи-Кати-Светы-Миши во всех поколениях

#5079 2018-08-09 18:11:25

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

интересно, а есть в треде аноны, имени которых в списке нет  :slow2:
http://1000names.ru/reiting_zhenskih_imen_2015
моего нет, но есть его вариации

Моё имя в последнем столбике, среди самых не популярных, а имя сестры наоборот в первой двадцатки. А когда мы только родились оба имени были редкими. Интересно все же работают такие штуки

Отредактировано (2018-08-09 18:11:40)

#5080 2018-08-09 18:36:37

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

У меня Матвей безнадёжно ассоциируется с Емцом и Мефодием Буслаевым

У предыдущего анона тоже, но постепснялся написать.

#5081 2018-08-09 20:08:31

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Мой однокурсник уехал в деревню к родителям (не слишком далеко от города), женился, дочь назвали Агафьей по настоянию бабки. Девочка уже в школу пошла. Самое смешное, все ее называют Агатой, даже та самая бабка.

Девочку и в городе могли бы назвать Агафьей, потому что теперь такая мода. И сколько той бабке лет? Она явно не застала время, когда раньше в деревнях называли Агафьями, а в СССР, особенно после появления телевидения, хоть в деревнях, хоть в городах называли одинаково. Так что эта бабка просто уловила тренд нашего времени.

Скрытый текст
Анон пишет:

А в основном там Сергеи, Павлы, Тамары, Нины… Но захаромакаристая прослойка и правда не очень приятна, понимаю анона, у которго "стойкая антипатия".

А я не понимаю, вернее, не верю этому анону, что он в реале видал Захаров-Макаров иначе, чем в детской коляске, потому что это явно тот же анон, что писал вчера про Аглай и Матвеев и регулярно пишет в этом треде о своей ненависти ко всем именам, которые кажутся ему "доисторическими", потому что он не привык к ним в дни молодости 20 лет назад. Вот уже было про Матвея:
https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 2#p3439492
У меня тоже есть родственники в деревне, я туда ездила в гости лет 15 назад, и такой прослойки не наблюдала. Вера, Сергей, Константин, сосед дядя Паша, тетя Люда, Оля. Если с тех пор и народились какие Макары, так они теперь везде.

Отредактировано (2018-08-09 20:11:46)

#5082 2018-08-09 20:19:44

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

А я не понимаю, вернее, не верю этому анону, что он в реале видал Захаров-Макаров иначе, чем в детской коляске

+1 Я в существование сейчас в деревне какой-то "захаромакаристой прослойки" не верю. Деды Захары и Макары вымерли еще, наверное, в советские времена. А сейчас Захары и Макары появились заново, и не в деревне, а везде, и не в виде прослойки, а как популярные имена.

#5083 2018-08-09 20:19:49

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

родственники в деревне

Аналогично. И самое "древнее", что там было, это Иваны, Григории и Зои с Зинами. Не, была еще баба Махора (Марфа), но она скончалась задолго до моего рождения. Захары даже в отчествах уже не попадались.

#5084 2018-08-09 20:25:46

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Моё имя в последнем столбике, среди самых не популярных, а имя сестры наоборот в первой двадцатки. А когда мы только родились оба имени были редкими. Интересно все же работают такие штуки

Ага. А лет через 20 может быть и наоборот. Я согласен с анонами, которые считают, что прежняя тенденция просто переставать называть девочек надоевшими суперпопулярными именами, как было с Тамарами, Нинами, Клавдиями и т.п., сейчас заменилась на новую - они просто становятся менее популярными, но не исчезают.

#5085 2018-08-09 20:33:17

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

А я не понимаю, вернее, не верю этому анону, что он в реале видал Захаров-Макаров иначе, чем в детской коляске

У моей знакомой брат Захар, ему чуть за 30. (Другой анон)

#5086 2018-08-09 20:33:24

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

    родственники в деревне

Аналогично. И самое "древнее", что там было, это Иваны, Григории и Зои с Зинами. Не, была еще баба Махора (Марфа), но она скончалась задолго до моего рождения. Захары даже в отчествах уже не попадались.

А я знала по рассказам мамы ее прабабку Федосью, бабу Феню. И ее мужа, деда Кузьму. Так они же еще до революции родились. А дети у них уже были Александр, Николай, Михаил, Анна (баба Нюра), Алескандра (баба Шура) и баба Катя. Ну и дальше все обычное советское.

#5087 2018-08-09 20:54:04

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

    А я не понимаю, вернее, не верю этому анону, что он в реале видал Захаров-Макаров иначе, чем в детской коляске

У моей знакомой брат Захар, ему чуть за 30. (Другой анон)

А он деревенский житель?
Тот анон писал про деревенских. А раньше писал, как ему больно видеть детей в колясках, которых назвали Аглаями и Матвеями.

Отредактировано (2018-08-09 21:11:18)

#5088 2018-08-09 20:56:55

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Анон пишет:

        А я не понимаю, вернее, не верю этому анону, что он в реале видал Захаров-Макаров иначе, чем в детской коляске

    У моей знакомой брат Захар, ему чуть за 30. (Другой анон)

А он деревенский житель?

Даже если деревенский, и что? 30 лет назад как раз начали появляться единичные случаи, когда крестили разными редкими именами, котороые теперь вошли в моду.
Мне, кстати, нравится, что стали звать Платонами и Германами.

#5089 2018-08-09 20:59:59

Анон

Re: Именной тред

=D  Я было вспомнил писателя Захара Прилепина, которому 43 г. Посмотрел Вики: "род. 7 июля 1975, село Ильинка" Я такой :happycrazy:  "Сельский Захар детектед". Всмотрелся: "настоящее имя — Евге́ний Никола́евич Приле́пин".   =)

#5090 2018-08-09 21:09:39

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

      А если бы сейчас назвали, хоть Севастьяном, хоть Себастьяном, хоть в городе, хоть в деревне, был бы, наверное, Севой, как и Всеволод.

Не факт, читал на каком-то мамском форуме (российском) тред про имя Себастьян, там их в основном Янами как раз сокращали, лол

Ага. Думаю, и Севастьяна так можно.

#5091 2018-08-09 21:35:33

Анон

Re: Именной тред

Аналогично

+1. нет, ну бабушка моей бабушки была то ли прасковья, то ли пелагея (сейчас родственники уже не могут вспомнить даже). а так что прабабка моя варвара, что прадед семен, и все прочие в том поколении были алексеи, нины, петры, николаи, александры, а уж дальше так тем более.

#5092 2018-08-09 21:44:07

Анон

Re: Именной тред

У анона в началке была одноклассница Тамила. Очень красивое имя, нравилось до безумия. Но девочка с семьей были беженцами из Чечни, поэтому анон был уверен, что и имя чеченское, не русское, в общем.
Сейчас загуглил - Имя Тамила – это славянское женское имя, которое было образовано от древнерусского глагола «томити», означающее «томить», «мучить», «терзать». Поэтому имя переводят как «томная», «мучительница».
Тама, Тома, Томочка, Мила.

Хотя поиск в контакте по такому имени особо славянок не находит.

Но имя красивое, нежное-нежное, почти как Лолита.

#5093 2018-08-09 21:46:03

Анон

Re: Именной тред

Да, красивое.

#5094 2018-08-09 21:53:57

Анон

Re: Именной тред

У моей бабушки была соседка - совсем старенькая уже в моем детстве. Все ее звали баба Моря. Задумалась сейчас - а каким было полное имя?
Есть очень красивое имя Морана/Морена, но оно дохристианское, в честь языческого божества, так вряд ли бы стали называть в первые годы после революции.
Может быть, тогда Марфа, Матрена, Мария...
Но Морана все равно крута. :heart:
http://godsbay.ru/slavs/images/morana.jpg

#5095 2018-08-09 21:55:28

Анон

Re: Именной тред

Тут http://www.bulgari-istoria-2010.com/Rec … _imena.pdf пишут, что Тамила от арабского "совершенная".

Отредактировано (2018-08-09 21:59:28)

#5096 2018-08-09 21:56:15

Анон

Re: Именной тред

Кстати, о бывших популярных, но вышедших из употребления именах, которые почему-то не возвращаются: еще Людмилами, по моим наблюдениям, маленьких не называют. И это несмотря на то, что и славянские имена на -мила, всякие Яромилы, Дивомилы, Велемилы, довольно популярны в определенных кругах, и к именам конца 19 века/раннесоветского периода (Зоя, Лидия, Нина и т. п.) сейчас возрождается интерес... Само по себе имя кажется симпатичным, если не нравится Люда, можно Мила, ассоциации с поэмой Пушкина... Но тем не менее.

#5097 2018-08-09 21:56:30

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Может быть, тогда Марфа, Матрена, Мария...

Еще Маргарита туда же

#5098 2018-08-09 22:06:51

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

    Аналогично

+1. нет, ну бабушка моей бабушки была то ли прасковья, то ли пелагея (сейчас родственники уже не могут вспомнить даже). а так что прабабка моя варвара, что прадед семен, и все прочие в том поколении были алексеи, нины, петры, николаи, александры, а уж дальше так тем более.

+1 У меня предки по отцовской линии тоже из села, но раскулаченные в советское время (т.е. зажиточные были, поэтому, как я понимаю, тянулись за сельской "аристократией", т.е. сельскими властями (исправником, что ли), попом, лавочником, сельским учителем и т.п., так у них даже до революции вообще нет типично "мужицких" имен а ля Пахом и Акулина. Сестра моей бабушки составила родословную, получается, что непривычные имена Прасковья, Архип, Ульяна, Устинья, Маркел были только до 1890-х, наряду с Иваном, Николаем, Михаилом, Василием, Анной, Марией.  А дальше пошли Вера, Иван, Николай, Александр, Сергей, Елена, Екатерина, Анна, Семен. Пищу только тех, кого точно нашли по фоткам и документам. Потом появились Зинаида, Валентина, Антонина, Алексей, ну и опять Александр, Николай, Екатерина, Анна, Елена. Но это поколение уже наполовину переехало в город, в том числе дед моего отца. Однако, связь с деревенской родней не прерывалась, и имена, которые я слышал в детстве, когда говорили про эту родню, самые обычные, те же, что в городе  - живу в Ростове-на-Дону. После развала Союза те родственники оказались в Украине, потом старшие члены семьи умерли и родственные связи утратились, но последнее, что я знаю о родственниках, это фотка со свадьбы дочки двоюродного брата моего отца по имени Анжелика.))

Отредактировано (2018-08-09 22:17:38)

#5099 2018-08-09 22:13:05

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Сейчас загуглил - Имя Тамила – это славянское женское имя, которое было образовано от древнерусского глагола «томити», означающее «томить», «мучить», «терзать».

Я не очень доверяю тому, что сейчас пишут про имена на разных сайтах для молодых мам и т.п.. Там и "Дарью" производят от "дар", хотя имя идет из древности, женский вариант к имени персидского царя Дария. И Олесю называют древнерусским именем, связывая с лесом. Хотя это т.н. "народная этимология", а Олеся и Алеся - уменьшительное  от Александры у белорусов и украинцев, емнип.

#5100 2018-08-09 22:15:01

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

еще Людмилами, по моим наблюдениям, маленьких не называют

им Люся/Люська не нравится

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума