Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-12-14 18:45:40

Анон
Windows 7Chrome 39.0.2171.95

Именной тред

анон, какие имена ты любишь, а какие ненавидишь? над какими фамилиями ржешь? а все ли, к примеру, тани - шлюхи, а сергеи мудаки? обсуждаем всё, имеющие отношение к именам и фамилиям.

Сайты
Книги

#4326 2018-07-06 23:06:52

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

У анона дальние польские корни, у прадеда отчество было Вавженьевич. Анону говорили, что отца там звали Вавженец. Не понял, почему тогда отчество не Вавженецович  :dontknow:  Но хз, что у них там до революции происходило. Они и фамилию "обрусили".

Скорее всего, его имя записали как Вавжений, т.к. решили, что Вавженец для русского слуха звучит как фамилия.
Тогда с этим не церемонились.

#4327 2018-07-06 23:21:31

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Тогда с этим не церемонились.

Марию Гамильтон, любовницу Петра I, официально в бумагах называли Гамонтовой.

#4328 2018-07-07 05:59:14

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

У анона дальние польские корни, у прадеда отчество было Вавженьевич. Анону говорили, что отца там звали Вавженец.

Wawrzyniec. То есть Вавжынец.

#4329 2018-07-08 02:43:15

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Есть два традиционно русских имени - Ананий и Акакий.
Но людей, которые так назвали бы детей я пока, по счастью, не встречал. Но вот мама моей подруги была Ананьевна.

Вот интересно, если бы и дерево называли не на латинский лад, а на греческий - акакия, были бы написаны романсы про белой акакии гроздья душистые и т.д.?
А имя Ананий первоначально вообще Анания: "Со временем имя трансформировалось и образовались ещё две формы: Ананий и Анон". Шикарное имя - Анон.  :lol:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0 … %BC%D1%8F)

#4330 2018-07-08 02:46:01

Анон

Re: Именной тред

Поликарп и Акулина.

#4331 2018-07-08 03:08:08

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Поликарп

Да и просто Карп есть имя.

#4332 2018-07-08 03:29:40

Анон

Re: Именной тред

Тетка с аноновой прошлой работы с подачи мужа назвала сыновей Прохор и Потап, а дочку - Меланья.
Саму тетку зовут всего лишь Анной Львовной. Мужа - Власий Авдеевич.
В общем, муж решил продолжить ебанутую традицию и подпортить жизнь уже своим сыновьям, видимо.
Дочке еще повезло, я считаю. Меланья Власьевна звучит странно, но лучше, чем у братьев.

#4333 2018-07-08 03:41:12

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

В общем, муж решил продолжить ебанутую традицию и подпортить жизнь уже своим сыновьям, видимо.

Да ладно. В рейтинге популярности новорожденных в 2010-2015, на который тут ссылались, есть Прохор. Потапа не вижу, но есть Савелий, Захар, Савва, Назар, Архип, Тарас, Трофим и т.д. А, вот и Потап есть в списке "редких, но достаточно живых" имен. И Влас. В общем, не думаю, что сейчас можно такими именами подпортить кому-то жизнь. For the times they are a-changin'.

#4334 2018-07-08 04:24:01

Анон

Re: Именной тред

Странно, что после революции и вообще в СССР, когда все подчеркивали рабоче-крестьянское происхождение, типично крестьянские-мещанские (рабочие по сословию были крестьяне, ушедшие в город, либо мещане) имена вроде Дарьи и Прохора вышли из моды, а дворянские - Александр, Владимир, Олег, Борис, Игорь, Вадим, Валерий, Евгений, Аркадий, Виталий, Антон, Лидия, Зинаида, Юлия, Клавдия, Елена (на Алёна), Ирина (не Арина) и т.п. стали, наоборот, популярными. А теперь одни "простонародные" имена вернулись, другие возвращаются.

#4335 2018-07-08 07:31:02

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Странно, что после революции и вообще в СССР, когда все подчеркивали рабоче-крестьянское происхождение

Да ладно. В частной жизни никто его не подчеркивал. Это было выгодно, когда распределяли плюшки. А так все друг перед другом выпендривались инаковостью и более лучшим статусом. Иерархические игры цвели - мама не горюй.

#4336 2018-07-08 07:56:06

Анон

Re: Именной тред

Тетка с аноновой прошлой работы с подачи мужа назвала сыновей Прохор и Потап, а дочку - Меланья.
Саму тетку зовут всего лишь Анной Львовной. Мужа - Власий Авдеевич.
В общем, муж решил продолжить ебанутую традицию и подпортить жизнь уже своим сыновьям, видимо.
Дочке еще повезло, я считаю. Меланья Власьевна звучит странно, но лучше, чем у братьев.

Но их ебанутый род продолжается, вон аж троих народили, значит все хорошо XD

#4337 2018-07-08 07:59:01

Анон

Re: Именной тред

Говорят, в середине 50-х было имя Евстолия. И евлампии еще встречались.

#4338 2018-07-08 08:36:50

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Странно, что после революции и вообще в СССР, когда все подчеркивали рабоче-крестьянское происхождение, типично крестьянские-мещанские (рабочие по сословию были крестьяне, ушедшие в город, либо мещане) имена вроде Дарьи и Прохора вышли из моды, а дворянские - Александр, Владимир, Олег, Борис, Игорь, Вадим, Валерий, Евгений, Аркадий, Виталий, Антон, Лидия, Зинаида, Юлия, Клавдия, Елена (на Алёна), Ирина (не Арина) и т.п. стали, наоборот, популярными. А теперь одни "простонародные" имена вернулись, другие возвращаются.

Тем не менее, многие традиционные русские имена оказались в известном смысле скомпрометированными: к ним формировалось отношение как к «старорежимным», «мещанским», «пошлым». В 1920-е — 1930-е годы получила распространение практика ...Русское личное имя

Некоторые имена перемещались по сословной лестнице, Так, имена «Екатерина» и «Анастасия» сначала любили использовать дворяне, но через некоторое время они стали популярны и среди крестьянских семей. А «Иван» был распространен во всех слоях общества.

Проверяем гугл :З открываем дореволюционные документы, например

Скрытый текст

#4339 2018-07-08 08:53:36

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Поликарп

Да и просто Карп есть имя.

Мой дед был по отчеству Мамонтович О_О

#4340 2018-07-08 09:05:16

Анон

Re: Именной тред

Павлин/а еще)

#4341 2018-07-08 10:02:48

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Тетка с аноновой прошлой работы с подачи мужа назвала сыновей Прохор и Потап, а дочку - Меланья.
Саму тетку зовут всего лишь Анной Львовной. Мужа - Власий Авдеевич.
В общем, муж решил продолжить ебанутую традицию и подпортить жизнь уже своим сыновьям, видимо.
Дочке еще повезло, я считаю. Меланья Власьевна звучит странно, но лучше, чем у братьев.

Да ну, Меланья норм, а Прохор вообще сейчас распространённое среди мелкоты, чего тут портить? Разве что Потап, но тоже уже не диковинка и у молодёжи скорее с Потапом и Настей ассоциируется чем с дедами и медведями

#4342 2018-07-08 11:51:12

Анон

Re: Именной тред

Ммм, скорее тут дело не в именах, а в том, как неуклюже и труднопроизносимо они звучат с отчеством: Прохор Власьевич, Потап Власьевич...

#4343 2018-07-08 11:57:18

Анон

Re: Именной тред

Ммм, скорее тут дело не в именах, а в том, как неуклюже и труднопроизносимо они звучат с отчеством: Прохор Власьевич, Потап Власьевич...

Сравни с Всеволодович и Всеволодовна

#4344 2018-07-08 11:58:47

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

В общем, муж решил продолжить ебанутую традицию и подпортить жизнь уже своим сыновьям, видимо.

Ты к нам из 1998 года заглянул? Срочно скупай баксы по 6 рублей, через полтора месяца дефолт!

Анон пишет:

Ммм, скорее тут дело не в именах, а в том, как неуклюже и труднопроизносимо они звучат с отчеством: Прохор Власьевич, Потап Власьевич...

Александр Власьевич тоже сложно выговорить.
Но не факт, что для сыновей ежедневное употребление отчества будет в жизни актуально.

#4345 2018-07-08 12:00:18

Анон

Re: Именной тред

Норм звучат.

#4346 2018-07-08 12:01:51

Анон

Re: Именной тред

У меня соседка по подъезду сыновей назвала Пров (Провушка) и Ждан (Жданушка), вот регулярно слышу, как она им кричит на детской площадке под окнами.

Но круче всех поиздевалась над ребенком знакомая лучшей подруги: сынишек-близнецов зовут Ипат и Юст.  :lol:
Про существование имени Юст анон вообще только благодаря ей и узнал.

#4347 2018-07-08 12:07:18

Анон

Re: Именной тред

Про существование имени Юст анон вообще только благодаря ей и узнал.

Юстас Алексу :think: от Юстуса?

#4348 2018-07-08 12:35:18

Анон

Re: Именной тред

Бывшая одногруппница сына Маркус назвала, фамилия какая-то при этом татаро-русская, не в тему вообще. Даже Артур или Роман с таким сочетание норм были бы XD

#4349 2018-07-08 12:56:41

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Некоторые имена перемещались по сословной лестнице,

Да это-то я знаю, анон, и писал о тех именах, которые перед революцией воспринимались как дворянские и крестьянские. Про общесословные, вроде Николая, Марии, Анастасии и т.п., писать не стал, хотя они в СССР постепенно тоже вышли из моды.
А отдельные примеры, которые ты приводишь, это примеры редкого использования имен. Ясное дело, что никто не запрещал крестьянам и мещанам брать преимущественно дворянские имена. А богатые крестьяне и мещане в конце 19 - начале 20 века стали брать их чаще.

Скрытый текст

Отредактировано (2018-07-08 13:05:56)

#4350 2018-07-08 13:06:09

Анон

Re: Именной тред

онуфрий прикольное имя, но с сокращениями непонятно

Отредактировано (2018-07-08 13:06:18)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума