Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-12-14 18:45:40

Анон
Windows 7Chrome 39.0.2171.95

Именной тред

анон, какие имена ты любишь, а какие ненавидишь? над какими фамилиями ржешь? а все ли, к примеру, тани - шлюхи, а сергеи мудаки? обсуждаем всё, имеющие отношение к именам и фамилиям.

Сайты
Книги

#3451 2018-05-20 02:08:52

Анон

Re: Именной тред

От этого имени есть даже сокращение Воля, но сейчас такое, наверное, не встречается. Я бы называл Сева.

#3452 2018-05-20 03:02:43

Анон

Re: Именной тред

Знала нескольких Всеволодов. Всех сокращали, как Сева.

#3453 2018-05-20 09:42:48

Анон

Re: Именной тред

Знала одного Всеволода и его тоже сокращали как Севу, Володя мне бы лично и в голову не пришло Оо
Всё-таки Сева - стандартное сокращение, если ребёнок будет так представляться, скорее всего его так и будут называть. Я про то, что это не Стася от Анастасии, когда тебе говорят "ты Настя и не выебывайся".

#3454 2018-05-20 10:41:45

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

От этого имени есть даже сокращение Воля, но сейчас такое, наверное, не встречается. Я бы называл Сева.

ого, не слышал даже. А нет, помню что-то из детства - Волька и Хоттабыч. Так Волька был Всеволодом? Ого, как интересно.

Анон пишет:

Знала нескольких Всеволодов. Всех сокращали, как Сева.

спасиб, анон, а я ни одного не знаю почему-то. Оно когда-то было в моде?

Анон пишет:

Знала одного Всеволода и его тоже сокращали как Севу, Володя мне бы лично и в голову не пришло Оо
Всё-таки Сева - стандартное сокращение, если ребёнок будет так представляться, скорее всего его так и будут называть. Я про то, что это не Стася от Анастасии, когда тебе говорят "ты Настя и не выебывайся".

Спасиб. Бесят эти указальщики, как кому называться, я свое редкое имя сокращаю до Гели, мне норм, и каждый, каждый блять лезет "а почему не полным именем, оно такое красивое!"
Да патамушта, тебя не спросила, ррр.

#3455 2018-05-20 10:45:25

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Бесят эти указальщики, как кому называться, я свое редкое имя сокращаю до Гели, мне норм, и каждый, каждый блять лезет "а почему не полным именем, оно такое красивое!"

Ух бля, давай патюню. Тоже имя редкое и длинное, сокращаю, так каждый второй начинает канючить "а чооооо ты сокращаешь, а полное кросиииииивее, а вот мне похуй что тебе сокращение нравится, а полным именем называться неуютно, буду звать тебя полным и чо ты мне сделаешь", пиздец

#3456 2018-05-20 10:53:49

Анон

Re: Именной тред

некоторых взрослых, объемных людей уменьшительным именем называть странно

#3457 2018-05-20 10:55:13

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

некоторых взрослых, объемных людей уменьшительным именем называть странно

Я не особо взрослый и ни разу не объёмный, и слышу это с раннего детства
Да и какая разница странно или не странно? Я считаю человека надо называть так, как он просит его называть, а не выёбываться

#3458 2018-05-20 11:02:04

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Я считаю человека надо называть так, как он просит его называть, а не выёбываться

они могут считать что выебываешься ты

#3459 2018-05-20 11:03:09

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

они могут считать что выебываешься ты

схудни.

#3460 2018-05-20 11:14:12

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

    От этого имени есть даже сокращение Воля, но сейчас такое, наверное, не встречается. Я бы называл Сева.

ого, не слышал даже. А нет, помню что-то из детства - Волька и Хоттабыч. Так Волька был Всеволодом?

Нет, он Владимир. Владимир Алексеевич Костыльков.

#3461 2018-05-20 11:14:20

Анон

Re: Именной тред

сама схудни. навязывать другим свою волю - диктаторство

#3462 2018-05-20 11:18:04

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

навязывать другим свою волю - диктаторство

Звать человека не так, как он просит, и значит навязывать свою волю.
другой анон.

#3463 2018-05-20 11:18:50

Анон

Re: Именной тред

называть и регистрировать ребёнка каким-то именем это уже навязывать свою волю  :slow2:

#3464 2018-05-20 11:25:20

Анон

Re: Именной тред

Ребенку много чего навязывают родители, но это тут не при чем. Мы ведь как раз обсуждали случаи, когда ребенка или взрослого посторонние зовут не той формой его имени, которая ему нравится.

#3465 2018-05-20 12:53:45

Анон

Re: Именной тред

Кому как представляться и кого как называть - всегда было предметом эдакого межличностного торга. Имя все же не личная психологическая территория, а общая: с одной стороны, это твое имя, а с другой стороны, произносить его требуется от окружающих. В советское время большинство считало, что надо называть стандартными сокращениями, а кто хочет называться нестандартно, тот выпендривается, сейчас большинство начинает считать, что надо называть как представляется, а выпендривается тот, кто отказывается так называть. Это все не объективная данность, упавшая с неба, это как люди между собой условно договорились. Считать-то может кто угодно как угодно, это констатация факта, никто не говорит, что это правильно и хорошо.

#3466 2018-05-20 13:00:53

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Нет, он Владимир. Владимир Алексеевич Костыльков.

Насколько я помню, он Коростылев. Но не суть. Всех моих знакомых Всеволодов зовут Севами, а Володями только Владимиров.

#3467 2018-05-20 13:08:40

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Звать человека не так, как он просит, и значит навязывать свою волю.

Те люди, которые зовут человека стандартным сокращением, не считают, что навязывают СВОЮ волю. Они считают, что следуют правилам общения, заданным извне, а человек, представляющийся нестандартно, их нарушает. Конечно, правила общения должны задаваться извне, то есть никто отдельно взятый не должен выдумывать новых специальных правил общения лично с собой. Но проблема в том, что правила общения, задаваемые извне, тоже не стоят на месте и меняются. Сейчас "тоже мне, Лана выискалась, Светкой будешь" - это как "все да да нет, не скажет да-с иль нет-с - таков был общий глас".

Отредактировано (2018-05-20 13:13:13)

#3468 2018-05-20 13:08:53

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Ребенку много чего навязывают родители, но это тут не при чем. Мы ведь как раз обсуждали случаи, когда ребенка или взрослого посторонние зовут не той формой его имени, которая ему нравится.

Щас анона обвинят в дерзкочиковости, но он в пять лет решил, что не хочет, чтобы его именовали сокращённым именем и начал всех строить, в том числе родителей  ;D И если мама как-то сразу сдалась, то на отца несколько лет ушло, он всё думал, что подурю и перестану. А вот хуй, я характером как раз в него пошёл, если что-то втемяшилось - хрен выбьешь  :trollface:

#3469 2018-05-20 13:13:36

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Насколько я помню, он Коростылев.

Это у тебя память, анон, заменила фамилию на более красивую.)

#3470 2018-05-20 13:24:54

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Те люди, которые зовут человека стандартным сокращением, не считают, что навязывают СВОЮ волю. Они считают, что следуют правилам общения, заданным извне, а человек, представляющийся нестандартно, их нарушает.
...
Но проблема в том, что правила общения, задаваемые извне, тоже не стоят на месте и меняются.

Проблема еще и в том, что даже в советское время не было никаких официально установленных стандартных сокращений. Были привычные. Были менее привычные, но все же упоминавшиеся в словарях. Когда эти не признавали, еще понятно. Но люди и тогда, и сейчас иногда стараются свести все количество уменьшительных имен от одного имени вообще к одному. Да с какой стати? И почему именно человек, говорящий "Я не Настя, а Ася, это тоже сокращение от Анастасии" нарушает правила, заданные извне, а не те, кто настаивает непременно на Насте?

#3471 2018-05-20 13:35:12

Анон

Re: Именной тред

Имхо, и Настя, и Ася, и Стася - стандартные сокращения от Анастасии, а нестандартное это какое-нибудь Стасси.

#3472 2018-05-20 14:09:57

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Насколько я помню, он Коростылев.

Волька Костыльков.
И Владимир.
-  Костыльков  Владимир!  -  повторил  директор  и  окинул недоумевающим взглядом притихший класс.(с)

#3473 2018-05-20 14:39:44

Анон

Re: Именной тред

Мне кажется, не только до революции, но и в СССР сперва не было этого стремления унифицировать уменьшительные имена. Чему пример тот же Волька. Натка и Алька из "Военной тайны" Гайдара.

#3474 2018-05-20 14:42:22

Анон

Re: Именной тред

Кстати, в "Военной тайне" попалось:

"здесь,  в  двадцатом,  был убит и
похоронен их  сосед,  один веселый сапожник,  который перед тем  как уйти на
фронт,  выкинул из  дома  иконы,  назвал белобрысую дочку Маньку Всемирой...
Маньку - Всемиру - никто никогда таким чудным именем не звал и  не зовет,  а  зовут ее просто
Мира или  Мирка".

#3475 2018-05-20 15:01:25

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Мне кажется, не только до революции, но и в СССР сперва не было этого стремления унифицировать уменьшительные имена. Чему пример тот же Волька. Натка и Алька из "Военной тайны" Гайдара.

Вольку учителя в школе на экзамене называют Володя.
У Анатолия Рыбакова в "Кортике" Подволоцкая - Леля, а не Оля, хотя обращение к ней официальных лиц ни разу не фигурирует.
А в "Дорогой Елене Сергеевне" (уже предперестроечной) Ольга - Ляля ("Ты же в курсе, какие у нас отношения с Ольгой"), и обращается к ней так в том числе учительница.
Сейчас не представляю, чтобы преподы звали Ольгу Лелей или Лялей, а не Олей.

Мария раньше была не только Маша, но и Маня, Маруся, Мура. Слышала, что перестали так называть из-за уголовно-криминальных ассоциаций - "Мурка, Маруся Климова".

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума