Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-12-14 18:45:40

Анон
Windows 7Chrome 39.0.2171.95

Именной тред

анон, какие имена ты любишь, а какие ненавидишь? над какими фамилиями ржешь? а все ли, к примеру, тани - шлюхи, а сергеи мудаки? обсуждаем всё, имеющие отношение к именам и фамилиям.

Сайты
Книги

#3426 2018-05-19 15:18:29

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Паша (Павел) и Паша (Прасковья)

Нет, уменьшительное от Прасковьи - Параша (да, совпадает с тюремным названием помойного ведра, хотя этимология разная), а Паша - от Павлы или Павлины (Полина - изначально французский вариант).

#3427 2018-05-19 15:24:08

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Нет, уменьшительное от Прасковьи - Параша (да, совпадает с тюремным названием помойного ведра, хотя этимология разная), а Паша - от Павлы или Павлины (Полина - изначально французский вариант).

Ты так пишешь, будто каждое уменьшительное соответствует только одному имени. Возьми любой словарь русских личных имен, увидишь, что это не так.

Праско́вья — русский вариант греческого имени Параскева (греч. παρα-σκευή) — «канун субботы, пятница».

Производные формы имени: Прасковьюшка, Праскуня, Куня, Праскута, Прося, Проса, Проня, Парасковьюшка, Параня, Паня, Пыня, Пана, Панюша, Парася, Параса, Параха, Параша, Паша, Пара, Паруня, Пуня, Паруха, Паруша, Пора[1].

#3428 2018-05-19 15:25:34

Анон

Re: Именной тред

Считается, что Прасковья - имя матери Татьяны и Ольги Лариных, потому что "звала Полиною Прасковью", но на самом деле нет: Прасковья - это кто-то другой, вероятно, крепостная служанка (дворянок так не называли), а сама мать сестер Лариных - Pachette ("княжна, mon ange! - Pachette! - Алина!"), т. е. Пашенька, Павла.

#3429 2018-05-19 15:30:31

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Ты так пишешь, будто каждое уменьшительное соответствует только одному имени. Возьми любой словарь русских личных имен, увидишь, что это не так.

Да, конечно, неправильно выразилась, но парное женское имя к мужскому имени Павел все-таки Павла, а не Прасковья.

Кстати, это любопытно, что в России с какого-то момента большинство людей стало считать уменьшительные имена строго привязанными к полным и говорить, например: "Нет, если ты Анастасия, тебя нельзя называть Стася, ты Настя, а Стася - Станислава!" А ведь изначально так не считалось, уменьшительные не были строго привязаны к полным, и Олей называли Александру, Лилей - Елизавету, Асей - Анну.

#3430 2018-05-19 15:31:44

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

дворянок так не называли

Прасковья Салтыкова (1664—1723)- супруга царя Иоанна Алексеевича, мать императрицы Анны Иоанновны.
Прасковья Иоанновна (1694—1731) — царевна, младшая дочь Ивана V Алексеевича и Прасковьи Фёдоровны Салтыковой, племянница императора Петра I.
Прасковья Гагарина (1762—1848) — известная красавица, первая русская воздухоплавательница.
Прасковья Осипова (1781—1859) — близкая подруга А. С. Пушкина
Прасковья Уварова (1840—1924) ― русская учёная, историк, археолог из рода Щербатовых. Жена знаменитого археолога Алексея Уварова.
Прасковья Александровна Брюс, урождённая Румянцева (1729—1786) — придворная дама Екатерины II (называвшей её Брюсша, Параша, Паранья), сестра полководца Петра Румянцева-Задунайского, была замужем за графом Яковом Александровичем Брюсом.

Отредактировано (2018-05-19 15:33:35)

#3431 2018-05-19 15:33:48

Анон

Re: Именной тред

Вообще я сгоряча написал про "любой словарь". Имел в виду такие солидные, как словарь Петровского. А то посмотрел сейчас Суперанскую, а у нее "Паша - см. Прасковья", что так же однобоко, как "Паша от Павлы или Павлины, и все".

#3432 2018-05-19 15:34:28

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Кстати, это любопытно, что в России с какого-то момента большинство людей стало считать уменьшительные имена строго привязанными к полным и говорить, например: "Нет, если ты Анастасия, тебя нельзя называть Стася, ты Настя, а Стася - Станислава!" А ведь изначально так не считалось, уменьшительные не были строго привязаны к полным, и Олей называли Александру, Лилей - Елизавету, Асей - Анну.

Вот именно.)

#3433 2018-05-19 15:38:42

Анон

Re: Именной тред

Некоторые жены дворян были крестьянского происхождения, все же иногда бывает, что принцы женятся на Золушках, актриса Прасковья Ковалева-Жемчугова по рождению крепостная, но вышла замуж за барина.

#3434 2018-05-19 15:41:29

Анон

Re: Именной тред

Фамусов восхищается какими-то московскими дамами: "Ирина Власьевна! Лукерья Алексевна! Татьяна Юрьевна! Пульхерия Андревна!"  А ведь сейчас про имена Лукерья, Влас тоже скажут "крестьянские". Причем ведь официально Лукерья - Гликерия, а все равно называют ее по-народному.

#3435 2018-05-19 15:42:58

Анон

Re: Именной тред

Привязка уменьшительных к полным может быть обусловлена тем, что людей стали называть уменьшительными в официальных учреждениях - в школе, институте. Раньше уменьшительные были только для близких, и жесткой регламентации не требовалось. Сейчас у большинства имен есть одно "официальное" уменьшительное и другие "неофициальные", "домашние", "интимные". Например, Анна - Аня, а еще можно Нюра, Нюша, Нюся, но учителя в школе не будут называть Нюрой, только Аней.

#3436 2018-05-19 15:43:55

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Производные формы имени: Прасковьюшка, Праскуня, Куня, Праскута, Прося, Проса, Проня, Парасковьюшка, Параня, Паня, Пыня

Пыня - прозвище Гаранта среди недоброжелателей. =D

#3437 2018-05-19 15:44:42

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Некоторые жены дворян были крестьянского происхождения, все же иногда бывает, что принцы женятся на Золушках, актриса Прасковья Ковалева-Жемчугова по рождению крепостная, но вышла замуж за барина.

Она исключение, а Прасковьями действительно называли и дворянок. Это было распространенное имя у всех сословий в России, т.к. Параскева-Пятница была очень популярной святой.
Другой анон.

Отредактировано (2018-05-19 15:45:22)

#3438 2018-05-19 15:49:00

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Некоторые жены дворян были крестьянского происхождения, все же иногда бывает, что принцы женятся на Золушках, актриса Прасковья Ковалева-Жемчугова по рождению крепостная, но вышла замуж за барина.

Именно поэтому ее и Прасковью Анненкову (которая изначально была Полиной Гёбль) я из этого списка убрала. Все упомянутые дамы дворянки.

#3439 2018-05-19 16:01:07

Анон

Re: Именной тред

Некоторые имена, в т.ч. и Прасковья, в 19 веке стали терять популярность среди дворян. Ну, как обычно бывает. Появились модные имена типа Лидия, Зинаида. А Прасковья к концу 19 века стало считаться деревенским или старомодным, т.к. дворянки с этим именем чаще всего были уже бабушками. Вот поэтому, видимо, в наше время оно часто воспринимается как "не дворянское", хотя это не так.

#3440 2018-05-19 16:15:10

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Появились модные имена типа Лидия, Зинаида.

Насколько мне известно, не совсем так. В 19 веке среди дворян начали набирать популярность имена типа Елена и Ольга, которые до того воспринимались как немного искусственные, книжные, литературные (до того Елена ассоциировалось с античностью и Еленой Троянской, Ольга - с викингами и легендарной княгиней). А имена типа Лидия и Зинаида стали новыми искусственными, литературными, книжными именами. Популярными именами они станут позже, после революции, а потеряют популярность где-то к брежневскому период - тогда популярными именами для дочек опять станут Елена и Ольга. При этом имена типа Софья и Елизавета были популярны у высшего социального класса аж с крещения Руси и до революции, потом практически вышли из употребления на все советское время и вернулись уже после перестройки (наверно, дело в том, что ассоциировались с аристократией и дворянством).

Отредактировано (2018-05-19 16:18:43)

#3441 2018-05-19 18:25:08

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Олег и Ольга почему-то, несмотря на общее происхождение, не воспринимаются как парные, в отличие от Александра и Александры, Евгения и Евгении или Валентина и Валентины.

Анон пишет:

Василий и Василиса, Виктор и Виктория, Игорь (Ингвар) и Инга, Павел (Поль) и Полина тоже.

Вангую, это потому что, в отличие от Саш, Жень и Валь у остальных "парных" имён нет одинакового общепринятого сокращения. Викторов обычно не зовут Виками, а Викторий - Витями и т.д.

Впрочем, знакомую анона Василису как раз называли Васей, но это само по себе редкое имя.

#3442 2018-05-19 18:30:48

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Насколько мне известно, не совсем так. В 19 веке среди дворян начали набирать популярность имена типа Елена и Ольга, которые до того воспринимались как немного искусственные, книжные, литературные (до того Елена ассоциировалось с античностью и Еленой Троянской, Ольга - с викингами и легендарной княгиней). А имена типа Лидия и Зинаида стали новыми искусственными, литературными, книжными именами. Популярными именами они станут позже, после революции

Нет, Лидия, Зинаида, Клавдия - имена, ставшие популярными еще до революции и именно в среде дворянства и подражавшей ему буржуазии. Мне, наверное, надо было уточнить, что это произошло ближе к концу 19 века. Ну вот и в Википедии отметили: "Долгое время было редким именем, лишь в XIX веке в Российской империи приобрело широкую популярность". Ну и по известным женщинам с этим именем видно, когда оно вошло в моду. Лидия Чарская родилась в 1875 г., поэтесса Лидия Лесная (Шперлинг) то ли в 1883, то ли в 1889 (она, возможно, уменьшала возраст), писательница Лидия Туган-Барановская - в 1869, Лидия Стуре - в 1884, Лидия Зиновьева-Аннибал в 1866, поэтесса Лидия Лебедева в 1869, Лидия Кологривова, "русская поэтесса и переводчица, общественная деятельница, член Русского Монархического собрания, активная деятельница монархического движения"- в 1873. И т.д.
Ну не даром же у Аверченко писатель, у которого "и все заверте...", везде совал модное имя: «…Темная мрачная шахта поглотила их. При свете лампочки была видна полная волнующаяся грудь Лидии и ее упругие бедра, на которые Гремин смотрел жадным взглядом. Не помня себя, он судорожно прижал ее к груди, и все заверте…»
http://haharms.ru/averchenko-a-rasskazy-chitat-11.html

Отредактировано (2018-05-19 18:31:29)

#3443 2018-05-19 18:39:14

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Ну и по известным женщинам с этим именем видно, когда оно вошло в моду. Лидия Чарская родилась в 1875 г., поэтесса Лидия Лесная (Шперлинг) то ли в 1883, то ли в 1889 (она, возможно, уменьшала возраст), писательница Лидия Туган-Барановская - в 1869, Лидия Стуре - в 1884, Лидия Зиновьева-Аннибал в 1866, поэтесса Лидия Лебедева в 1869, Лидия Кологривова, "русская поэтесса и переводчица, общественная деятельница, член Русского Монархического собрания, активная деятельница монархического движения"- в 1873. И т.д.
Ну не даром же у Аверченко писатель, у которого "и все заверте...", везде совал модное имя: «…Темная мрачная шахта поглотила их. При свете лампочки была видна полная волнующаяся грудь Лидии и ее упругие бедра, на которые Гремин смотрел жадным взглядом. Не помня себя, он судорожно прижал ее к груди, и все заверте…»

Все знакомые мне Лидии какие-то роковые женщины. Включая родную бабушку.

#3444 2018-05-19 20:56:22

Анон

Re: Именной тред

Мне в детстве Лидия казалось скучным банальным именем из-за двоюродной бабушки, первой учительницы и некоторых других, но с тех пор я от них, т.с. абстрагировался и вполне могу представить и роковых женщин с таким именем.

#3445 2018-05-19 21:02:46

Анон

Re: Именной тред

А Лика Мизинова, прототип чеховской Нины Заречной, тоже, оказывается, Лидия. И еще была писательница Лидия Авилова, тоже знакомая Чехова и, кажется, любовница.

#3446 2018-05-20 00:53:00

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Мне, наверное, надо было уточнить, что это произошло ближе к концу 19 века.

Да, так понятно: Елена и Ольга - это мода времен Пушкина и Золотого века, а Лидия и Зинаида - изначально fin de siècle и декадентства Западного Блинска.

#3447 2018-05-20 00:56:07

Анон

Re: Именной тред

Анончики, мне для ребенка приглянулось мужское имя Всеволод, очень нравится по полному звучанию, как вы это имя сократите, если что?

Скрытый текст

#3448 2018-05-20 00:57:55

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Анончики, мне для ребенка приглянулось мужское имя Всеволод, очень нравится по полному звучанию, как вы это имя сократите, если что?

Лично я бы Севой, но да, многие Володей будут. Тоже кстати имя нравится, но не нравятся сокращения

Анон пишет:

а это совсем другое имя же!

Да какая разница, Володя тут довольно очевидное сокращение, у разных имён сокращения могут быть одинаковыми

#3449 2018-05-20 00:58:48

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Да какая разница, Володя тут довольно очевидное сокращение, у разных имён сокращения могут быть одинаковыми

мне Володя имя вообще не заходит, вот в чем дело. Я не хочу, чтобы сына так называли.

#3450 2018-05-20 00:59:50

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

мне Володя имя вообще не заходит, вот в чем дело. Я не хочу, чтобы сына так называли.

Ну тут ничего не поделаешь

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума