Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-12-14 18:45:40

Анон
Windows 7Chrome 39.0.2171.95

Именной тред

анон, какие имена ты любишь, а какие ненавидишь? над какими фамилиями ржешь? а все ли, к примеру, тани - шлюхи, а сергеи мудаки? обсуждаем всё, имеющие отношение к именам и фамилиям.

Сайты
Книги

#3301 2018-05-15 20:41:11

Анон

Re: Именной тред

Кстати, забавное: некоторые называют дочерей Ярославнами в честь героини «Слова о полку Игореве», думая, что это имя.

Ярославна рано плачет
В Путивле на забрале, приговаривая:
«О ветер, ветрило!
Зачем, господин, веешь ты навстречу?
Зачем мчишь хиновские стрелочки
На своих лёгких крыльицах
На воинов моего милого?

У меня коллегу зовут Ярославна.
На самом деле это отчество, а звали героиню Ефросинья. =D

#3302 2018-05-15 21:27:56

Анон

Re: Именной тред

Анончики, а кто-нибудь в курсе, можно ли ребенка крестить одним именем, а в светской жизни называть и документировать другим? Это ничему не противоречит?

#3303 2018-05-15 21:29:14

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Анончики, а кто-нибудь в курсе, можно ли ребенка крестить одним именем, а в светской жизни называть и документировать другим? Это ничему не противоречит?

Тебе надо чтобы православным канонам не противоречило или что? Так то это сплошь и рядом, у меня почти ни одного крещёного знакмого нет, у которого имена одинаковые были бы

#3304 2018-05-15 21:31:38

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Тебе надо чтобы православным канонам не противоречило или что? Так то это сплошь и рядом, у меня почти ни одного крещёного знакмого нет, у которого имена одинаковые были бы

да, православным, боюсь, не возмутится ли крепко верующая родня.

#3305 2018-05-15 21:50:00

Анон

Re: Именной тред

да, православным, боюсь, не возмутится ли крепко верующая родня.

Верующая родня может оскорбиться чем угодно, не предугадаешь, тут лучше ссылаться на кого-то еще более верующего, спросите у попа - вам все равно перед крестинами в церковь идти узнавать чокак, если он не кукукнутый, подтвердит, что это не запрещено, может, даже будет в курсе, что в скрепные дореволюционные времена было обычным явлением, так как некоторые имена святых могли звучать очень странно.
Но может, если другое имя тоже входит в православные святцы, им и покрестить?

#3306 2018-05-15 21:52:52

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Верующая родня может оскорбиться чем угодно, не предугадаешь, тут лучше ссылаться на кого-то еще более верующего, спросите у попа - вам все равно перед крестинами в церковь идти узнавать чокак, если он не кукукнутый, подтвердит, что это не запрещено, может, даже будет в курсе, что в скрепные дореволюционные времена было обычным явлением, так как некоторые имена святых могли звучать очень странно.
Но может, если другое имя тоже входит в православные святцы, им и покрестить?

очень хотят крестить именно по святцам, имени святого в день рождения, так что неизвестно, какие там имена выпадут, вот в чем дело. Я не против, в общем-то, родня у меня хорошая, почему бы и не уважить, но хотел бы светское имя выбрать все-таки сам.

#3307 2018-05-15 22:15:08

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Анончики, а кто-нибудь в курсе, можно ли ребенка крестить одним именем, а в светской жизни называть и документировать другим? Это ничему не противоречит?

Более того, это абсолютно нормально с точки зрения церкви.
Скажи родственникам, что боишься, что сглазят, это же имя перед богом, как можно его всем говорить.

#3308 2018-05-15 22:24:51

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Скажи родственникам, что боишься, что сглазят, это же имя перед богом, как можно его всем говорить.

И подбери наиболее всратое по святцам, может, тогда вопросы отпадут.

#3309 2018-05-15 22:38:07

Анон

Re: Именной тред

Анон сейчас прочитал в Википедии про имя Светлана, там одна цитата про падение популярности имени напомнила спор в этом треде о "придуманных" именах:

Анализируя обстоятельства «странной метаморфозы», случившейся с именем, Елена Душечкина предполагала[38]:
«     Причиной почти катастрофического падения престижности имени (наряду с широчайшей его распространённостью) могла стать искусственность его происхождения, что порождало отношение к нему как к имени придуманному, а потому — «ненастоящему». Та самая «литературность», которая на первых порах ощущалась как поэтичность, возвышенность, начала восприниматься как претенциозность и безвкусица.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0 … 0%BD%D0%B0

#3310 2018-05-15 22:47:41

Анон

Re: Именной тред

очень хотят крестить именно по святцам, имени святого в день рождения, так что неизвестно, какие там имена выпадут, вот в чем дело. Я не против, в общем-то, родня у меня хорошая, почему бы и не уважить, но хотел бы светское имя выбрать все-таки сам.

По святцам, которые были в наличии у аноновой родни в начале восьмидесятых, когда родился анон, может получиться прикол: две не то три недели сплошных святых мужиков, ближайшие святые женщины - Параскева Пятница с одной стороны и кто-то еще попривычнее, но тоже родителей не вдохновило, - с другой. Решили не вые и крестить тем же именем, которое уже записали в свидетельство о рождении, тем более что святая с таким именем тоже где-то в том же сезоне присутствовала. Замена неблагозвучного крестного имени каким-то другим была обычным явлением, потому что некоторые имена святых были хороши на родине этих святых, а здесь звучали мнэ-э-э... странно. Вообще сюда уже приносили цитату из книги Льва Успенского "Ты и твое имя", там была прямо в первой главе цитата из Гоголя про вот такой ровно случай, когда откроют календарь - а там Павсикакий и подобное.

#3311 2018-05-16 08:09:52

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Более того, это абсолютно нормально с точки зрения церкви.
Скажи родственникам, что боишься, что сглазят, это же имя перед богом, как можно его всем говорить.

если с точки зрения нормально, то и мне норм) В этом даже есть что-то сакральное.

Анон пишет:

И подбери наиболее всратое по святцам, может, тогда вопросы отпадут.

сам с интересом ожидаю, куда рулетка выкинет.
Моего мужа свекры тем же образом назвали, и ему повезло - Кирилл, вот они и считают, что все удачно прошло и хотят еще раз провернуть. А я нимношк побаиваюсь, что везение кончится и там будет Акакий.
Но если можно светское использовать, то все не так страшно.

Анон пишет:

По святцам, которые были в наличии у аноновой родни в начале восьмидесятых, когда родился анон, может получиться прикол: две не то три недели сплошных святых мужиков, ближайшие святые женщины - Параскева Пятница с одной стороны и кто-то еще попривычнее, но тоже родителей не вдохновило, - с другой.

я посмотрел на месяц вперед, там интересный разброс, и женщины есть, и мужчины, но в один день только мужчины, в другой - только женщины, например.
Спасибо за инфу, я не знал вот, что это обычное дело.

#3312 2018-05-16 16:32:22

Анон

Re: Именной тред

Из Википедии:

при крещении может оказаться, что имени принимающего крещение нет в святцах.
В таких случаях берут созвучное имя: Дина — Евдокия, Анжелика (имя) — Ангелина, Жанна — Иоанна, Милана — Милица[4][5].
Алиса получает в крещении имя Александра, в память страстотерпицы Александры Феодоровны Романовой, до принятия православия носившей имя Алиса[4][5].
Также следует иметь в виду, что церковный вариант имени Светлана — Фотиния, имени Виктория — Ника

#3313 2018-05-16 21:09:02

Анон

Re: Именной тред

Ох, и любо людям брать имена в честь людей, которые всю жизнь не жили, а мучились

#3314 2018-05-16 22:31:40

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Ох, и любо людям брать имена в честь людей, которые всю жизнь не жили, а мучились

считается же, что будет сильный защитник и покровитель.

#3315 2018-05-16 23:00:26

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

считается же, что будет сильный защитник и покровитель

Ага

#3316 2018-05-16 23:47:35

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Также следует иметь в виду, что церковный вариант имени Светлана — Фотиния

А еще пишут, что Светлан крестили Люциями, есть такое православное имя, как ни странно. Вернее, оно у нас Лукия.

Скрытый текст

#3317 2018-05-18 11:51:27

Анон

Re: Именной тред

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0 … 0%B8%D1%8F

А мне нравится. :yeah: Грёза, Весна, Видлен, Искра, Эвир, Эдил - будто из фэнтези-книги какой-то. =D

#3318 2018-05-18 13:32:40

Анон

Re: Именной тред

Но с отчествами и фамилиями не всё тут нормально сочетается. Грёза Ивановна Смирнова, например.

#3319 2018-05-18 13:41:03

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Грёза Ивановна Смирнова, например.

А по-моему норм.

Но лично я вообще плохо понимаю эту тему с благозвучносьтю имени и отчества. Читал недавно, что, мол, Ирина Алексеевна и Яна Олеговна - неблагозвучные сочетания. :blabla:

#3320 2018-05-18 13:41:51

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Грёза Ивановна Смирнова, например.

да и похуй если честно

#3321 2018-05-18 13:43:46

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Но лично я вообще плохо понимаю эту тему с благозвучносьтю имени и отчества. Читал недавно, что, мол, Ирина Алексеевна и Яна Олеговна - неблагозвучные сочетания.

Я часто слышу всякое нытьё типа "ой Арина Дмитриевна хуёвое сочетание такое резкое много р", да наоборот круто же :lol:
Ну и тоже считаю что если уж у тебя фамилия Смирнов, то лучше уж быть Охрениэлем Смирновым, чем Иваном Смирновым. Пусть хоть какая-то капелька оригинальности будет если с фамилией и отчеством в этом плане не повезло

#3322 2018-05-18 13:48:53

Анон

Re: Именной тред

Да не в благозвучности дело, просто стилистически "грёза", поэтическое слово, еще не ставшее привычным как имя, не сочетается с отчествами и многими русскими фамилиями.

#3323 2018-05-18 13:51:25

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Ну и тоже считаю что если уж у тебя фамилия Смирнов, то лучше уж быть Охрениэлем Смирновым, чем Иваном Смирновым. Пусть хоть какая-то капелька оригинальности будет если с фамилией и отчеством в этом плане не повезло

С этим не спорю, например, Новелла Матвеева лучше, чем Нина Матвеева. Но Новелла не Охрениэль и не Греза, а красивое редкое имя.

#3324 2018-05-18 13:53:26

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

да и похуй если честно

Это про что угодно можно сказать, анон. Кому похуй, а кому и не похуй, что у него имя звучит как имя комического персонажа.

#3325 2018-05-18 13:53:52

Анон

Re: Именной тред

А с чем бы сочеталась?
Мне нравится Грёза. ) Но я вообще предметные имена люблю, всякие там Форесты и Риверы.

Есть модель Искра Лоуренс, которую родители назвали потому что она "spark of our lives". :lol: Да, сознательно русское слово брали, связи с Россией у них нет.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума