Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-12-14 18:45:40

Анон
Windows 7Chrome 39.0.2171.95

Именной тред

анон, какие имена ты любишь, а какие ненавидишь? над какими фамилиями ржешь? а все ли, к примеру, тани - шлюхи, а сергеи мудаки? обсуждаем всё, имеющие отношение к именам и фамилиям.

Сайты
Книги

#3201 2018-05-14 13:05:56

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

А почему тебя именно "придуманность" напрягает? Светлана вон тоже придуманное. Да и многие люди с именами как у Мордюковой в итоге имена не меняли

Меня не напрягает, просто я предположил, что дело именно в этом, потому что другой причины не могу придумать. А Светланами все-таки не сразу стали в жизни называть, а сперва оно стало привычным из-за баллады. И только лет через сто после баллады так стали называть девочек.

#3202 2018-05-14 14:50:00

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Странно, что Сисины и Писины не поменяли фамилии.

Анон сейчас наблюдает за бывшей подругой, которая собирается замуж и делает ставки, сменит она фамилию или нет. Дело в том, что брак второй и после первого она поменяла свою обычную фамилию на красивую мужнину. После развода оставила её. Сейчас собирается замуж второй раз и у второго мужа фамилия откровенно так себе, не Сисин-Писин, конечно, но даже по сравнению с простенькой добрачной фамилией той девушки заметно проигрывает. Анон бы на её месте не стал менять точно.

Отредактировано (2018-05-14 14:50:40)

#3203 2018-05-14 14:51:53

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Меня не напрягает, просто я предположил, что дело именно в этом, потому что другой причины не могу придумать.

Да господи, имя может просто тупо не нравиться. Без особых причин. Кто-то меняет потому что с именем ассоциации плохие. Кто-то потому что слишком распространённое. Кто-то потому что слишком редкое. Кому-то просто больше нравится другое имя.

#3204 2018-05-14 15:14:48

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Да господи, имя может просто тупо не нравиться. Без особых причин.

А чаще не нравится все же по какой-то причине.

#3205 2018-05-14 15:18:43

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Да господи, имя может просто тупо не нравиться. Без особых причин. Кто-то меняет потому что с именем ассоциации плохие. Кто-то потому что слишком распространённое. Кто-то потому что слишком редкое. Кому-то просто больше нравится другое имя.

Анон, ты сперва пишешь, что имя может не нравиться без причин, а потом называешь 4 причины, причем одна из них близка к моей догадке: "потому что слишком редкое".

#3206 2018-05-14 15:18:43

Анон

Re: Именной тред

меня бы в имени ноябрина, будь я его носительницей, больше смущало НОЯБРЬ, а не то, что оно придуманное. все имена придуманные :lol:

#3207 2018-05-14 15:19:29

Анон

Re: Именной тред

Казакова Римма Фёдоровна поэтесса-песенник, автор хитов второй половины прошлого века, первые 20 лет жизни жила под именем Рэмо. Это аббревиатура от «Революция + Электрификация + Мировой Октябрь».

https://statusname.ru/articles/lichnye- … e_id=21759

#3208 2018-05-14 15:27:09

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

меня бы в имени ноябрина, будь я его носительницей, больше смущало НОЯБРЬ, а не то, что оно придуманное. все имена придуманные :lol:

Ну, значит, я неточно выразился. Не "придуманное", а "недавно придуманное", явно искусственное. Анон, ты так пишешь, будто большинство людей осознает, что имя придуманное, если оно старое, традиционное.
И будь имя Ноябрина привычным, меня бы не смущал НОЯБРЬ, раз не смущает Август в Августе, а Май в Майе, а англоязычных не смущает June.

#3209 2018-05-14 15:29:10

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

И будь имя Ноябрина привычным, меня бы не смущал НОЯБРЬ, раз не смущает Август в Августе, а Май в Майе, а англоязычных не смущает June.

дело вкуса, некоторых вполне смущает  :dontknow:

#3210 2018-05-14 15:30:12

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

все имена придуманные :lol:

Ой, да что ты говоришь? А словосочетание "придуманное имя" все-таки вполне правильно.
ПРИДУМАННЫЙ
придуманный [придуманный] прил. 1) Искусственный, надуманный. 2) Не существующий в действительности, выдуманный.

#3211 2018-05-14 15:32:18

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Ой, да что ты говоришь? А словосочетание "придуманное имя" все-таки вполне правильно.

так
1. если именем уже кого-то назвали, то можно ли считать его искусственным? как вообще определить искусственное имя или нет?
2. если имя уже придумали и кого-то так назвали, то оно уже существует в действительности

#3212 2018-05-14 15:37:45

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

дело вкуса, некоторых вполне смущает  :dontknow:

Англоязычных не смущает.

#3213 2018-05-14 15:39:06

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Англоязычных не смущает.

некоторых смущает, есть люди которые вообще никакие word names не любят и считают ебанутым явлением

#3214 2018-05-14 15:41:11

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

если именем уже кого-то назвали, то можно ли считать его искусственным? как вообще определить искусственное имя или нет?

А как люди вообще определяют, что нечто заслуживает определения "искусственный, надуманный"? На глазок, видимо. Я бы даже сказал "дело вкуса", но тут надо уточнить, что Ноябрина, кажется, мало кому пришлась по вкусу.

#3215 2018-05-14 15:42:05

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Англоязычных не смущает.

Да ладно, то то на всяких мамских сайтах "как жи я назову свою дочь Мэй если она родилась не в мае??" и "хотя если она родится в мае и я назову её Мэй, то это будет ещё тупее"

Отредактировано (2018-05-14 15:42:32)

#3216 2018-05-14 15:43:59

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

некоторых смущает, есть люди которые вообще никакие word names не любят и считают ебанутым явлением

Но в сравнении с тем, насколько у нас не приняты word names, за исключением Веры, Надежды, Любови, ну, и Льва,  там они вполне обычны.

#3217 2018-05-14 15:46:03

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Но в сравнении с тем, насколько у нас не приняты word names, за исключением Веры, Надежды, Любови, ну, и Льва,  там они вполне обычны.

так я и не утверждал что всех англоязычных смущают такие имена. я даже не говорил что всех русскоязычных смущают такие имена

#3218 2018-05-14 15:46:23

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

    Англоязычных не смущает.

Да ладно, то то на всяких мамских сайтах "как жи я назову свою дочь Мэй если она родилась не в мае??" и "хотя если она родится в мае и я назову её Мэй, то это будет ещё тупее"

Да в этом смысле какие только имена людей не смущают! Этот тред тому примером. Одних смущают "деревенские", других "слишком популярные", третьих "слишком редкие", четвертых - "бабушкины"...

#3219 2018-05-14 15:51:18

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Так мешала, что Ноябрину на Нонну сменила :lol: Ладно б на Машу

Так ведь "Нонна" не придуманное имя, как Ноябрина. Просто редкое. И даже не особенно редкое. Есть в православном календаре. И, скорее, всего, девочку с детства звали уменьшительно "Нонночка", так что и привыкать не пришлось к замене, как пришлось бы к "Маше".
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0 … 0%BD%D0%B0

Анон родился в апреле, и в детстве одно время мечтал, чтобы его звали Эйприл. Типа, имел право!

Анон из треда про нереальную любовь, который был в 90-е почти влюблен в Сплинтера  :timid:

Отредактировано (2018-05-14 15:51:46)

#3220 2018-05-14 16:03:15

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

так
1. если именем уже кого-то назвали, то можно ли считать его искусственным? как вообще определить искусственное имя или нет?
2. если имя уже придумали и кого-то так назвали, то оно уже существует в действительности

1. Лев Успенский писал об этом в "Ты и свое имя", что для наших предков было естественно назвать дочь Малинкой, а сына Щетинкой, но в 20 веке, как и в 19, и, как вижу, в 21, у нас не распространены имена, которые воспринимаются не как имена, а как "просто слова". То, что привычно, кажется не искусственным, а то, что непривычно - вычурным, надуманным. Другая крайность - слишком привычные имена, которые кажутся затертыми.
2. Как редкий случай, а не как общепризнанное имя. В это же все и упирается - окружающие удивляются, носитель имени смущается и т.п. А если это не так, почему редко приживаются имена, придуманные или заимствованные недавно?

#3221 2018-05-14 16:12:20

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

у нас не распространены имена, которые воспринимаются не как имена, а как "просто слова"

Меня это печалит в некотором роде.
Столько бы могло быть красивых имен. Эх. Вот имя Искра, например (анон в восторге).

Анон пишет:

И, скорее, всего, девочку с детства звали уменьшительно "Нонночка"

Вполне могло быть. Так, анон знает Милу, которая была Людмила, а поменяла на Милу. Потому что все равно все зовут Милой с детства. И никаких проблем.

#3222 2018-05-14 16:29:57

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

все имена придуманные

В том смысле, в котором все слова придуманные, а значит, и все языки, раз они состоят из слов. Но есть языки естественнные, а есть искусственные: "ИСКУССТВЕННЫЕ ЯЗЫКИ — знаковые системы, являющиеся результатом целенаправленной деятельности людей, что отличает их от естественных языков, которые формировались стихийно вместе с развитием человеческого общества".
Вот и имена раньше возникали "стихийно", в том смысле, что просто нужно было как-то называть ребенка, родители брали красиво звучащие слова с хорошим смыслом - или наоборот, чтобы отгонять злых духов. Так делали все вокруг, никто не выделялся. Потом были эпохи, когда брали непонятные имена, потому что принимали другую веру. Но и так делали все вокруг. А в более поздние времена привычными стали традиционные имена, придуманные давно, а не вот прямо щас. Придуманное давно никто не ощущает как придуманное.

#3223 2018-05-14 17:15:20

Анон

Re: Именной тред

У меня знакомая (начала 80х г.р.) по имени Милиция. Не в честь стражей порядка, а у ее родаков были какие-то ассоциации с героиней повести Булычева. И ничего, норм. Милой представляется.

#3224 2018-05-14 17:49:11

Анон

Re: Именной тред

Милица есть имя, очень мне нравится.

#3225 2018-05-14 18:37:28

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Но в сравнении с тем, насколько у нас не приняты word names, за исключением Веры, Надежды, Любови, ну, и Льва,  там они вполне обычны.

Еще Роза, Лилия.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума