Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#51 2020-06-13 22:22:13

Анон

Re: "Собственный бренд" - секреты успеха

Анон пишет:

Все эти функции позволят мне с лёгкостью справиться с вашим проектом всего за 250 рублей за стандартный инстапост без смайликов.

Спасибо, анон, ободрил)

Анон пишет:

Спасибо, анон! Но я вот всё не решаюсь и не решаюсь. Да, с учениками проблем нет, но полагаться только на сарафанное радио тоже неправильно, надо брать ситуацию в свои руки, а я вот боюсь и никак не могу подступиться к чему-то сделать первый шаг. Препод-интроверт- такое себе 

Важна. Но смотри, условно написать инфотекст о том как жарить картошку может каждый, но тут и оплата невысокая. А вот рассказать бухгалтерскую ревизию может только человек в теме и  с опытом, но и цена там не 30/1000.

#52 2020-06-13 22:25:39

Анон

Re: "Собственный бренд" - секреты успеха

Анон пишет:

Получается, что это в резюме тоже где-то должно быть озвучено? Как бы у копирайтера тоже есть ЦА.

Ну, по-хорошему да.
Я в профайлах на копирайтерских сайтах обычно обозначаю примерный круг тем, которые люблю и круг тем, за которые не берусь НИКОГДА. Меня здорово удивляют коллеги, которые обещают, что за сутки напишут статью вообще на любую тему. Как это возможно?..

#53 2020-06-13 22:30:36

Анон

Re: "Собственный бренд" - секреты успеха

Анон пишет:

Как это возможно?..

Ну вот я тоже так думаю. Если я наниматель, мне нужны тексты по моей специализации, я буду искать человека, который знаком с областью. А иначе это будет все-таки нарезка, но не текст. А как плотно копирайтеры работают с заказчиком? Как много/часто можно корректировать работу? Работать в связке. Если оффтоп, сорри.

#54 2020-06-13 22:32:56

Анон

Re: "Собственный бренд" - секреты успеха

Анон пишет:

Меня здорово удивляют коллеги, которые обещают, что за сутки напишут статью вообще на любую тему. Как это возможно?..

ну возможно, но на выходе говно будет. Я таким в начале был, перечитал тексты...бля, какой пиздец, как меня не убили за это.

Анон пишет:

А как плотно копирайтеры работают с заказчиком? Как много/часто можно корректировать работу? Работать в связке. Если оффтоп, сорри.

Зависит от человека. У меня был заказчик все наше общение сводилось:
- статья про зипульки, 5000 знаков.
- вот ссылка.
- ок.

#55 2020-06-13 22:34:09

Анон

Re: "Собственный бренд" - секреты успеха

Анон пишет:

Ищете себе копирайтера с железной жопой?

Моя жопа настолько железная, что магнитики держатся на ней крепче, чем на холодильнике, а компас в соседней комнате барахлит.

Зато не барахлю я!

Железная жопа обеспечивает:
- крепкую посадку на стуле;
- ускоренную работу мозга;
- встроенную проверку орфографии.

Все эти функции позволят мне с лёгкостью справиться с вашим проектом всего за 250 рублей за стандартный инстапост без смайликов.

Браво! Если что, можно к тебе обращаться? Чертяка языкастый  ;D

#56 2020-06-13 22:35:44

Анон

Re: "Собственный бренд" - секреты успеха

Анон пишет:

У меня был заказчик все наше общение сводилось:

А если я доебистый заказчик?) Ты как-то это сам регулируешь? Интересны границы.Что можно хотеть от копирайтера. Какого взаимодействия. Или, наверное, тоже зависит от человека.

#57 2020-06-13 22:43:29

Анон

Re: "Собственный бренд" - секреты успеха

Анон пишет:

А если я доебистый заказчик?) Ты как-то это сам регулируешь? Интересны границы.Что можно хотеть от копирайтера. Какого взаимодействия. Или, наверное, тоже зависит от человека.

Знаешь, анон, я в реале видел как покупатель директора реально отпиздел. ПОсле этого мне пох - это инет, что мне сделается? Вначале определись что ты хочешь - духовные постики, лайфхаки, секреты профессии и т.п. Потом в каком виде - инфографика, задорные картиночки, просто текст.

#58 2020-06-13 22:47:14

Анон

Re: "Собственный бренд" - секреты успеха

Анон пишет:

Вначале определись что ты хочешь - духовные постики, лайфхаки, секреты профессии и т.п. Потом в каком виде - инфографика, задорные картиночки, просто текст.

Вот это я хотела бы, например, прочитать на страничке копирайтера, да. Какие могут быть варианты. Как-нибудь структурированно и доступно.

#59 2020-06-13 22:48:58

Анон

Re: "Собственный бренд" - секреты успеха

Анон пишет:

Вот это я хотела бы, например, прочитать на страничке копирайтера, да. Какие могут быть варианты. Как-нибудь структурированно и доступно.

Ну вот примерный перечень:
https://texterra.ru/blog/universalnye-i … -plan.html

#60 2020-06-13 22:54:38

Анон

Re: "Собственный бренд" - секреты успеха

Анон пишет:

Ну вот примерный перечень:
https://texterra.ru/blog/universalnye-i … -plan.html

Спасибо.
Но я параллельно думаю о том контенте, который мог бы быть на страничке копирайтера. Стало интересно, о чем я хотела бы прочитать. И я понимаю, что когда я совсем в чем-то не спец, мне сложно и мне нужно разжевать. Вот такое разжеванное я хотела бы почитать, да.

#61 2020-06-13 22:55:35

Анон

Re: "Собственный бренд" - секреты успеха

Анон пишет:

Но я параллельно думаю о том контенте, который мог бы быть на страничке копирайтера. Стало интересно, о чем я хотела бы прочитать. И я понимаю, что когда я совсем в чем-то не спец, мне сложно и мне нужно разжевать. Вот такое разжеванное я хотела бы почитать, да.

Я не понимаю что ты хочешь, сорри. Ну погляди Шардакова или Кота, например.

#62 2020-06-13 22:59:36

Анон

Re: "Собственный бренд" - секреты успеха

Анон пишет:

Я не понимаю что ты хочешь, сорри. Ну погляди Шардакова или Кота, например.

:please: да не, ты меня не понял. Мы же тут генерируем идеи для всех, кто хочет продвигать бренд. Я мыслями делюсь.
За ссылку спасибо. Отличная.

#63 2020-06-13 23:01:40

Анон

Re: "Собственный бренд" - секреты успеха

Анон пишет:

Браво! Если что, можно к тебе обращаться? Чертяка языкастый 

Да не вопрос! :)

Скрытый текст
Анон пишет:

Если я наниматель, мне нужны тексты по моей специализации, я буду искать человека, который знаком с областью. А иначе это будет все-таки нарезка, но не текст. А как плотно копирайтеры работают с заказчиком? Как много/часто можно корректировать работу? Работать в связке. Если оффтоп, сорри.

Тут нужен баланс. Если ты, например, строитель, то найти себе копирайтера-строителя не очень просто, и стоить его услуги будут дохерища. Но ты можешь найти автора, который давно в строительной тематике (плюс ещё в некоторых) и вообще вменяем. Сторониться имеет смысл авторов-универсалов, это часто не очень удачный выбор.
Работа с заказчиком строится вообще по-разному :) С моим любимым заказчиком мы работали в очень тесной связке - он наговаривал мне голосом свои соображения, а я оформлял это в связный текст, он читал, что-то просил поправить, что-то оставлял сразу. С некоторыми заказчиками общение очень официальное и краткое, с некоторыми - подробное и дружеское. Зависит от того, как вы совпадёте)

#64 2020-06-13 23:09:10

Анон

Re: "Собственный бренд" - секреты успеха

Анон пишет:

Я не понимаю что ты хочешь, сорри.

А хочу я понять, как можно научиться вести блог, который бы отличался чем-то от других. На мою тему написаны тонны контента, примерно одинакового. Анон-психолог. И я не вижу смысла в таких текстах. Значит что-то нужно генерировать другое. Сама я не умею писать длинные тексты, и вот я сижу и думаю, а смогла бы я делать техзадание, например, чтоб мне написали. И чтоб это был авторский текст. Кажется, что нереально это. И совсем уж не верится, что те тексты, которые я читаю в блогах своих коллег, например, написаны не ими. Получается, что часть контента можно, наверное, делать с кем-то в связке, а часть все-таки это чисто авторский текст должен быть. И нужно учиться писать.

#65 2020-06-13 23:13:41

Анон

Re: "Собственный бренд" - секреты успеха

Анон пишет:

И я понимаю, что когда я совсем в чем-то не спец, мне сложно и мне нужно разжевать.

О, анон и другие аноны, а у дизайнера что хотелось бы почитать на странице? Я смотрю коллег и мне не нравится вообще. Очень все в своей среде и на своей волне. Хочется более дружелюбную для людей не в теме страницу сделать.
Мои идеи закончились на описании как строится сотрудничество и комментариях к работам в портфолио.

#66 2020-06-13 23:13:58

Анон

Re: "Собственный бренд" - секреты успеха

Анон пишет:

С моим любимым заказчиком мы работали в очень тесной связке - он наговаривал мне голосом свои соображения, а я оформлял это в связный текст, он читал, что-то просил поправить, что-то оставлял сразу.

Это круто.

#67 2020-06-13 23:16:50

Анон

Re: "Собственный бренд" - секреты успеха

Анон пишет:

Анон-психолог.

Я очень люблю "личные" тексты у психологов — не про психологию вообще, этого действительно очень много, а про личный опыт, подход к решению задач, осмысление разных терапевтических подходов и т.п. Хочется видеть к кому идешь и на одной ли волне с ним.

#68 2020-06-13 23:22:37

Анон

Re: "Собственный бренд" - секреты успеха

Анон пишет:

а у дизайнера что хотелось бы почитать на странице?

Интерьеров?
Ну мне интересно читать, как я могу сделать ремонт сама. То есть вроде бы информация не о твоих услугах, не о том, что вы никогда не справитесь сами, вам нужен только я, но это полезная инфа очень для меня была бы. Я делала ремонт и ужасно накосячила. Потому что ремонтники оказались с руками, но не всегда с головой. И даже разметку розеток мне сделали не очень продуманно. А я им поверила. То есть какие-то подробности того, как можно создать удобное пространство было бы круто. Примерно то, о чем пишут в треде жилья и ремонта.)) Можно прям темы оттуда брать)  И не в одном посте обо всем. А прицельно. Как разметить розетки. Как организовать хранилище и тд. Уверена, что такой информации, конечно, много. Но все равно не хватает. Ну и удобно подписаться на инсту и заходить туда за полезными советами, а не бегать по инету.

#69 2020-06-13 23:23:30

Анон

Re: "Собственный бренд" - секреты успеха

Анон пишет:

О, анон и другие аноны, а у дизайнера что хотелось бы почитать на странице? Я смотрю коллег и мне не нравится вообще. Очень все в своей среде и на своей волне. Хочется более дружелюбную для людей не в теме страницу сделать.
Мои идеи закончились на описании как строится сотрудничество и комментариях к работам в портфолио

Если ты про дизайн интерьеров, то мне есть, что сказать. От копирайтера, который работал с дизайнерами немного личной боли:
- собственно самые разные идеи по дизайну интерьера;
- обзоры разных стилевых направлений (желательно со сравнениями и с комментариями, как одно отличить от другого);
- примеры работ с информацией о том, какая задача перед дизайнером стояла и для кого делали этот проект (без имён, естественно, просто, типа, для семьи с тремя детьми с энурезом и пятью ссущимися котами, поэтому всё вокруг водостойкое и нет мягкой мебели);
- разбор по косточкам ошибок в пректировании интерьера;
- статьи по разным темам - типа, какие бывают варианты планирования освещения, как спроектировать рабочую зону на кухне, какие перепланировки вам никогда не утвердят и почему, как выдержать баланс "стилтно-функционально", что нужно учитывать, когда планируешь места для хранения,как впихнуть в однушку  невпихуемую двуспальную кровать и т.д.

Отредактировано (2020-06-13 23:24:13)

#70 2020-06-13 23:30:06

Анон

Re: "Собственный бренд" - секреты успеха

Анон пишет:

А хочу я понять, как можно научиться вести блог, который бы отличался чем-то от других. На мою тему написаны тонны контента, примерно одинакового. Анон-психолог. И я не вижу смысла в таких текстах. Значит что-то нужно генерировать другое. Сама я не умею писать длинные тексты, и вот я сижу и думаю, а смогла бы я делать техзадание, например, чтоб мне написали. И чтоб это был авторский текст. Кажется, что нереально это. И совсем уж не верится, что те тексты, которые я читаю в блогах своих коллег, например, написаны не ими. Получается, что часть контента можно, наверное, делать с кем-то в связке, а часть все-таки это чисто авторский текст должен быть. И нужно учиться писать.

Анон, я ушёл из психологии в копирайтерство, и не люблю работать с психологами как раз из-за того, что большинство хотят вот эти вот прилизанные тексты под копирку. В этой сфере реально очень не хватает чего-то личного, не продающего и вменяемого.
И очень не хватает структурированного. Не длинных простыней размышления на тему, а реально структурированной информации, удобно организованной для того, чтобы её восприняли не братья-психологи, а просто люди со стороны. Психология стала слишком сильно вариться в собственнлм соку, это расстраивает и утомляет.
Ты можешь найти себе автора и ставить ему техзадание, а можешь найти редактора и просить править собственные тексты. Оба варианта вполне вменяемы, но второй поможет тебе ещё и развиваться самостоятельно)

#71 2020-06-13 23:33:53

Анон

Re: "Собственный бренд" - секреты успеха

Анон пишет:

Анон-психолог. И я не вижу смысла в таких текстах.

Нет, ты неправильно смотришь. Рерайтить пятисотую тупую статью "100 способов соблазнить мужика" действительно нет смысла. Но это все, что ты можешь сказать по теме?

#72 2020-06-13 23:35:23

Анон

Re: "Собственный бренд" - секреты успеха

Анон пишет:

. А в твиттер и инстаграмм я, стыдно признаться, совсем не умею. 

O_o ну прям бином ньютона
Не хочешь сама разобраться, лень? Ну отдай чтоб за тебя вели.
Если у человека-ипешника, который хочет дальше развиваться, нет сейчас инстаграмма или ютюба, то прям очень маловероятно что он сможет куда расти. А ещё сайт или размещение на площадках которые первые в поиске когда товар-услугу забиваешь.

Ну а по инстаграмму конкретно просто огромное количество полезной информации как его вести вот прям сейчас, начиная как и что в шапке писать, какую аватарку ставить, как назваться и что как часто выкладывать. Ну блин, надо только начать

#73 2020-06-13 23:36:29

Анон

Re: "Собственный бренд" - секреты успеха

Анон пишет:

Сторониться имеет смысл авторов-универсалов, это часто не очень удачный выбор.

Не надо нас сторониться. Я прежде, чем браться за новую тематику, несколько дней вдумчиво читаю матчасть по теме. Писал про строительство, интерьеры, быт, медицину, эротику, специализированные статьи со знанием физики-химии-математики в рамках школьной программы. Немного про всякие юридические тонкости, типа "вопрос юристу". Про всякую технику писал: от той же строительно-бытовой до экскаваторов и прочего многоколёсного. Продавал статьи для блогов по туризму, фильмам, музыке и прочей развлекаловке.
Меня можно считать универсалом. Некоторые статьи, особенно специализированные, вроде медицины, потом за мной проверяли профессионалы (ну или заказчики меня так пугали), но крупных багов не находили.
У меня главный минус — пишу медленно. Где собратья-копирайтеры проскачут по верхам и навалят нужное количество знаков общими словами, там я буду сидеть и медитировать, разбираясь во всяких тонкостях. Грубо говоря, текст про лампочку на тысячу знаков я напишу, но параллельно узнаю всё об истории, принципе работы, шкалу света от холодного до тёплого и т.д., даже если это потом в статью не войдёт. За это время нормальные копирайтеры наваяют 10 таких текстов.  =D

Отредактировано (2020-06-13 23:37:50)

#74 2020-06-13 23:55:32

Анон

Re: "Собственный бренд" - секреты успеха

А вообще, зависит от услуг конечно, имхо.
Вот у меня 100% нужен был сайт, конкуренты диктовали просто, с сайта приходят заказы, реально. Но вливать денег туда больше не хочу, первая страх в поиске по региону мне достаточно.
Еще приходится вести инстаграмм, хотя я очень ленюсь и веду на троечку по пятибальной, надо лучше стараться. Потому что у меня профессия с визуалом связана
А вот вк мне кажется прошлый век. Ну может потому что я его вообще не веду, контента на каждый день и общение, замуты всякие, вообще нет ни времени (желания).
Кому-то наоборот надо простыни текста писать - тогда все еще жив жж, например.
Кому-то надо видео формат, тогда это ютюб
Все на мой взгляд зависит от услуги или товара.
У меня кроме этого еще надо обновлять инфу хотя бы раз в месяц на всяких тематических сайтах-обзорниках, тоже на парочкп крупных держусь в первой пятерке по региону и в том году упал крупный заказ, с которого три месяца кормилась.

У меня личная боль это ютюб. В моей нише мало занято, но планка сразу ооочень высокая:
- качество роликов высокое, а это доп траты на оборудование, обучение сьемкам и монтажу или платить кому то
- обучающего контента жопой жуй, тут очень сильно изьебнуться надо придумать свое
- развлекать тоже не надо, я ж не из камеди клаба, короче своя фишка нужна
- не фотогенична и себе в камере не нравлюсь ужас как. Понятно что если найти свой рабочий профиль, загримироваться, свет и фон замутить, то может и ничо, но бля, столько усилий для всего этого.
- говно снимать не хочу, лучше вообще не снимать
А ниша не охваченная эх.

#75 2020-06-13 23:57:12

Анон

Re: "Собственный бренд" - секреты успеха

Анон пишет:

Нет, ты неправильно смотришь. Рерайтить пятисотую тупую статью "100 способов соблазнить мужика" действительно нет смысла. Но это все, что ты можешь сказать по теме?

Проблема в том, что есть темы, в которых я разбираюсь, грубо говоря есть личный опыт, о котором я могла бы рассказывать, но это нужно как минимум аутнуться. Поэтому про отношения я писать открыто не могу. Но могу про горе, например. Много. Про смерть. Про одиночество и тд. Я думала про это. Как подать свой образ жизни, чтоб он был привлекателен для читателей.
Одинокий бездетный анон лесби готов поделиться опытом не очень счастливой, но все же жизни в России - это очень грустный рекламный слоган) но я буду думать.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума