Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#201 2019-07-20 02:22:46

Анон

Re: Предупреждения в фиках

Это сообщение перенесено из темы "Ненависти к фандомам тред". Marmota sapiens


Анон пишет:

Это особенность фандомов.

Вот знаешь, анон, я в фэндомах с начала нулевых, и честное слово, этой ебанины в таком масштабе не было достаточно долго. Но когда началась - даже не скажу, умудрился пропустить. Смерть персонажей и прочее изнасилование - да, обычно указывали, но каждый чих - нет. Наверное, реально веяния англофэндома и современной трепетной молодежи, когда уже суть не в том, чтобы указать крупный триггер, могущий влепить по реально больному, а как это... предохраниться от любителей бякаться мясом наружу и требовать жалеть и чесать. Это же сейчас очень модно, не лечить что-то, а выставлять напоказ и биться в истерике. И да, я понимаю авторов, но таких вот читателей - неа.

Отредактировано (2019-07-20 02:23:09)

#202 2019-07-20 02:28:48

Анон

Re: Предупреждения в фиках

Это сообщение перенесено из темы "Ненависти к фандомам тред". Marmota sapiens


Анон пишет:

Я поразился: вы, что же, хотите спойлеров?

Анон, очень часто так и бывает.
Многие люди идут читать фандомные тексты ради удовольствия, чтоб хорошо провести время и развлечься. Напороться на сквик в этом случае исключительно неприятно, особенно если он всплывает в середине фика. Поэтому в таком случае лучше узнать спойлер, а уж потом решать для себя, стоит ли читать.
Если, например, есть настроение прочитать что-то грустное/дарковое/тленное, то тут как раз и выручает система предупреждений и возможность отбирать фики по вкусу, опираясь только на шапку. По тегам вообще удобно искать и фильтровать контент.

#203 2019-07-20 02:30:25

Анон

Re: Предупреждения в фиках

Это сообщение перенесено из темы "Ненависти к фандомам тред". Marmota sapiens


Анон пишет:

Смерть персонажей и прочее изнасилование - да, обычно указывали, но каждый чих - нет.

А что ты чихом считаешь?

#204 2019-07-20 02:41:24

Анон

Re: Предупреждения в фиках

Это сообщение перенесено из темы "Ненависти к фандомам тред". Marmota sapiens


Анон пишет:

Если, например, есть настроение прочитать что-то грустное/дарковое/тленное, то тут как раз и выручает система предупреждений и возможность отбирать фики по вкусу, опираясь только на шапку. По тегам вообще удобно искать и фильтровать контент.

Не только такое, любой кинк. А то люди думают, что кинки это что-то вот такооооое, а это совершенно не обязательно.

#205 2019-07-20 02:43:23

Анон

Re: Предупреждения в фиках

Это сообщение перенесено из темы "Ненависти к фандомам тред". Marmota sapiens


Анон пишет:

И да, я понимаю авторов, но таких вот читателей - неа.

О боже мой, да всем насрать.

#206 2019-07-20 02:47:32

Анон

Re: Предупреждения в фиках

Это сообщение перенесено из темы "Ненависти к фандомам тред". Marmota sapiens


Анон пишет:
Анон пишет:

Мне, читателю, нужен этот эффект.

У тебя совсем нету кинков, да?

Смотря что ты имеешь в виду под кинками. Так или иначе, они у меня на предпоследнем месте с конца. Персонажи, сюжет, язык и идея текста важнее.

#207 2019-07-20 02:48:36

Анон

Re: Предупреждения в фиках

Это сообщение перенесено из темы "Ненависти к фандомам тред". Marmota sapiens


Анон пишет:
Анон пишет:

У тебя совсем нету кинков, да?

Мне кажется, что у него кинк на троллинг, а в других тредах набросы не взлетают.

Взлетают  :lol: Но ты хорошо пронзил.

#208 2019-07-20 02:53:17

Анон

Re: Предупреждения в фиках

Это сообщение перенесено из темы "Ненависти к фандомам тред". Marmota sapiens


Анон пишет:

Я поразился: вы, что же, хотите спойлеров?

Да. Это еще одна особенность фандомов - в них текстов очень, очень много. По моему менйстримовому пейрингу на ао3 в день прибавляется 200-250 фиков. Из них 180-200 - говно. И найти хороший фик без шапки с подробными тэгами и чтения пары предложений из середины и конца текста, а вот просто брать и начинать читать каждый - это надо иметь машину времени и 48 часов в сутках.

#209 2019-07-20 02:57:40

Анон

Re: Предупреждения в фиках

Это сообщение перенесено из темы "Ненависти к фандомам тред". Marmota sapiens


Анон пишет:

Не только такое, любой кинк. А то люди думают, что кинки это что-то вот такооооое, а это совершенно не обязательно.

Ну так-то понятно, просто изначально речь завели о смерти персонажей, вот я пример из той области привела.
Любые кинки удобно искать по тегам, в итоге всем радость — читатель находит искомое, сквикающийся спокойно проходит мимо, автор получает благодарную аудиторию. Ну, в идеальном варианте)

#210 2019-07-20 03:07:31

Анон

Re: Предупреждения в фиках

Это сообщение перенесено из темы "Ненависти к фандомам тред". Marmota sapiens


Анон пишет:

Вот  если бы авторы, особенно англоязычные, наши такой херней реже пока страдают, прописывали что-то вроде: поход к психологу Френка Касла из-за того, что его в метро схватили за жопу, цены бы им не было. Но нет же, в варнингах будет Травма, ПТСР, Лечение или что там, и подумаешь, что серьезно, а там девачковые головные хвори, приписанные персонажам с другими проблемами в жизни.

Вот да. Хорошо бы на это явление отдельный тэг, чтобы легко его отфильтровывать. Раз уж они ставят и требуют пред на любой почёс полупопия, могли бы и на самих себя его ставить, чтобы люди время не тратили.

Анон пишет:

Это особенность фандомов.
Я когда-то внезапно ввалился в пару фандомов, будучи вполне цивильным писателем, загорелся, написал фик - и мне напихали хуев в панамку за отсутствие предупреждений и сверхлаконичную шапку. Хотя я ничего экстремального не написал, скажем так, если бы этот фик был обычным текстом, его бы спокойно напечатало мейнстримное издательство.

Я до сих пор пишу лаконичные шапки. Ничего, ебаньки под фичками не трясутся, как-то обходят меня, ретрограда. Видимо, их отпугивают мои саммари вида "Страшила или Железный Дровосек — кто призван спасти Изумрудный город от армии преисподней?" и прочий унылый джен :lol:

#211 2019-07-20 03:28:50

Анон

Re: Предупреждения в фиках

Это сообщение перенесено из темы "Ненависти к фандомам тред". Marmota sapiens


Анон пишет:

Одна вообще умудрилась поставить ФЛАФФ

Вспомнилось: уже изрядно времени прошло, как прочитала один фик, но до сих пор помню свой ахуй от того, что там внезапно случилось изнасилование, предупреждения о котором не было в шапке, зато в этой шапке было "юмор"  :facepalm:

Вообще, между недостатком предупреждений и их избытком я тоже выберу второе. Хотя тут и не угадаешь. Не всегда известно, что тебя сквикнет, может, что-то совершенно внезапное. Например, я так читала один макси-онгоинг. Долго читала, пока он постепенно выкладывался, получала удовольствие и от любимого героя, и от на редкость хорошей и адекватной ОЖП, и от отношений, и все было хорошо, пока уже в конце, в эпилоге, внезапно не обсквикалась по полной программе, и все впечатление от текста насмарку. Автора винить не в чем - она честно проставила в предупреждениях все, что потенциально может сквикнуть, а то, что меня отвратило, явно вообще воспринимала, как хэппи-энд, и многие читатели, видимо, тоже  :dontknow:

#212 2019-07-20 03:34:12

Анон

Re: Предупреждения в фиках

Это сообщение перенесено из темы "Ненависти к фандомам тред". Marmota sapiens


Анон пишет:

Хотя тут и не угадаешь. Не всегда известно, что тебя сквикнет, может, что-то совершенно внезапное.

Например, поедание оранжевого арбуза с зелёной тарелки в июле в пятницу в три часа ночи. Чей-то индивидуальный сквик же, в предупреждения его, гада! чтобы никто не триггернулся! :lol:

Ну правда, лучше голову лечить.

#213 2019-07-20 03:40:22

Анон

Re: Предупреждения в фиках

Это сообщение перенесено из темы "Ненависти к фандомам тред". Marmota sapiens


Анон пишет:

Ну правда, лучше голову лечить.

ППКС.
Но, повторюсь, это правда сейчас как-то не настолько модно, как биться в конвульсиях от оранжевых арбузов, вещая на всю сеть, как тебе этот арбуз приснился в детсаду в кошмаре, и ты теперь умираешь от одного сочетания этих звуков, а сволочной автор не подумал, ааа, жалейте все, кто недостаточно громко и буйно - тот эйблист, лукист и расист - ну, просто так.

Это как в недавнем скандале с редактором забыла какого издательства по поводу инстадевочек с книжками, которые они фоткают в руках, то есть со своими пальцами. Издательство, имхо, тоже повело себя как-то по-детски, но в комменты к Юзефович пришла живая и настоящая девица, которой высказывание редактора насчет ампутированных сосисок на книгах стало проявлением этого самого эйблизма, а то вдруг люди с реальными ампутациями прочитааают... Умная Элза-21, ага. Ну маразм же. а она всерьез это все затирала, верит то есть, думает так. Вот и с арбузами та же херня.

#214 2019-07-20 03:53:33

Анон

Re: Предупреждения в фиках

Это сообщение перенесено из темы "Ненависти к фандомам тред". Marmota sapiens


Анон пишет:

Вспомнилось: уже изрядно времени прошло, как прочитала один фик, но до сих пор помню свой ахуй от того, что там внезапно случилось изнасилование, предупреждения о котором не было в шапке, зато в этой шапке было "юмор"

Вот такой вот хуёвый юмор.

Расскажу о эволюции своего творчества в плане оформления шапки.

Скрытый текст

#215 2019-07-20 03:55:04

Анон

Re: Предупреждения в фиках

Это сообщение перенесено из темы "Ненависти к фандомам тред". Marmota sapiens


Анон пишет:

ППКС.

Самоподдув и ракование.

#216 2019-07-20 03:59:43

Анон

Re: Предупреждения в фиках

Это сообщение перенесено из темы "Ненависти к фандомам тред". Marmota sapiens


Заебали. Не, не так. ЗАЕБАЛИ тупые курицы, которые ущемлены тем, что кому-то якобы не нравятся арбузы, а на самом деле людям не нравятся внезапные смерти персонажей, внезапные изнасилования, внезапное гуро и БДСМ, который на самом деле оказывается пытками и садизмом. Ненавижу вот это вот в фандомах. Идите нахуй. У меня всё.

#217 2019-07-20 04:26:53

Анон

Re: Предупреждения в фиках

Это сообщение перенесено из темы "Ненависти к фандомам тред". Marmota sapiens


Анон пишет:

Многие люди идут читать фандомные тексты ради удовольствия, чтоб хорошо провести время и развлечься. Напороться на сквик в этом случае исключительно неприятно, особенно если он всплывает в середине фика. Поэтому в таком случае лучше узнать спойлер, а уж потом решать для себя, стоит ли читать.

Разве тут жанр не поможет? И краткое описание сюжета?
Люди обычную беллетристику тоже читают чаще по той же причине, и вроде норм им.

#218 2019-07-20 04:30:49

Анон

Re: Предупреждения в фиках

Это сообщение перенесено из темы "Ненависти к фандомам тред". Marmota sapiens


Анон пишет:

Да. Это еще одна особенность фандомов - в них текстов очень, очень много. По моему менйстримовому пейрингу на ао3 в день прибавляется 200-250 фиков. Из них 180-200 - говно. И найти хороший фик без шапки с подробными тэгами и чтения пары предложений из середины и конца текста, а вот просто брать и начинать читать каждый - это надо иметь машину времени и 48 часов в сутках.

Вроде у фика есть аннотация, из которой можно понять, о чем он? Типа киборг пошел в старшую школу в Токио и встретил там дочь самурая, а потом они вместе сражались со злыми духами и он узнал, что такое поцелуй. Драма, романтика.

#219 2019-07-20 04:31:18

Анон

Re: Предупреждения в фиках

Это сообщение перенесено из темы "Ненависти к фандомам тред". Marmota sapiens


Анон пишет:

Например, поедание оранжевого арбуза с зелёной тарелки в июле в пятницу в три часа ночи. Чей-то индивидуальный сквик же, в предупреждения его, гада! чтобы никто не триггернулся! 

Ну правда, лучше голову лечить.

O_o Анон, ты, наверное, меня не так понял. Я не призываю авторов предупреждать о поедании персонажем арбузов/стрижке овец/вязании носков или о чем угодно еще. Я всего лишь написала, что я одобряю подробные шапки с указанием хотя бы самых распространенных сквиков, вроде смертей, пыток, изнасилований, но всего не предусмотришь, мало ли что кого сквикнет, как вот меня тогда сквикнуло, и тут ничего не поделаешь. А бегать потом везде и жаловаться, что автор, гад такой, не предусмотрел, что у читателя Анона Анонова окажется не самый очевидный триггер, и правда глупо.

Отредактировано (2019-07-20 04:33:03)

#220 2019-07-20 04:34:10

Анон

Re: Предупреждения в фиках

Это сообщение перенесено из темы "Ненависти к фандомам тред". Marmota sapiens


Анон пишет:
Анон пишет:

Многие люди идут читать фандомные тексты ради удовольствия, чтоб хорошо провести время и развлечься. Напороться на сквик в этом случае исключительно неприятно, особенно если он всплывает в середине фика. Поэтому в таком случае лучше узнать спойлер, а уж потом решать для себя, стоит ли читать.

Разве тут жанр не поможет? И краткое описание сюжета?
Люди обычную беллетристику тоже читают чаще по той же причине, и вроде норм им.

Да как же вы заебали ровнять беллетристику и фики. Потому что фики - о героях, которые автору не принадлежат, которые читателю уже знакомы, которых он уже любит. Так что сквики куда сложнее и больнее, чем с новыми персонажами. Более того, для почти любой книги можно нагуглить краткое содержание, для фика - нет.
И да, жанр нихуя не говорит. Ангст, романс - и хуй знает, ангст там потому что партнёр изменяет, потому что кого-то изнасиловали, потому что не отвечают взаимностью или потому что любимая кошечка героя умерла, а второй его комфорт и. Все это разные вещи и сквиком может быть только что-то одно.

#221 2019-07-20 04:39:36

Анон

Re: Предупреждения в фиках

Это сообщение перенесено из темы "Ненависти к фандомам тред". Marmota sapiens


Анон пишет:

Вроде у фика есть аннотация, из которой можно понять, о чем он? Типа киборг пошел в старшую школу в Токио и встретил там дочь самурая, а потом они вместе сражались со злыми духами и он узнал, что такое поцелуй. Драма, романтика.

Никто не пишет такие саммари, ты о чем вообще. Большинство саммари максимум закончатся на словах "встретил дочь самурая".
И да, описанное тобой саммари не гарантирует, что героев не убьют, не изнасилуют, что у них не будет внезапно БДСМ-лайфстайла.

#222 2019-07-20 05:16:03

Анон

Re: Предупреждения в фиках

Это сообщение перенесено из темы "Ненависти к фандомам тред". Marmota sapiens


Анон пишет:

Вроде у фика есть аннотация, из которой можно понять, о чем он? Типа киборг пошел в старшую школу в Токио и встретил там дочь самурая, а потом они вместе сражались со злыми духами и он узнал, что такое поцелуй.

Да если бы! Часто там тупо первый абзац фика или две фразы из диалога. Еще у многих фиков саммари описывает только завязку, первые пару абзацев. Или там вообще левое предложение, философская мысль, каким-то образом связанная с фиком.
Вот саммари свежих фиков на ао3 на русском - почти из всех непонятно, чего ждать.

#223 2019-07-20 05:27:25

Анон

Re: Предупреждения в фиках

Это сообщение перенесено из темы "Ненависти к фандомам тред". Marmota sapiens


Анон пишет:

И да, описанное тобой саммари не гарантирует, что героев не убьют, не изнасилуют, что у них не будет внезапно БДСМ-лайфстайла.

Жанр еще есть.

Анон пишет:

Да если бы! Часто там тупо первый абзац фика или две фразы из диалога. Еще у многих фиков саммари описывает только завязку, первые пару абзацев. Или там вообще левое предложение, философская мысль, каким-то образом связанная с фиком.

По-моему, если автор неспособен написать краткое содержание своего текста и это не арт-позиция, вряд ли он хорошо умеет писать тексты в принципе,  пропустив его, читатель вряд ли много потерял.

#224 2019-07-20 05:29:34

Анон

Re: Предупреждения в фиках

Это сообщение перенесено из темы "Ненависти к фандомам тред". Marmota sapiens


Анон пишет:

Потому что фики - о героях, которые автору не принадлежат, которые читателю уже знакомы, которых он уже любит. Так что сквики куда сложнее и больнее, чем с новыми персонажами.

По этой логике во втором сезоне любимого сериала аудитория иначе реагирует на внезапноповороты?
А если автор пишет вторую или третью книгу в серии, то тоже надо делать шапку как в фике, ведь читатель уже любит этих персонажей?

#225 2019-07-20 05:31:34

Анон

Re: Предупреждения в фиках

Это сообщение перенесено из темы "Ненависти к фандомам тред". Marmota sapiens


Этот срач слишком затянулся. Пора вносить "Цели и средства". =)

Джен. Гет. Намеки на слэш. Намеки на супружескую измену. Графическая зоофилия. Нецензурная лексика. Непонятные слова на непонятных языках. Смерть персонажей. Кровь. Рвота. Фекалии. Отсутствующие части тела. Ангст. Флафф. Романс. Юмор. AU (соблюдена буква семи книг, но есть расхождения с интервью). Фамилия Krum транслитерирована как «Крум» в связи с игрой слов в тексте. При написании данного фика пострадало много убитых сабачек.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума