Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#51 2020-11-02 06:42:54

Анон

Re: Домашних птичек тред

Анон пишет:

Спасибо, анончики :)
Про лампу обязательно напишу.

Жесть, конечно, её лечить

Самое коварное в том, что птицы умеют плеваться! Если поить их из шприца, то они набирают лекарство в нижнюю часть клюва (она довольно объемная), а потом опускают головку вниз. Все, естественно, выливается.

Узнала такую хитрость: после каждой капли в клюв - почесать подклювье. Тогда птица инстинктивно делает глоток. На мою еще действует другой прием: она зажимает клювом кончик шприца, а я слегка (очень осторожно) им подергиваю. Таким же движением, как птицеродитель выкармливает птенца. Тоже глотает тогда.


О, ничего себе, спасибо за совет (надеюсь не понадобится)

#52 2020-11-02 06:45:06

Анон

Re: Домашних птичек тред

Анон пишет:

Анон  с Попугаечкой на связи!

Благодарности Анону, создавшему тред.
Любители попуг, амадинок, канареечек, объединяйтесь! рассказывайте истории своих пернатых ребят.

Задавайте опытным птицевладельцам свои вопросы. Например, я могу рассказать, каково это - перевозить папугов из города в город.

Со своей стороны хочу послушать, КАК уговорить папугов поесть сочный корм. Мои минимум оближут и плюнут, максимум погрызут то, что не предназначалось как корм - веточки от черешни, кожуру от апельсинов...

Только сейчас нашёл этот тред))

Помогает самому есть и им предлагать. Главное что бы на этом куске не было вашей слюны. А в остальном опыт показывает что если есть самому и с попугаем делиться, то можно им скормить хоть камни.

Правда потом он будет пытаться влезть в вашу тарелку и пить чай, поэтому лучше не делать этого в одной с птицей комнате.

#53 2020-11-02 07:21:03

Анон

Re: Домашних птичек тред

Анон пишет:

Эх. Хочу крупного попугая, из разряда "говорящих". Оглянулся на свой собственный характер и привычки, понял, что попугай будет не говорящим, а мрачно молчащим :facepalm:  ;D

Я раньше был наедине с собой молчаливым персонажем, но когда приручал попугая, то вычитал что надо с ним разговаривать все время, и первое время чувствовал себя идиотом когда сюсюкал (и домашние тоже недоумевали), а потом привык и прокачал скилл издавать звуки все время пока в контакте с птицей. И да, они довольно одни и те же так как кореллка вполне их понимает и если говорить «вкусняшки зернышки птичке вкусная штука» то идёт к кормушке, «ищи сюда» идёт к тебе (но неуверенно и тупит) и тд

А ещё я вычитал что надо попуга приучать прилетать по команде (корелла впрочем скорее всего примерно полчаса будет тупить и это нормально) что бы если он нечаянно улетит, то можно было бы сманить вниз и поймать. Неученые птицы часто не прилетают на рефлексах, а просто в шоке от всего подряд летят куда попало и не реагируют на хозяина.

Отредактировано (2020-11-02 07:21:33)

#54 2020-11-02 07:33:01

Анон

Re: Домашних птичек тред

Анон пишет:

Я обладатель, но не любитель одной амадины. Амадина жила вместе со своим пернатым другом, пока тот не сдох от старости.
Теперь у меня одна штука, и если честно, я уже жду, когда она улетит на радугу, чтобы завести более осмысленное зверье.
Живет она по как минимум уже 10 лет, это у нас. Сколько до этого жила на рынке, где мы ее взяли хз. Видимо хорошо кормим))))
Что могу сказать - берите лучше попугая. В попугае есть зачатки ума, в амадине нет) Я про маленьких, если что.
Купаться она так и не научилась, возвращаться в клетку не научилась, выкупать, что мы не хотим ее убить - тоже не научилась.
Единственное, что я не могу понять, у нас долгожитель или они правда вечные?) В разных источниках встречал по-разному, в среднем до 8 лет вроде. А эта особь как будто-никуда не собирается. Вполне бодра, орлива и срачлива.

О, а у меня жили амадины, они же такие прелесть-прелесть пернатые гопники. Собственно эти амадины до сих пор живы, но у бывшего остались, он их любит. Они ещё и любят размножаться, их наразмножалась толпа, и они порой орут как блядский цирк, но все равно прикольные и умильные. Наши кстати сами возвращались в клетку когда уставали тусить по комнате. Поэтому мы их ежедневно выпускали (думаю что ничего не поменялось и он так их и выпускает). И они сидят исключительно на каких-то определённых точках. Мы подстилали под них бумагу и они даже не засирали полдома. Самки кстати гораздо более сварливые чем самцы. Заведи ей такого же старого парня (можно на птичьих форумах найти, старую птицу легко отдадут или продадут за три копейки), она сразу станет более вменяемой. Они вообще коллективный разум, не рекомендуют держать в одиночном содержании (хотя у меня однажды была такая сука, которая общипала всех остальных птиц и своего самца до состояния голой жопы что я продал её с условием одиночного содержания, хозяйка впрочем её любит, даже зачем-то составила гороскоп, а я счастлив что от неё избавился).

У меня ощущение после обладания амадинами (ну как после... бывший иногда у меня этих птиц оставляет на время когда уезжает из города, так что они регулярно раз в полгода у меня живут) что это не пухнастый аквариум, а просто какие-то африканские страсти и остросюжетная мелодрама 24/7/365 потому что у них то драмы, то разборки, то лавстори и так продолжается поколениями.

#55 2020-11-06 17:02:28

Анон

Re: Домашних птичек тред

Анон пишет:

Помогает самому есть и им предлагать. Главное что бы на этом куске не было вашей слюны. А в остальном опыт показывает что если есть самому и с попугаем делиться, то можно им скормить хоть камни.

Это, кстати, и с игрушками работает. Если попуг не ценит новую свистоперделку, купленную заботливым хозяином за многотыщ денег, лучший способ его заинтересовать - начать играться самому. Поначалу чувствуешь себя странно, потом привыкаешь. ;D

Аноны, хочу заодно спросить совета. Если кто-нибудь вывозил крупных попугов из России за границу, можете поделиться личным опытом? Интернет изучен вдоль и поперёк, но внятного ответа на вопрос "что делать, если легальный вывоз невозможен" нет нигде.

Отредактировано (2020-11-06 17:03:10)

#56 2020-11-06 17:34:43

Анон

Re: Домашних птичек тред

Анон пишет:

Если попуг не ценит новую свистоперделку, купленную заботливым хозяином за многотыщ денег, лучший способ его заинтересовать - начать играться самому.

А как ты это делаешь, анон? У меня кенар, и он любое вторжение в клетку сначала воспринимает как ААААААААААААААА, ЧУЖОЙ В ВЕНТИЛЯЦИИ. Потом уже очухивается и начинает посвистывать, мол, вкусненькое принесли или водички чистой, сейчас будет баня. Но пугать птичку ради того, чтобы поиграть ненужной ему перделкой, я как-то не хочу (

#57 2020-11-06 17:48:39

Анон

Re: Домашних птичек тред

Анон пишет:

А как ты это делаешь, анон?

Вне клетки, на выгуле. Часть игрушек сначала висит снаружи или лежит рядом с клеткой, пока птиц не заинтересуется ими. Внутри клетки висят уже привычные, которые меняются где-нибудь раз в месяц, чтобы не надоедали. Но в этом плане с крупным попугаем проще, его так и так нужно выпускать погулять-полетать по квартире, поэтому с интерактивом проблем нет.

#58 2020-11-11 22:02:33

Анон

Re: Домашних птичек тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Помогает самому есть и им предлагать. Главное что бы на этом куске не было вашей слюны. А в остальном опыт показывает что если есть самому и с попугаем делиться, то можно им скормить хоть камни.

Это, кстати, и с игрушками работает. Если попуг не ценит новую свистоперделку, купленную заботливым хозяином за многотыщ денег, лучший способ его заинтересовать - начать играться самому. Поначалу чувствуешь себя странно, потом привыкаешь. ;D

Аноны, хочу заодно спросить совета. Если кто-нибудь вывозил крупных попугов из России за границу, можете поделиться личным опытом? Интернет изучен вдоль и поперёк, но внятного ответа на вопрос "что делать, если легальный вывоз невозможен" нет нигде.

Проблема не вывезти, а проблема ввезти обратно (в России ветконтроль требует справки об анализах, которые почти нигде в мире не делаются). А так ну, всем кроме волнух и корелл нужны доказательства что они не выловлены в дикой природе, а родились в питомнике.

#59 2021-02-02 17:08:26

Анон

Re: Домашних птичек тред

Привет всем анонам треда *^*
Подскажите плиз орнитолога в СПб (если что я в Купчаге), чтоб был норм.
Вообще у меня странная проблема: трехлетний самец кореллы почему-то эээ меняется в цвете. Был серый все время, ща лезут лимонные перья.

#60 2021-02-03 13:08:36

Анон

Re: Домашних птичек тред

Анон пишет:

Подскажите плиз орнитолога в СПб (если что я в Купчаге), чтоб был норм.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?id=12&p=11

#61 2021-02-03 13:22:04

Анон

Re: Домашних птичек тред

Анон пишет:

Привет всем анонам треда *^*
Подскажите плиз орнитолога в СПб (если что я в Купчаге), чтоб был норм.
Вообще у меня странная проблема: трехлетний самец кореллы почему-то эээ меняется в цвете. Был серый все время, ща лезут лимонные перья.

Лимонные вроде это сигнал что проблемы с печенью )

#62 2021-04-07 22:00:37

Анон

Re: Домашних птичек тред

Аноны, кто-нибудь здесь разбирается в канарейках? У меня кенар после линьки не поёт уже почти месяц. Линька не первая, ему лет пять я забыл, когда мы его взяли, сорян  :facepalm: Посвистывает дружелюбно, когда кто-то входит в комнату, но мелодии не складывает. Приношу ему витаминчиков, играю на музыкальных инструментах, включаю всякие колокольчики — ноль реакции. Ест, спит, какает нормально. Единственное что — ему недели две назад постригли когти, он испугался. Может испуг быть связан с потерей пения? Или надо ещё подождать?

#63 2021-04-07 23:22:41

Анон

Re: Домашних птичек тред

Анон пишет:

Аноны, кто-нибудь здесь разбирается в канарейках?

У меня не канарейка, но тоже певчий самец, после линьки всегда злой как черт и на весь мир обиженный. Петь прекращает, сроки разнятся. Однажды почти полгода мурлыкал себе чего-то, но по-настоящему не пел. И не скажу, чтобы мы сильно тосковали по его песням.

Отредактировано (2021-04-07 23:23:45)

#64 2021-04-07 23:49:31

Анон

Re: Домашних птичек тред

Анон пишет:

Петь прекращает, сроки разнятся.

Спасибо, анон!

#65 2021-04-27 09:26:41

Анон

Re: Домашних птичек тред

Мой кенар запел! Я думал, у него чирикалка уже отвалилась за ненадобностью.

#66 2021-07-17 12:15:47

Анон

Re: Домашних птичек тред

Эх, волнушка приболел, надо дважды в день давать лекарства. Это ужасно: он не ручной. Беру его в руку, он орет, паникует, я аж чувствую, как сердечко заходится. Притворяется тряпочкой: глаза закрывает, клюв не открывает, не пытается оттолкнуть шприц. Открываю ему клюв, даю лекарство - не глотает. Блин, я боюсь, что ему так инсульт от ужаса вызову, чем пользу принесу. Что делать вот?(((

#67 2021-12-20 10:08:10

Анон

Re: Домашних птичек тред

Анончики, есть ли у кого Жако? Или другие большие попугаи? Хочется поговорить.

#68 2021-12-20 13:31:10

Анон

Re: Домашних птичек тред

Анон пишет:

Анончики, есть ли у кого Жако? Или другие большие попугаи? Хочется поговорить.

У матушки бурохвостый жако, болтливый 18-летний парень. Сейчас я живу от них в нескольких тысячах километров, но опыт совместного быта приличный, плюс отчёты и новости получаю регулярно)

#69 2021-12-20 23:28:29

Анон

Re: Домашних птичек тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Анончики, есть ли у кого Жако? Или другие большие попугаи? Хочется поговорить.

У матушки бурохвостый жако, болтливый 18-летний парень. Сейчас я живу от них в нескольких тысячах километров, но опыт совместного быта приличный, плюс отчёты и новости получаю регулярно)

Ох, анон, расскажи. Меня больше всего интересуют - врачи, случись что, нюансы кормления, как он остается один днем и вообще все- все.
Еще, конечно, питомник, но, если вы брали 18 лет назад, это уже, наверное, неактуально..

#70 2021-12-21 00:22:28

Анон

Re: Домашних птичек тред

Так, я раскатал простыню обо всём, что пришло в голову, если что - уточняй))

простыня про жако

Отредактировано (2021-12-21 00:22:39)

#71 2021-12-21 09:19:55

Анон

Re: Домашних птичек тред

Спасибо, анон, очень хорошо все описал.  :heart:  :heart:  :heart:
Несколько вопросов - а как он ходит в туалет, когда по квартире летает? То есть, просто потом ходить и мыть за ним?
У меня кот еще, но он точно не будет охотится и я видело множество видео, где попугаи с котами взаимодействуют, но все же услышать твое мнение?
По поводу - сесть на шею, спасибо, я буду работать над этим, потому что я как раз тот хозяин, которому кот сел на шею(((
Немного переживаю, что он будет скучать, пока меня нет. Поставить на балкон клетку не смогу, и даже у окна не смогу(( Ладно, буду думать.
То есть, я поняла, что его нужно все время развлекать, придумывать ему задачи, чтобы развивался?
У вас хорошо говорит?
У меня много растений, он будет их, наверное, обрывать?
Про скидывать всё - уже нечего скидывать, кот меня выдрессировал, все поверхности пусты)))

Анончик,а расскажи еще, это бесценно - из первых рук. Сейчас очень мало форумов (или я криворукая и не могу найти живые и активные), так что пока в живую общалась только с заводчиком, а это не одно и тоже.
Спасибо!!!  :heart:

#72 2021-12-21 13:04:03

Анон

Re: Домашних птичек тред

Рассказываю)

про жако

#73 2021-12-21 13:15:28

Анон

Re: Домашних птичек тред

Несколько фоточек нашего жако в довесок)

в копошилке
в рюкзаке на прогулке
на руке

#74 2021-12-21 14:16:03

Анон

Re: Домашних птичек тред

Господи, анон, спасибо тебе за столь информативные посты И он сам прекрасный!!!! :heart:
Я уже второй год думаю, сейчас вот уже шаги стала предпринимать, но тут куча нюансов - типа, продают только выкормышей, но тут же пишут, что они, как правило, менее здоровые, чем природные. Но ввоз попугаев сейчас почти запрещен, откуда тогда природные? Ну и так далее. В итоге, я поняла, что тут рулетка, все равно я буду брать выкормыша, и молиться, чтобы он был здоров.
У вас природный?
Я именно из-за интеллекта и хочу, я интроверт и не оч. люблю людей, но общаться иногда хочется)
Рюкзак крутой, я таких не видела, тоже такой буду искать. А насколько шлейка безопасна? Страх, что он вывернется на прогулке и улетит, очень сильный(
Про "упало" очень смешно))) Сам роняет, поди.
Я буду стараться ему максимально большую клетку, но у меня, как это сейчас говорят - евродвушка то есть спальня и большая кухня-гостиная, не сказать, что прямо огромная. 50 кв.м. вся квартира. Тоже немного переживаю, что маловато ему, но заводчик сказал - норм.
Еще по температуре. Я в Питере, зима есть и дома так, прохладно, отопление не оч. Коту я ставлю обогреватель, но птице... Короче - у вас он как, не мерзнет?
Тоже уже присмотрела ему несколько насестов, отдельно от клетки, чтобы ему сидеть удобно было, тогда под ними стелить пеленки буду.
У меня очень большой страх, что он заболеет. Я искала хороших врачей у нас, но пока отзывы противоречивые, а меня это напрягает - хочется быть уверенным, что случись что - можно будет обратиться к специалисту.
Как вы справляетесь со стрижкой когтей, норм?

Спасибо, анончик! Прямо так вдохновилась!

#75 2021-12-21 16:09:21

Анон

Re: Домашних птичек тред

Анон пишет:

У меня очень большой страх, что он заболеет. Я искала хороших врачей у нас, но пока отзывы противоречивые, а меня это напрягает - хочется быть уверенным, что случись что - можно будет обратиться к специалисту.

Привет! Я другой анон, но я в Питере и у меня кореллы. Могу посоветовать орнитолога здесь, к нему мы ходим регулярно вот уже года три так точно. К сожалению, у нас в принципе орнитологов мало.
Что можно сделать в ветке у нас: побыть на стационаре, сделать рентген, осмотреть, произвести какие-то классические манипуляции типа уколов-чипов-стерилизаций, сделать операции.
Однако в любом лечении серьезнее, чем покапать перекисью, приходится сдавать анализы, и тут процесс усложняется, тк материал на анализы отправляется в Москву. Это не то чтобы ужас-ужас, просто занимает время.
У меня для птиц есть обогреватель с таймером, градусник в комнате. И вообще я птицам отдал целую комнату, на которой мысленно поставил крест, тк птицы стремятся все грызть (и поверь они найдут что, у меня дырки в обоях), с них летят перья, они разносят листочки, веточки, шелуху от зернового корма и так далее. Грызут пол, ковыряют паркет. Ограничивать их движение жестоко и попросту нездорово: в природе птицы пролетают как минимум десяток километров в день, даже если ты не можешь обеспечить такую же нагрузку в квартире, все равно надо пытаться компенсировать.

Анон пишет:

Я уже второй год думаю, сейчас вот уже шаги стала предпринимать, но тут куча нюансов - типа, продают только выкормышей, но тут же пишут, что они, как правило, менее здоровые, чем природные.

Так и есть, у некоторых домашневыведенных птиц проблемы с кукушкой, так как в принципе их не должен выращивать человек, их должны выращивать родители. По поводу кукушечных проблем советую посмотреть канал Марии Маркиной (RedTabby) на ютубе, у нее есть видосы, где она рассказывала как брала птиц, как реабилитировала, и какие условия нужны попугаю в квартире.
Домашних птиц выводят на прогулки, но шлейка не всегда безопасный вариант. Самое главное - разучить с птицей команды и много тренироваться, чтобы она воспринимала тебя как условный сейфспейс и стремилась к тебе вернуться. Если ты просто возьмешь попугая на шлейке и просто так вытащишь на улицу, он закономерно охренеет. Про тренировки, приучение возвращаться и так далее можно почитать и посмотреть видео. Я встречал мнение, что фрифлай лучше шлейки, но я этим сам не занимался, так как в городской среде выгуливать птиц толку мало, надо выезжать в места поспокойнее.

Для обеспечения здоровья попугаям нужно много всего (как и всем, в принципе, животным, но насчет попугаев есть стереотип, что они декоративные и нетребовательные, культура содержания птиц вообще плохо у нас развита). Поддерживая предыдущего анона с жако, перечислю основные моменты:
1. Попугаям нужен очень разнообразный корм, зерновая смесь должна составлять только часть рациона, но не основу. Зелень, кора, почки, фрукты и ягоды, семечки и орехи должны превалировать. И это нормально, потому что в естественной среде птицы едят зерно только в сезон урожая, все остальное время они едят прочий подножный корм.
2. Попугаев желательно обрабатывать от паразитов периодически, сколько\чем уточнить у врача. Ну тоже логично, он же будет всякие ветки-почки с улицы жрать, да и мы переносим кучу всего (и по этой причине целовать птиц и вообще давать им доступ к своей слюне строго нельзя, без шуток).
3. Попугаи нуждаются в постоянном общении и развлечении на уровне их интеллекта. Им нужно давать квесты по поиску еды, давать деревянные игрушки, конструктор (безопасный) и так далее. Пренебрежение попугайской социализацией и бедная среда содержания приведут птицу к неврологическим проблемам.

Тем не менее, содержание птиц очень увлекательное занятие для тех, кто птицами интересуется. Но понадобится терпение, пространство, иногда деньги (лечение может влететь в копеечку). И душевный вклад регулярный.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума