Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#176 2020-07-27 11:14:05

Анон

Re: Etsy, Instagram, PayPal и прочие радости торговли

Спасибо аноны, я не знал про такое! Буду теперь писать!

#177 2020-07-27 19:20:03

Анон

Re: Etsy, Instagram, PayPal и прочие радости торговли

Слушайте, а если я реально хочу кому-то подарок послать, тогда что? Все равно пусть пошлину платит?  :creepy:

#178 2020-07-27 19:52:14

Анон

Re: Etsy, Instagram, PayPal и прочие радости торговли

Анон пишет:

Слушайте, а если я реально хочу кому-то подарок послать, тогда что? Все равно пусть пошлину платит?  :creepy:

По сути да. В странах, где порог низкий или его вообще нет, людей и с подарков заставляют платить. В Штатах, например, порог 800 долларов, так что много чего влезет. А в ЕС, например, есть вроде два порога, на покупки 22 евро, а на подарки 45 евро что ли (но там еще в разных странах немного по-разному, так что лучше уточнять). Соответственно если ты шлешь подарок, превышающий по цене 22-45 евро, твой получатель по-любому платит НДСы и пошлины. Неважно, родственник он там твой или кто. Он получает некие блага из-за границы - пусть плотит. Единственный способ избежать это написать маленькую сумму в декларации, но тут все будет зависеть от того, поверят таможенники или нет. С какими-то мелочами может прокатить, со всяким там хендмейдом, конфетками, рандомной хренотенью. А вот если ты маме в подарок ойфон посылаешь, то его точно стопанут, никакие 15 долларов в декларации не прокатят. И вообще технику какую-нибудь - таможенники погуглят, сколько такой девайс стоит где-нибудь на амазоне, и выкатят пошлины от этой гипотетической стоимости, если не предоставишь все доки с чеками. ЕС типа протекционизмом так занимается, чтоб не покупали дешевое из-за границы, не платя НДС и раздутые цены зарегулированных производителей. Внутри ЕС никаких пошлин нет, а все, что снаружи приходит, облагается. Более того, со следующего года они вроде как даже эти 22/45 евро хотят отменить, чтоб типа не уклонялись, облагаться будут абсолютно все отправления в ЕС, хоть ценой в доллар. Типа изначально они сделали этот порог, чтобы отсечь отправления, от которых мороки будет больше, чем денег, но хитренькие продавцы из других стран слишком часто им пользуются, чтобы покупатели ничего не платили.

Бтв, занижать цену в таможенной декларации это нарушение закона так-то и те же американские продавцы друг другу советуют никогда-никогда этого не делать, а не то. Типа тебя могут забанить вообще в этой стране, если поймают, и штраф вкатить, и в суд подать. Но наши делают так поголовно и я практически не слышала, чтоб хоть кого-то наказали. Самое страшное, что случается, это что попытка не прокатит и посылку завернут обратно/потребуют документы у покупателя.
При этом, кстати, европейские и особенно британские покупатели часто вообще не в курсе о том, что им что-то еще придется платить при превышении определенной суммы, и частенько отказываются платить эти пошлины (то есть отказываются от получения посылки и потом ты им должен все деньги вернуть, включая доставку, потому что закон ЕС о потребителях так говорит) и пишут плохие отзывы типа "я вам уже заплатил, а с меня еще что-то потребовали!1 мошенничество!1". Поэтому если не хочешь ничего занижать, то лучше покупателям из таких стран сразу писать, что мол а вы знаете, что вам придется еще пошлину заплатить? это в вашей стране законы такие, я ничо не могу сделать. Чтоб уж отменяли заказ сразу.

#179 2020-07-27 23:18:10

Анон

Re: Etsy, Instagram, PayPal и прочие радости торговли

У меня ёбнутая ситуация: посылка пришла покупателю в сша, она трекеулась везде и в моем приложении, и на сайте почты сша, и везде по всем прогам. Покупатель приходит в отделение а посылки нет. И на центральной почте нет. Что это может быть?

#180 2020-07-27 23:31:44

Анон

Re: Etsy, Instagram, PayPal и прочие радости торговли

Анон пишет:

У меня ёбнутая ситуация: посылка пришла покупателю в сша, она трекеулась везде и в моем приложении, и на сайте почты сша, и везде по всем прогам. Покупатель приходит в отделение а посылки нет. И на центральной почте нет. Что это может быть?

Может, на доставку выдали? Ну или пусть долбит, типа ничего не знаю, ищите, трекинги говорят, что она у вас, жалобу подам блабла.

#181 2020-07-27 23:35:09

Анон

Re: Etsy, Instagram, PayPal и прочие радости торговли

Анон пишет:

Покупатель приходит в отделение а посылки нет. И на центральной почте нет. Что это может быть?

Ленивые работники, не хотят искать, таких в Америке пруд пруди, особенно в Калифорнии, вот где почтальоны похуисты!

#182 2020-07-28 02:15:42

Анон

Re: Etsy, Instagram, PayPal и прочие радости торговли

Анон пишет:

У меня ёбнутая ситуация: посылка пришла покупателю в сша, она трекеулась везде и в моем приложении, и на сайте почты сша, и везде по всем прогам. Покупатель приходит в отделение а посылки нет. И на центральной почте нет. Что это может быть?

у меня был случай, когда заказчик тоже пришел на почту, ему сначала не нашли посылку. потом через неделю или около того нашли и позвали, но начали играть в Почтальона Печкина "Вот ваша посылка, но я вам ее не отдам, потому что на ней нет вашего имени". оказалось, что при транспортировки пластиковый пакет порведился на месте, где имя покупателя и все - Алярма. Так и не отдали и назад не вернули. Ничего не помогло. Пришлось переделывать и опять высылать. все за свой счет.

Отредактировано (2020-07-28 02:20:53)

#183 2020-07-28 03:02:06

Анон

Re: Etsy, Instagram, PayPal и прочие радости торговли

Анон пишет:
Анон пишет:

У меня ёбнутая ситуация: посылка пришла покупателю в сша, она трекеулась везде и в моем приложении, и на сайте почты сша, и везде по всем прогам. Покупатель приходит в отделение а посылки нет. И на центральной почте нет. Что это может быть?

у меня был случай, когда заказчик тоже пришел на почту, ему сначала не нашли посылку. потом через неделю или около того нашли и позвали, но начали играть в Почтальона Печкина "Вот ваша посылка, но я вам ее не отдам, потому что на ней нет вашего имени". оказалось, что при транспортировки пластиковый пакет порведился на месте, где имя покупателя и все - Алярма. Так и не отдали и назад не вернули. Ничего не помогло. Пришлось переделывать и опять высылать. все за свой счет.

Пиздец просто. Если и у меня такое я прям охуею.

#184 2020-07-28 03:21:13

Анон

Re: Etsy, Instagram, PayPal и прочие радости торговли

Слушайте, но операторы ПР же вписывают имя получателя в систему и оно на чеке есть, и на сайте ПР. Правда, в половине случаев они вписывают его кириллицей :bubu: Но в некоторых отделениях есть продвинутые, которые умеют латиницей, и еще можно самому в интернете предоформлять. По идее, если выслать покупателю скан чека с трек-номером и именем его, то должны же отдать?
И бтв, не вернули-то почему, там имя отправителя тоже повреждено было? Должны же возвращать, если не могут вручить.

#185 2020-07-28 04:02:46

Анон

Re: Etsy, Instagram, PayPal и прочие радости торговли

Немножко оффтоп тут, но мне надо поделиться =D Короче, Этси там опять что-то наебнули в процессе перепиливания сайта наживую, наших продавцов не затронуло, а штатовские и все, кто может шиппинг через Этси оплачивать, там массово ссутся. Короче, Этси сошел с ума и умножает все суммы шиппинга на сто, так что люди внезапно обнаруживают, что вместо 4 долларов за лейбл у них со счета сняли 400. Некоторые там ненароком на тысячи долларов в минус на банковском счету поуходили. Короче, я уже даже не так опечалена, что у нас нет Этси Пейментс. Они там пиздец рукожопы все-таки, да еще в таких критических вещах, как деньги. Народ уже напуган и клянется больше у них шиппинг не покупать от греха.
https://www.reddit.com/r/Etsy/comments/ … e_postage/

#186 2020-07-28 10:28:50

Анон

Re: Etsy, Instagram, PayPal и прочие радости торговли

Уже было такое года два назад, когда Эсти пейментс вводили, очень много продавцов (не помню из США онли или нет) ушли в минус на 3 и 5 тысяч долларов. Потом поправили счета, но паники было!

#187 2020-07-28 13:07:49

Анон

Re: Etsy, Instagram, PayPal и прочие радости торговли

Анон пишет:

По идее, если выслать покупателю скан чека с трек-номером и именем его, то должны же отдать?
И бтв, не вернули-то почему, там имя отправителя тоже повреждено было? Должны же возвращать, если не могут вручить.

Я и чек фоткал, и в ПП ввел номер трекинга (раз мое имя там осталось, то смогли бы сверить с именем получателя перевода + имя плательщика + номер трекинга = выйдате уже этот блядский пакет), но нихуа. Я еще вангую лапчатость самого заказчика, но и лапчатость операторов на почте их тоже не стоит обходить стороной. Думаю, им никакие заверения уже не помогли бы, хоть я лично бы приехал в это отделение и показала на человека, которому передать пакет нужно. У них там порядок действий сломался, они не могут в форс-мажоры.

а почему обратно так и не вернулся - хз. тайна покрытая тупостью операторов или заказчика, который объяснить толком ничег оне мог.

Отредактировано (2020-07-28 13:10:01)

#188 2020-07-28 14:42:19

Анон

Re: Etsy, Instagram, PayPal и прочие радости торговли

Анон пишет:

Уже было такое года два назад, когда Эсти пейментс вводили, очень много продавцов (не помню из США онли или нет) ушли в минус на 3 и 5 тысяч долларов. Потом поправили счета, но паники было!

Это у них какие-то баги по Фрейду прям. В глубине души они мечтают выставлять счета по 5 тыщ долларов и умножать все на сто, и временами оно прорывается сквозь бессознательное погромистов =D

#189 2020-07-28 18:32:08

Анон

Re: Etsy, Instagram, PayPal и прочие радости торговли

Аноны, а посылки вам как доходят сейчас с Китая? Есть кто-то, кто заказывал неделю-полторы назад? Какой статус заказов? Хочу ужасно на алике заказать что-нибудь, нахожусь временно в Венгрии и не уверена, что доставят, у нас и по самой стране еле-еле курьеры ездят  :pink:  Ну, и особенно интересует доставка в страны Европы, соответственно, Россия все же немного другая тема и другие границы

#190 2020-07-28 19:41:30

Анон

Re: Etsy, Instagram, PayPal и прочие радости торговли

Анон, доходят очень вразброс. Одна долетела со свистом за две недели, прямо как в мирное время, вторая ползет уже месяц и где-то еще глубоко в пути.

#191 2020-07-28 20:16:10

Анон

Re: Etsy, Instagram, PayPal и прочие радости торговли

Тебе бы лучше в тред про алиэкспресс https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=1309&p=389 Но там, конечно, большинство из России заказывает, про Венгрию тебе бы у венгров спросить. Тут большинство разве что из России в европейские страны отправляет, ну это тоже сейчас рандом, от 2-3 недель до пары месяцев. Из Китая до Питера у меня три майские посылки где-то за 3-4 недели добрались.

#192 2020-08-04 21:15:15

Анон

Re: Etsy, Instagram, PayPal и прочие радости торговли

Слушайте, а что делать с емс в сша? Они же вообще никуда не едут, просто валяются где то и все. Как то можно на них в суд подать или типа того? Там же есть контрольный срок доставки?

#193 2020-08-04 21:37:14

Анон

Re: Etsy, Instagram, PayPal и прочие радости торговли

В том то и дерьмо, что на этих тварей управы нет.  :hanged:

#194 2020-08-04 22:14:59

Анон

Re: Etsy, Instagram, PayPal и прочие радости торговли

ЕМС это удивительная говнина. Никогда не юзаю и не советую. Когда почта работает нормально, то ЕМС все равно быстро доезжает через раз и зачастую обычный дешевый мелпак доезжает быстрее. У меня в доковидные времена за 9-10 дней мелпаки доходили до Штатов, например. А ЕМС доезжали то за семь, то за месяц. Ну а в ковидные времена вообще никаких гарантий нигде и чистая лотерея. И им бесполезно претензии предъявлять, они деньги взяли и все, больше ни за что не отвечают, это их официальная позиция. Ну и когда покупатель 5 долларов заплатил за шиппинг, то месяц подождать это еще более-менее, а когда он 20-30 заплатил за шиппинг, то ожидания гораздо выше и недовольство тоже. Короче, нет экспресса и это не экспресс. Если прям очень надо, то лучше сразу в ДХЛ какой-нибудь идти, хотя там еще дороже, но хотя бы реально доставляют за сколько обещают.

#195 2020-08-05 15:01:45

Анон

Re: Etsy, Instagram, PayPal и прочие радости торговли

Кто в курсе, подскажите, пожалуйста. Какой процент возьмет РР, если человек из Америки будет переводить 545 долларов в Россию дружеским платежом?

#196 2020-08-05 15:40:16

Анон

Re: Etsy, Instagram, PayPal и прочие радости торговли

Анон пишет:

Кто в курсе, подскажите, пожалуйста. Какой процент возьмет РР, если человек из Америки будет переводить 545 долларов в Россию дружеским платежом?

Вроде дружеский без комиссий. Но и без защиты продавца. Если решишь потом в рубли вывести, то курс вывода у пейпала на 2-4 рубля ниже официального, это их скрытая комиссия.

#197 2020-08-05 16:04:32

Анон

Re: Etsy, Instagram, PayPal и прочие радости торговли

Спасибо анон, то что без защиты я знаю. Про курс тоже спасибо, не знал.

#198 2020-08-05 16:28:42

Анон

Re: Etsy, Instagram, PayPal и прочие радости торговли

Не за что ) Просто если ты наоборот кому-то деньги переводишь/покупаешь, то ты еще можешь, порывшись в глубинных настройках, сделать так, чтоб валюта конвертировалась по курсу твоего банка, а не пейпала. А когда выводишь, то это не обойти, только по внутреннему курсу пейпала можно вывести, а он пиздец невыгодный. На него надо процента 3 в сумму закладывать дополнительно, если выводить собираешься.

#199 2020-08-05 21:29:31

Анон

Re: Etsy, Instagram, PayPal и прочие радости торговли

ЕМС в сша доезжает за 35-37 дней у меня, в разгар ковида за 10 летели, а последние вот задержались. Отправляю только емс последнее время.

#200 2020-08-05 23:49:23

Анон

Re: Etsy, Instagram, PayPal и прочие радости торговли

Коллективный разум! Чем лучше отправить посылку в Бразилию?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума