Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#151 2020-07-11 19:22:27

Анон

Re: Etsy, Instagram, PayPal и прочие радости торговли

У меня только один мелпак в Европу был за последнее время, так себе выборка. Но если интересно - Франция, отправляла в середине июня, получен на 27 день.

#152 2020-07-21 18:05:02

Анон

Re: Etsy, Instagram, PayPal и прочие радости торговли

Ну что, же, сегодня апрельская посылка в США была получена покупателем, ура-ура. Осталась последняя - майская в Канаду, пока статус "Начата обработка в Канаде".

Анончики, кто отправлял уже летом в США - как доходит?

#153 2020-07-21 18:28:56

Анон

Re: Etsy, Instagram, PayPal и прочие радости торговли

Я отправляла несколько в конце июня, скоро месяц как, ничего пока не дошло до Штатов, висит в экспорте.

#154 2020-07-21 19:04:06

Анон

Re: Etsy, Instagram, PayPal и прочие радости торговли

Июньские мелпаки снова зависли сука блять, ЕМС 42 дня падла едет, я замудохался покупателям писать оды уже.  :bull:
Аноны из Москвы, какие есть альтернативы пересылки, поделитесь опытом.

#155 2020-07-21 21:58:20

Анон

Re: Etsy, Instagram, PayPal и прочие радости торговли

2 посылки с 18 июня висят в Москве на экспорте и не двигаются вот уже больше месяца. Что делать - непонятно, только и остается, что ждать.

#156 2020-07-22 09:21:09

Анон

Re: Etsy, Instagram, PayPal и прочие радости торговли

Апрель-май висят уже неделю как "начатые обрабатываться в США", июнь на экспорте, а мелкий пакет от 7.07 отлично трекается и уже шурует по территории США

#157 2020-07-23 15:36:21

Анон

Re: Etsy, Instagram, PayPal и прочие радости торговли

Народ, я понимаю, что  был страшно туп, но вдруг кто-то подскажет что-то дельное! :facepalm:

Покупан открыл спор, это была последняя моя посылка, которая еще не дошла забугор, я посмотрел, что в отличие от тех всех, она реально засела, подумал, что мол зачем покупан будет меня проклинать и портить мне карму, и так жизнь не сахар, верну я ему его 14 долларов, а потом буду с почты выбивать за потерю.
Вернул. Счет закрыл, ибо закончил с хендмейдом в принципе.
И тут посылка как поехала, как поехала и сегодня получена. Я быстро открыл новый счет, отправил покупану чек на оплату, и написал ему в лс этси и на эл почту. Он молчит, чек мой отклонил.

Умные люди, помогите, пожалуйста, что мне делать?
Кроме того как принести эту тыщу в жертву своей тупости и привычке скидывать все на авось.
Спасибо.

#158 2020-07-23 16:00:48

Анон

Re: Etsy, Instagram, PayPal и прочие радости торговли

Анон пишет:

Умные люди, помогите, пожалуйста, что мне делать?

с чем тебе помочь? деньги ты никак не выбьешь, если покупатель добровольно не захочет тебе вернуть их. Пожаловаться на него ни в ПП, ни на Этси ты так же не сможешь, потому что добровольно деньги вернул и даже не оговаривал вариант, что он тебе снова заплатит, если вдруг посылка дойдет (да даже если и оговоаривал, то это все равно остается на совести покупана). Так что радуйся, что это все лишь 14 баксов, а не сотня или более, как у некоторых.
Считай что ты отделался малой кровью в этой войне.

#159 2020-07-23 16:03:42

Анон

Re: Etsy, Instagram, PayPal и прочие радости торговли

Скрытый текст

Эх, спасибо

#160 2020-07-23 17:00:24

Анон

Re: Etsy, Instagram, PayPal и прочие радости торговли

Насколько понимаю, ты можешь подать апелляцию в тот же пейпал, только если деньги покупателю вернул сам пейпал по итогам диспута. Типа решил, что не доставлено, так что деньги возвращаются, а тут статус сменился на доставлено, ты сообщаешь об этом техподу и они возвращают деньги.
Если ты сам их вернул, то только попросить покупателя и надеяться на его совесть. Если совести у него нет, то увы.

#161 2020-07-23 17:47:40

Анон

Re: Etsy, Instagram, PayPal и прочие радости торговли

Анон пишет:

с чем тебе помочь? деньги ты никак не выбьешь, если покупатель добровольно не захочет тебе вернуть их.

А где покупан спор открывал? Если на РР, то можно апелляцию подать на возврат по причине получения.
Если нет, то все, помаши им платочком, судя по тому что покупатель отклонил чек, не заплатит. И плюсую анонам выше,
скажи спасибо что 14. У меня посылка на 800 бакинских зависла, вот где ад!

#162 2020-07-23 19:32:38

Анон

Re: Etsy, Instagram, PayPal и прочие радости торговли

Анон пишет:

Если на РР, то можно апелляцию подать на возврат по причине получения.

даже если на ПП спор подал и сам отдал деньги (а не проиграл спор и ПП принудительно перевел деньги покупану), то тут даже ПП не поможет тебе. Деньги вв таком случае можно вернуть только если ты не сам их отдал, а потом посыль дошла и открываешь аппеляцию. Да и то, в это случае эффективнее будет сразу звонить и все объяснять - так быстрее реагируют, чем пока до твой заявки дойдут и поймут кто на ком стоял.

#163 2020-07-25 21:06:43

Анон

Re: Etsy, Instagram, PayPal и прочие радости торговли

Аноны! Подскажите, как такое может быть? У меня в приложении почты пишет что посылка ждёт покупана в отделении почты в сша, а он мне чешет что там ничего нет и он уже туда ходил, сказали что потеряна. Как быть? Как и где проверить отделение где лежит посылка? В приложении пишет только «ожидает в отделении», а где конкретно не понятно!

#164 2020-07-25 21:54:44

Анон

Re: Etsy, Instagram, PayPal и прочие радости торговли

Делай запрос в USPS на сайте, они пришлют тебе статус посылки с адресом, и отправляй скриншот ответа покупателю.

Отредактировано (2020-07-25 21:55:36)

#165 2020-07-26 10:19:45

Анон

Re: Etsy, Instagram, PayPal и прочие радости торговли

Анон пишет:

Делай запрос в USPS на сайте, они пришлют тебе статус посылки с адресом, и отправляй скриншот ответа покупателю.

А можешь ссылку дать, где его делать? Пожалуйста(

#166 2020-07-26 10:49:53

Анон

Re: Etsy, Instagram, PayPal и прочие радости торговли

Ссыль https://www.usps.com
Зарегистрируйся, далее введи трек номер в поле отслеживания.  Поиск покажет где именно сейчас находится посылка.
Можно прямо с сайте скрин сделать, а можно чтобы на почту прислали.

57636f3200ee.jpg

Чтобы получать оповещения о статусе на почту -
Жми слева где синяя стрелочка, откроется форма оповещения,
справа щелкай по всем галочками, и введи в поле ниже имя и свой емейл.

Скрытый текст

Отредактировано (2020-07-26 10:50:06)

#167 2020-07-26 11:39:19

Анон

Re: Etsy, Instagram, PayPal и прочие радости торговли

Анон пишет:

Ссыль https://www.usps.com
Зарегистрируйся, далее введи трек номер в поле отслеживания.  Поиск покажет где именно сейчас находится посылка.
Можно прямо с сайте скрин сделать, а можно чтобы на почту прислали.

57636f3200ee.jpg

Чтобы получать оповещения о статусе на почту -
Жми слева где синяя стрелочка, откроется форма оповещения,
справа щелкай по всем галочками, и введи в поле ниже имя и свой емейл.

Скрытый текст

:heart2:

#168 2020-07-26 17:42:35

Анон

Re: Etsy, Instagram, PayPal и прочие радости торговли

Вопрос к умным анонам! Я послал посылку емс в Китай, сейчас в приложении почты пишет- предоставьте счёт таможне Китая.  Я посылал как подарок и нет у меня счета. Что делать? Или пусть покупатель разбирается? Там стоит пометка что это подарок. Первый раз такая хрень.

#169 2020-07-26 18:06:46

Анон

Re: Etsy, Instagram, PayPal и прочие радости торговли

Анон пишет:

Вопрос к умным анонам! Я послал посылку емс в Китай, сейчас в приложении почты пишет- предоставьте счёт таможне Китая.  Я посылал как подарок и нет у меня счета. Что делать? Или пусть покупатель разбирается? Там стоит пометка что это подарок. Первый раз такая хрень.

Хз, какие в Китае таможенные правила, никогда туда не отправляла, но в Европе, например, есть таможенный порог и низкий (около 22 евро вроде). Все, что дороже 22 евро, тормозится таможней и получателю предлагают оплатить НДС 20%. Хоть десять подарков напиши, но если стоимость не указал или указал высокую, получателя это не спасет. Предположу, что в Китае такая же фигня и, не написав стоимость, ты подложил покупану свинью, теперь таможня будет выяснять, сколько содержимое твоей посылки стоит, и вот счет просит для этого. Надо всегда писать стоимость, какую-нибудь маленькую номинальную хотя бы. Тем более, что все таможни прекрасно в курсе, что продавцы ставят "подарок" абсолютно на всем и это ничего не значит. Просто иногда оно проскакивает, а иногда нет, как повезет.

Отредактировано (2020-07-26 18:07:45)

#170 2020-07-26 21:51:52

Анон

Re: Etsy, Instagram, PayPal и прочие радости торговли

Анон пишет:
Анон пишет:

Вопрос к умным анонам! Я послал посылку емс в Китай, сейчас в приложении почты пишет- предоставьте счёт таможне Китая.  Я посылал как подарок и нет у меня счета. Что делать? Или пусть покупатель разбирается? Там стоит пометка что это подарок. Первый раз такая хрень.

Хз, какие в Китае таможенные правила, никогда туда не отправляла, но в Европе, например, есть таможенный порог и низкий (около 22 евро вроде). Все, что дороже 22 евро, тормозится таможней и получателю предлагают оплатить НДС 20%. Хоть десять подарков напиши, но если стоимость не указал или указал высокую, получателя это не спасет. Предположу, что в Китае такая же фигня и, не написав стоимость, ты подложил покупану свинью, теперь таможня будет выяснять, сколько содержимое твоей посылки стоит, и вот счет просит для этого. Надо всегда писать стоимость, какую-нибудь маленькую номинальную хотя бы. Тем более, что все таможни прекрасно в курсе, что продавцы ставят "подарок" абсолютно на всем и это ничего не значит. Просто иногда оно проскакивает, а иногда нет, как повезет.

Так если там хендмейд шмотка для куклы, какая у неё стоимость? И кто должен теперь нести на таможню счёт? Я как Отправитель? Или покупатель?

#171 2020-07-26 22:19:59

Анон

Re: Etsy, Instagram, PayPal и прочие радости торговли

Анон пишет:

И кто должен теперь нести на таможню счёт? Я как Отправитель? Или покупатель?

Покупатель, ты же не гражданин Китая чтобы оплачивать таможенные сборы.

#172 2020-07-26 23:05:11

Анон

Re: Etsy, Instagram, PayPal и прочие радости торговли

Так если там хендмейд шмотка для куклы, какая у неё стоимость?

Ну ты же ее продал за сколько-то. Вот такая у нее и стоимость.
Но ты можешь смухлевать и написать дешевле, если очень надо.
Но если, например, пакет вскроют и оценят самостоятельно, а ты вложил что-нибудь, позволяющее тебя найти в интернете (визитку, инвойс, фирменный ярлычок на коробочке етс), то таможенники могут зайти в твой магазинчик на этси, например, посмотреть твои настоящие цены и доначислить. Вероятность этого не особо велика, но и не равна нулю.

#173 2020-07-27 01:41:09

Анон

Re: Etsy, Instagram, PayPal и прочие радости торговли

Анон пишет:

Так если там хендмейд шмотка для куклы, какая у неё стоимость?

Ну ты же ее продал за сколько-то. Вот такая у нее и стоимость.
Но ты можешь смухлевать и написать дешевле, если очень надо.
Но если, например, пакет вскроют и оценят самостоятельно, а ты вложил что-нибудь, позволяющее тебя найти в интернете (визитку, инвойс, фирменный ярлычок на коробочке етс), то таможенники могут зайти в твой магазинчик на этси, например, посмотреть твои настоящие цены и доначислить. Вероятность этого не особо велика, но и не равна нулю.

А без ярлычка и без магазинчика на этси как они ее оценят? Бред какой-то. Мне подруга из Японии так часто шлёт вещи для кукол которые сама делает и? Я шлю своим друзьям свой крафт в подарок в сша и Европу. Как теперь? Всем писать цены? Какая-то чушь.

#174 2020-07-27 02:52:27

Анон

Re: Etsy, Instagram, PayPal и прочие радости торговли

Анон пишет:

А без ярлычка и без магазинчика на этси как они ее оценят? Бред какой-то. Мне подруга из Японии так часто шлёт вещи для кукол которые сама делает и? Я шлю своим друзьям свой крафт в подарок в сша и Европу. Как теперь? Всем писать цены? Какая-то чушь.

Ну да, вообще все всем пишут цены. Если не хотят, конечно, доставить адресату радость общения с таможней или разворота посылки назад. Даже если ты сделал шмотку сам и честно подарил, есть еще стоимость материалов, они тоже не бесплатные. Короче, проще написать 5-10 долларов и избавиться от головной боли. Одному таможеннику будет лень возиться и он пропустит даже при незаполненной декларации, а другой на принцип пойдет и отправит обратно, если адресат ему не сможет предоставить убедительную инфу про то, сколько это стоит. Швеция вон по отзывам разворачивает назад вообще все, где цена не указана, даже не спрашивая адресата.

#175 2020-07-27 03:03:26

Анон

Re: Etsy, Instagram, PayPal и прочие радости торговли

Я вот тоже начал писать стоимость 15$ после того, как мою посылку в Эстонию развернули и мне пришлось сначала иметь стыдный разговор с покупателем, а потом еще и за свой счет обратно отправлять изделие.
Всякие Швеции так вообще лютые, спасибо, что заказчик предупредил меня об этом нюансе заранее. Так что лучше написать стоимость хотя бы доставки и не париться. Ты за эту писюльку ничего не доплачиваешь все равно. Это не объявленная ценность.

Отредактировано (2020-07-27 03:04:12)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума