Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#3851 2020-09-23 10:29:11

Анон

Re: Наших заблуждений тред

Долго думал, что слово "обрусевший" от слова "брусок".

#3852 2020-09-23 10:42:17

Анон

Re: Наших заблуждений тред

Анон пишет:

Анон в детстве-отрочестве довольно долгое время считал, что на картине Иванова А.А. "Явление Христа народу" Христос как раз на переднем плане изображен, а не в отдалении.

Я картину долго не видела (сама не из Москвы, и оба раза, что я была в Третьяковской, то ли зал был закрыт, то ли картина на реставрации) и представляла композицию традиционно: вот толпа народа, вот Иисус.  =D

#3853 2020-09-23 13:12:19

Анон

Re: Наших заблуждений тред

Анон пишет:

Анон в детстве-отрочестве довольно долгое время считал, что на картине Иванова А.А. "Явление Христа народу" Христос как раз на переднем плане изображен, а не в отдалении.

В смысле, тот голый старикан?  :lol:

#3854 2020-09-23 16:26:58

Анон

Re: Наших заблуждений тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Анон в детстве-отрочестве довольно долгое время считал, что на картине Иванова А.А. "Явление Христа народу" Христос как раз на переднем плане изображен, а не в отдалении.

В смысле, тот голый старикан?  :lol:

Я так думаю, чувак в плаще по центру и с посохом.)
*другой анон*

блин, там виден хуй пацанчика, который вылазит из воды

#3855 2020-09-23 16:39:35

Анон

Re: Наших заблуждений тред

Иванов вообще хорошо относился к голым пацанчикам. См. "Аполлон, Кипарис и Гиацинт, занимающиеся всяким".

#3856 2020-09-23 17:17:39

Анон

Re: Наших заблуждений тред

Анон пишет:

См. "Аполлон, Кипарис и Гиацинт, занимающиеся всяким".

И просто мальчики: "Семь мальчиков", например, а вот это не знаю, как называется, но тоже они:
https://www.culture.ru/storage/images/d … df6a7e.jpg
https://www.culture.ru/storage/images/d … 5ab5c2.jpg

#3857 2020-09-23 17:19:05

Анон

Re: Наших заблуждений тред

Вот это я понимаю искусство :please:

#3858 2020-09-23 17:28:34

Анон

Re: Наших заблуждений тред

Анон пишет:

блин, там виден хуй пацанчика, который вылазит из воды

:puke:

#3859 2020-09-23 17:30:38

Анон

Re: Наших заблуждений тред

Литературное небольшое заблуждение. В оригиналах фольклорной сказки "12 месяцев" девочке помогает Март, а не Апрель. Сестра анона в свое время сильно удивилась, считая это опечаткой. На самом деле, сказка не то западнославянская, не то южнославянская. Во всяком случае, там в марте вовсю цветут подснежники, ошибки нет.

#3860 2020-09-23 17:33:41

Анон

Re: Наших заблуждений тред

С добрым утром, это академизм  :hmm: Там всегда рисовали голых юношей и девушек, и голых детей рисовали Иванов ещё весьма сдержан на фоне прочих.
Детский сад, ей-богу увидели письку и счастливы

#3861 2020-09-23 17:37:29

Анон

Re: Наших заблуждений тред

Анон пишет:

Детский сад, ей-богу увидели письку и счастливы

я тоже офигел

#3862 2020-09-23 17:38:47

Анон

Re: Наших заблуждений тред

Анон пишет:

Литературное небольшое заблуждение. В оригиналах фольклорной сказки "12 месяцев" девочке помогает Март, а не Апрель. Сестра анона в свое время сильно удивилась, считая это опечаткой. На самом деле, сказка не то западнославянская, не то южнославянская. Во всяком случае, там в марте вовсю цветут подснежники, ошибки нет.

У меня была обратная ситуация, я оригинальную сказку прочитала в раннем детстве (где был Март), а мультик увидела лет в 10 (где был Апрель). Ну и это меня удивило, но и в том и в другом случае ошибки нет - адаптировали под Апрель для более холодных зим России.

Скрытый текст

#3863 2020-09-23 17:39:33

Анон

Re: Наших заблуждений тред

Анон пишет:

Долго думал, что слово "обрусевший" от слова "брусок".

Типа затвердевший  :lol:?

#3864 2020-09-23 17:39:38

Анон

Re: Наших заблуждений тред

А я никогда раньше эту картину не рассматривал. Я вообще не фанат художеств.  :dontknow:

#3865 2020-09-23 18:56:38

Анон

Re: Наших заблуждений тред

Популярное заблуждение реальной жизни. Все встречали в разных исторических произведениях моменты, где кого-то насильно постригли в монашество (и в православных, и в католиков, неважно). Знаю людей, которые считают, что такое можно сделать и в наше время. Это, конечно, действительно практиковалось в качестве наказания, когда убить - это как-то слишком, да и совесть не позволяет, посадить в тюрьму - достаточно непросто это быстро и надежно организовать, да и еще какие-то предпосылки должны быть, а оправить в монастырь - и волки сыти, и овцы целы. Но это, на самом деле, грубое нарушение церковных канонов, да и нельзя стричь человека, который не прожил какое-то время в монастыре и не показал желания стать монахом/монахиней. Церковные деятели говорили, что последние лет 200 (может и более) никого насильно стричь нельзя в принципе. Человек просто не может прийти в церковь и сказать "хочу завтра стать монахом/монашкой". Да и во время этого ритуала есть моменты, в которых новенький монах/монахиня должен проявить свою настойчивость и желание "по доброй воле".
Так что человека насильно постричь нельзя, это исторический анахронизм.

#3866 2020-09-23 18:59:05

Анон

Re: Наших заблуждений тред

Анон пишет:

Литературное небольшое заблуждение. В оригиналах фольклорной сказки "12 месяцев"

Хехек, я от нечего делать пошел копать про фольклорные источники и оказалось, что у довольно-таки многих народов есть сказка, где кого-то посылают зимой за земляникой, а с цветами вариант редкий. А я думал, про землянику только у японцев. Тоже заблуждение, выходит.

#3867 2020-09-23 19:09:21

Анон

Re: Наших заблуждений тред

Анон пишет:

Так что человека насильно постричь нельзя, это исторический анахронизм.

Была вроде какая-то жена царя, которая не могла долго родить наследника и ее постригли. Даже молитву за нее кто-то другой читал, потому что та сопротивлялась.

#3868 2020-09-23 19:20:10

Анон

Re: Наших заблуждений тред

Анон пишет:

Но это, на самом деле, грубое нарушение церковных канонов, да и нельзя стричь человека, который не прожил какое-то время в монастыре и не показал желания стать монахом/монахиней.

Когда кого это волновало?

#3869 2020-09-23 19:26:27

Анон

Re: Наших заблуждений тред

В тему к насильно постриженным: я наивно думал, что все эти сестры и жены царей в монашестве жили как обычные усредненные монашки, очень скромно, даже бедно. Как в тюрьме, но с религиозным антуражем, короче. А потом узнал, что нет, связи и в монастыре жизнь лучше делают, причем значительно. С одной стороны, был рад за них, с другой, малость разочарован =D

#3870 2020-09-23 20:05:22

Анон

Re: Наших заблуждений тред

Оказывается, подмаренник — родственник марены, а не мари.
P.S. Растения такие, марь — типа лебеды, только ядовитая, а марена — фигня, из которой раньше красную краску для одежды делали.

#3871 2020-09-23 20:06:53

Анон

Re: Наших заблуждений тред

Я думала, что слово "псякрев" так и пишется и значит оно что-то типа "бляха-мухи", но позже узнала, что таки "пся крэв" с вполне прозрачной этимологией и широким диапазоном использования: от "блин" до "сукин сын".
У меня был словарик древних украинских бранных выражений и там был этот полонизм со стебной приметкой "страшное ругательство, от поляков пришло".

#3872 2020-09-23 21:51:04

Анон

Re: Наших заблуждений тред

чувак в плаще по центру и с посохом

Да, вот именно он и вводил в заблуждение. Он как-то так внимание к себе притягивает, и как раз всегда казалось, что это Иисус. А на самом деле это Иоанн Креститель вроде. Как раз это и объясняет присутствие голых граждан на картине, т.к. там крещение происходит и они то ли в воду лезут, то ли уже вылезают из воды.

#3873 2020-09-24 02:48:41

Анон

Re: Наших заблуждений тред

Сорри за оффтоп

Анон пишет:

У меня был словарик древних украинских бранных выражений и там был этот полонизм со стебной приметкой "страшное ругательство, от поляков пришло"

анончик, а авторов словарика/издательство помнишь? Захотелось припасть:)))

#3874 2020-09-24 10:16:51

Анон

Re: Наших заблуждений тред

Была вроде какая-то жена царя, которая не могла долго родить наследника и ее постригли.

Да, Соломония, первая жена Василия 3, который отец Ивана Грозного
Я кстати читал версию, что Василий сначала встретил Елену Глинскую (которая собственно и родила ему Ивана), и только после этого решил убрать Соломонию. Потому что так-то они 20 лет прожили без детей, и он от неё не избавлялся

Отредактировано (2020-09-24 10:17:10)

#3875 2020-09-24 10:49:58

Анон

Re: Наших заблуждений тред

Анон не сразу узнал, что когда говорят "ему наложили двенадцать швов" - имеют в виду количество стежков на ране. А мне до подросткового возраста какой-то зомби-пэчворк представлялся.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума