Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#76 2020-06-27 16:06:41

Анон

Re: Печенькоблог v2.0 [дыбр, левелап, животные, IT]

Список выводов из последних дней:

  • если уж ломать режим, то делать это последовательно, а не качать бедный организм на качелях "7 утра - 7 утра - 12 дня - 12 дня - 7 утра": практика показывает, что от таких безобразий голова чугунная просто и собраться потом весь день не выходит;

  • выходной без внятного плана и активной деятельности - продолбанный выходной, два подряд продолбанных выходных - и я просто человекообразная слякоть с дурным настроением;

  • даже если отвалилась жопка (не считая совсем экстренных моментов), в конце дня надо выходить на улицу, несколько дней подряд дома - и сил становится ноль, и думалка хуже думает;

  • если играть в комп. игры на ночь - со сном можно попрощаться;

🍪

#77 2020-06-28 11:48:29

Анон

Re: Печенькоблог v2.0 [дыбр, левелап, животные, IT]

Все вот эти выводы, которые делаются из плохих и упадочных дней и прочих провалов очень важно хранить перед глазами. Вот прям чтоб постоянно на них натыкаться, пока не усвоятся, а то я так и буду крутиться в колесе однотипных поступков и биться об одни и те же грабли.

Если я заношу какие-то выводы в мой, например, недельный ту-ду лист на видное место и смотрю на них по куче раз в день каждый раз, как уточняю задачи, так прямо новые привычки начинают цвести что твои одуванчики.

🍪

Отредактировано (2020-06-28 11:48:44)

#78 2020-06-29 12:25:35

Анон

Re: Печенькоблог v2.0 [дыбр, левелап, животные, IT]

Я совершенно не совместима пока с онлайн-играми. И не факт, что совмещусь когда-нибудь. И не факт даже, что это мне надо.

Если игры-сюжетки для меня в качестве наполнения и отдыха стоят примерно в одном ряду с сериалами (интересный и насыщающий отдых, который я умею дозировать), то онлайн-игры обрушивают в пучину эскапизма с размаху и эпичнейше, вызывая потом дикое похмелье. Разница как между выпить литр чая и литр водки по ощущениям.

У меня столько дыр внутри, которые хочется заткнуть, столько вещей, вызывающих страх, от которых хочется сбежать, что трогать онлайн-игры равнозначно тому, чтобы взять в руки грабли и самой себе въебать ими в лоб.

🍪

#79 2020-06-29 13:29:40

Анон

Re: Печенькоблог v2.0 [дыбр, левелап, животные, IT]

Раздуплились таки и купили кофеварку. С одной стороны, ну очень жаба душила столько денег на "ерунду" отдавать, с другой - посчитали, сколько мы в неделю тратим на кофе на вынос и жаба попросту в обморок грохнулась. За месяца три эта штука окупится полностью.


Посмотрели вчера "Человека-невидимку" нового. Как триллер - отлично, как история абьюза - вообще роскошно. Концовка вызывает некоторые вопросы, но и в том виде, в каком есть, оформлена дивно. Элизабет Мосс особенно прекрасна, она просто обалдически играет и буквально делает фильм таким крутым, какой он есть  :heart:

Но стоило зайти и посмотреть рецензии, так, как всегда "ой, про отношеньки", "ой, для женской аудитории", "ой, и не страшно совсем"  :facepalm: Не, ну если эмпатия, как у табуретки, так, наверное, и не страшно, но если хоть попытаться проникнуться эмоциями героини, волосы прям на всех местах дыбом встают.


Хочется прокрастинировать, а не учиться. Пойду выдавливать из себя лентяйку по капле.

🍪

#80 2020-06-30 17:46:27

Анон

Re: Печенькоблог v2.0 [дыбр, левелап, животные, IT]

Забавно, конечно, что, пока я жила с токсичными родителями, клятвенно обещала себе не уподобляться, стать кем угодно, только не такой, как они, а вот поди ж ты: собрала почти все отцовские паттерны, до каких дотянулась.

Вот, например, проблемы с гневом. те самые, с которых начался этот блог. В принципе, из совсем нехорошей симптоматики у меня осталось только грубиянство и неуважительное общение с оппонентом, но именно это оказалось сложнее всего вытравить. Почему сложнее: потому что это - последний оплот откровенно агрессивного поведения, который у меня остался, и по ряду причин я за него цепляюсь.

Почему цепляюсь - окончательно поняла на сегодняшней терапии.

У меня же как в семье было: кто злобнее, кто громче, кто приносит больше разрушений (или потенциально может принести) - тот и прав. Тому и уважение, и авторитет, и моральные бонусы. Собственно, авторитет строился на страхе, и другого метода получения авторитета я вживую поблизости не наблюдала. По мере вырастания я просто скопировала отцовскую манеру коммуникации, круто замешала на маменькиной чудной привычке обесценивать все и вся, добавила к ней кулек экспрессивности - и теперь как открываю в конфликте рот, так лучше бы молчала, честное слово.

Отказ от остатков ярко выраженной агрессивности где-то внутри меня воспринимается как окончательный отказ от возможности побеждать в конфликтах. Логически я понимаю, что 1) не обязательно именно побеждать, компромиссы рулят и 2) побеждать можно и без грубости, хабальства и неэтичности, если уж так сильно надо, но где-то внутри себя, в душе, чертовски боюсь, что сразу превращусь в "сопливую интеллигентиху", над которой все сразу начнут глумиться. Ох уж этот дивный внутренний мир, а.

Что предполагается делать дальше:

  • опираться на упомянутые выше логические раскладки, чтобы стало не так тревожно;

  • в любой непонятной ситуации следить за эскалацией внутреннего напряжения, и, как только оно достигнет пусть и небольшой отметки - ретироваться из ситуации и применять навыки эмоциональной регуляции, а потом, опционально, возвращаться в ситуацию. Эта тактика должна помочь формировать новые привычки в коммуникации;

  • повесить себе перед носом (я уже) напоминалку о том, что грубое поведение обойдется мне в перспективе куда дороже сиюминутной "победы";

Посмотрю, что получится.

🍪

Отредактировано (2020-06-30 17:48:17)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума