Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#51 2020-06-15 20:12:13

Анон

Re: Печенькоблог v2.0 [дыбр, левелап, животные, IT]

Анон пишет:

Анончик, Notion - это огонь, особенно, если въехать в его фишечки.

охо,  :heart2: спасибо!

#52 2020-06-15 20:49:02

Анон

Re: Печенькоблог v2.0 [дыбр, левелап, животные, IT]

охо, спасибо!

если с чем запутаешься, спрашивай, не стесняйся ))

🍪

Отредактировано (2020-06-15 20:55:50)

#53 2020-06-16 00:07:32

Анон

Re: Печенькоблог v2.0 [дыбр, левелап, животные, IT]

Я страшно впечатлился тем, как все продумано и взаимосвязано. Я вообще падок на продуманные системы, и эти ребята реально хороши. Наконец-то кто-то сделал что-то, где и планнер, и вики, и внутренний блог, и привычки, и всё остальное. Но я слишком привык к современным чистеньким интерфейсам, для меня у них слишком олд скул  :pink:
Но внутренний блог, божечки. С темплейтами.
Короче, меня разрывает.

Слушай, я правильно понимаю, что у них вот эту правую панельку с уродливыми иконками нельзя модифицировать и привести их к более-менее своему виду?
И еще, я смотрю на Calendar view - а такой же Weekly view, и не тегами, а автоматическим календарем, у них вообще в принципе сделать можно? Везде его делают тегами, а мне надо что-то такое - https://miro.medium.com/max/875/0*A6vB5xBqjpteeFfC.png . Как они вообще планируют-то без дня / недели  :pink:

Отредактировано (2020-06-16 00:09:35)

#54 2020-06-16 00:17:58

Анон

Re: Печенькоблог v2.0 [дыбр, левелап, животные, IT]

А, ну и я экспортнул свой эвернот - мне дьявольски не хватает "Фрагментов" заметок в списке / галерее, у меня названия такие, не всегда самые говорящие, а галерея автоматически хавает картинку, если в заметке хоть одна была - вот ты как с этим борешься?

#55 2020-06-16 14:04:55

Анон

Re: Печенькоблог v2.0 [дыбр, левелап, животные, IT]

Слушай, я правильно понимаю, что у них вот эту правую панельку с уродливыми иконками нельзя модифицировать и привести их к более-менее своему виду?

Правую панельку, это которую? Покажи скрином =)

И еще, я смотрю на Calendar view - а такой же Weekly view, и не тегами, а автоматическим календарем, у них вообще в принципе сделать можно?

Прям так - пока нет (но у ребят каждую неделю выходят обновления, вполне возможно, скоро сделают).

Как лично у меня сделано:

1) есть отдельная база со всеми моими задачами, которую я скопировала в недельный шаблон и настроила несколько разных отображений для разных нужд;

2) какие это виды:

  • канбан-доска для сегодняшних задач, сгруппированная по степени важности;

  • аналогичная - для завтрашних задач;

  • канбан-доска для недельных задач с несколькими видами отображения: сгруппированная по дням недели (делам я просто задаю свойство "день недели" в селект-листе), сгруппированная по статусу (начато - в процессе - закончено), календарь

Каждый раз, когда я начинаю новую неделю, использую этот шаблон - и все, у меня готовая раскладка по всем делам на сегодня-завтра-неделю. Можно настроить еще гибче, но лично мне просто не надо.

мне дьявольски не хватает "Фрагментов" заметок в списке / галерее

а что ты имеешь в виду под "фрагментами"? Покажи скрином?

🍪

#56 2020-06-16 15:35:14

Анон

Re: Печенькоблог v2.0 [дыбр, левелап, животные, IT]

Анон пишет:

Правую панельку, это которую? Покажи скрином

Конечно, потому что я продолбал и она левая -
Notion-LEFT-panel.png
Я вижу, что могу менять сам список - а иконки я править могу или никак?

Анон пишет:

Прям так - пока нет (но у ребят каждую неделю выходят обновления, вполне возможно, скоро сделают).

Черт, мне совсем печально, мне очень нужны задачи в привязке к конкретной дате - то есть чтобы я сейчас мог закинуть в, например, 5 августа. Я вижу, что их можно общим списком набивать, но у меня он тогда будет мегадлинным.
Ну и я догадывалась, тут тоже канбан. А я настолько не канбан, что из-за этого так и не полюбил Трелло  =)
Справедливости ради, я такую календарную развертку видел только в одном приложении (кроме гугл-календаря  =) ), почему его немедленно и полюбил. Но видимо, я нетипичный юзер, потому что во всяких тудуистах тоже только канбан, в крайнем случае дату можно поставить, а вот чтобы так наглядно - не-а.

Анон пишет:

а что ты имеешь в виду под "фрагментами"? Покажи скрином?

Вью по-русски называется "Фрагменты"
У меня сейчас вот так Эвернот настроен, как раз потому, что мне чисто по названию заметки или превью - особенно если есть там картинка, что у меня часто в склипперенных статьях - неудобно:
Evernote-Fragments-view.png
И вот кажется, мне так Notion не настроить.

#57 2020-06-17 12:11:26

Анон

Re: Печенькоблог v2.0 [дыбр, левелап, животные, IT]

Я вижу, что могу менять сам список - а иконки я править могу или никак?

Можешь, еще как! Смотри, заходишь на страничку с иконкой, например, в Journal, кликаешь по иконке и выбираешь из имеющихся эмоджи или подгружаешь сам (лично я беру отсюда - https://www.flaticon.com/, а еще у них есть свой пак иконок - https://www.notion.vip/icons/) или удаляешь совсем, и иконки не будет.

Когда создаешь страницу, точно так же можешь выбрать иконку из имеющихся или вставить свою.

мне очень нужны задачи в привязке к конкретной дате - то есть чтобы я сейчас мог закинуть в, например, 5 августа.

Так можешь! =)

Смотри, какая логика:

1) создаешь задачу в базе задач
2) прикрепляешь к ней поле типа "дата", называешь, например, "сделать тогда-то" (достаточно это поле создать один раз, и оно автоматически будет у всех задач, только дату указывать надо будет)
3) в шаблоне недели или в любой вариации таск-трекера проставляешь фильтр по датам (опять же, если в шаблоне настроить его один раз, он будет у тебя во всех страничках, сделанных по шаблону, только даты ставишь новые), и все - высвечиваются все таски, которым ты поставил "сделать тогда-то" на отфильтрованный период времени.

У меня так таски есть и на месяц вперед, и на два, и дальше, и в недельной страничке у меня высветится все, что я запланировала на сегодня-завтра-текущую неделю, даже если планировала я месяц назад.

Тут лучше посмотри те видео, которые я выше прикрепила, там очень круто показано, как настраивать поля и какую гибкость они дают, и как с их помощью делать планирование с датами и всем таким

И вот кажется, мне так Notion не настроить.

В этом смысле, да. Если в заметке нет картинки - будет показан текстовый фрагмент, если есть - будет показана картинка. Вообще, там можно в Properties -> Card Preview уточнить, что ты хочешь видеть, например, можно создать текстовое поле и выводить его

🍪

#58 2020-06-17 12:46:52

Анон

Re: Печенькоблог v2.0 [дыбр, левелап, животные, IT]

:heart2:
ты мне, кажется, сорвал рабочий день
У меня идиотские созвоны, на которых надо быть, но не надо думать, так что я пошел пробовать
Анооооооон
Спасибо  :heart2:

#59 2020-06-17 12:56:42

Анон

Re: Печенькоблог v2.0 [дыбр, левелап, животные, IT]

Терапевтка и здравый смысл подсказывают анону, что надо расширять круг общения, а не клевать мозг аноновой личной жизни на тему "мне одиноко", "хочу общения", "брось все, давай коммуницировать".

Проблем тут, собственно, две:

1) где искать этот самый круг общения, особенно, с учетом самоизоляции?
2) как себя презентовать? как есть, печенькой-бестолковиной - страшно и неловко. строить из себя что-то? надоело до чертиков, да и в перспективе от этого больше проблем, чем пользы.

Много вопросов, мало ответов.

🍪

#60 2020-06-17 12:57:56

Анон

Re: Печенькоблог v2.0 [дыбр, левелап, животные, IT]

ты мне, кажется, сорвал рабочий день

Анончик, как я рада, что тебе зашло  :heart: :heart: :heart:

🍪

#61 2020-06-17 15:22:23

Анон

Re: Печенькоблог v2.0 [дыбр, левелап, животные, IT]

где искать этот самый круг общения, особенно, с учетом самоизоляции?

В этих ваших интернетах.

как себя презентовать

Никак не презентуй, просто иди общаться на интересующие темы и получай удовольствие от коммуникации.

#62 2020-06-17 19:23:28

Анон

Re: Печенькоблог v2.0 [дыбр, левелап, животные, IT]

Так, набралась смелости и написала симпатичному человеку с предложением пообщаться поближе. Посмотрим, как пойдет. Если человек согласится, попробую по совету анона выше разжать немного жопку и пообщаться с акцентом на приятную коммуникацию, а не на обязательную самопрезентацию.

🍪

#63 2020-06-19 14:26:11

Анон

Re: Печенькоблог v2.0 [дыбр, левелап, животные, IT]

Если я сейчас не поругаюсь, меня порвет на сотню маленьких и злобных кусочков.

Звонила маманька моей личной жизни поздравить меня с днем рождения. Тот случай, когда лучше не исполнять дань вежливости и не поздравлять человека, если он тебе, блин, не нравится. Иначе получатся вот такие перлы:

"ну желаю тебе, чтоб сбылись твои желания, какие у тебя там есть, не знаю уж, что ты хочешь"
"а ваша собака не умерла еще? Она ж старая уже. Вот многие собаки до 10 лет только живут" (аноновой собаке - 10 лет как раз, и она в курсе возраста)
"ну а планы на жизнь у вас есть вообще? или так просто живете?"
"у вас все хорошо? а у меня вот... *тут идет список проблем с намеком, что моя личная жизнь - форменный мудак и эти проблемы не решает*"

Это просто такой дивный разгул пассивной агрессии, от которого я сейчас сижу с ощущением, что меня ударили. В прошлом году она себя приличнее вела. В следующем я просто не возьму трубку.

🍪

Отредактировано (2020-06-19 20:00:46)

#64 2020-06-19 20:05:59

Анон

Re: Печенькоблог v2.0 [дыбр, левелап, животные, IT]

А вообще, это - первый ДР за последние 10 лет, который я встречаю без ощущения какой-то тотальной безнадежности и того, что время идет, а я - стою на месте и никчемно деградирую.

В этом году стало получаться сдвинуть неподъемную махину личных проебов с мертвой точки и как-то сместить баланс в сторону прогресса. Очень медленно, постепенно, но идет левел-ап, и сегодня нет вот этой грязи на душе, и критик не шепчет в уши "тебе уже столько лет, вот другие в твоем возрасте, а вот ты..."

Ну и отлично, продолжу, значит, в том же духе.

🍪

#65 2020-06-19 20:17:55

Анон

Re: Печенькоблог v2.0 [дыбр, левелап, животные, IT]

с днем рождения, Печенька!

#66 2020-06-19 20:19:48

Анон

Re: Печенькоблог v2.0 [дыбр, левелап, животные, IT]

с днем рождения, Печенька!

Спасибо, анончик!

🍪

#67 2020-06-20 02:27:50

Анон

Re: Печенькоблог v2.0 [дыбр, левелап, животные, IT]

И я поздравляю!  :rainbow:

#68 2020-06-20 16:59:44

Анон

Re: Печенькоблог v2.0 [дыбр, левелап, животные, IT]

И я поздравляю!  :rainbow:

спасибище огромное!  :heart:

#69 2020-06-20 17:08:33

Анон

Re: Печенькоблог v2.0 [дыбр, левелап, животные, IT]

Нашла в себе моральные силы и написала маманьке моей личной жизни развернутое письмо по мотивам вчерашней ситуации. Личная жизнь в курсе и полностью одобряет.

Ничего грубого, нет. Просто мне так чертовски осточертело за кучу лет быть с ней миленькой и терпеть вот это странное пассивно-агрессивное отношение, что захотелось как-то внятно объяснить свою позицию и расставить точки над i.

Суть письма, если вкратце, такова:

- я прекрасно понимаю, что не нравлюсь ей и не интересна, и потому ей нет никакого смысла отдавать "семейный долг" и звонить мне, сцепив зубы;

- если у нее есть какие-то конкретные претензии ко мне и желание их спокойно обсудить - отлично, я готова, если конкретики нет, и я не нравлюсь "просто так", то, опять же, лучше просто не созваниваться;

- она может продолжать не одобрять действия своего сына, но, если она хочет как-то с нами дальше контактировать, лучше пересмотреть это отношения и проявлять поменьше осуждения;

- спрашивать "а у вас собака еще не умерла?" в день рождения - неэтичнейшее поведение;

Короче, написала - и ни о чем не жалею. Вышло структурированно, без резкостей и грубостей, по-взрослому.

🍪

Отредактировано (2020-06-20 17:08:51)

#70 2020-06-20 17:41:02

Анон

Re: Печенькоблог v2.0 [дыбр, левелап, животные, IT]

С прошедшим тебя, Печенье!
Только с письмом скорее всего у тебя ничего не получится.  :vanga: , что в ответ ты получишь обиду ёбаную: как, как ты можешь так думать и так оскорблять святую женщину, которая тебе только добра желает??

#71 2020-06-22 13:17:47

Анон

Re: Печенькоблог v2.0 [дыбр, левелап, животные, IT]

С прошедшим тебя, Печенье!

Спасибо, анончик!

Только с письмом скорее всего у тебя ничего не получится.

Оно пока вообще непрочитанное до сих пор лежит :lol:

Скорее всего, на святую женщину оно, и впрямь, не повлияет, но меня окрыляет сам факт, что впервые за кучу лет я ей высказалась! Вот прям лично, прям ртом, прям свое "фе". Такой шажочек к праву на личные границы.

🍪

#72 2020-06-22 13:36:54

Анон

Re: Печенькоблог v2.0 [дыбр, левелап, животные, IT]

Надо что-то решать с пищевым поведением, так что напишу-ка я пост и распишу шаблон, в который попадаю, а по ходу и разберусь, как дальше лучше делать.

По медицинским причинам с февраля я очень ограничила сахар в пище, в день ем 1 конфету, максимум (раньше могла сточить пакет и не заметить) и стала питаться по калориям. Вес взял и пошел вниз, 6кг уже ушло. И тут бы спросить, мол, женщина, это вы жалуетесь тут или хвастаетесь? Вот только мне с этим похудением начинает чутка срывать чердак и поддувать в щели.

Я такая: обана, полкило за неделю улетело, охренеть! На следующую неделю хочу еще больше (а то такими темпами все нажранное непосильным трудом только к пенсии и сойдет)! И давай днем не есть. Завтрак съедаю, а на обед я работаю, а ужин - ну что там тот ужин, и вообще, хочется ж не полкило в неделю терять, а хоть килограмм.

Дальше есть 2 варианта развития событий:

1) организм - не идиот, и ночью после такого дня он мне не дает заснуть или чувством голода, или страшенно замерзающими ногами, и я иду в ночи выносить холодильник;

2) организм все еще не идиот, но реагирует чутка помедленнее - ночью я сплю, а утром просыпаюсь с ощущением, словно и не спала (логично - сил-то нет), размазанная катком, злобная, плаксивая, несчастная и пиздец голодная;

Корень проблемы тут, опять же, в двух моментах:

  • который попроще: глобальное личностное распиздяйство - это ж целая индульгенция не морочиться едой в течение дня, не тратить время на унылые телесные потребности, задницу от стула, опять же, можно лишний раз не отрывать;

  • который противнее: РПП, круто замешанное на жадности. Это вот "не хочу ждать долго, давай просто не пожрем - и скинем сразу много", игнорирующее очевидную реальность: далеко без еды не уйти, голод - хреновая и, главное, провальная стратегия, ночью (или через день-два, максимум), я, все равно, доберу нехватающее глобальным зажором, быстро скинуть многолетние запасы, в любом случае, не выйдет;

Что попробую сделать:

  • записать отдельно, почему голод - это плохо и почему стратегия "не жрать" не срабатывает;

  • каждый раз, когда потянет урезать калораж - возвращаться этой записи;

  • принципиально до ухода с собакой иметь запас съеденного не меньше дневной калораж - 400 кк, чтобы еще был лимит на послепрогулочный перекус;

🍪

Отредактировано (2020-06-22 13:38:13)

#73 2020-06-23 13:40:16

Анон

Re: Печенькоблог v2.0 [дыбр, левелап, животные, IT]

Кодить сепульки куда приятнее, чем покрывать эти сепульки тестами. Вместо тестов отчаянно хочется покрыть их матом и разрыдаться. Логикой я понимаю, что это я просто начинашка в тестах, что я просто пока не въехала, что как въеду - сразу станет легче, но блять. У меня фрустрация лезет просто вагонами, я на каждом тесте спотыкаюсь и падаю прям в грабли прям лицом, а потом - снова.

И чтоб мне ответили на вопрос по теме на stackoverflow, пришлось потратить 100 репутации: за просто так никто не ответил, и анон теперь чувствует себя дурищей с тупейшими вопросами.

🍪

#74 2020-06-23 15:36:19

Анон

Re: Печенькоблог v2.0 [дыбр, левелап, животные, IT]

И еще про работу. Сдалась, купила книгу по тестированию сепулек. Полистала. Вопрос дня: это у меня вместо головы задница или я только что бездарно потратила $10?

Пойду мучиться дальше.

🍪

#75 2020-06-24 14:15:35

Анон

Re: Печенькоблог v2.0 [дыбр, левелап, животные, IT]

Вставать рано утром - плюс много к настроению, но как же поначалу тяжко. Из всех опробованных вспомогательных средств лучше всего на мне срабатывает суровая математическая капча на будильник (у меня приложение Sleep as Android) самой высокой сложности. Будильник орет, как одуревший, а ты не можешь выключить, пока не решишь 5 примеров в 4 действия. А как прорешиваешь, так уже и переставлять не хочется и спать обратно - тоже, весь сон нафиг отбивает.

🍪

Отредактировано (2020-06-24 14:28:17)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума