Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2020-05-01 15:12:05

Анон

Критикуй меня полностью! Тред критики по запросу автора

Все плохо, но непонятно, что именно? Вашу работу не читают/ читают меньше других похожих в профиле? Вам сюда!
В эту тему можно внести свою работу и попросить анонов рассказать, что с ней не так.
Тред предназначен для авторов, которые хотят понять, какие ошибки они допустили, и для анонов, которые не прочь поучиться на чужих ошибках.
Правила:
1. Для критики вносить можно только свои работы.
2. Тупой обсер и перекидывания какашками неконструктивны, не несут никакой пользы, провоцируют хейтеров вносить чужие работы и именно поэтому здесь неуместны.
Вообще. Совсем.
Даже если автор скажет, что хочет, чтобы в него кинули говном. Потому что мы все здесь аноны и не можем быть всегда на 100% уверены, что запрос на критику пришел именно от автора.
Негатив разрешен, но даже негативное мнение можно выразить без оскорблений.
Пример:

Тут кинк ХХХ, да еще в сочетании с жанром YYY, слишком специфично, мало кто такое любит

- норм.

Кинк ХХХ, да ещё в жанре YYY читать будут только говноеды

- НЕ норм.
3. Автор сам уточняет вид критики, которую он хочет получить, но см. п.2

Отредактировано (2020-05-01 15:14:27)


#526 2021-03-29 19:41:17

Анон

Re: Критикуй меня полностью! Тред критики по запросу автора

Анон пишет:

Когда Корольков в детстве любовался чужой красотой, он скорее всего вообще никак это словесно себе не формулировал. Это чисто ретроспективные описания.

В таком случае очень похоже на Гумберта Гумберта. Тот так же надрачивал на свою первую любовь.
Простите, любовался.

Отредактировано (2021-03-29 19:41:37)

#527 2021-03-29 19:44:37

Анон

Re: Критикуй меня полностью! Тред критики по запросу автора

Анон пишет:

Как бы объяснить... Анон долго работал в пожилом коллективе и в результате привык, что люди в возрасте предпочитают быть именно Васями, Петями и Машами с Танями. Ну не все, наверное, но многие. По крайней мере такое бывает.
И Королькову здесь 50+

Понимаешь, анон, если бы он у тебя с самого начала был "мальчик Вова, 50 годиков"... но в первом абзаце он заслуженный учитель имярек и так далее и так далее и тому подобное перечисление всех его регалий.
Во втором абзаце он у тебя внезапно Вова.
А уже в следующем абзаце он чинно прогуливается с молодой коллегой и совершенно по-старчески ностальгирует.
Ты бы определился, на какой возраст твой персонаж себя ощущает: на Вову или на Владимира Владимировича.

Анон пишет:

Девушки и даже девочки иногда очень сильно восхищаются внешностью подруг. Без всяких эротических чувств к ним. Ты хочешь сказать, что у парней такого не бывает?

Бывает. Но не у парней, которые потом вырастают в преподавателей математики, уверенных, что эмоциональность в точных науках - вещь излишняя.

Анон, если твой Вова - персонаж-функция, рассказчик, необходимый только для того, чтобы рассказать историю других героев, то вот это все никому не нужные и не интересные подробности, которые сами себе противоречат и которые ты зачем-то вывалил на читателя инфодампом. В этом случае режь их нахрен.

А если вся эта информация (какие у него должности, что и где он преподает, что думает о коллегах и т.д) как-то сыграет в сюжете, то во-первых, попробуй получше продумать детали, чтобы они складывались в целостную картинку, а во-вторых, попробуй подать их как-то более дозированно.

Отредактировано (2021-03-29 19:47:36)

#528 2021-03-29 21:33:12

Анон

Re: Критикуй меня полностью! Тред критики по запросу автора

Анон пишет:

Девушки и даже девочки иногда очень сильно восхищаются внешностью подруг. Без всяких эротических чувств к ним. Ты хочешь сказать, что у парней такого не бывает?

Бывает, но не в таких же терминах и не в таких словах!

#529 2021-04-01 01:59:28

Анон

Re: Критикуй меня полностью! Тред критики по запросу автора

Анон пишет:

Негатив разрешен, но даже негативное мнение можно выразить без оскорблений.

Бвэх.
А где тред с киданием какашками?

#530 2021-04-01 05:16:48

Анон

Re: Критикуй меня полностью! Тред критики по запросу автора

Анон пишет:
Анон пишет:

Негатив разрешен, но даже негативное мнение можно выразить без оскорблений.

Бвэх.
А где тред с киданием какашками?

Фиговых фиков и ориджей же

#531 2021-05-31 11:28:55

Анон

Re: Критикуй меня полностью! Тред критики по запросу автора

Нагряну опять со своим кочевниками. Есть отрывок, который вызывает у меня сомнения, вдруг критики укажут, насколько все плохо.

Скрытый текст

#532 2021-10-20 11:57:14

Анон

Re: Критикуй меня полностью! Тред критики по запросу автора

Я очень надеюсь, что тред ещё жив.

Хотела бы внестись с запросом на критику: https://ficbook.net/readfic/10650105

Дженовый оридж-впроцессник, будет макси, критика очень нужна первой-второй главам. Текст-долгострой (начало писалось тогда, когда я ещё не очень умела в крупную форму в принципе), сейчас возвращаюсь к работе над ним и хочу подать на конкурс, так что буду редактировать/править нещадно. Если что, договорённость с корректором есть, вычитка на ашипки/запятые будет (по завершении). А вот скучную подачу, перегрузы, затянутости, кривые описания и прочая выявить бы очень хотелось (.

#533 2021-10-20 12:20:13

Анон

Re: Критикуй меня полностью! Тред критики по запросу автора

Выглядит интересно. И начало увлекательное.
Постараюсь на неделе прочитать, анон.

#534 2021-10-20 13:31:31

Анон

Re: Критикуй меня полностью! Тред критики по запросу автора

Анон пишет:

А вот скучную подачу, перегрузы, затянутости, кривые описания и прочая выявить бы очень хотелось (.

Фоновые персонажи слишком безликие, Клара словно в толпе безымянных NPC, хотя это вообще-то её коллеги.
Текст вроде бы написан из восприятия ГГ, но при этом попадаются фразочки вроде "посоветовали ей"  - она не знает, кто посоветовал? "подала голос какая-то зануда" - она не знает, какая?

"— Давайте-ка к видюкам заглянем, — предположила пани Анеля." - предложила, наверное?

"снизошёл он до ответа неразумной стажёрке" - перебарщиваешь с цветистостью, на мой взгляд. Если Клара не экзальтированная и не сюсюкающая, почему в её восприятии все резюмируют, снисходят и т.д.?

Вообще, из интро вовсю лезет инфодамп для читателя. Сцена разговора с вомпэром уже лучше, там и диалоги естественнее.
А для начала главы попробуй прочитать реплики вслух, представить себе, что это кино. Как бы люди разговаривали? Они бы точно это сказали, это бы естественно прозвучало? У тебя пока получается спектакль, а не фильм.)

#535 2021-10-20 18:20:27

Анон

Re: Критикуй меня полностью! Тред критики по запросу автора

Анон пишет:

Выглядит интересно. И начало увлекательное.
Постараюсь на неделе прочитать, анон.

Спасибо!

Анон пишет:

У тебя пока получается спектакль, а не фильм.)

Анон, большое спасибо за разбор! На днях попробую переписать эти куски.

#536 2021-10-22 13:23:43

Анон

Re: Критикуй меня полностью! Тред критики по запросу автора

Тоже внесусь, что ли.
Мне порой говорят, что у меня нет стиля, и что я очень люто "рассказываю, а не показываю". Меня самого терзает, что я нихрена не умею в сюжет. Был бы рад разбору и критике. Редофэндом какоридж.
https://ficbook.net/readfic/11025496

#537 2021-11-19 19:02:24

Анон

Re: Критикуй меня полностью! Тред критики по запросу автора

:sadcat:

#538 2021-11-19 19:04:40

Анон

Re: Критикуй меня полностью! Тред критики по запросу автора

Просто про тебя ничего плохого не скажешь)

#539 2021-11-19 20:38:03

Анон

Re: Критикуй меня полностью! Тред критики по запросу автора

Анон пишет:

Мне порой говорят, что у меня нет стиля, и что я очень люто "рассказываю, а не показываю".

Есть такое, да. У тебя текст какой-то пустой, он не цепляет как-то. Анон не "увидел" ни мира, ни персонажей.

Отредактировано (2021-11-19 20:42:26)

#540 2021-11-19 20:42:36

Анон

Re: Критикуй меня полностью! Тред критики по запросу автора

Анон пишет:

Есть такое, да. У тебя текст какой-то "пустой", он не цепляет как-то. Анон не "увидел" ни мира, ни персонажей.

А почему, анон? От чего пустой? Средств выразительности мало? Композиция слабая? Характеры не раскрыты? Еще что-то?

#541 2021-11-19 21:25:15

Анон

Re: Критикуй меня полностью! Тред критики по запросу автора

Анон пишет:

А почему, анон? От чего пустой? Средств выразительности мало? Композиция слабая? Характеры не раскрыты? Еще что-то?

Я другой анон. "Пустой" бессмысленная характеристика, не слушай их, автор.
Попробуй добавить описаний. Дай читателю больше картинок, звуков, запахов, телесных ощущений. Покажи ему где происходит действие. Чтобы он оказался вместе с героем, видел, слышал и чувствовал тоже что и он. Имхо, этого не хватает для погружения в текст.

#542 2021-11-19 21:35:02

Анон

Re: Критикуй меня полностью! Тред критики по запросу автора

Анон пишет:

А почему, анон? От чего пустой?

Выбор слов, лексика, с первых же фраз. Собственно, я дважды пытался читать и не ушёл дальше второй отбивки звёздочками - скучно становилось. То ли подростки так не говорят и не думают, как ты пишешь, то ли в твоём сеттинге говорят и думают, но они тогда какие-то пластмассовые, про них неинтересно читать.
Ну что вот это такое: "Пиррон однажды сказал, что он похож на девчонку, фанатеющую по очередной звезде эстрады" ? Какими словами он это сказал? "Прометей, ты похож на девчонку, фанатеющую по очередной звезде эстрады"? Это не подростки, это андроиды на марше. "Тей, ну ты прям как Эвменида, она пищит от своих Румяных Эмпедоклов, и ты туда же со своим Икаром, Икар то, Икар сё, уши вянут"? Так и напиши. Живые пацаны будут выражаться поживее.
У тебя текст похож на первый драфт, когда ты просто записываешь в общих чертах, что произошло. Для драфта это нормально, но потом ты не наращиваешь на него "мясо", а прямо так постишь.

Анон пишет:

Средств выразительности мало?

Да.

Анон пишет:

Композиция слабая?

До композиции не добрался, извини.

Анон пишет:

Характеры не раскрыты?

Да.

Отредактировано (2021-11-19 21:36:06)

#543 2021-11-19 22:02:50

Анон

Re: Критикуй меня полностью! Тред критики по запросу автора

Я думаю там есть и характеры и история, просто их сейчас не очень видно, из-за того что это скорее пересказ событий и мыслей персонажа, а не художественный текст. Язык кстати нормальный, в плане построения предложений, ритма, все в порядке, имхо, что не всегда бывает. Образности добавить, чтобы герои где-то зажили, задвигались.

Вот просто как вариант прямо с самого начала.
"Они с Пирроном переодевались после тренировки. В раздевалке привычно воняло носками и пылью. Пиррон уже переоделся и ждал его на скамейке.  Прометей запихивал в сумку кроссовки - сумка была старая, дурацкая молния вечно заедала. Прометей изо всей силы дернул, сумка упала, и из нее вывалилась та самая тетрадь - с вырезками из журналов, фотографиями, драгоценной открыткой с автографом.
- Все возишься со своим Икаром? Ты как девчонка-фанатка.
Голос у него уже сломался и звучал солидным баском.
У Прометея глаза защипало от подступающих слез. Он схватил в охапку сумку и тетрадь и выскочил из раздевалки. С Пирроном они потом не разговаривали два дня.
"
После этого можно уже отрывок с отвлеченными мыслями.

Ты естественно лучше представляешь мир и персонажей, и как и где происходил этот разговор, но такие ключевые эмоциаональные эпизоды лучше для начала самому представить в деталях - где это было, кто где стоял, было ли тепло или холодно, чем пахло, как себя чувствовал герой, что он слышал.
Описания можно давать в разном стиле, тут вопрос ,что нравится именно тебе. Посмотри, как пишут авторы, которые тебе нравятся, как они чередуют описания внешнего мира, чувств, мыслей персонажей.

#544 2021-11-19 22:28:45

Анон

Re: Критикуй меня полностью! Тред критики по запросу автора

Анон пишет:

Попробуй добавить описаний. Дай читателю больше картинок, звуков, запахов, телесных ощущений. Покажи ему где происходит действие. Чтобы он оказался вместе с героем, видел, слышал и чувствовал тоже что и он. Имхо, этого не хватает для погружения в текст.

Понятно, спасибо) честно говоря, я реально боюсь описаний, мне кажется, они нудные и их будут проматывать. Но, наверное, я их просто плохо пишу и надо развиваться в этой сфере.

Анон пишет:

У тебя текст похож на первый драфт, когда ты просто записываешь в общих чертах, что произошло. Для драфта это нормально, но потом ты не наращиваешь на него "мясо", а прямо так постишь.

видел бы ты реальный первый драфт ;D Я понял, это разумно, и порой я так правда делаю, "разворачиваю" описанное в эпизод. Но, видимо, не достаточно.

Анон пишет:

"Прометей, ты похож на девчонку, фанатеющую по очередной звезде эстрады"? Это не подростки, это андроиды на марше. "Тей, ну ты прям как Эвменида, она пищит от своих Румяных Эмпедоклов, и ты туда же со своим Икаром, Икар то, Икар сё, уши вянут"?

Классно)))

Анон пишет:

Анон пишет:
Средств выразительности мало?

Да

Их я тоже боюсь(
Но надо, наверное, прекращать

Анон пишет:

"Они с Пирроном переодевались после тренировки. В раздевалке привычно воняло носками и пылью. Пиррон уже переоделся и ждал его на скамейке.  Прометей запихивал в сумку кроссовки - сумка была старая, дурацкая молния вечно заедала. Прометей изо всей силы дернул, сумка упала, и из нее вывалилась та самая тетрадь - с вырезками из журналов, фотографиями, драгоценной открыткой с автографом.
- Все возишься со своим Икаром? Ты как девчонка-фанатка.
Голос у него уже сломался и звучал солидным баском.
У Прометея глаза защипало от подступающих слез. Он схватил в охапку сумку и тетрадь и выскочил из раздевалки. С Пирроном они потом не разговаривали два дня.
"

Тоже классно)
И как раз про это же - рассказ, а не... эээ ... motion picture, что ли

Анон пишет:

пересказ событий и мыслей персонажа, а не художественный текст.

Понял)

Анон пишет:

Описания можно давать в разном стиле, тут вопрос ,что нравится именно тебе. Посмотри, как пишут авторы, которые тебе нравятся, как они чередуют описания внешнего мира, чувств, мыслей персонажей.

Надо, наверное, поподрожать кому-то с хорошими описаниями...

Спасибо, аноны!

#545 2021-11-19 22:40:25

Анон

Re: Критикуй меня полностью! Тред критики по запросу автора

Анон пишет:

Понятно, спасибо) честно говоря, я реально боюсь описаний, мне кажется, они нудные и их будут проматывать. Но, наверное, я их просто плохо пишу и надо развиваться в этой сфере.

Они нудные если излишни и не работают на смысл и настроение. Конечно пять абзацев про леса и поля в духе Паустовского редко бывают к месту, но читатель должен понимать где находятся герои, как они выглядят и т.д. Через эти описания можно очень много рассказать о персонажах не пересказывая тупо в лоб. Об их бэкграунде, возрасте, занятиях, характере. Можно создать настроение эпизода.
Без описаний получаются не персонажи, а сферические кони в вакууме.

#546 2021-11-19 22:53:29

Анон

Re: Критикуй меня полностью! Тред критики по запросу автора

Анон пишет:

Через эти описания можно очень много рассказать о персонажах не пересказывая тупо в лоб. Об их бэкграунде, возрасте, занятиях, характере. Можно создать настроение эпизода.
Без описаний получаются не персонажи, а сферические кони в вакууме.

Понимаю)
Надо попробовать... вот именно эпизоды- это очень круто. Но сложно. Но надо развиваться. И перестать бояться описаний. Потому что реально на каждое прилагательное в голове вылезает  "пошлятина! Заезжено! И вообще,  ты дрочишь, немедленно прекрати!"

#547 2021-11-19 23:08:31

Анон

Re: Критикуй меня полностью! Тред критики по запросу автора

Анон пишет:

вот именно эпизоды- это очень круто. Но сложно. Но надо развиваться. И перестать бояться описаний.

Просто пострайся увидеть и почувствовать персонажей. Это же твои персонажи, тебе же они нравятся и тебе нравится про них думать? Потому что если нет, то вроде как бы и писать не стоит... Вот побудь вместе с ними в их мире и опиши его и их.

Анон пишет:

Потому что реально на каждое прилагательное в голове вылезает  "пошлятина! Заезжено! И вообще,  ты дрочишь, немедленно прекрати!"

А ты сначала напиши, а потом лишнее уберешь :) Имхо, по разному бывает, у кого-то и правда излишек деталей, но у тебя не с этим проблема. И потом описания это не обязательно прилагательные. "Холод стоял такой, что уши отваливались" это тоже описание :)

#548 2021-11-19 23:12:10

Анон

Re: Критикуй меня полностью! Тред критики по запросу автора

Анон пишет:

Просто пострайся увидеть и почувствовать персонажей. Это же твои персонажи, тебе же они нравятся и тебе нравится про них думать? Потому что если нет, то вроде как бы и писать не стоит... Вот побудь вместе с ними в их мире и опиши его и их.

Понял) именно пожить с ними, не боясь того, что эта сцена лишняя)

Анон пишет:

А ты сначала напиши, а потом лишнее уберешь  Имхо, по разному бывает, у кого-то и правда излишек деталей, но у тебя не с этим проблема.

Да, уж точно не это ;D

Анон пишет:

И потом описания это не обязательно прилагательные. "Холод стоял такой, что уши отваливались" это тоже описание

Блин, классно! Надо попробовать)

#549 2021-11-20 00:29:55

Анон

Re: Критикуй меня полностью! Тред критики по запросу автора

Анон пишет:

Тоже внесусь, что ли.
Мне порой говорят, что у меня нет стиля, и что я очень люто "рассказываю, а не показываю". Меня самого терзает, что я нихрена не умею в сюжет. Был бы рад разбору и критике. Редофэндом какоридж.
https://ficbook.net/readfic/11025496

Анон, я читал, и мне было как-то даже неловко за общую даже не знаю как назвать... незрелость, что ли. Текст очень наивный, неумелый и, наверное, искренний, но ... Ну нельзя всерьез воспринимать историю, где якобы серьезные взрослые ученые только после массового внедрения продукта обнаружили, что мораль-то у людей не одинаковая. Или мальчик, случайно забредающий в секретное место с ограниченным доступом. Огромное количество Больших Пафосных Букв и Говорящих Имен картину совсем не украшают.

#550 2021-11-20 00:36:55

Анон

Re: Критикуй меня полностью! Тред критики по запросу автора

Анон пишет:

Анон, я читал, и мне было как-то даже неловко за общую даже не знаю как назвать... незрелость, что ли. Текст очень наивный, неумелый и, наверное, искренний, но ... Ну нельзя всерьез воспринимать историю, где якобы серьезные взрослые ученые только после массового внедрения продукта обнаружили, что мораль-то у людей не одинаковая. Или мальчик, случайно забредающий в секретное место с ограниченным доступом. Огромное количество Больших Пафосных Букв и Говорящих Имен картину совсем не украшают.

Тут ничего не могу поделать, это канон. Он условный, пафосный и с говорящим именами у каждого. :dontknow:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума