Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2020-05-01 15:12:05

Анон

Критикуй меня полностью! Тред критики по запросу автора

Все плохо, но непонятно, что именно? Вашу работу не читают/ читают меньше других похожих в профиле? Вам сюда!
В эту тему можно внести свою работу и попросить анонов рассказать, что с ней не так.
Тред предназначен для авторов, которые хотят понять, какие ошибки они допустили, и для анонов, которые не прочь поучиться на чужих ошибках.
Правила:
1. Для критики вносить можно только свои работы.
2. Тупой обсер и перекидывания какашками неконструктивны, не несут никакой пользы, провоцируют хейтеров вносить чужие работы и именно поэтому здесь неуместны.
Вообще. Совсем.
Даже если автор скажет, что хочет, чтобы в него кинули говном. Потому что мы все здесь аноны и не можем быть всегда на 100% уверены, что запрос на критику пришел именно от автора.
Негатив разрешен, но даже негативное мнение можно выразить без оскорблений.
Пример:

Тут кинк ХХХ, да еще в сочетании с жанром YYY, слишком специфично, мало кто такое любит

- норм.

Кинк ХХХ, да ещё в жанре YYY читать будут только говноеды

- НЕ норм.
3. Автор сам уточняет вид критики, которую он хочет получить, но см. п.2

Отредактировано (2020-05-01 15:14:27)


#301 2020-09-15 10:08:21

Анон

Re: Критикуй меня полностью! Тред критики по запросу автора

Мда, с "ничком" я сел в лужу. Спасибо.

Анон пишет:

И, кстати, какие могут быть башмаки - на викинге?

Скандинавы носили башмаки, можешь погуглить.

Скрытый текст

Отредактировано (2020-09-15 10:13:38)

#302 2020-09-15 10:30:58

Анон

Re: Критикуй меня полностью! Тред критики по запросу автора

Насчет поневы:

Скрытый текст

#303 2020-09-15 10:34:02

Анон

Re: Критикуй меня полностью! Тред критики по запросу автора

Скандинавы носили башмаки, можешь погуглить.

Ок, гуглим. Начнем с этимологии. Происходит из тюркск.; ср.: тур. başmak «башмак, тапочка» (по Фасмеру). Еще раз спрашиваю: какие могут быть "башмаки" на скандинаве? 

Хорошо, судя по Вики - да, могут быть. Например, деревянные, типа сабо. Но в тексте "башмаки из кожи тонкой выделки".
Или тут условное Средневековье резко перепрыгивает в восемнадцатый век?

#304 2020-09-15 10:51:02

Анон

Re: Критикуй меня полностью! Тред критики по запросу автора

Анон пишет:

Ок, гуглим. Начнем с этимологии. Происходит из тюркск.; ср.: тур. başmak «башмак, тапочка» (по Фасмеру). Еще раз спрашиваю: какие могут быть "башмаки" на скандинаве? 

Анон, ты доебываешься до мышей со своей этимологией. Тебя не смущает, когда описывая костюмы жителей Западной Европы, употребляют слово "башмаки"? Скажи свое "фи" всем историкам костюма и романистам заодно.
Погугли и сам убедишься, что историки пишут именно про кожаные башмаки у скандинавов, дополняемые обмотками. Насчет "тонкой выделки" я загнул, но и в десятом веке кожу умели обрабатывать разными способами.

Скрытый текст

Отредактировано (2020-09-15 10:56:01)

#305 2020-09-15 10:58:20

Анон

Re: Критикуй меня полностью! Тред критики по запросу автора

Анон пишет:
Анон пишет:

Ок, гуглим. Начнем с этимологии. Происходит из тюркск.; ср.: тур. başmak «башмак, тапочка» (по Фасмеру). Еще раз спрашиваю: какие могут быть "башмаки" на скандинаве? 

Анон, ты доебываешься до мышей со своей этимологией. Тебя не смущает, когда описывая костюмы жителей Западной Европы, употребляют слово "башмаки"? Скажи свое "фи" всем историкам костюма и романистам заодно.
Погугли и сам убедишься, что историки пишут именно про кожаные башмаки у скандинавов, дополняемые обмотками. Насчет "тонкой выделки" я загнул, но и в десятом веке кожу умели обрабатывать разными способами.

Анон, а чего ты ждал в этом разделе? Что все ахнут от стиля и глубины проникновения в материал? Ну, кто-то ахнет, кто-то нет. Не нравится, что доебываются - не приноси. Тут читатели разные сидят.


Тебя не смущает, когда описывая костюмы жителей Западной Европы, употребляют слово "башмаки"?

Меня смущает, что даже тут ты не можешь определиться с эпохой.

#306 2020-09-15 11:01:53

Анон

Re: Критикуй меня полностью! Тред критики по запросу автора

В шлезвигских и ютландских раскопках найдены еще: полукруглый плащ из похожей на плюш материи; держащаяся на наплечниках рубаха из грубой шерстяной ткани, спускающаяся ниже колен и опоясанная длинным кожаным ремнем. Нашли еще: шерстяные бинты и полосы, служившие для обматывания ног, кожаные башмаки на шнурах...
Костюм мужчин состоял из рубахи, штанов, различных курток и плащей, носков, чулок, башмаков и шляп.

Автор цитаты: Наталия Валентиновна Будур - писатель, филолог, литературовед. Член Московской организации СП РФ, член исполкома Совета по детской книге России и правления союза детских писателей Московской писательской организации. Пишет книги, переводит с норвежского, английского, шведского и датского языков, Составляет книги и серии, принимает участие в научных конференциях, посвященных творчеству скандинавских писателей.

То есть не археолог и не историк. Что и требовалось доказать.

#307 2020-09-15 11:06:40

Анон

Re: Критикуй меня полностью! Тред критики по запросу автора

Анон пишет:

Анон, а чего ты ждал в этом разделе? Что все ахнут от стиля и глубины проникновения в материал? Ну, кто-то ахнет, кто-то нет. Не нравится, что доебываются - не приноси. Тут читатели разные сидят.

Вижу. Одни критикуют по делу, за проебы в логике, например,  а другие доебываются, не зная матчасти сами. Ты сам не можешь признать, что ошибся с башмаками? 

Анон пишет:

Тебя не смущает, когда описывая костюмы жителей Западной Европы, употребляют слово "башмаки"?

Меня смущает, что даже тут ты не можешь определиться с эпохой.

Видишь ли, слово "башмаки" употребляют, описывая одежду жителей самых разных эпох.

#308 2020-09-15 11:13:12

Анон

Re: Критикуй меня полностью! Тред критики по запросу автора

Анон пишет:
Анон пишет:

Анон, а чего ты ждал в этом разделе? Что все ахнут от стиля и глубины проникновения в материал? Ну, кто-то ахнет, кто-то нет. Не нравится, что доебываются - не приноси. Тут читатели разные сидят.

Вижу. Одни критикуют по делу, за проебы в логике, например,  а другие доебываются, не зная матчасти сами. Ты сам не можешь признать, что ошибся с башмаками? 

Анон пишет:

Тебя не смущает, когда описывая костюмы жителей Западной Европы, употребляют слово "башмаки"?

Меня смущает, что даже тут ты не можешь определиться с эпохой.

Видишь ли, слово "башмаки" употребляют, описывая одежду жителей самых разных эпох.

Очевидно, я читаю какие-то другие книги. Впрочем, я охотно приношу свои извинения автору текста про Малушу. Думаю, анон, мы с тобой никогда не пересечемся в интернет-пространстве - к нашему обоюдному удовольствию. И пусть мои доебы будут худшим, что ты испытаешь как автор.

Отредактировано (2020-09-15 11:14:55)

#309 2020-09-15 11:14:56

Анон

Re: Критикуй меня полностью! Тред критики по запросу автора

Автор, но почему не сапоги-то? Если они на ногах и из кожи, почему именно башмаки?

#310 2020-09-15 11:15:38

Анон

Re: Критикуй меня полностью! Тред критики по запросу автора

Анон пишет:

Видишь ли, слово "башмаки" употребляют, описывая одежду жителей самых разных эпох.

Но в отрывке же пов Малуши? Если она не попаданка, то ещё не знает этого слова. А с учётом того, что в отрывке попытка в стилизацию, башмаки тем более надо убирать. Или не пытаться в стилизацию, тогда они хоть не будут так в глаза бросаться.

#311 2020-09-15 11:31:43

Анон

Re: Критикуй меня полностью! Тред критики по запросу автора

Анон пишет:

Очевидно, я читаю какие-то другие книги.

Очевидно, что ты, например, и про пулены никогда не слышал. тогда охотно извиняю. Если бы ты погуглил, то наткнулся бы, например, на это https://history-costume.livejournal.com/7959.html
Есть много других книг историков костюма, в которых  эти "пулены" и "кракоузы" называются башмаками. Башмачники в европейских сказках никого не смущают?

Анон пишет:

Автор, но почему не сапоги-то? Если они на ногах и из кожи, почему именно башмаки?

Потому что 

Скрытый текст

#312 2020-09-15 12:38:49

Анон

Re: Критикуй меня полностью! Тред критики по запросу автора

А на Малуше что обуто? Или она босиком бежит по ночному лесу?
Что носят в её деревне? Она вообще видела кожаную обувь, а не лапти с обмотками? Не будут ли для неё это "смешные короткие сапоги, будто голенища кто-то обрезал, оставив одни головки"?
Если уж PoV деревенской девчонки, так PoV.

#313 2020-09-15 12:44:16

Анон

Re: Критикуй меня полностью! Тред критики по запросу автора

Анон пишет:

Что носят в её деревне? Она вообще видела кожаную обувь, а не лапти с обмотками?

В городе могла видеть.

Анон пишет:

Если уж PoV деревенской девчонки, так PoV.

Если излагать современным русским языком, без "окромя", "особливо", то есть не языком деревенской девчонки десятого века, то могут быть и башмаки. Впрочем, фиг с ними, я их вычеркну.

#314 2020-09-15 13:57:55

Анон

Re: Критикуй меня полностью! Тред критики по запросу автора

Насчёт ночного зрения: фишка в том, что у нас в темноте работает "палочковое" зрение, монохромное.
"В ночное время, когда поток электромагнитных волн недостаточен для нормальной работы колбочек, зрение обеспечивают только палочки, поэтому ночью человек не может различать цвета".
Поэтому, как минимум, все красные цвета и оттенки для Малуши будут серыми, кровь - тёмными влажными пятнами.
Если тебе нужна насыщенная картинка, добирай её запахами, фактурой и звуками. Запах свежей крови, плеск воды, стон раненого, звук её собственных шагов по песку или траве. Может, ей сначала почудилось, что это камень или бревно, а потом она поняла, что это лежащий человек?
"Присмотревшись" не очень удачное слово, и учитывая ночь, и как глагол действия оно слишком слабое. Она подошла ближе, наклонилась?

#315 2020-09-15 14:00:34

Анон

Re: Критикуй меня полностью! Тред критики по запросу автора

Анон пишет:

Спит он или без сознания?

Самое то, конечно, ночью у речки лечь поспать, головой чуть не в воду.)) Скорее стоило бы думать, живой или мёртвый, наверное?

#316 2020-09-15 14:22:51

Анон

Re: Критикуй меня полностью! Тред критики по запросу автора

Анон пишет:
Анон пишет:

Спит он или без сознания?

Самое то, конечно, ночью у речки лечь поспать, головой чуть не в воду.)) Скорее стоило бы думать, живой или мёртвый, наверное?

А вот это замечание и про ночное зрение очень ценные. Спасибо.

#317 2020-09-15 17:12:34

Анон

Re: Критикуй меня полностью! Тред критики по запросу автора

Почитал дискуссию про башмаки и стало страшно писать про сундуки в древнем Вавилоне. Придут знатоки этимологий и скажут, что за дела, не могли вавилоняне знать тюркское слово.

#318 2020-09-15 17:59:26

Анон

Re: Критикуй меня полностью! Тред критики по запросу автора

Анон пишет:

Почитал дискуссию про башмаки и стало страшно писать про сундуки в древнем Вавилоне. Придут знатоки этимологий и скажут, что за дела, не могли вавилоняне знать тюркское слово.

Надо писать на оригинальном языке той эпохи и страны где происходит действие.

#319 2020-09-15 18:01:56

Анон

Re: Критикуй меня полностью! Тред критики по запросу автора

Анон пишет:
Анон пишет:

Почитал дискуссию про башмаки и стало страшно писать про сундуки в древнем Вавилоне. Придут знатоки этимологий и скажут, что за дела, не могли вавилоняне знать тюркское слово.

Надо писать на оригинальном языке той эпохи и страны где происходит действие.

И тогда жители той страны и той эпохи прочтут текст, восхитятся и напишут автору отзыв! На том же языке... на листе пергамента. Больше просто некому читать будет

#320 2020-09-15 18:41:15

Анон

Re: Критикуй меня полностью! Тред критики по запросу автора

Вообще, анон со стилизацией, доебки уровня башмаков показывают, что  в целом текст годный. Доебываются ради доебаться.
Я асибе скажу: мне редко такая стилизация заходит, здесь тоже пахнУло портянкой Ромуальдыча, как было сказано выше (хотя там в оригинале высмеивали всякие диалектизмы, а у тебя особо их и нет, так что объективно не совсем ромуальдыч)  но это я асибе, потому что в принципе больше люблю всякий киберпанк и НФ, чем фентези "в антураже"

#321 2020-09-15 21:32:39

Анон

Re: Критикуй меня полностью! Тред критики по запросу автора

Аноны, покритикуйте:
https://ficbook.net/readfic/7911704/23202631

#322 2020-09-16 07:41:30

Анон

Re: Критикуй меня полностью! Тред критики по запросу автора

Аноны, вы охуенны.
И я счастлив, что не притащил свою недописку, все-таки я пишу для себя, не готов ни к читателям, ни к таким серьезным разборам. )
Спасибо. Это тоже важно было понять.

#323 2020-09-19 12:15:23

Анон

Re: Критикуй меня полностью! Тред критики по запросу автора

Анон пишет:

Аноны, покритикуйте:
https://ficbook.net/readfic/7911704/23202631

Анон, извини, но мне было очень скучно читать. Может, для тех, кто горит по этому пейрингу, это крутая история, но для читателя с мороза - увы, нет.

#324 2020-09-19 12:28:16

Анон

Re: Критикуй меня полностью! Тред критики по запросу автора

Анон пишет:
Анон пишет:

Аноны, покритикуйте:
https://ficbook.net/readfic/7911704/23202631

Анон, извини, но мне было очень скучно читать. Может, для тех, кто горит по этому пейрингу, это крутая история, но для читателя с мороза - увы, нет.

А, ну да, это я понимаю. Там действительно надо знать тонкости.  :friends:  Я про логику или стиль думала будут какие замечания.  :timid:

#325 2020-09-19 12:38:37

Анон

Re: Критикуй меня полностью! Тред критики по запросу автора

Анон пишет:

Аноны, покритикуйте:
https://ficbook.net/readfic/7911704/23202631

У тебя иногда строчки слипаются, это осознанный авторский замысел или продолб авто-отбивки абзацев?
По сути происходящего могу дать некоторый фидбек формата "почему мне не понравилось", но он субъективен, вкусовщина и может не быть полезным, так что хочешь ли ты его получить - вопрос к тебе.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума