Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#51 2020-04-17 22:06:42

Анон

Re: Правильной и неправильной скорби тред

Анон пишет:

Да и смерть ребенка во времена Чехова (до антибиотиков) была намного меньшим горем, чем сейчас: умершие дети были почти в любой семье.

Да ты почитай хоть тот рассказ-то, он короткий. Там не ребёнка отец схоронил, а молодого парня в расцвете сил, который уже вырос и получился замечательным. И семья не многодетная, осталась одна дочь в деревне, больше никого.

#52 2020-04-17 22:21:29

Анон

Re: Правильной и неправильной скорби тред

Я неправильно скорблю. То есть, вообще не умею скорбеть. Просто ничего не чувствую.

#53 2020-04-17 22:25:00

Анон

Re: Правильной и неправильной скорби тред

Нихуя анон не верит в скорбь блогеров, которые вываливают все онлайн. Не знаю историю с девой из стартового поста, но очень запонилась влогерша, дико рыдающая на заднем сиденьи машины после выкидыша. Так горевала, бедная, так убивалась, не забывая все снимать на телефончик. Как это процесс выкидыша не засняла, удивительно, наверное, телефон достать не успела. Жаль, а то еще больше просмотров у ролика было бы.

#54 2020-04-18 09:59:29

Анон

Re: Правильной и неправильной скорби тред

Анон пишет:

Да ты почитай хоть тот рассказ-то, он короткий. Там не ребёнка отец схоронил, а молодого парня в расцвете сил, который уже вырос и получился замечательным. И семья не многодетная, осталась одна дочь в деревне, больше никого.

Что ты этим сказать-то хочешь? Что такой реакции на травму, как уход в себя или отрицание, не бывает? Что это все оправдашки для собственной черствости? Что всем, кто ведет себя не "по Чехову", на самом деле плевать? Ну и чем ты тогда лучше теть Срак?
Рассказ Чехова - художественный вымысел. К тому же тогда смерть молодого человека была гораздо более распространенным явлением, и отдельно взятая человеческая жизнь ценилась меньше. Это было очень печально, но это не вызывало разрыва шаблона, слома восприятия реальности, не воспринималось как абсурд, как что-то в принципе невозможное. Поэтому переживалось "правильно", а не со всякими "интересными" реакциями вроде отрицания или дереализации.
Смерть котика - это тоже очень печально, но нормально и закономерно. Кошачий век короче человеческого.

Отредактировано (2020-04-18 10:02:36)

#55 2020-04-18 10:07:22

Анон

Re: Правильной и неправильной скорби тред

Анон пишет:

Нихуя анон не верит в скорбь блогеров, которые вываливают все онлайн. Не знаю историю с девой из стартового поста, но очень запонилась влогерша, дико рыдающая на заднем сиденьи машины после выкидыша. Так горевала, бедная, так убивалась, не забывая все снимать на телефончик. Как это процесс выкидыша не засняла, удивительно, наверное, телефон достать не успела. Жаль, а то еще больше просмотров у ролика было бы.

Я не знаю, искренне ли скорбит Диденко, но любопытно, что она вела себя точь-в-точь так, как велит тетя Срака, а все равно огребла кучу негатива. Обычно-то гнобят тех, кто ведет себя не так.

#56 2020-04-18 10:09:24

Анон

Re: Правильной и неправильной скорби тред

Анон пишет:

Я не знаю, искренне ли скорбит Диденко, но любопытно, что она вела себя точь-в-точь так, как велит тетя Срака, а все равно огребла кучу негатива. Обычно-то гнобят тех, кто ведет себя не так.

Потому что как бы человек себя ни вел, всегда найдется Срака, которой неправильно и неискренне.

#57 2020-04-18 11:06:16

Анон

Re: Правильной и неправильной скорби тред

У меня почему никакого отклика смерти родственников не вызывают. Может быть, я б горевала, если бы эти самые родственники не воспитывали меня в стиле "не выделывайся" и "ты все врешь". Мне теперь нужно закрыться одной в доме и посидеть в тишине, чтобы просто начать испытывать эмоции. Посреди толпы мне неловко.
В том, что я неправильно скорблю, меня упрекали и не раз. Только упрекали меня всякие ебанько.

Скрытый текст

#58 2020-04-18 12:12:20

Анон

Re: Правильной и неправильной скорби тред

Анон пишет:

Что ты этим сказать-то хочешь?

Я-то? Всего лишь то, что ты обосрался с рассказом из школьной программы, а выебываешься, преподнося банальщину о "чеховских" временах как ниибаццо какое открытие.   :troll:
И вот опять разродился нелепой простыней.  =D

#59 2020-04-18 21:40:28

Анон

Re: Правильной и неправильной скорби тред

Вот, кстати, для меня единственный критерий неправильного скорбления - не по выражению эмоций, а по делам.
Правда, относится он только к действительно близким.
Кто из родственников помог хоть чем-то - с организацией похорон, деньгами, да хоть посуду помыть предложил после поминок, тот и правильно скорбит. Не говоря уже о помощи, если покойный перед смертью долго и тяжело болел.
Это может показаться очень срачной и очень потребительской точкой зрения, но это как раз точка зрения со стороны. Видел, как это бывает у родственников, когда вся родня разной степени близости пытается помочь, ищет сначала врачей, потом сиделок, потом священника, кто-то денег дает, кто-то помогает с машиной, когда нужны разъезды, но бывает, что самые близкие по степени родства из этого вообще выключатся и живут, как будто ничего не происходит.
Можно, конечно, сказать, что у них нет сил, или стадия отрицания, или это они так скорбят, но обычно это выглядит как полное мудачество.

Отредактировано (2020-04-18 21:40:58)

#60 2020-04-20 23:14:42

Анон

Re: Правильной и неправильной скорби тред

У меня была отсроченная реакция, и до сих пор непонятно, что с этим делать. Сначала внезапно умер сиблинг. Ничего не предвещало, не было проблем со здоровьем, мы меньше трех часов назад разговаривали по телефону, и все было хорошо. И у меня просто время остановилось, и было чувство, что это все неправда и можно отменить. Я стал злобным и раздражительным, но не плакал, не истерил, просто кидался на людей по любому поводу. А через несколько месяцев умерла блогерка, на которую я был подписан, но не общался и лично не знал. Ничего общего, кроме возраста. И она, в отличие от сиблинга, давно и тяжело болела, знала, что умрет, и была очень хорошим человеком, кмк. После ее смерти я рыдал неделю почти 24 часа в сутки, взял больничный, потому что не мог с такой опухшей рожей ходить на работу, и никому не смог про это рассказать, потому что это какой-то неадекват.

#61 2020-04-20 23:42:34

Анон

Re: Правильной и неправильной скорби тред

Я ничего не чувствую. Смотрела на тело в гробу и воспринимала его, как малеванный восковой муляж, с которым положено совершить какие-то действия, перекусить и потом ты свободен. Я сходила в кино вечером после похорон матери. Пять лет прошло, до сих пор такое чувство, будто мы давненько не созванивались, можно созвониться, как время будет. Или какое-то событие происходит, думаю, что при встрече расскажу, если не забуду. Идут недели, никакой скорби. Мне обещали, что нахлынет, что осознаю, что прорвет, но ничего. Такая отдаленная "соскученность", не виделись, надо будет. Потом бабушку похоронили. Ничего нового, все так же. Дед. Ничего. Они будто переехали, но все еще живы-здоровы, потом созвонимся и поболтаем. Никаких слез, никакой скорби. Кошку хоронила, 15 лет вместе. Ничего.

#62 2020-04-21 01:12:28

Анон

Re: Правильной и неправильной скорби тред

Анон пишет:

У меня была отсроченная реакция, и до сих пор непонятно, что с этим делать.

А зачем с этим что-то делать? Смерть близкого человека всегда шок, а ещё так внезапно, как ты описываешь... Просто запредельный, по-моему. Время прошло, шок улёгся, и тут триггером выступила смерть, пусть и постороннего человека, но тоже ведь смерть. Вот тебя и прорвало скорбью, фактически по сиблингу.
Не самая частая реакция, конечно, но как бы болевой шок у людей тоже не от прям каждого мало-мальски ранения случается.

#63 2020-04-22 16:13:18

Анон

Re: Правильной и неправильной скорби тред

Все организуй, все оплати, по всем правилам спляши, накорми бебедненьких скорбящих!.. Где тут скорбеть успеть-то

Очень тебя понимаю. У меня в доме дожила последние пару лет дальняя, но очень дорогая матери родственница. У нас просто хороший онкоцентр был рядом. А когда все закончилось, набежала ее ближняя родня. И вроде они неплохие люди, но когда у тебя дома внезапно селятся человек десять, одни плачут, другие дерутся, кто-то пытается забухать... А ты сам в ступоре и едва успеваешь заниматься похоронами и поминками и отгонять коршунов из агенств.

#64 2020-04-22 20:59:07

Анон

Re: Правильной и неправильной скорби тред

И при этом твое право на скорбь не уважается. Тут же налетают с призывами собраться и взять себя в руки, а то вон кому-то хуже и вообще не у тебя одной родственник умер. Запалят, что плачешь, сразу начнут песню "нужно быть сильной". Если закрыться в комнате, хоть ненадолго побыть одной, обшипят потом со всех сторон.
Недавно были похороны в семье.

#65 2020-04-23 13:51:00

Анон

Re: Правильной и неправильной скорби тред

Недавно были похороны в семье.

:comfort:

#66 2020-05-01 22:19:43

Анон

Re: Правильной и неправильной скорби тред

Это сообщение перенесено из темы "Смерть онлайн, блоги мёртвых людей". Старый Слоупок


А вдова и дня не прошло со смерти как зависла в тиндере

#67 2020-05-02 02:28:55

Анон

Re: Правильной и неправильной скорби тред

Это сообщение перенесено из темы "Смерть онлайн, блоги мёртвых людей". Старый Слоупок


Анон пишет:

А вдова и дня не прошло со смерти как зависла в тиндере

Скрытый текст

#68 2020-05-02 03:48:56

Анон

Re: Правильной и неправильной скорби тред

Это сообщение перенесено из темы "Смерть онлайн, блоги мёртвых людей". Старый Слоупок


Скрытый текст

#69 2020-05-02 13:25:44

Анон

Re: Правильной и неправильной скорби тред

Это сообщение перенесено из темы "Смерть онлайн, блоги мёртвых людей". Старый Слоупок


Анон пишет:
Анон пишет:

А вдова и дня не прошло со смерти как зависла в тиндере

Скрытый текст

Так-то веселая вдова может где угодно зависать, мало ли кто как стресс снимает? Но, неужели ей совсем родственников мужа не жаль, у нее же днев всем ветрам открыт?

#70 2020-05-02 16:59:56

Анон

Re: Правильной и неправильной скорби тред

Это сообщение перенесено из темы "Смерть онлайн, блоги мёртвых людей". Старый Слоупок


Анон пишет:

Так-то веселая вдова может где угодно зависать, мало ли кто как стресс снимает? Но, неужели ей совсем родственников мужа не жаль, у нее же днев всем ветрам открыт?

Человек не в себе и не в адеквате, ну.

#71 2020-05-02 17:17:25

Анон

Re: Правильной и неправильной скорби тред

Это сообщение перенесено из темы "Смерть онлайн, блоги мёртвых людей". Старый Слоупок


Анон пишет:
Анон пишет:

Так-то веселая вдова может где угодно зависать, мало ли кто как стресс снимает? Но, неужели ей совсем родственников мужа не жаль, у нее же днев всем ветрам открыт?

Человек не в себе и не в адеквате, ну.

Анон несколько лет назад читал днев девушки, у которой жених незадолго до свадьбы в автокатастрофе погиб, так она вообще пошла ебаться направо и налево, в том числе с братом жениха. А тут всего-то в тиндер зашла, всё, сжечь ведьму, скорбьнадзор не одобряет  :sacrasm:

#72 2020-05-02 17:19:26

Анон

Re: Правильной и неправильной скорби тред

Это сообщение перенесено из темы "Смерть онлайн, блоги мёртвых людей". Старый Слоупок


Анон пишет:
Анон пишет:

Так-то веселая вдова может где угодно зависать, мало ли кто как стресс снимает? Но, неужели ей совсем родственников мужа не жаль, у нее же днев всем ветрам открыт?

Человек не в себе и не в адеквате, ну.

А потом человек будет в адеквате, но посты про поиск мужика при неостывшем еще муже уже прочтут все, кому надо и не надо. Вот радости-то будет, да?

#73 2020-05-02 17:19:30

Анон

Re: Правильной и неправильной скорби тред

Это сообщение перенесено из темы "Смерть онлайн, блоги мёртвых людей". Старый Слоупок


А вдруг завтра война...Надо успеть сожрать свой кусок пирога. Вполне предсказуемо. Просто у некоторых нет понимания собственной конечности пока кто-то не умрет, молодой и бодрый, в окружении.

#74 2020-05-02 17:22:19

Анон

Re: Правильной и неправильной скорби тред

Это сообщение перенесено из темы "Смерть онлайн, блоги мёртвых людей". Старый Слоупок


Анон пишет:

так она вообще пошла ебаться направо и налево, в том числе с братом жениха.

а зачем? она так пыталась с горем справиться или что?

#75 2020-05-02 17:30:58

Анон

Re: Правильной и неправильной скорби тред

Это сообщение перенесено из темы "Смерть онлайн, блоги мёртвых людей". Старый Слоупок


Анон пишет:

а зачем? она так пыталась с горем справиться или что?

Типа того. Кукушечка конкретно у неё ехала, несколько раз самоубиться пыталась, вроде в психушке даже лежала (если ни с кем её не путаю, конечно).

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума