Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1851 2020-05-01 17:33:19

Анон

Re: Советский кинематограф

Анон пишет:

Обсуждают в ностальгическом треде про СССР.

спасибо

#1852 2020-05-01 22:48:51

Анон

Re: Советский кинематограф

Из "подростковых перестроечных" очень цеплял "Милый, дорогой, любимый, единственный", отличная драма и неоднозначная.

#1853 2020-06-23 20:41:53

Анон

Re: Советский кинематограф

Анон пишет:

Я через призму всегеи смотрел и читал Щит и меч

А что, фильм можно посмотреть по-другому? :lol:
Шутки шутками, но книжка анону в свое время показалась скучноватым кирпичиком с унылой антизападной пропагандой, а потом анон практически случайно глянул фильм, и на него вывалилось вотэтовотвсё, и я до сих пор искренне не могу понять, зачем там нужны были несколько самых сомнительных сцен.

#1854 2020-06-24 08:22:50

Анон

Re: Советский кинематограф

Анон пишет:

А что, фильм можно посмотреть по-другому?

Можно, конечно. Всю жизнь так и смотрел, пока на дайри не стали некоторые угорать по картинкам Фобс, а потом на ФБ не стали активно продвигать эту тему. Хотя в самом фильме я до сих пор такого не вижу. Но когда это мешало слэшу?
А книга и правда скучная. Не из-за антизападной пропаганды, это меня не пугает, да там и не антизападная, а антинцистская скорее направленность. Но она просто скучная.

#1855 2020-06-24 09:43:44

Анон

Re: Советский кинематограф

Анон пишет:

Можно, конечно. Всю жизнь так и смотрел, пока на дайри не стали некоторые угорать по картинкам Фобс, а потом на ФБ не стали активно продвигать эту тему. Хотя в самом фильме я до сих пор такого не вижу.

Анон не сидит на дайри и не видел картинок Фобс, и вообще ничего эдакого от старого советского кино про войну не ждал. Но публичные облапывания приятеля, пьяные признания в любви, и попытки прижаться анону показались бы слегка странноватыми даже в современной жизни или фильме, не говоря уже про фильм полувековой давности.

Анон пишет:

да там и не антизападная, а антинцистская скорее направленность

Там красной линией через всю книгу, что злые Британия и США поддерживают нацистов и ставят палки в колеса борьбе с ними, и только один СССР в белом плаще с ними борется.

#1856 2020-06-24 10:11:09

Анон

Re: Советский кинематограф

Анон пишет:

Там красной линией через всю книгу, что злые Британия и США поддерживают нацистов и ставят палки в колеса борьбе с ними, и только один СССР в белом плаще с ними борется.

Ну, в реальности, конечно, СССР до белого плаща было далеко, но определенные круги в США и Великобритании нацистов очень даже поддерживали. С этим и спорить-то глупо.

#1857 2020-06-24 10:43:05

Анон

Re: Советский кинематограф

Анон пишет:

Там красной линией через всю книгу, что злые Британия и США поддерживают нацистов и ставят палки в колеса борьбе с ними, и только один СССР в белом плаще с ними борется.

А разве это не закон жанра в шпионских романах? Как будто во всяких Джеймсах бондах и им подобных не было светлоликий белоплащевых британцев или американцев и злодейских русских?

#1858 2020-06-24 11:00:12

Анон

Re: Советский кинематограф

Анон пишет:

А разве это не закон жанра в шпионских романах? Как будто во всяких Джеймсах бондах и им подобных не было светлоликий белоплащевых британцев или американцев и злодейских русских?

У анона другой закон жанра: если советская пропаганда - они все врут, если западная - так все и было на самом деле.

#1859 2020-06-24 11:02:55

Анон

Re: Советский кинематограф

Анон пишет:

У анона другой закон жанра: если советская пропаганда - они все врут, если западная - так все и было на самом деле.

О, ну раз подъехали  трансляции из моей головы, то наверное самоустранюсь из беседы, я тут лишний)

#1860 2020-06-24 11:03:32

Анон

Re: Советский кинематограф

Анон пишет:

Но публичные облапывания приятеля, пьяные признания в любви, и попытки прижаться анону показались бы слегка странноватыми даже в современной жизни или фильме, не говоря уже про фильм полувековой давности.

Вот в современной жизни и в современном фильме они действительно странные и есть. А полвека назад нормально было и никакого сексуального поддекста не несло. Культурный код, как некоторые говорят, сменился.

#1861 2020-06-24 11:23:13

Анон

Re: Советский кинематограф

Ага, в старых фильмах ещё принято было, когда мужчины да и женщины целовались в губы чуть ли не в засос, и это было просто проявлением дружеских или даже родственных чувств.

#1862 2020-06-24 11:28:11

Анон

Re: Советский кинематограф

Брежнев без палева целовался с кем хотел, и никто ничего такого про него не думал =D

#1863 2020-06-24 11:32:19

Анон

Re: Советский кинематограф

Анон пишет:

У анона другой закон жанра: если советская пропаганда - они все врут, если западная - так все и было на самом деле.

А анон где-то писал о своем отношении к западной пропаганде? Нет вероятности, что ему не заходит ни та ни другая?

#1864 2020-06-24 12:12:52

Анон

Re: Советский кинематограф

Но Генрих и Вайс не целуются, причем здесь это. :facepalm:

И я, если честно, не особо верю в повсеместную распространенность мужских поцелуев в губы в прежние времена (им). В "Третьей Мещанской" эпизод, где герой случайно целует вместо жены друга, подаётся как гэговый. В "Карнавальной ночи" тоже - аж два эпизода. Если бы эти сцены не заигрывали с нормами, они бы не воспринимались как забавные.

#1865 2020-06-24 12:16:09

Анон

Re: Советский кинематограф

Анон пишет:

Но Генрих и Вайс не целуются, причем здесь это.

Да, Генрих просто щупает Вайса за сиськи

#1866 2020-06-24 12:37:54

Анон

Re: Советский кинематограф

Анон пишет:

В "Карнавальной ночи" тоже - аж два эпизода.

Три. :cool:

#1867 2020-06-24 12:38:58

Анон

Re: Советский кинематограф

Анон пишет:

Да, Генрих просто щупает Вайса за сиськи

Сиськи Башарова! Пардон. :lol:

#1868 2020-06-24 13:39:08

Анон

Re: Советский кинематограф

Вайс-Любшин такой ладный, что я бы его вообще съел на месте Генриха, извините.

Скрытый текст

#1869 2020-06-24 14:15:14

Анон

Re: Советский кинематограф

Анон, кстати, тоже не совсем понял, почему после этого фильма красавцем и всесоюзным секс-символом сочли именно Янковского. Анону там внешне Любшин гораздо сильнее зашел.

#1870 2020-06-24 14:20:16

Анон

Re: Советский кинематограф

Потому что Янковский был дебютантом, а Любшин уже и так был известен.

#1871 2020-06-24 14:28:44

Анон

Re: Советский кинематограф

Анон пишет:

Брежнев без палева целовался с кем хотел, и никто ничего такого про него не думал =D

А щас бы его закатали за гей-пропаганду!

#1872 2020-06-24 14:51:23

Анон

Re: Советский кинематограф

Анон пишет:

Вайс-Любшин такой ладный, что я бы его вообще съел на месте Генриха, извините.

Да, устоять не смог никто, даже доктор  :lol:

Скрытый текст

#1873 2020-06-24 14:57:13

Анон

Re: Советский кинематограф

Анон пишет:
Анон пишет:

Брежнев без палева целовался с кем хотел, и никто ничего такого про него не думал =D

А щас бы его закатали за гей-пропаганду!

Но он же генсек, кто его закатает?

#1874 2020-06-24 15:00:07

Анон

Re: Советский кинематограф

Анон пишет:

Но он же генсек, кто его закатает?

К тому же, это скорее антипропаганда: раз увидишь поцелуй Брежнева с Хонекером, всю жизнь от геев шарахаться будешь...

#1875 2020-06-24 15:01:29

Анон

Re: Советский кинематограф

у Вайса в этом фильме рядом с Генрихом почти все время такое лицо, как будто он очень хочет послать нахер этого извращенца, но не может из-за преданности делу.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума