Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#151 2020-03-20 20:16:58

Анон

Re: Советский кинематограф

Анон пишет:

Имхо, не к здешним анонам претензия, но меня часто удивляет когда советское кино называют пипец каким патриархальным. Ребята, вы чо, только два фильма смотрели?  Там если сравнивать даже с современным кинематографом куча всего крутого была в этой части. Я уже молчу про количество женщин занятых в кино.

Ты знаешь, анон, если смотреть в ретроспективе с 30-х - 40-х до 80-х, то вот прям сука видно, как он нарастает, как в жизни героинь все больше места занимают святые штаны, как все громче звучит "А я вот хочу быть просто женщиной с большой буквы Жэ!"

#152 2020-03-20 20:20:14

Анон

Re: Советский кинематограф

Анон пишет:

    анонов отец говорил "эта колхозная морда"

А, ну раз твой отец говорил, тогда конечно. Он у тебя в НИИ социальной генетики работал?

А что ты так избирательно цитируешь? Я написал, что ни один из взрослых, которых анон знал в 70-е-80-е, не считал Баталова красавцем. Только одни считали его обаятельным, другие — нет, как анонов отец. А социальную генетику ты и вовсе напрасно приплел. Анонов отец говорил так, потому что был мудак. Ты мне его напомнил, кстати, своим "не пизди".) Но какая разница, почему он так говорил, если спор не о том.

#153 2020-03-20 20:21:17

Анон

Re: Советский кинематограф

Анон пишет:

Что касается фильма "Москва слезам не верит", мне с детства казались странными 2 вещи — во-первых, почему Катя не сделала аборт, хотя вроде бы собиралась, и в ее ситуации это было бы наиболее разумным решением

Надо пересмотреть первую серию. С Рудиком она переспала в последний день перед возвращением хозяев квартиры. А о беременности она признается подругам, когда гуляли на свадьбе Тони. То есть уже знала. Мне казалось, там немного времени прошло. И не забываем, аноны, что в те годы "не замужем" являлось социальным показанием к аборту на сроке чуть ли не до 20 недель (а там уже живот виден, на свадьбе Катя без живота).
Хотя, Сашка родилась в июле, значит, переспала Катя в ноябре. Но хозяева же уезжали в отпуск на юга, интересно, где можно было в СССР отдыхать в ноябре? И какие у них были отпуска? В фильме вроде показано, что заселились девушки летом, все в летних платьях, да и по контексту это произошло вскоре после вступительных  экзаменов. т.е. где-то в августе, самое позднее в начале сентября.

Вы реально не знаете, что в СССР до 1955 года аборты были запрещены?

Отредактировано (2020-03-20 20:22:56)

#154 2020-03-20 20:23:19

Анон

Re: Советский кинематограф

Анон пишет:

Ты реально не знаешь, что в СССР до 1955 года аборты были запрещены?

Ты реально думаешь что методов не было? От бабки в деревне до вполне медицинских?

#155 2020-03-20 20:25:12

Анон

Re: Советский кинематограф

Анон пишет:

Сам не пизди. Я родился в 1970, слышал, как родители, тетя-дяди, бабушки-дедушки и их знакомые оценивают актеров. Красавцами считались Лановой, Янковский, Абдулов, Калныньш, Тихонов,  а про Баталова говорили обаятельный (те, кто любил, а анонов отец говорил "эта колхозная морда") А еще в  те времена тащились по Бельмондо и Челентано, тоже не красавцы, просто маскулинные и обаятельные.

Кто-то из режиссеров в интервью говорил, что из советских актеров только Еременко можно было смело раздеть до пояса перед камерой. Ну, если Еременко считать за актера.

#156 2020-03-20 20:26:39

Анон

Re: Советский кинематограф

Анон пишет:
Анон пишет:

В 40 лет уже сложновато

Если учитывать, что многие женщины в сорокет рожали для себя вообще, то норм.

В те годы это было не так-то просто из-за общественного мнения. Как счас помню, в журнале "Семья и школа" в 1978 году была дискуссия - статья "Рожать ли Анне?". В ней обсуждался вопрос, рожать ли одинокой 35-летней женщине ребенка "для себя", если личная жизнь не складывается и нет подходящего кандидата. Я сама была еще слишком мелкая для того, чтобы понять все проблемы этой Анны, но в числе аргументов против были и немолодой возраст (поздно, опасно), и морально-этический аспект (внебрачная связь, чтобы забеременеть).  Вроде бы, общий вывод был такой - да, можно, раз уж мужа нет, а ребеночка хочется.
Вы представляете, если в конце 70-х годов в общесоюзном журнале, издающемся в г.Москве - столице нашей родины, оплоте мира и социализма, вытаскивали из бабкиных сундуков на полном серьезе такую кондовую, махровую патриархальщину, - то какое отношение было к немолодым матерям-одиночкам в провинции?
А в 50-е годы - вообще кошмар. Гулящая баба с довеском.

Отредактировано (2020-03-20 20:28:22)

#157 2020-03-20 20:26:41

Анон

Re: Советский кинематограф

Анон пишет:
Анон пишет:

Ты реально не знаешь, что в СССР до 1955 года аборты были запрещены?

Ты реально думаешь что методов не было? От бабки в деревне до вполне медицинских?

Рисковать жизнью и здоровьем с бабкиными методами - так Катя не в таком отчаянии, а чтобы сделать подпольный аборт у калифицированного врача - так связи нужны, которых у нее нет. Он ж там рыдает, просит Родиона: помоги найти врача!

#158 2020-03-20 20:27:10

Анон

Re: Советский кинематограф

Анон пишет:

Вы реально не знаете, что в СССР до 1955 года аборты были запрещены?

В 1958 году действие начинается в МСНВ, анон.

#159 2020-03-20 20:27:34

Анон

Re: Советский кинематограф

Анон пишет:

Кто-то из режиссеров в интервью говорил

А точно не Фаина Раневская в одной из своих знаменитых цитат и не Валентин Гафт в какой-нибудь дерзкой эпиграмме? :lol:

#160 2020-03-20 20:28:43

Анон

Re: Советский кинематограф

Анон пишет:

Анон пишет:

    Ни Баталов, ни Табаков красавцами и не считались.

Считались, не пизди. "Некрасавцы" советского кино - это Георгий Вицин какой-нибудь, Олег Ефремов или Смоктуновский Иннокентий. А у Табакова и Баталова внешность годная в том числе и для романтических героев.

Анон, ты путаешь красавцев и романтических героев, они же герои-любовники. Будто не видел романтических комедий с далеко не красавцами, типа "Гарри встретил Салли". Даже в старом Голливуде с дрочем на красоту были «Зуд седьмого года», "Цветок кактуса" и пр. Там рядом с Мэрилин Монро, Ингрид Бергман и юной Голди Хон мужчины пострашнее того Баталова. Он хоть ростом выше.

#161 2020-03-20 20:28:46

Анон

Re: Советский кинематограф

Анон пишет:
Анон пишет:

Кто-то из режиссеров в интервью говорил

А точно не Фаина Раневская в одной из своих знаменитых цитат и не Валентин Гафт в какой-нибудь дерзкой эпиграмме? :lol:

Нет, как сейчас помню - в интервью по поводу фильма "Пираты ХХ века".

#162 2020-03-20 20:31:00

Анон

Re: Советский кинематограф

Анон пишет:

Там рядом с Мэрилин Монро, Ингрид Бергман и юной Голди Хон мужчины пострашнее того Баталова. Он хоть ростом выше.

Да, но там же Кирк Дуглас, Грегори Пек, Пол Ньюмен, Эррол Флинн, молодой Брандо, Монтгомери Клифт, Питер "унесите меня" О`Тул. Причем тут и красота, и талант налицо. А вот в СССР как-то не срастается.

#163 2020-03-20 20:31:54

Анон

Re: Советский кинематограф

Анон пишет:
Анон пишет:

Вы реально не знаете, что в СССР до 1955 года аборты были запрещены?

В 1958 году действие начинается в МСНВ, анон.

Откуда дровишки?

#164 2020-03-20 20:33:24

Анон

Re: Советский кинематограф

Анон пишет:

Кто-то из режиссеров в интервью говорил, что из советских актеров только Еременко можно было смело раздеть до пояса перед камерой. Ну, если Еременко считать за актера.

О, точно! Еще и Еременко. И позже Харитонов ("Звезда и смерть Хоакина Мурьеты") Моя мама фанатела по Еременко в "Красном и черном".

#165 2020-03-20 20:33:28

Анон

Re: Советский кинематограф

Анон пишет:

С Баталовым была задача показать мужчину может и не красоты неземной, но честного и с большой чистой душой, мол, внешность не главное. Брутальный снаружи, но нежный и ранимый внутри.

Вот аргумент в защиту Гоши! Он хороший, но ранимый, поэтому и запил с горя, от тяжелых душевных ран.  =)
Что касается внешности Баталова, то на мой вкус он вполне симпатичный, очень привлекательный мужчина. Главное - обаятельный и с интеллектом.

Отредактировано (2020-03-20 20:33:58)

#166 2020-03-20 20:36:23

Анон

Re: Советский кинематограф

Мне нравится Авилов, но я анон 87-года со специфическим вкусом.

#167 2020-03-20 20:36:46

Анон

Re: Советский кинематограф

Анон пишет:

Кто-то из режиссеров в интервью говорил, что из советских актеров только Еременко можно было смело раздеть до пояса перед камерой. Ну, если Еременко считать за актера.

Большой ценитель мужской красоты был этот режиссёр, конечно, кто бы он ни был. Нормальные человеческие тела, не изуродованные качалкой, мне нравится.

Идеальные ноги советского актёра для привлечения внимания  =D

#168 2020-03-20 20:37:20

Анон

Re: Советский кинематограф

Анон пишет:

"Некрасавцы" советского кино - это Георгий Вицин какой-нибудь, Олег Ефремов или Смоктуновский Иннокентий

Ну ты даешь!  Олег Ефремов и Смоктуновский, может быть, и не красавцы в классическом понимании, но они невероятно, охренительно по-мужски привлекательны.  Ефремов - однозначно, Смоктуновский - в зависимости от роли.  А на Вицине отрицательно сказалось его комическое амплуа. Так-то сам по себе он очень симпатичный.

#169 2020-03-20 20:37:31

Анон

Re: Советский кинематограф

Анон пишет:

Главное -

что с возрастом не разжирел, а наоборот сделался сухощавым и поджарым.
Но самое главное - страдания ему к лицу, а в отечественном кинематографе это самое важное.

Скрытый текст

#170 2020-03-20 20:39:24

Анон

Re: Советский кинематограф

Анон пишет:

Мне нравится Авилов, но я анон 87-года со специфическим вкусом.

Для тебя, аноша.  :heart:

Скрытый текст

#171 2020-03-20 20:40:10

Анон

Re: Советский кинематограф

Анон пишет:

Что касается внешности Баталова, то на мой вкус он вполне симпатичный, очень привлекательный мужчина. Главное - обаятельный и с интеллектом.

Молодой Баталов ничо так, уняняшечка.

Скрытый текст

Другое дело, что для условного фильмового сорокета он уж слишком пожеванный, особенно на взгляд поколения, привыкшего к тому, что в сорок мужик на экране выглядит так:

Скрытый текст

А Баталову на момент съемок в роли Гоши был уже четкий полтос.
Кстати, сам Баталов признавал, что Гоша мудак.

#172 2020-03-20 20:40:12

Анон

Re: Советский кинематограф

Анон пишет:

А еще в  те времена тащились по Бельмондо и Челентано, тоже не красавцы, просто маскулинные и обаятельные.

А Караченцов? Из той же серии. Не красавцы, но море обаяния и мужской притягательности.

#173 2020-03-20 20:40:25

Анон

Re: Советский кинематограф

Анон пишет:

Мне нравится Авилов, но я анон 87-года со специфическим вкусом.

А он многим заходит и заходил, кстати. Интересный мужик.

#174 2020-03-20 20:41:35

Анон

Re: Советский кинематограф

Анон пишет:

Откуда дровишки?

Ты не поверишь, из начальных титров фильма  :lol:

#175 2020-03-20 20:41:45

Анон

Re: Советский кинематограф

Анон пишет:

Ну ты даешь!  Олег Ефремов и Смоктуновский, может быть, и не красавцы в классическом понимании, но они невероятно, охренительно по-мужски привлекательны.  Ефремов - однозначно, Смоктуновский - в зависимости от роли.  А на Вицине отрицательно сказалось его комическое амплуа. Так-то сам по себе он очень симпатичный.

Да, но мы все время говорим о "по-муски привлкательных", а если взглянуть на Голывуд тех же лет, то там полно не просто привлекательных, а без поправок на ветер красивых.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума