Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#76 2020-03-20 02:41:00

Анон

Re: Советский кинематограф

Анон пишет:

Делиться какими-либо мыслями по теме не получится, любая инфа по делу будет загажена политотой

Да вовсе не обязательно. Достаточно не рекомандовать "нестандартно мыслящих" кинокритиков, страдающих про "клеветническую фальшивку на советского солдата" (что как раз само по себе шаблонно) и никакой политоты не будет.

К слову, мне очень нравятся до сих пор музыкальные и романтические комедии времен Сталина - все эти "Весна", "Свинарка и пастух", "Светлый путь", "Сердца четырех" и "Кубанские казаки". Идеологической хуйни в этих фильмах было мало (ну разве только в Светлом пути, но и там оно довольно урезанное, по сравнению с остальным), и при этом чудесные актеры, крепкие сюжеты, красивые костюмы и отличная музыка.

#77 2020-03-20 02:42:27

Анон

Re: Советский кинематограф

Анон пишет:
Анон пишет:

Вот мушкетеры... почему не показывают второй и третий фильмы???

Так отстой же.

Не, ну второй с Мордаунтом в исполнении Виктора Авилова - еще ничего, вполне съедобно (правда в основном за счет Авилова, основной состав уже расслабился и начал халявить), а вот третий - совсем пиздец.

#78 2020-03-20 03:46:23

Анон

Re: Советский кинематограф

Анон пишет:

Да вовсе не обязательно. Достаточно не рекомандовать "нестандартно мыслящих" кинокритиков, страдающих про "клеветническую фальшивку на советского солдата" (что как раз само по себе шаблонно) и никакой политоты не будет.

Тебя заклинило только на одной из его многочисленных статей. А я сразу предупредила, что автор - совок со всей совколюбивой идеологической нагрузкой. Но чисто, вне идеологии, советское кино обсуждать не так-то просто, потому что оно пропитано той самой политотой по самые уши.  Можно, конечно, брать режиссеров, снимавших с фигами в кармане, но так или иначе ты все равно влезешь в политику - на той или иной стороне.  Если же пытаться рассматривать это кино чисто как предмет искусства - это значит много от него отсекать. Поэтому про советское кино лучше всего разговаривать в кругу единомышленников.

#79 2020-03-20 04:11:44

Анон

Re: Советский кинематограф

Анон пишет:

Но чисто, вне идеологии, советское кино обсуждать не так-то просто, потому что оно пропитано той самой политотой по самые уши.

Не соглашусь. Хорошие фильмы и сейчас отлично смотрятся, несмотря на присутствие в них идеологии (и то, иногда и ее там не бывает). Вот скажем какая политота в "Три плюс два" или "Полосатом рейсе"? А прекрасные же фильмы. И даже, можно сказать, профем.

#80 2020-03-20 04:34:47

Анон

Re: Советский кинематограф

Анон пишет:
Анон пишет:

Но чисто, вне идеологии, советское кино обсуждать не так-то просто, потому что оно пропитано той самой политотой по самые уши.

Не соглашусь. Хорошие фильмы и сейчас отлично смотрятся, несмотря на присутствие в них идеологии (и то, иногда и ее там не бывает). Вот скажем какая политота в "Три плюс два" или "Полосатом рейсе"? А прекрасные же фильмы. И даже, можно сказать, профем.

Политота в том, что за ними стоит СССР, это глубинный пласт этих фильмов. Этот контекст, конечно,  можно не считывать, но он там незримо присутствует; это подводная часть айсберга, это корни растения.   Уберите его , и получатся бессмысленные современные ремейки "Кавказской пленницы" или "Джентльменов удачи".
Я как "свидетель Совка" не могу игнорировать этот контекст и, соответственно, не могу принимать участие в дискуссии, так или иначе его не затрагивая. А поскольку в этом треде присутствуют люди разных политических взглядов и разного возраста, здесь то и дело будут разгораться стычки, стоит только зацепить кого-нибудь за живое. Нормального, свободного, открытого разговора о любимых фильмах здесь не получится.
Поэтому я отсюда ухожу, от греха подальше. )))

#81 2020-03-20 05:03:10

Анон

Re: Советский кинематограф

Анон пишет:

Уберите его , и получатся бессмысленные современные ремейки "Кавказской пленницы" или "Джентльменов удачи".

Не, это хороших актеров и режиссеров убрали, а не идеологию,

#82 2020-03-20 05:15:16

Анон

Re: Советский кинематограф

Песни в советском кино часто бывали даже лучше самого кино:)

#83 2020-03-20 05:49:24

Анон

Re: Советский кинематограф

Анон пишет:

Я как "свидетель Совка" не могу игнорировать этот контекст и, соответственно, не могу принимать участие в дискуссии, так или иначе его не затрагивая. А поскольку в этом треде присутствуют люди разных политических взглядов и разного возраста, здесь то и дело будут разгораться стычки, стоит только зацепить кого-нибудь за живое. Нормального, свободного, открытого разговора о любимых фильмах здесь не получится.

Я тоже свидетель Совка - 46 левела анон. И я совершенно и без всяких проблем могу игнорировать контекст Совка в фильмах, где его не пихают в лицо.
Другое дело, что есть прекрасные фильмы, где от него никуда не денешься - тот же "Гараж" к примеру. Но и его вполне можно обсудить, не скатываясь в срач на тему Совка.

#84 2020-03-20 05:52:01

Анон

Re: Советский кинематограф

Анон пишет:

Песни в советском кино часто бывали даже лучше самого кино:)

Кстати да было такое. Случалось, что фильм в целом - ну проходной, третий сорт не брак и с портвейном потянет. А музыка в нем - охуенная.

#85 2020-03-20 07:24:23

Анон

Re: Советский кинематограф

Анон пишет:

Песни в советском кино часто бывали даже лучше самого кино:)

Я очень люблю советские песни из детских фильмов.

#86 2020-03-20 07:25:30

Анон

Re: Советский кинематограф

Анон пишет:

(ну разве только в Светлом пути, но и там оно довольно урезанное, по сравнению с остальным

Ну кстати чисто идеологически лично мне он норм.

#87 2020-03-20 07:26:16

Анон

Re: Советский кинематограф

Анон пишет:

Не, это хороших актеров и режиссеров убрали, а не идеологию,

+100500

#88 2020-03-20 07:40:50

Анон

Re: Советский кинематограф

Иногда смотришь советское кино, и там есть отрицательный персонаж, которого никто не любит, а ты смотришь: нормальный же человек в окружении белоплащевых баранов! Например, муж героини из "Три тополя на Плющихе". Кем он там работал? Окружающие осуждают, что не в колхозе. Не, можно, конечно, его на абьюзера натянуть, что он вечно с мордой кирпичом ходит, жену отправил чемодан мяса продавать и тд. Но его ж не за это осуждают.
Или в каком-то детективе следователь делает выводы, что водитель, работавший с убийцей, тоже такой же нехороший тип, потому что не остановился бы рядом со сломанной машиной с пассажиром, чтобы деньги не терять.
Или "Зигзаг удачи", когда Леонова таки вынудили поделить выигрыш на всех.
Еще какие-то такие же случаи, когда у человека безобидное желание получить вознаграждение за свои старания/талант не находят поддержку у окружения, потому что надо делиться, помогать отстающим и тд. Советская мораль устарела и смотришь на персонажей, как на кучу тетеСрак, которым по кайфу лезть в чужую жизнь.

#89 2020-03-20 08:22:32

Анон

Re: Советский кинематограф

Анон пишет:

Не, можно, конечно, его на абьюзера натянуть, что он вечно с мордой кирпичом ходит, жену отправил чемодан мяса продавать и тд. Но его ж не за это осуждают.

Как это "не за это" осуждают, когда Лиознова специально вставила в фильм сцену со снами главной героини, как отражение ее восприятия семейной жизни, и эта сцена отдельно от фильма сошла бы за короткометражный мистический триллер-хоррор?

таймкод 59:43

#90 2020-03-20 08:45:29

Анон

Re: Советский кинематограф

Анон пишет:

Как это "не за это" осуждают, когда Лиознова специально вставила в фильм сцену со снами главной героини, как отражение ее восприятия семейной жизни, и эта сцена отдельно от фильма сошла бы за короткометражный мистический триллер-хоррор?

А чего тогда эта добрая Лиознова бабу в квартире заперла и на свиданку не дала сходить? И вообще-то в СССР был уже давно развод.

#91 2020-03-20 10:01:53

Анон

Re: Советский кинематограф

Анон пишет:

Не, ну второй с Мордаунтом в исполнении Виктора Авилова - еще ничего, вполне съедобно (правда в основном за счет Авилова, основной состав уже расслабился и начал халявить), а вот третий - совсем пиздец.

Совсем пиздец - это четвертый фильм.

#92 2020-03-20 10:30:35

Анон

Re: Советский кинематограф

Анон пишет:

Повести? Или все-таки пьесы?

Скрытый текст

Пардон за оффтоп.

Совсем пиздец - это четвертый фильм.

Зачем напомнили!  :fuuu:

Отредактировано (2020-03-20 10:32:29)

#93 2020-03-20 10:41:42

Анон

Re: Советский кинематограф

Хотя я и первый-то недолюбливаю. :)
Помню шок, когда увидела экранизацию "Королевы Марго", историчную и весьма чернушную. "А что, так можно было?"
Ещё большой вопрос, чего хотели показать нашими "Мушкетёрами": если действительно хотели балаган мюзикл, то он неплох, но может быть на серьёзную экранизацию просто бабла не хватило.

#94 2020-03-20 10:47:21

Анон

Re: Советский кинематограф

Анон пишет:

Другое дело, что есть прекрасные фильмы, где от него никуда не денешься - тот же "Гараж" к примеру.

Кстати, "Гараж" прекрасно смотрится миллениалами, короткая вводная - и все.
А вот я "Мимино" попытался ребеночку 1995 года изготовления показать - так просмотр не задался, приходилось каждые 5 минут делать паузу и объяснять, что это было.

#95 2020-03-20 10:52:49

Анон

Re: Советский кинематограф

Анон пишет:

Ещё большой вопрос, чего хотели показать нашими "Мушкетёрами": если действительно хотели балаган мюзикл, то он неплох, но может быть на серьёзную экранизацию просто бабла не хватило.

Плюс еще тот факт, что мюзикл "Три мушкетера", из которого Хил сделал первый мини-сериал - сам по себе очень хорош, Дунаевский все-таки ас. А Игорь Наджиев со своими попевками откровенно не тянет.

#96 2020-03-20 10:53:52

Анон

Re: Советский кинематограф

Анон пишет:

Ещё большой вопрос, чего хотели показать нашими "Мушкетёрами": если действительно хотели балаган мюзикл, то он неплох, но может быть на серьёзную экранизацию просто бабла не хватило.

Наши всегда делают хуйню, а если каким-то чудом сделали не хуйню, то все равно могли бы гораздо лучше, но не смогли. :facepalm:

#97 2020-03-20 11:00:43

Анон

Re: Советский кинематограф

Анон пишет:

Вот скажем какая политота в "Три плюс два" или "Полосатом рейсе"? А прекрасные же фильмы. И даже, можно сказать, профем.

Кстати, тоже замечала.

Анон пишет:

Я очень люблю советские песни из детских фильмов.

Плюсую, не так давно смотрела позднесоветский детский фильм-сказку из-за музыки ;D

#98 2020-03-20 11:16:37

Анон

Re: Советский кинематограф

Не знаю, мне нравятся и те фильмы, которые устарели и по стилю, и по проблематике. Вот недавно пересматривал "Дознание пилота Пиркса", там очевидно все допотопное, и доебки Пиркса до членов команды с философскими вопросами выглядят стремно. Но все равно, в целом, фильм мне зашел.

Ради интереса тут, кстати, глянул некоторые эпизоды из фильма в польской озвучке (она естьт официальная, потому что это был совместный с Польшей проект), в частности разговор Пиркса с Новаком, так занятно: у "советского" Пиркса голос резковатый, а "польский" наоборот - разговаривает с очень мягкими интонациями. А Новак - наоборот, "польский" говорит чуть не с вызовом, а "советский" наоборот - не то, чтобы вяло, но довольно пассивно.

А то вот еще как-то раз я "Вия" смотрел с английским дубляжом, забавные были ощущения...

Отредактировано (2020-03-20 11:17:32)

#99 2020-03-20 11:46:49

Анон

Re: Советский кинематограф

Анон пишет:
Анон пишет:

Ещё большой вопрос, чего хотели показать нашими "Мушкетёрами": если действительно хотели балаган мюзикл, то он неплох, но может быть на серьёзную экранизацию просто бабла не хватило.

Наши всегда делают хуйню, а если каким-то чудом сделали не хуйню, то все равно могли бы гораздо лучше, но не смогли. :facepalm:

Анончик, не обижайся, я как раз очень люблю "наше".

Наши смогли в роскошного Шекспира, если уж речь об экранизациях ("Двенадцатая ночь" 50-х годов, "Гамлет" со Смоктуновским, "Укрощение строптивой" с Касаткиной, где советские люди как смогли придали максимально возможный (!) профем-колорит, "Король Лир" невероятный совершенно).
Просто не люблю "мюзиклы" за вот это подмигивание "ну мы же не серьёзно, вы же понимаете, кто на полном серьёзе эту хуиту будет ставить, мы тут так, прикалываемся, и у нас круто выходит".

#100 2020-03-20 12:00:15

Анон

Re: Советский кинематограф

Анон пишет:

Наши смогли

Меня вот это обобщение и тотальное обезличивание советского кинопроизводства бесит. Если ты, блджад, не какой-нибудь неприкаянный гений от авторского кино типа Тарковского, которого уж захочешь, а ни с кем не перепутаешь, то ты просто безликий "наш", а не Григорий Козинцев, Ян Фрид или Сергей Колосов. А если какой-нибудь режиссер зафейлит постановку, то "наши" уже окажутся неспособными, в том числе и все вышеперечисленные за компанию.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума