Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#76 2020-03-01 18:32:15

Анон

Re: Селфхарма тред

Анон пишет:

Аноны, а на что можно переключиться с селфхарма? Помимо дрочки и кутежей. Чтобы прикольно так, адреналин, но не слишком вредно для организма.

Рисовать по коже льдом вместо. Или шариковой ручкой.

#77 2020-03-01 20:39:35

Анон

Re: Селфхарма тред

Анон пишет:

ироничное "сильнее убивайся, ты же так не убьешься", "ну ты еще головой побейся"

О, это прям мои :smoke:

#78 2020-03-02 00:50:58

Анон

Re: Селфхарма тред

Всегда думал, что селфхарм - это только когда себя режешь. Почитал тред, удивился.
Спрячу под спойлер, что ли.

Скрытый текст

#79 2020-03-02 08:56:18

Анон

Re: Селфхарма тред

Аноны, а как себя вести, если друг/родственник селфхармит? Что говорить, что делать? А то, получается, насильно к психиатру тащить - плохо, отнимать орудия пыток - плохо, относиться равнодушно и со спокойной иронией - тоже плохо (даже если это твоя дочь и ты по ночам слёзы в подушку льёшь, просто виду не показываешь). Ведь прекратить можно только самому, по собственной воле. Вот серьёзно.

И да, анон второй человек, который завидует. Фарфоровые девочки со стальной волей, страдающие настолько, что обычная боль им в облегчение, но умеющие держать лицо и быть безупречными, при этом считающие себя чудовищами - ну это ж идеал всех времён и областей жизни, от моды до христианства. Анон сам чудовище, которое не мыслит жизни без любви к себе, вплоть до самообожания, так что все эти признания для него - нечто абсолютно недостижимое, вроде житий святых или биографий великих. Если бы анон себя резал, то не скрывал бы, а наоборот, всем совал под нос свои шрамы и показывал, как он страдает. Простите.

#80 2020-03-02 08:59:07

Анон

Re: Селфхарма тред

Я бы уговаривала на психиатра. А нет -

Скрытый текст

#81 2020-03-02 09:00:34

Анон

Re: Селфхарма тред

Анон пишет:
Скрытый текст

За что можно так ненавидеть?

#82 2020-03-02 09:02:18

Анон

Re: Селфхарма тред

Анон пишет:

Я бы уговаривала на психиатра. А нет -

Скрытый текст

Ну, последнее явно не для всех подходит

#83 2020-03-02 09:10:33

Анон

Re: Селфхарма тред

Анон пишет:

Ну, последнее явно не для всех подходит

Ну это что я бы делала, честно отвечаю.

#84 2020-03-02 09:11:17

Анон

Re: Селфхарма тред

Анон пишет:

За что можно так ненавидеть?

Гормоны...

#85 2020-03-02 09:23:31

Анон

Re: Селфхарма тред

Анон пишет:
Анон пишет:

За что можно так ненавидеть?

Гормоны...

Ну гормоны-то гормоны, но можно же словами сказать человеку, что тебе в нём не нравится. Спокойно и вежливо, если уж терпение позволяет.

#86 2020-03-02 10:37:41

Анон

Re: Селфхарма тред

Анон пишет:

Что говорить, что делать?

Лучше всего ничего не говорить и не делать. Потому что я всегда делал это для себя, а не для окружения. И всех, кто обращал на мои порезы и шрамы любое внимание, сразу относил к внешней угрозе. Если хочешь сохранить с человеком нормальные отношения, просто не вмешивайся, пока тебя прямо об этом не попросят.

#87 2020-03-02 10:41:37

Анон

Re: Селфхарма тред

Анон пишет:

Если хочешь сохранить с человеком нормальные отношения, просто не вмешивайся, пока тебя прямо об этом не попросят.

Тут ещё вопрос - какие отношения считать нормальными. Я лично не смогла бы делать вид что ничего не происходит, не селфхарм же проблема, а его причины.

#88 2020-03-02 10:50:31

Анон

Re: Селфхарма тред

Анон пишет:

не селфхарм же проблема, а его причины.

Если человек не считает, что у него есть проблемы, может и нахуй послать. Я не считаю, что он будет прав, но люди вообще по разному реагируют. Когда мои родители решили, что мне нужно полечиться, я съебался без копейки в кармане в другой город, оправдываю себя только малым возрастом и общей тупостью на тот момент.
Но я же не знаю, какие у вас там отношения. Может твой человек как раз нуждается в помощи, но не умеет о ней просить. Просто если решишь что-то делать, делай это максимально осторожно. Не думаю, что существуют какие-то инструкции, подходящие всем.

#89 2020-03-02 10:51:15

Анон

Re: Селфхарма тред

Анон пишет:

Может твой человек как раз нуждается в помощи, но не умеет о ней просить. Просто если решишь что-то делать, делай это максимально осторожно. Не думаю, что существуют какие-то инструкции, подходящие всем.

Я не автор вопроса.

#90 2020-03-02 12:30:17

Анон

Re: Селфхарма тред

Анон пишет:
Анон пишет:

За что можно так ненавидеть?

Гормоны...

Нет, не гормоны, с ними в порядке все (кроме гормона стресса). Просто высочайшая реактивность психики. Какую бы аналогию провести... В шутерах есть настройка "чувствительность прицела". Если выкрутить ее на максимум, то... Скажем, ты чуть повел вправо, а тебя уже выкрутило на 180 градусов.
Вот тут так же.

Можно же словами сказать человеку, что тебе в нём не нравится. Спокойно и вежливо, если уж терпение позволяет.

Терпения анона хватает только на то, чтобы не лезть в драку. А в некоторых ситуациях даже не поговоришь. Скажем так, мои родители чем-то похожи на родителей анона-с-БАР-в-17-лет (анончик, лучей сочувствия тебе!). Только они еще снимали дверь в мою комнату с петель и ставили ее у стены, когда я не выдерживал потока нотаций и запирался у себя. Как тут вежливо поговоришь.

Или, скажем, когда вы опаздываете на поезд. Вот только билеты были оплачены компанией, которая вас берет на долгожданную работу, и вы едете, чтобы заключить контракт. А опаздываете исключительно потому что компаньон — неорганизованная медлительная срака. И вот ты смотришь на него, понимаешь, что вас после этого могут не взять... Типа, как вам можно доверить хоть одну рабочую задачу, если вы даже приехать нормально не смогли? А это значит - опять голодать, считать копейки. Нет, все закончилось хорошо, но как тут можно почувствовать что-то, кроме злости.

Простите, если я сумбурно

Отредактировано (2020-03-02 12:31:41)

#91 2020-03-02 12:38:22

Анон

Re: Селфхарма тред

Анон пишет:

И да, анон второй человек, который завидует. Фарфоровые девочки со стальной волей, страдающие настолько, что обычная боль им в облегчение, но умеющие держать лицо и быть безупречными, при этом считающие себя чудовищами - ну это ж идеал всех времён и областей жизни, от моды до христианства. Анон сам чудовище, которое не мыслит жизни без любви к себе, вплоть до самообожания, так что все эти признания для него - нечто абсолютно недостижимое, вроде житий святых или биографий великих. Если бы анон себя резал, то не скрывал бы, а наоборот, всем совал под нос свои шрамы и показывал, как он страдает. Простите.

Блять, анон, как ты хорошо сказал(( Плюсую.

#92 2020-03-02 16:36:00

Анон

Re: Селфхарма тред

Анон пишет:

Фарфоровые девочки со стальной волей, страдающие настолько, что обычная боль им в облегчение, но умеющие держать лицо и быть безупречными, при этом считающие себя чудовищами - ну это ж идеал всех времён и областей жизни, от моды до христианства.

Да, удобные люди. И посмотреть приятно, и мозги не ебёт. Все бы так.

#93 2020-03-02 19:24:56

Анон

Re: Селфхарма тред

Анон пишет:

Аноны, а как себя вести, если друг/родственник селфхармит? Что говорить, что делать?

Подумать, что для тебя важнее: чтобы человек не страдал или чтобы ты его страданий не видел.
Что ты будешь делать, если вместо селфхарма человек будет плакать или ругаться? Затыкать — или сочувствовать и позволять выразить свои чувства?

Анон пишет:

Да, удобные люди. И посмотреть приятно, и мозги не ебёт. Все бы так.

Именно.

#94 2020-03-02 19:29:20

Анон

Re: Селфхарма тред

Анон пишет:

Фарфоровые девочки со стальной волей, страдающие настолько, что обычная боль им в облегчение, но умеющие держать лицо и быть безупречными, при этом считающие себя чудовищами - ну это ж идеал всех времён и областей жизни, от моды до христианства.

От злоебучей романтизации вот этого всего полыхает. И почему обязательно считать себя чудовищами? У меня просто эндорфины выделяются от физической боли, естественная реакция. Бесит, что с одной стороны это все романтизировано пиздец как, а с другой большая часть людей вообще не понимает, как это работает, и сразу же клеймит "псих", "чудовище", "уродство".

#95 2020-03-02 19:55:54

Анон

Re: Селфхарма тред

Анон пишет:

дядю Психолога, который со скучным лицом проговорил мне постулаты о том, что жить хорошо, а роскомнадзориться плохо и во всех религиях грех.

;D примерно такая беседа у меня была в больничке после попытки суицида .

#96 2020-03-02 19:57:51

Анон

Re: Селфхарма тред

Анон пишет:

От злоебучей романтизации вот этого всего полыхает. И почему обязательно считать себя чудовищами? У меня просто эндорфины выделяются от физической боли, естественная реакция. Бесит, что с одной стороны это все романтизировано пиздец как, а с другой большая часть людей вообще не понимает, как это работает, и сразу же клеймит "псих", "чудовище", "уродство".

Тут выше писали о ненависти к себе, по-моему, явно беспричинной. То есть люди видят, что ничем других не хуже, глазами видят, и всё равно продолжают ненавидеть себя. И хоть ты в лепёшку разбейся, объясняя, какие они симпатичные и умные. И если всё это переживается внутри, с тобой формально согласятся, а на деле не поменяется ничего.
А в обществе у нас, как по Толстому: достоинство человека есть дробь, знаменатель которой его отношение к самому себе. Вот и уважают самобичевание, принимая за скромность. И не хочется это отношение разделять, а получается. Отсюда и  романтизация.
"Психами" и прочим, если что, я никого не клеймил.
романтизирующий анон

#97 2020-03-02 20:01:30

Анон

Re: Селфхарма тред

Анон пишет:

Что ты будешь делать, если вместо селфхарма человек будет плакать или ругаться? Затыкать — или сочувствовать и позволять выразить свои чувства?

Буду радоваться нормальным человеческим реакциям. (Сам, если что, знатная истеричка.)

#98 2020-03-02 20:52:20

Анон

Re: Селфхарма тред

Ох какой тред! Спасибо за него. Иногда хочется об этом поговорить, но не с кем, потому что все смотрят на тебя, как на дебила.

Скрытый текст

#99 2020-03-02 20:58:34

Анон

Re: Селфхарма тред

Анон пишет:

Ох какой тред! Спасибо за него. Иногда хочется об этом поговорить, но не с кем, потому что все смотрят на тебя, как на дебила.

Анончик, через семь лет с правильно подобранной терапией и таблетками ты совсем избавишься от селф-харма и будешь счастлив, ведь ты уже делаешь успехи в лечении. Я в тебя верю  :comfort:

#100 2020-03-02 20:59:17

Анон

Re: Селфхарма тред

Пока ты делаешь всё, что в рамках закона, всё не так грустно, потому что об этом можно кому-нибудь рассказать. Ну, да, на тебя посмотрят как на не очень умного или наоборот будут жалеть. Но если ты используешь какие-то не совсем законные способы, то всё, ты как одинок как хуй посреди пустыни. Мерзкое чувство, когда ты вдвойне в говне.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума