Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#201 2020-06-10 09:20:34

Анон

Re: Переезд в города РФ

Новострой реально косой-кривой и с чудовищными планировками, плюс на общественном транспорте с Сельмы уехать можно далеко не во все районы города. И через Сельму проходят ж/д пути.

#202 2020-06-10 13:04:53

Анон

Re: Переезд в города РФ

Но до центра с Сельмы если что можно пешком за минут 20 дойти.

#203 2020-06-10 13:07:18

Анон

Re: Переезд в города РФ

Простите, я другой анон и тоже хотел спросить про Ярославль. А туда не страшно с семьей переезжать? Я слышал, что много маргиналов и алкашей, опасаюсь что у детей будет вот такой круг общения и они сами в гопников вырастут.
Понимаю что звучит оскорбительно в какой-то мере, но переживаю.

Отредактировано (2020-06-10 13:07:55)

#204 2020-06-10 18:54:21

Анон

Re: Переезд в города РФ

Анон пишет:

Простите, я другой анон и тоже хотел спросить про Ярославль. А туда не страшно с семьей переезжать? Я слышал, что много маргиналов и алкашей, опасаюсь что у детей будет вот такой круг общения и они сами в гопников вырастут.
Понимаю что звучит оскорбительно в какой-то мере, но переживаю.

Анон, ну ведь круг общения детей зависит от общения взрослых.
Я переехал, друзей тут искал с нуля. Сначала в интернете, особо не складывалось... Потом нашел девушку на курсах по жеженственности, сам такие презираю, но понимал, что там могут быть нормальные люди и можно познакомится, начали дружить семьями. Круг знакомств - предприниматели, блоггеры, артисты уровня тех, что светятся на тв.
Потом свою квартиру купили в хорошем доме, соседи -  ровесники, семейные пары, все из хороших семей. Ребенок одних, КМС по гимнастике, растяжку нам преподавала во время самоизоляции.
Я что-то сомневаюсь, что эта девочка поедет в брагино искать друзей маргиналов. А во дворе - обычные, нормальные дети. Школы вокруг тоже хорошие.
В каждом городе есть места поселений маргиналов и алкашей, у нас такие тоже есть. Я там не бываю, ибо там и незачем быть, и ничего там не находится.

Отредактировано (2020-06-10 18:55:09)

#205 2020-06-10 20:19:27

Анон

Re: Переезд в города РФ

Анон пишет:
Анон пишет:

Скорее всего деньги тупо спиздили, и сделали вид, что испугались протестов

Это хорошо!  :lol: А можешь какой-нибудь райончик посоветовать для жизни... Максимально экологичный?

Тебе район города или пригород? Если пригород, то Пестречинский, Зеленодольский и Высокогорский районы норм. А если города - то в принципе можно везде, кроме Авиастроительного и Дербышек.
Но по инфраструктуре лучше Ново-Савиновский, Вахитовский и Советский. Самое козырное место на мой взгляд - кусок между улицей Сибгата Хакима, проспектом Ибрагимова, проспектом Ямашева и улицей Гаврилова. Там и домов хороших понастроили в последнее время (хотя и старые до сих пор вполне норм) и со школами-садиками все неплохо, и инфраструктуры любой прям до жопы.

#206 2020-06-10 21:16:10

Анон

Re: Переезд в города РФ

Ярославский анон, я тут просто мимо проходил, но какой же у вас ахуенный район Пятерка (кажется, правильно назвал?). Обязательно вернусь

#207 2020-06-11 16:47:39

Анон

Re: Переезд в города РФ

Анон пишет:

Ярославский анон, я тут просто мимо проходил, но какой же у вас ахуенный район Пятерка (кажется, правильно назвал?). Обязательно вернусь

Мне нравится Пятерка для жилья, это рядом с центром, а центральный район - где набережная, стрелка и зона Юнеско - это Кировский, если что.
Но мне самому тут очень нравится, да.
А если еще по рекам на катере, то вообще красотища.

#208 2020-06-11 21:03:55

Анон

Re: Переезд в города РФ

Ну все. Переезжаю в Ярославль!  :lol:
А на самом деле, подумываю переехать из Перми. Рассматриваю Екб и Уфу пока. Работу найду и там и там, Екб ближе и перспективней, а Уфа просто нравится. Но смущают относительно низкие зарплаты и некий национализм, как говорят (я русская). В принципе, я и язык базово выучить могу, но вот не знаю какой, в Уфе больше в ходу башкирский или татарский?

#209 2020-06-11 22:36:02

Анон

Re: Переезд в города РФ

Анон пишет:

В принципе, я и язык базово выучить могу, но вот не знаю какой, в Уфе больше в ходу башкирский или татарский?

В Уфе больше в ходу русский. Это я тебе как житель Казани, часто бывавший в Уфе по работе говорю.
Но, кстати, по собственному опыту (я в Уфе как-то несколько месяцев прожил по работе), могу сказать, что если поволжье, то лучше уж Казань. У нас как-то поцивильнее что ли, и вообще в целом приятнее.

#210 2020-06-11 23:01:33

Анон

Re: Переезд в города РФ

Казань всерьез никогда не рассматривала, она казалась мне дорогой. И да, видимо отголоски 90-х, я ее побаиваюсь.
Почему собралась учить язык: неоднократно наблюдала, как две дамы начинали говорить между собой, принципиально не обращая внимания на тех, кто их не понимает, хотя они вроде из одной компании (это всегда были женщины, может мужики тоже, но их не видела). Ну и про национализм тоже слышала, что есть некий "стеклянный потолок" и вообще. Хотя карьеру я вообще то не планирую...

#211 2020-06-12 04:37:50

Анон

Re: Переезд в города РФ

Анон пишет:

Казань всерьез никогда не рассматривала, она казалась мне дорогой. И да, видимо отголоски 90-х, я ее побаиваюсь.
Почему собралась учить язык: неоднократно наблюдала, как две дамы начинали говорить между собой, принципиально не обращая внимания на тех, кто их не понимает, хотя они вроде из одной компании (это всегда были женщины, может мужики тоже, но их не видела). Ну и про национализм тоже слышала, что есть некий "стеклянный потолок" и вообще. Хотя карьеру я вообще то не планирую...

Анон, тебе ни башкирский, ни татарский не понадобится, если не планируешь работать в правительстве или преподавать эти языки. Только если вот реально ради того, чтобы понимать междусобойные разговоры каких-то кумушек или рандомных прохожих. Что в Башкортостане, что в Татарстане все по-русски говорят, если это не какая-то глухая деревня.
Я бы на твоём месте просто забил на это. Я русский анон из Татарстана, как и все учил татарский в школе 11 лет и на те времена неплохо его знал, но единственный раз, когда он мне пригодился не на уроке - это когда татарская бабулька на улице спросила сколько времени. Сейчас я уже ничего из языка не помню, всем вокруг плевать на это. В Уфе то же самое. Моя сестра там живёт, башкирского не знает, полет нормальный.
К тому, что кто-то рядом/на улице разговаривает на другом языке, ты быстро привыкнешь, люди это не из вредности делают, просто в ходу разные языки и  говорят между собой кому как удобнее :) С тобой никто принципиально на другом языке говорить не станет и за незнание национального языка чморить не будет, большинство жителей и сами его не знают, особенно молодежь.

Отредактировано (2020-06-12 04:53:00)

#212 2020-06-12 05:28:35

Анон

Re: Переезд в города РФ

Анон пишет:

Тебе район города или пригород?

Я пока не определился :) но Зеленодольск далековато. Мне лишь бы не воняло и не било по здоровью :( опционально, чтобы рядом был парк, а лучше прям с видом на зелень или на воду, на воду даже лучше... Короче, в этом году я все равно уже не еду, увы, а как соберусь, видимо, надо у тебя экскурсию брать :) Школы-садики мне не нужны, я одинокий и на удаленке. Важна хорошая медицина. По гуглу Ново-Савиновский и Советский мне понравились. Как раз на реке стоят. В принципе на примере своего города я понял, что не следует сразу покупать квартиру, лучше поснимать в интересующих районах, выбрать. Идеально - купить квартиру, которую снимал.

Отредактировано (2020-06-12 05:43:31)

#213 2020-06-13 00:34:46

Анон

Re: Переезд в города РФ

Анон пишет:

опционально, чтобы рядом был парк, а лучше прям с видом на зелень или на воду, на воду даже лучше...

Ну слушай, таких мест много. В том же Ново-Савиновском, например, районе, есть дома возле парка Победы, который по факту - облагороженный кусок настоящего леса прям в городе. С озером. Есть та же Сибгата Хакима и Чистопольская улицы, где в некоторых домах вообще прекрасный вид на Казанку и кремль через реку. На Гаврилова есть прекрасный парк.
В Советском тоже с этим хорошо. Да и в других районах в общем тоже. Казань вообще зеленый город и воды тут много. Есть Булак в самом центре, есть озеро Кабан (точнее их три, но нормально в городе расположены только два, зато больших), опять же прямо через город течет Казанка, а с другой стороны - Волга. А еще тут в последнее время стали нормально оформлять набережные. Даже Варламов несколько раз писал про общественные пространства в Казани, отдельно выделяя обновленные набережные.

#214 2020-07-16 19:04:18

Анон

Re: Переезд в города РФ

Про Ярославль. Там полно неформалов, проходят рок концерты, а если нет местных развлечений, то не сложно сгонять в Москву, она не так далеко. Ну и Добрик летом, который, кстати, отлично кормит водителей-таксистов и продавцов алкоголя.

Отредактировано (2020-07-16 19:04:43)

#215 2020-07-16 19:37:16

Анон

Re: Переезд в города РФ

Добрик это что?

#216 2020-07-16 20:33:34

Анон

Re: Переезд в города РФ

Анон пишет:

Добрик это что?

Доброфест, рок-фестиваль типа Нашествия, второй после него по величине в России.

#217 2020-07-17 10:10:41

Анон

Re: Переезд в города РФ

Анон пишет:

м полно неформалов, проходят рок концерты, а если нет местных развлечений,

Ну не сказал бы, что неформалов полно, просто место сбора удобное, если говорить про Доброфест. Только ради него переезжать вряд ли стоит.
А концертов в принципе до пандемии было много и на любой вкус- и балет приезжал, и мелкие инди-концерты. Я имею в виду, что в нормальное время, каждую неделю можно было выбирать из нескольких вариантов: от условно концерта стаса михайлова и спектакля с известными федеральными актерами, до панк-концерта региональной группы.

#218 2020-07-17 10:23:18

Анон

Re: Переезд в города РФ

Анон пишет:

Ну не сказал бы, что неформалов полно, просто место сбора удобное, если говорить про Доброфест. Только ради него переезжать вряд ли стоит.
А концертов в принципе до пандемии было много и на любой вкус- и балет приезжал, и мелкие инди-концерты. Я имею в виду, что в нормальное время, каждую неделю можно было выбирать из нескольких вариантов: от условно концерта стаса михайлова и спектакля с известными федеральными актерами, до панк-концерта региональной группы.

Нет, это я про то, что если любишь рок-музыку, то там есть куда пойти со своим хобби. Потому что например в Рязани все намного хуже.
Так-то, именно если ради концертов и субкультуры — это только Москва и в меньшей мере Питер.

#219 2020-08-17 20:58:15

Анон

Re: Переезд в города РФ

В Нижневартовске как?

#220 2020-08-18 06:19:01

Анон

Re: Переезд в города РФ

Анон пишет:

В том же Ново-Савиновском, например, районе, есть дома возле парка Победы, который по факту - облагороженный кусок настоящего леса прям в городе. С озером.

Идеально! Короче, я понял, что надо смотреть по прибытию. Спасибо тебе, анон, огромное!

#221 2020-08-18 07:03:12

Анон

Re: Переезд в города РФ

Анон пишет:

принципе, я и язык базово выучить могу, но вот не знаю какой, в Уфе больше в ходу башкирский или татарский?

Живу в Уфе, языков, кроме русского, не знаю. Мне норм, все рабочее общение на русском. Ты же не в деревню собираешься.

#222 2020-09-23 20:51:29

Анон

Re: Переезд в города РФ

Аноны, ситуация такая. Я валю от абьюзера. Из Москвы. Есть некоторое количество денег, на которые я смогу снять квартиру.
Где можно спрятаться и найти работу?
Я думаю про Сибирь: Новосиб, Томск, Владивосток. В маленьких городах думаю не имеет смысла?

#223 2020-09-23 21:17:32

Анон

Re: Переезд в города РФ

Анон пишет:

Я думаю про Сибирь: Новосиб, Томск, Владивосток. В маленьких городах думаю не имеет смысла?

Владивосток офигеешь жилье искать, там дорого. Зато с ДВ удобно поваливать в Китай и вполне там месяцами жить едва ли не выгоднее, чем в РФ (ну это когда  с границами всё ок). Ещё это пипец как далеко от ДС и вообще другой мир. Ещё там клевая природа и морально спокойнее почему-то. Мне там очень нравится.

В районе Западной Сибири - в Омске побольше чуть-чуть работы, есть милые районы, но в общем уныло и зимой ледяные горы.
Кемеровская область, Новокузнецк и иже с ними - развивающиеся мелкие бизнесы, красивая природа, неплохая транспортная доступность.

Новосибирск - больше культуры, больше работ, если ты связан с чем-то типа журналистики или творчества. Заводов тоже хватает.
Красноярск - немного на своей волне, красивая природа, заповедник в черте города, с работой средне, транспортная доступность была фиговая, сейчас развивается в лучшую сторону.
Томск - маленький, милый, университетский, довольно уютный, культура там поактивнее чем у соседей (как мне показалось, я туда на фестиваль ездил).

Плюс Сибири (не знаю как с ДВ) - можно поиметь отпуск в 6 недель, а к зп идет северная надбавка.
Смотри что тебе ближе - природа, удаленность от ДС, культура, ощущение города и городского тусича, смотря какая у тебя профессия.

п.с. я катался по Сибири и ДВ могу подробнее про некоторые города в ЛС рассказать и фотки показать, если надо, пиши ЛС.

Отредактировано (2020-09-23 21:18:02)

#224 2020-09-23 22:32:53

Анон

Re: Переезд в города РФ

Анон пишет:

Где можно спрятаться и найти работу?

в закрытый город вали

#225 2020-09-23 22:43:35

Анон

Re: Переезд в города РФ

Анон пишет:

в закрытый город вали

ну какие-нибудь железногорски и зеленогорски это круто, там и с жильем получше, единственное что туда не всегда просто попасть.
Но если анон свалит в какой-нибудь Арсеньев или Большой камень, то его там хрен кто найдет потому что к этим местам ещё сыщи дорогу пойди. Хотя в большой камень не советую, но вообще приморье хороший вариант.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума