Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#176 2020-06-01 18:09:25

Анон

Re: Переезд в города РФ

Анон пишет:

давай я под катом

Дорогой анон, лучей добра и огромное тебе спасибище за то, что нашёл время для написания этого гайда! Сам присматривался к пятёрке.

#177 2020-06-02 11:59:09

Анон

Re: Переезд в города РФ

Анон, я с удовольствием, мне Ярославль очень нравится, за 6 лет еще не пожалел, что переехал.
Если хочешь, можем как-то законнектиться в вк, я например, много постов делаю про местный общепит и прогулочные фото и всякое.

#178 2020-06-03 10:09:30

Анон

Re: Переезд в города РФ

А в Казани какой климат?

#179 2020-06-03 16:25:58

Анон

Re: Переезд в города РФ

Анон пишет:

Анон, я с удовольствием, мне Ярославль очень нравится, за 6 лет еще не пожалел, что переехал.
Если хочешь, можем как-то законнектиться в вк, я например, много постов делаю про местный общепит и прогулочные фото и всякое.

Да, спасибо за предложение! Очень было бы интересно посмотреть, проникнуться местным колоритом)
Напиши в личку, плиз, как найти твою страничку или паблик

Скрытый текст

#180 2020-06-03 18:53:57

Анон

Re: Переезд в города РФ

анон с ярославлем, как мне повезло тебя увидеть! я как раз неспешно рассматриваю варианты для переезда из питера, главные критерии: чтоб было дешевле жить и чтоб климат был не такой мерзкий. в ярике был один раз, очень сильно впечатлился уровнем, думаю как раз на его тему. подскажешь, как там по стоимости жизни и климату? анон метеозависимый и питерские перепады давления его убивают ((((

#181 2020-06-03 18:55:39

Анон

Re: Переезд в города РФ

Анон пишет:

А в Казани какой климат?

Такой же как в Москве примерно

#182 2020-06-03 20:55:36

Анон

Re: Переезд в города РФ

Анон пишет:

Такой же как в Москве примерно

*ржу* Я в Москве и не был. Я со Среднего Урала, мне вот и интересна разница.

#183 2020-06-03 20:59:26

Анон

Re: Переезд в города РФ

Анон москвич всегда думал, что в Казани теплее чем у нас. Никогда там не был, но вот такой стериотип :please:

#184 2020-06-03 21:00:57

Анон

Re: Переезд в города РФ

Анон-москвич всегда считал, что климат примерно похож, но чуть более континентальный.

#185 2020-06-06 10:47:02

Анон

Re: Переезд в города РФ

Калининградские аноны, а расскажите, что у вас сейчас с ценами на жилье, какие моменты стоит учесть при покупке и всякое такое. Переехать уже созрел морально на все 100, неспешно ищу жилье (буду покупать, думаю о трешке или частный дом), хотелось бы услышать мнения и советы местных.

#186 2020-06-06 10:56:09

Анон

Re: Переезд в города РФ

Анон пишет:

думаю о трешке или частный дом

Анон, ты конкретизируй, что ищешь - в городе, за городом, в центре, среди зелени, в центре И среди зелени, важен ли вид из окна, подходит ли старый фонд, волнует ли доступность общественного транспорта или ты на машине...

#187 2020-06-06 21:16:47

Анон

Re: Переезд в города РФ

Анон пишет:

Калининградские аноны, а расскажите, что у вас сейчас с ценами на жилье, какие моменты стоит учесть при покупке и всякое такое. Переехать уже созрел морально на все 100, неспешно ищу жилье (буду покупать, думаю о трешке или частный дом), хотелось бы услышать мнения и советы местных.

Вторичка советских годов постройки говно, немцы многие тоже разваливаются, новостройка очень зависит от застройщика. Анон выше прав, надо отталкиваться от твоих запросов. Так-то многие в ближайшем пригороде живут, а работают в городе.

#188 2020-06-08 04:32:23

Анон

Re: Переезд в города РФ

Анон пишет:

Анон, ты конкретизируй, что ищешь - в городе, за городом, в центре, среди зелени, в центре И среди зелени, важен ли вид из окна, подходит ли старый фонд, волнует ли доступность общественного транспорта или ты на машине...

Вот я спрашиваю, чтобы понять, что лучше - старый фонд, немецкая застройка, новостройки.
Центр не хочу, лучше ближе к окраине, но не совсем ебеня. Пейзаж за окном не особо важен, главное - чтобы не промзона. Мне понравилась Сельма, например, я бы там охотно жил. Но я не очень много калининградской земли истоптал, так что, может, ошибаюсь в своей симпатии.
Вообще посматриваю в сторону коттеджиков в Гурьевске, но не очень уверенно. С частным домом все же больше гемора.
Бюджет у меня ~5 кк рублей. Я так примерно глянул, в принципе, могу позволить себе достаточно много по калиниградским ценам на недвигу, но, как водится, чем больше возможностей выбора, тем больше мук этого самого выбора  =D

#189 2020-06-08 05:35:18

Анон

Re: Переезд в города РФ

Анон пишет:

А в Казани какой климат?

Более континентальный, чем в Москве. Зима холоднее, лето теплее. В Москве я шорты надеваю пару-тройку раз за все лето. А в Казани мне случалось влезать в шорты и шлепки в начале июня и менять их сразу на куртку и ботинки в сентябре.  =)

Отредактировано (2020-06-08 05:35:45)

#190 2020-06-08 05:44:31

Анон

Re: Переезд в города РФ

Анон из Казани, а что там у вас по МСЗ слышно? Будут все же строить или нет? Чот он меня пугает :(

Отредактировано (2020-06-08 05:44:49)

#191 2020-06-08 11:18:43

Анон

Re: Переезд в города РФ

Анон пишет:

Вообще посматриваю в сторону коттеджиков в Гурьевске, но не очень уверенно. С частным домом все же больше гемора.

Анон, не суйся в Гурьевский район, вот вообще, особенно в дела с землёй и домами. Там жопа. Квартиры можно - и Гурьевск, и Васильково, и Малое Васильково, и пр.
5 млн - вполне приличный бюджет и на дом, и на квартиру в новостройке. Сельма неоднородна, зависит от застройщика, там пару лет назад во время урагана балконы сдуло в доме, которому лет 10 от постройки. И там часто встречаются очень хреновые планировки: квартира без единого прямого угла - норма, половина квартиры отдана под узкие извилистые коридоры - норма, все стены в "технологических нишах" и "технологических колоннах" - норма. Есть приличные новостройки в Ленинградском районе - Невского, Гагарина, Куйбышева, Дадаева. Чкаловск можно рассматривать.

Ты уже знаешь, где будешь работать? Удалёнка или что? Или ты хотел бы жить у моря и думаешь в сторону Зеленоградска, Светлогорска и других городов? Будет ли у тебя машина?

#192 2020-06-08 12:57:29

Анон

Re: Переезд в города РФ

О, анон, спасибо!

Анон пишет:

Анон, не суйся в Гурьевский район, вот вообще, особенно в дела с землёй и домами. Там жопа.

Чисто из интереса - а что так?

Анон пишет:

И там часто встречаются очень хреновые планировки: квартира без единого прямого угла - норма, половина квартиры отдана под узкие извилистые коридоры - норма, все стены в "технологических нишах" и "технологических колоннах" - норма.

ДА! Имел счастье видеть нечто подобное, когда в прошлый приезд смотрел варианты квартир  - при крошечных комнатах прихожая таких размеров, что можно балы устраивать, плюс только в одной комнате из трех есть прямые углы :lol:

Анон пишет:

Ты уже знаешь, где будешь работать? Удалёнка или что? Или ты хотел бы жить у моря и думаешь в сторону Зеленоградска, Светлогорска и других городов? Будет ли у тебя машина?

Работаю удаленно, машину пока не планирую. Я осторожно думал в сторону приморских городов. Зеленоградск очень понравился, кстати. Светлогорск няшныйкак картинка, но мне показалось, что там недвига гораздо дороже.

#193 2020-06-08 14:24:07

Анон

Re: Переезд в города РФ

Анон, а у тебя дети есть/планируются? В курортных городках со школами обычно не очень клево.

#194 2020-06-08 14:38:23

Анон

Re: Переезд в города РФ

Анон пишет:

Чисто из интереса - а что так?

там в администрации на всех уровнях сидят выходцы из Казахстана, так называемая "казахстанская мафия", круговая порука, все дела. Затягивание согласований документов, подлог, неправомерный отказ, вытягивание взяток - это мелочи. Гораздо хуже, когда ты покупаешь замелю, получаешь сертификаты, строишь дом, регистрируешь право собственности, короче, делаешь всё по закону, а через пару лет после заселения выясняешь, что участок с таким кадастровым номером, как у тебя, находится километрах в пяти в каком-нибудь лесу или болоте. "Произошла ошибка", ага-ага. И это не единичные случаи. У меня много кто из знакомых столкнулся с этим. Поэтому негласное правило для тех, кто хочет строиться - в Гурьевский район не соваться.

А если они ещё начинают грызться между собой...

Отредактировано (2020-06-08 14:40:58)

#195 2020-06-08 14:57:47

Анон

Re: Переезд в города РФ

Анон пишет:

Зеленоградск очень понравился, кстати.

Мне вот тоже, но на предыдущих страницах аноны подробно разъяснили, что там жопа с коммуникациями и с водой((

#196 2020-06-09 16:19:54

Анон

Re: Переезд в города РФ

Анон пишет:

Анон, а у тебя дети есть/планируются? В курортных городках со школами обычно не очень клево.

Дитя уже закончило школу, так что этот вопрос мне по барабану славабогу  =D

Анон пишет:

там в администрации на всех уровнях сидят выходцы из Казахстана, так называемая "казахстанская мафия", круговая порука, все дела.

Нихренасебе. Спасибо, анон, учту.
Посмотрел на картах Ленинградский район, да, мне нравится место. В сентябре поеду уже прицельно искать хатку.

Спасибо всем еще раз!

Отредактировано (2020-06-09 16:21:40)

#197 2020-06-10 00:23:52

Анон

Re: Переезд в города РФ

Анон пишет:

Анон из Казани, а что там у вас по МСЗ слышно? Будут все же строить или нет? Чот он меня пугает :(

Давно ничего не слышно. Скорее всего деньги тупо спиздили, и сделали вид, что испугались протестов.  =)

#198 2020-06-10 05:57:45

Анон

Re: Переезд в города РФ

Анон пишет:

Скорее всего деньги тупо спиздили, и сделали вид, что испугались протестов

Это хорошо!  :lol: А можешь какой-нибудь райончик посоветовать для жизни... Максимально экологичный?

Отредактировано (2020-06-10 05:58:59)

#199 2020-06-10 08:43:17

Анон

Re: Переезд в города РФ

Анон пишет:

анон с ярославлем, как мне повезло тебя увидеть! я как раз неспешно рассматриваю варианты для переезда из питера, главные критерии: чтоб было дешевле жить и чтоб климат был не такой мерзкий. в ярике был один раз, очень сильно впечатлился уровнем, думаю как раз на его тему. подскажешь, как там по стоимости жизни и климату? анон метеозависимый и питерские перепады давления его убивают ((((

Привет, ярославский анон наслаждался как раз погодой и на холиварку не заходил.
По поводу климата: ну у нас все-таки не Питер, но и не южный берег Крыма. В идеале, у нас полный спектр времен года: морозная зима со снегом, лыжами, слякотная зима, слякотная весна, цветущая весна, лето-жара-купания, мокрое хреновое лето, осень, бабье лето, слякотный и темный ноябрь.  В принципе, последние пару лет было мокровато, причем все время - и зимой, и летом, а так климат достаточно умеренно теплый. Резких морозов и резкой жары подолгу не бывает. Зимой -10-0, летом, 15-20, ну 22, такое. Но вот сейчас постояло несколько дней жары, вчера народ уже купался в которосли, это приток Волги.  Ветров тоже особо нет. Последние года я на зиму ношу тонкую длинную куртку с капюшоном на синтепоне,  пуховик почти не использую, летом нужны всякие ветровки-плащи постоянно. Но такого как в Питере, когда за день погода 5 раз поменялась - нет. И ветра нет, и влажности такой как у вас.

По поводу стоимости жизни: ну шмотки-еда плюс-минус как везде, магнит, пятерка, дикси, Глобус, Ашан, Метро, местные сетки. Хотя, когда вот тут паника была по лимонам-имбирю, я как раз со сзнакомой из твери сравнивал цены по пятерке -у нас деле дешевле оказалось, хз почему.  В ТЦ есть Зара, НМ, и их дочки. Рестораны - дешевле, это питерцы мне заявили. Услуги типа ноготочков-стрижек, зубов - дешевле. Москвичи любят у нас делать. Цена однушки 1.5-2 миллиона, если хрущ в старом районе или студия в новом. Ну и  выше. Двушку-трешку до 4000 в среднем. 
Проезд в ОТ - 28 рублей, маршрутки, троллейбусы, трамваи. Такси- 100-150. Речной трамвай в самый дальний конец загорода - 100 рублей, но переехать просто с берега на берег -35.

Отредактировано (2020-06-10 08:52:43)

#200 2020-06-10 09:09:57

Анон

Re: Переезд в города РФ

Анон пишет:

Посмотрел на картах Ленинградский район, да, мне нравится место.

Это район размером с пол-города, но если ты про ту его часть, которая Сельма, есть пара недостатков: совсем новый новострой косой и кривой, стоянки чаще всего не предусмотрены, поэтому машины стоят друг у друга на голове, и к центру города ведет череда пробок.
Но если ты безлошадный удаленщик, то должно быть вполне норм.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума