Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#226 2020-09-24 02:04:07

Анон

Re: Переезд в города РФ

Анон пишет:

Аноны, ситуация такая. Я валю от абьюзера. Из Москвы. Есть некоторое количество денег, на которые я смогу снять квартиру.
Где можно спрятаться и найти работу?
Я думаю про Сибирь: Новосиб, Томск, Владивосток. В маленьких городах думаю не имеет смысла?

Расскажу про Новосибирск. Сам по себе город не очень уютный, ну кроме некоторых мест в центре (так называемый Тихий центр недалеко от площади Ленина) и Академгородка. Но работу там найти проще, чем во многих других городах. Уровень зарплат с Москвой не сравнится, конечно, но 30-40-50 тысяч можно зарабатывать (конечно, зависит от сферы и опыта). В других сибирских городах, кроме совсем уж северов с нефтедобычей, с зарплатами все еще хуже в среднем. В Новосибе нет дополнительного отпуска, о котором писал анон в предыдущих сообщениях. Затеряться в городе легко - 1,5 миллиона человек все-таки, приезжих очень много. Селиться лучше на Правом берегу, по моему мнению - Левобережье неподготовленного москвича может шокировать :) Культурная жизнь в городе какая-никакая есть - приличные театры (с музеями хуже), аквапарк вот построили. Магазины есть нормальные - Мега, Икея и т. д.

В Томске была только проездом. Он меньше Новосиба, там своя специфика - это студенческий город. Не уверена, что там будет легко и просто найти работу.

#227 2020-09-24 05:26:06

Анон

Re: Переезд в города РФ

Анон пишет:

Где можно спрятаться и найти работу?

А что ты хочешь в плане работы? На какой уровень зп рассчитываешь?
В Новосибе на стартовой хорошо, если 30 найдешь, скорее всего меньше. Если спец - то до 50 дотянуть можно. Если редкий спец или ойти - то повыше.
Зато да, город большой, приезжих много, рынок съема разнообразный.

#228 2020-09-24 05:54:55

Анон

Re: Переезд в города РФ

Анон пишет:

В Новосибе на стартовой хорошо, если 30 найдешь, скорее всего меньше.

знакомая ойти мидл зарабатывает 40 (тестер). это для понимания уровня зп.
поэтому если специальность невостребованная — хорошо, если 20 будет. больше всего работы в городе для продажников, тут прям раздолье и 30-35 легко иметь можно.
аренда в городе такая же, как в дс2, имей в виду.
а, да — в новосибирске не убирают снег. вообще. а снега там много, не так, как в москве. поэтому зимой жить интересно (нет).
и очень тяжёлый климат: питерская влажность, ветра и морозы сибирские, длинный холодный сезон, летом смог и пыль в воздухе.
в общем, выбор для сильных духом и лёгкими.

Отредактировано (2020-09-24 06:04:52)

#229 2020-09-24 06:18:55

Анон

Re: Переезд в города РФ

Анон пишет:

знакомая ойти мидл зарабатывает 40 (тестер). это для понимания уровня зп.
поэтому если специальность невостребованная — хорошо, если 20 будет. больше всего работы в городе для продажников, тут прям раздолье и 30-35 легко иметь можно.

да вот фиг знает, Анон. У меня знакомые тестеры меньше 40 на старте не имеют, через полгода-год обычно уже 50-60 + премии.  :dontknow:  но я в ойти не шарю. 20-25 у нас, по-моему, на любой условной кассе/маке/коллцентре можно иметь.
Про аренду - я снимал далеко от метро, но за 10 тыщ однуху + к/у. Вполне хорошее состояние. Конечно, если хочешь в центре, да еще и не-хрущобу - тут варианты подороже.
Если совсем денег нет, можно снимать в условном Искитиме и ездить не полтора часа по пробкам с затулы/снегирей, а те же полтора часа в электричке по расписанию))

Анон пишет:

в общем, выбор для сильных духом и лёгкими.

это да  =)

#230 2020-09-24 07:44:47

Анон

Re: Переезд в города РФ

Анон пишет:

я снимал далеко от метро, но за 10 тыщ однуху + к/у.

это где? О_о
меньше 20к уже давно не видел за однухи, ну исключая, конечно, все эти снегири-родники-затулинку...

про транспорт, кстати, а то после москвы может быть диссонанс — метро в городе есть, но маленькое и покрывает только самый центр, дублирует главную улицу. наземка грустная и пробки не меньше московских, так что если снимать/покупать на окраине — прибавляй московское время на доехать.

#231 2020-09-24 08:04:57

Анон

Re: Переезд в города РФ

Анон пишет:

это где? О_о

Щ, двухэтажка, не деревянные, а которые там из блоков. Пешком до Сеятеля минут 15-20 было. Внутри вполне приличный ремонт внезапно. Объявление в местной газете было)
На гэсе можно найти за 10-15, нижняя ельцовка, матвеевка, станционная, затула - да, это местами жопа мира, но если у человека будет выбор или жить с абьюзером, или снимать на матвеевке - мне кажется, второе не такой уж и плохой вариант)

#232 2020-09-24 08:09:19

Анон

Re: Переезд в города РФ

Томск отличный город, он очень зелёный, мне лично намного больше нравится, чем Новосиб. Вкусовщина, конечно, но для меня Новосиб серый и скучно-однообразный.
Иркутск ещё можн рассмотреть, Байкал рядом - природа красота.

Отредактировано (2020-09-24 08:13:42)

#233 2020-09-24 08:13:26

Анон

Re: Переезд в города РФ

Анон пишет:
Анон пишет:

я снимал далеко от метро, но за 10 тыщ однуху + к/у.

это где? О_о
меньше 20к уже давно не видел за однухи, ну исключая, конечно, все эти снегири-родники-затулинку...

На НГС-Недвижимости немало предложений в районе 15 тыс, и это по линии метро в Правобережье. Все-таки в Питере цены повыше будут.
Про зарплаты (говорю о тех новосибирцах, с кем лично знаком) :
- работник бэк-офиса в банке, с опытом, но не начальник - 45 тыс;
- околоинженерная должность на производстве, опыт более 5 лет - 35 тыс;
- работник дома культуры на полставки - 8 тыс. В культуре да, платят копейки;
- начинающий программист сразу после выпуска - 35 тыс. Зарплату достаточно быстро повысили, но точных цифр уже не знаю.

#234 2020-09-24 09:18:08

Анон

Re: Переезд в города РФ

Анон пишет:

если у человека будет выбор или жить с абьюзером, или снимать на матвеевке - мне кажется, второе не такой уж и плохой вариант)

это да.

Анон пишет:

На НГС-Недвижимости немало предложений в районе 15 тыс, и это по линии метро в Правобережье

в реале не встречал, поэтому удивился. но хорошо, если так. потому что для меня было вообще невозможно снимать в новосибе — средняя женская зп была примерно 25к, однуха не в ебенях — 20 (с ку). нереально одной снимать.

#235 2020-09-24 09:30:09

Анон

Re: Переезд в города РФ

Из-за Ковида цены могли снизиться.

#236 2020-09-24 09:33:09

Анон

Re: Переезд в города РФ

Ой да, я вас умоляю, дешёвые предложения - часто замануха. По факту там сидит агентство, которое скажет, что ой, вот эту изумительно дешёвую квартиру уже сняли, зато есть такая же вдвое дороже. Или вообще "подпишите сперва договор на информационные услуги", а потом мы вам впарим номера, где никто не возьмёт трубку.
В общем, московский анон, в Сибири аренда недвижки - не как в столице, ищи самих собственников и не ведись на агентства.

#237 2020-09-24 09:36:12

Анон

Re: Переезд в города РФ

Анон пишет:

Вкусовщина, конечно, но для меня Новосиб серый и скучно-однообразный.

вырос там и подтвержу... подтверждю?
кароч, да, из всех сибирских городов самый малоэстетичный. парков почти нет, застройка советская в плохом варианте, все как-то не по уму и без красоты сделано.
но в более симпатичных совсем зарплаты грустные, рынок труда печальный.

#238 2020-09-24 09:53:37

Анон

Re: Переезд в города РФ

Для переезда на ПМЖ из Москвы Новосибирск - это не вариант, конечно. А пожить какое-то время, если очень надо уехать подальше из Москвы - почему нет. Другое дело, что абьюзер должен быть каким-то очень непростым товарищем, чтобы из-за него бежать из большого города. Не проще ли сменить работу и переехать в другой район Москвы? Шансы, что обычный персонаж без особых связей и бюджетов найдет свою жертву - весьма малы.

#239 2020-09-24 09:56:11

Анон

Re: Переезд в города РФ

Анон пишет:

Не проще ли сменить работу и переехать в другой район Москвы? Шансы, что обычный персонаж без особых связей и бюджетов найдет свою жертву - весьма малы.

тоже об этом подумал, но мало ли, какая там ситуация у анона...

#240 2020-09-24 10:03:27

Анон

Re: Переезд в города РФ

Аноны, спасибо за советы! Теперь буду думать.
В идеале я бы хотел просто тихий город, где я мог бы отсидеться в тишине и спокойствии.
Работаю я кадровиком, но готов и продавцом, и кассиром пойти, если надо будет.

Анон пишет:

Не проще ли сменить работу и переехать в другой район Москвы? Шансы, что обычный персонаж без особых связей и бюджетов найдет свою жертву - весьма малы.

К сожалению, уже выслеживал. И связи есть, он в ментовке работает =( Так что свалить в Сибирь - лучший вариант. Здесь он точно искать не будет)

#241 2020-09-24 10:11:46

Анон

Re: Переезд в города РФ

тогда да, можно и в сибирь. профессия норм, где-нибудь да устроишься. но на мой взгляд, таки лучше не в новосиб, а в красноярск, томск или хотя бы омск. ну просто покрасивше там, хоть и победнее.
из плюсов сибири, кстати — близко на алтай и в хакасию, хоть родину посмотреть можно. из дс-ов пиздец дорого стало.
анон-эксновосибирец

Отредактировано (2020-09-24 10:12:56)

#242 2020-09-24 10:14:07

Анон

Re: Переезд в города РФ

Анон пишет:

И связи есть, он в ментовке работает =(

ты, конечно, извини, но тогда лучше на самолете в большой город, оттуда маршрутками в город поменьше. Просто потому что билеты можно отследить (или я параноик).

#243 2020-09-24 10:49:11

Анон

Re: Переезд в города РФ

Анон пишет:

тогда да, можно и в сибирь. профессия норм, где-нибудь да устроишься. но на мой взгляд, таки лучше не в новосиб, а в красноярск, томск или хотя бы омск. ну просто покрасивше там, хоть и победнее.
из плюсов сибири, кстати — близко на алтай и в хакасию, хоть родину посмотреть можно. из дс-ов пиздец дорого стало.
анон-эксновосибирец

Я был в Томске однажды в командировке, мне там понравилось. Но вот с работой мне говорили разное. И как с жильем тоже.

Анон пишет:
Анон пишет:

И связи есть, он в ментовке работает =(

ты, конечно, извини, но тогда лучше на самолете в большой город, оттуда маршрутками в город поменьше. Просто потому что билеты можно отследить (или я параноик).

Паранойя на самом деле дело хорошее( Я вообще планирую чуть ли не на электричках добираться, боюсь я.

#244 2020-09-24 11:18:53

Анон

Re: Переезд в города РФ

Анон пишет:

Паранойя на самом деле дело хорошее( Я вообще планирую чуть ли не на электричках добираться, боюсь я.

а Питер ты не рассматриваешь? Больше вариантов для работы, гораздо ближе, можно даже на маршрутках доехать, если постараться (либо билет в электричку за нал)
А так во Владике большой плюс в возможности свалить в Китай, да.
Не знаю, что у тебя по фин. подушке, но я бы из шансов "съебать в закат" выбрал бы именно Владик и риали маршрутки-электрички.

#245 2020-09-24 11:23:02

Анон

Re: Переезд в города РФ

Приморье - кмк везде, кроме Владивостока, будет сложно работу найти. Арсеньев - анрил вообще, моногород с двумя оборонными заводами.Жилье во Владивостоке дороговато, да. Ну и в принципе мы ооооочень далеко от всего, кроме Азии.Даже от Новосибирска.Даже от Красноярска.Раньше была красота насчет Китая и Южной Кореи сгонять, это да.Но короновирус все сука испортил в плане доступных поездок в Китай-Корею  :pink: Ну и на электричках к нам ехать заибесси. Анон-из-Владивостока

Отредактировано (2020-09-24 11:24:39)

#246 2020-09-24 11:47:57

Анон

Re: Переезд в города РФ

Анон-кадровик, не боящийся пойти в продавцы, точно работу найдёт абсолютно везде) Если тихий спокойный город - то из озвученного точно Томск.
Ну можн, конечно, поглядеть в сторону небольшого Горно-Алтайска: алтайская природа - дикая красота, неописуемо там, хотя бы раз в жизни нужно там побывать, я считаю. В самом городе климат очень комфортный. От того же крупного Новосибирска не так далеко. Вокзала, правда, там нет. Зато тишина и спокойствие будут, да.

#247 2020-09-24 12:51:51

Анон

Re: Переезд в города РФ

Но от сталкера из ментовки при официальном трудоустройстве укрыться сложно будет.

#248 2020-09-24 12:56:46

Анон

Re: Переезд в города РФ

Анон пишет:

В идеале я бы хотел просто тихий город, где я мог бы отсидеться в тишине и спокойствии.
Работаю я кадровиком, но готов и продавцом, и кассиром пойти, если надо будет.

Пробуй Томск, Кемерово, Красноярск или если совсем психовать - покопать вакансии дальнего востока. из мелких городов можно в Дивногорск под красноярском - там в Красноярск можно на электричке, очень красиво, природа и горы. Дальше уже по предложениям работы перебирай

К Горно-Алтайску плюсую,там круто

Если паранойя то на дальнем востоке тебя имхо никто не найдет это другой мир

Есть ещё Якутия но с работой тяжело

Я бы попробовал Красноярск - красивые набережные, зимой чистят тротуары,  с любой стороны лес, увеличенный отпуск, а если жить в Дивногорске или Академгородке  офигенная природа, лучше экология. Продавцы и кадровики там точно нужны (но поосторожнее с вакансиями кадровика для вахтовиков это тяжеловато) Жилье подешевле чем в том же Новосибе при этом возможностей побольше чем в Томске, а главное - он какой то на своей волне и сам по себе, мне кажется там не найдут.

Добираться можно самолетом до Новосибирска и оттуда поездом или блаблакаром, чтобы запутать следы и не лететь напрямую.

Природы там дофига, заповедник практически в городе.

А вообще по вакансиям пробегись, посмотри в каком городе есть интересующее.
Есть ещё всякие группы взаимопомощи в таких ситуациях можно через них пробить.

Пс там полно серых зарплат если не надо палить имя какое то время.

Отредактировано (2020-09-24 12:57:32)

#249 2020-09-24 21:30:47

Анон

Re: Переезд в города РФ

Анон, а Калининград не рассматриваешь? Кадровики и продавцы тут постоянно требуются. Кроме того, есть областные города, вполне цивилизованные, и вообще, тут красиво и заграница рядом.

#250 2020-09-25 09:52:38

Анон

Re: Переезд в города РФ

В Питере меня будут искать, он знает, что я люблю этот город) А вот то, что я решу свалить в Сибирь - этого он не ожидает)
Финансовая подушка у меня такая - можно жить в Москве 4-5 месяцев, соответственно, наверное, в других городах будет дешевле. Ну и я хочу свалить без вещей, это значит надо покупать на зиму что-то)
Горно-Алтайску я погуглила, очень красиво! Единственное, что меня еще парит. Не отнесутся ли местные к странному анону, явившемуся вдруг внезапно. Я еще легенду не придумала толком.
Насчет Калининграда, у меня там знакомая живет, постоянно жалуется, что вакансий очень мало( И устроиться не может.

Анон-кадровик

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума