Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#101 2020-07-29 21:00:02

Анон

Re: [книги][обзоры][yes comments] Анон читает

Анон пишет:

... и теперь два тома, 1600 страниц дневников лежат и соблазняют меня в сторону от текущих читательских планов.

:lol:
Я так и вижу их выражение обложки как какое-то такое :evil:

#102 2020-07-29 21:03:30

Анон

Re: [книги][обзоры][yes comments] Анон читает

)))) но спасибо тебе, отлично пополняется список книг на прочтение, просто великолепно и в эту сторону почему-то дальше мемуаров путешественников я никогда не смотрела )

#103 2020-07-29 21:06:35

Анон

Re: [книги][обзоры][yes comments] Анон читает

Анон пишет:

Я так и вижу их выражение обложки как какое-то такое

Твоя правда, анон! На обложке там граф Иван Иванович, и лицом он делает нечто сравнимое с этим смайлом:

Скрытый текст
Анон пишет:

отлично пополняется список книг на прочтение, просто великолепно и в эту сторону почему-то дальше мемуаров путешественников я никогда не смотрела )

Мемуары страшно затягивающая штука) Путешествие во времени, психологический роман и вообще все что угодно.

Отредактировано (2020-07-29 21:17:09)

#104 2020-07-29 21:13:33

Анон

Re: [книги][обзоры][yes comments] Анон читает

Лучший безблог!  :heart:

#105 2020-07-29 21:16:51

Анон

Re: [книги][обзоры][yes comments] Анон читает

Анон пишет:

Лучший безблог!  :heart:

Спасибо!

#106 2020-07-29 21:21:53

Анон

Re: [книги][обзоры][yes comments] Анон читает

Анон пишет:

На обложке там граф Иван Иванович, и лицом он делает нечто сравнимое с этим смайлом:

:lol:  :lol:  :lol:  :lol:  :lol:  :lol:  :lol:

#107 2020-07-29 21:30:23

Анон

Re: [книги][обзоры][yes comments] Анон читает

Прям заинтересовал Иван Иванович.
В электронном варианте нет ничего?((

#108 2020-07-29 21:39:24

Анон

Re: [книги][обзоры][yes comments] Анон читает

Анон пишет:

Прям заинтересовал Иван Иванович.
В электронном варианте нет ничего?((

Несколько статей, но я их не читала (пока?). Вот тут: https://ru.wikisource.org/wiki/%D0%98%D … 0%BE%D0%B9

И вот тут - http://az.lib.ru/t/tolstoj_i_i/ - и плюс еще статья о нем.

Ну и еще на либгене его археологические публикации. Дневников и мемуаров, похоже, нет. Слишком для этого малотиражны, возможно.

Отредактировано (2020-07-29 21:39:47)

#109 2020-07-29 21:41:11

Анон

Re: [книги][обзоры][yes comments] Анон читает

спасибо!

#110 2020-07-29 21:44:05

Анон

Re: [книги][обзоры][yes comments] Анон читает

Ох, внезапно привлекли его римские письма.

Скрытый текст

Так живо и увлекательно пишет. Хороший слог.

Отредактировано (2020-07-29 21:45:15)

#111 2020-07-29 21:51:11

Анон

Re: [книги][обзоры][yes comments] Анон читает

Анон пишет:

римские письма.

Ясно, точно надо их почитать.

#112 2020-07-29 22:05:01

Анон

Re: [книги][обзоры][yes comments] Анон читает

Анон, спасибо тебе за безблог!

#113 2020-07-29 22:14:01

Анон

Re: [книги][обзоры][yes comments] Анон читает

Анон пишет:

Анон, спасибо тебе за безблог!

Тебе спасибо, что читаешь и комментируешь)

#114 2020-07-29 22:30:36

Анон

Re: [книги][обзоры][yes comments] Анон читает

Эх, ты такой клевый, ТС.
Хочу, чтобы ты был буктьюбером с кучей фанатов (я был бы одним из них).

Скрытый текст

#115 2020-07-29 22:32:19

Анон

Re: [книги][обзоры][yes comments] Анон читает

Анон пишет:

Мемуары страшно затягивающая штука) Путешествие во времени, психологический роман и вообще все что угодно.

Плюсану, я как распробовал мемуары и подобное, так к художке непросто возвращаться.

#116 2020-07-29 22:36:53

Анон

Re: [книги][обзоры][yes comments] Анон читает

ТС тут мельком говорил про Рим.
Я тогда хотел написать, что по мне, самые увлекательные книги о Риме:
Анджела Альберто "Империя. Путешествие по Римской империи вслед за монетой" невероятно написанный научпоп.
И Грейвз "Я, Клавдий".

Мне такие книги заменяют фэнтези. Погружение в абсолютно другой мир.

Отредактировано (2020-07-29 22:38:31)

#117 2020-07-29 22:47:00

Анон

Re: [книги][обзоры][yes comments] Анон читает

Анон пишет:

самые увлекательные книги о Риме:
Анджела Альберто "Империя. Путешествие по Римской империи вслед за монетой" невероятно написанный научпоп.
И Грейвз "Я, Клавдий".

Спасибо. Про Грейвза я, конечно, слышала, хоть и не читала, а про "Империю" даже нет.

Анон пишет:

Хочу, чтобы ты был буктьюбером с кучей фанатов

Ты такой милый, анон, спасибо тебе (но подозреваю, буктьюбер из меня был бы так себе).

Анон пишет:

я как распробовал мемуары и подобное, так к художке непросто возвращаться.

:friends:

#118 2020-07-30 00:21:55

Анон

Re: [книги][обзоры][yes comments] Анон читает

Вау, анон. Ты крут, как обычно, впрочем, но и издательство круто. А чо, так можно было

#119 2020-07-30 12:28:27

Анон

Re: [книги][обзоры][yes comments] Анон читает

Анон пишет:

А чо, так можно было

Нуу, купить книгу в издательстве обычно можно, но вот с доставкой на дом у меня первый раз)

#120 2020-07-31 08:30:11

Анон

Re: [книги][обзоры][yes comments] Анон читает

Анон пишет:

Анджела Альберто

я читала у этого автора "Один день в древнем Риме", очень интересно написано. Но не знала, что еще есть! Надо почитать, спасибо за наводку.
И тоже присоединяюсь, отличный безблог, так увлекательно все рассказываешь!

#121 2020-07-31 13:35:29

Анон

Re: [книги][обзоры][yes comments] Анон читает

Анон пишет:

я читала у этого автора "Один день в древнем Риме", очень интересно написано. Но не знала, что еще есть! Надо почитать, спасибо за наводку.

В Путешествии он отслеживает путь одной монеты и таким образом показывает всю ширь империи. И это просто офигеть, насколько территория была обширной - и римляне, не имея интернета/телеграфа/телефона исхитрялись держать все в целостности.

#122 2020-08-02 23:37:34

Анон

Re: [книги][обзоры][yes comments] Анон читает

Должна сказать, что я погуглила рекомендованную аноном выше книгу про Рим, думая, что автор дама по имени Анджела и по фамилии Альберто. Оказалось - все прямо наоборот! Это мужчина по имени Альберто и по фамилии Анджела.

И чтоб два раза не вставать, только что обнаружила, что существует памятник Дороти Сэйерс, одной из моих любимых авторов детективов. Он небольшой и стоит, как я поняла, возле дома, в котором она жила в последние годы жизни.

Вот: https://statues.vanderkrogt.net/object. … rd=gbee010

Пишут в интернете, что не всем нравится. Интересно, понравилось бы самой Сэйерс? Нравится ли мне - я пока не поняла, по первости ассоциируется с мисс Марпл.

Сэйерс выглядела примерно вот так: https://shakespeareforabsolutebeginners … sayers.jpg (по фотографиям мне Чигиринская чем-то ее напоминает).

#123 2020-08-02 23:45:35

Анон

Re: [книги][обзоры][yes comments] Анон читает

Да, памятник ниоч, имхо.
Но запечатлена ее улыбка, это хорошо.

#124 2020-08-03 21:28:28

Анон

Re: [книги][обзоры][yes comments] Анон читает

Анон пишет:

запечатлена ее улыбка, это хорошо.

Это да)

Есть такой книжный блоггер Промета: у нее вот здесь блог - http://www.prometa.pro/ и еще телеграм-канал "prometa.pro книжки". Я ее давно читаю и в принципе рекомендую тем, кто любит нонфикшн, хотя я далеко не все читаю из ее рекомендаций, меньше, чем из рекомендаций knigsovet, которого я тут рекомендовала. Во-первых, он просто больше читает, он этим профессионально занимается, а во-вторых, она гораздо больше любит биологически-медицинский нонфикшн, чем я.

И вот она сегодня писала про книгу, которую она читает - про кожу, The Remarkable Life of Skin. И пишет - "Сначала мне показалось, что это один из многочисленных сейчас веселеньких и необязательных нонфикшенов с разлюли-малиной, но нет, она достаточно глубокая. В отдельных главах прям видно, как автор себя за руки держит, чтобы не пуститься в увлекательные биохимические детали - и жалко, что не пускается, но это только в отечественной школе научно-популярной литературы люди позволяют себе использовать формулы и описывать реакции, что, конечно, выгодно отличает ее от всех прочих."

И я сразу подумала - а выгодно ли? В смысле, действительно ли научпоп с формулами лучше, чем научпоп без формул? Нет, на самом деле идеально, когда есть и то, и то - и научпоп для серьезных людей, которым нужно описание биохимических реакций, и нонфикшн для тех, кто просто хочет составить себе общее представление. Наверное, это просто склад характера разный. Я-то, тонущая в море книг, очень четко отслеживаю, какой теме я готова уделить сколько внимания, при этом, конечно, тянет составить хотя бы общее представление обо всем на свете. Поэтому очень ценю людей, способных написать очень общий и популярный очерк своей темы так, чтобы и читалось легко - и в голову укладывалось.

Плюс, конечно, с нонфикшн-блоггерами меня тянет поспорить (а я именно этим тут занимаюсь - читаю-читаю, думаю "не прав ты, Вася" снова и снова, а потом вспоминаю, что у меня есть место, где можно это написать буквами в интернете) потому, что они часто традиционно не любят современный "американский" стиль нонфикшна, где автор параллельно с темой рассказывает, как он пришел к теме, как искал материалы и прочие разные байки - а я это очень люблю. Возможно, как точку входа. Возможно, потому что люблю читать, как люди ищут материалы (в свое время очень понравилось "Обладать" Байетт именно поэтому). А возможно, потому, что все на свете воспринимаю через социальную историю, поэтому, читая рассуждения автора "о себе", я делаю для себя заметки о том, какими темами вообще люди интересуются и почему, как организован процесс исследования и т.п.

Из настоящего советского научпопа я пламенно любила в детстве Акимушкина, кстати. А с тех пор все как-то уже не то. А из современного биолого-медицинского я читала только книжку Эндрю Соломона про депрессию - Соломона многие окружающие очень хвалили как автора, но из тем, которые он освещает, депрессия интересовала больше всего, слишком часто она вокруг встречается, хотелось хоть как-то понять, что это вообще.

P.S.: но самый любимый мой советский научпоп - это "Беседы об архивах" Мариэтты Чудаковой.

#125 2020-08-05 10:39:28

Анон

Re: [книги][обзоры][yes comments] Анон читает

"... отправился к С.Ю. Витте. Он оказался дома и принял меня с распростертыми объятиями. Посидел у него с полчаса. Рассказал мне, между прочим, что государь считает, что русская разруха кончилась, и приписывает это своей твердости, считая, что он, Витте, его обманул. Государь считает и Портсмутский договор ошибкою, так как, по его мнению, мы, в сущности, уже победили японцев, и только мир помешал доказать эту победу ясно. Что касается революции, то он считает, что ее совсем, в сущности, и не было, а что теперь все обстоит благополучно".

Это я перелистнула дневник графа Ивана Ивановича, и он раскрылся на марте 1908 года. Революции не было, японцев победили, все хорошо. Угу. Вот чем больше я узнаю о Николае II, тем больше я его не люблю.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума