Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#51 2020-06-23 00:51:49

Анон

Re: [книги][обзоры][yes comments] Анон читает

Анон пишет:

А если скучно? Ребенку зачастую интересны истории про детей же, но постарше - как раз потому что

Шут его знает. Я слишком мало читала современной американской детской литературы, чтобы знать, как они с этим вопросом справляются - может, сеттинги меняют? Сеттинги вроде обещают разнообразные.

Анон пишет:

Только если учитель неплохой актер и сможет устроить моноспектакль, иначе это будет ооочень скучно.

О да. Не, я верю, что сама Чудакова может, например... но если такое продвигать, то надо сразу и обучать читать.

Анон пишет:

Ровно до синих занавесок, гениальности Пушкина, четырехстраничного сочинения о встрече князя Андрея с дубом.

Да (я, правда, не писала про дуб - я писала про героев, которых не любит Толстой, чем слегка травмировала учительницу. Зато с нас в школе спросили, кто главный положительный герой "Ревизора". Подружка моя сказала: "Автор". Не угадала - правильный ответ "Смех"). Чтобы заниматься анализом как следует, нужно знать гораздо больше, чем школьники. В крайнем случае - можно накопать анализа с разных т.зр. - "критик такой-то трактует занавески как синие, а критик сякой-то как зеленые, а вы, дети, за кого бы проголосовали?".

В общем, нужно нечто осязаемое и конкретное, а не "запомни, что это восхитительно, потому что Марь-Иванна сказала, что восхитительное".

#52 2020-06-23 13:12:37

Анон

Re: [книги][обзоры][yes comments] Анон читает

Анон пишет:

Зато с нас в школе спросили, кто главный положительный герой "Ревизора". Подружка моя сказала: "Автор". Не угадала - правильный ответ "Смех").

просите за оффтоп,

Скрытый текст

#53 2020-06-23 13:57:27

Анон

Re: [книги][обзоры][yes comments] Анон читает

Анон пишет:

возможно и сам в голосину буду, именно потому что знаю контекст и окружающие реалии.

В общем, наш общий анонский консенсус - больше истории и контекста и меньше синих занавесок в нашей школьной литературе)

#54 2020-06-23 14:58:34

Анон

Re: [книги][обзоры][yes comments] Анон читает

Анон пишет:

В общем, наш общий анонский консенсус - больше истории и контекста и меньше синих занавесок в нашей школьной литературе)

и больше опыта. Я вот верю, что "Ревизор" мне сейчас, после работы с госструктурами, будет очень смешным, как и Салтыков-Щедрин, - я бы так не думала, но еще студентом пыталась читать Пратчетта, осилил сколько-то с лицом лица и забил. Теперь читал - хохотал как не в себя. Но где тот опыт, в котором это смешно, взять даже не студенту, а школьнику?

#55 2020-06-23 15:36:47

Анон

Re: [книги][обзоры][yes comments] Анон читает

Анон пишет:

Но где тот опыт, в котором это смешно, взять даже не студенту, а школьнику?

Ну, опыт в школе не выдашь... значит ли это, что не нужно давать "Ревизора"? Или просто не делать упора на "смотрите, как это смешно"? Была такая пьеса, сыграла роль в русской литературе, что поймете сейчас - то поймете, может, потом перечитаете. Чтобы взрослые мы знали, что стоит почитать)

#56 2020-06-23 15:38:54

Анон

Re: [книги][обзоры][yes comments] Анон читает

Анон пишет:

Или просто не делать упора на "смотрите, как это смешно"?

This. Потому что когда тебе объясняют, что это смешно, а на самом деле это вообще не смешно - это очень странно, если честно.

#57 2020-06-23 16:20:36

Анон

Re: [книги][обзоры][yes comments] Анон читает

Анон пишет:

Потому что когда тебе объясняют, что это смешно, а на самом деле это вообще не смешно - это очень странно, если честно.

Логично. "Наташа Ростова образец русской женщины" и "Катерина луч света в темном царстве" и весь остальной набор, наверное, немного в ту же степь, "вы должны испытать вот такую эмоцию/вот так это оценить", что не может не нервировать/не возбуждать духа противоречия.

#58 2020-06-24 22:30:44

Анон

Re: [книги][обзоры][yes comments] Анон читает

Дивной прелести книжка нашлась у мамы на полке. С.Ф. Светлов, "Петербургская жизнь в конце XIX столетия (в 1892 году)". Светлов был петербургский чиновник, большой театрал, ведший записи о спектаклях, и после его смерти в 1906 году родные передали его архив в Театральную библиотеку. А в архиве кроме театрального дневника нашлась еще и вот такая рукопись о петербургском быте. Как он сам написал, "Будучи любителем бытовой истории, я хочу сослужить маленькую ей службу и оказать пособие тому лицу, которое впоследствии, быть может, вздумает описывать быт и нашего времени, т.е. последнего десятилетия XIX столетия. ... Цель моя - показать как жили обыватели русской столицы в исходе XIX столетия, показать те мелочи жизни, которые, быть может, не оставят по себе следа и умрут вместе с нами". И оно еще и иллюстрированное - крошечные наброски автора. Билетик конки, костюм городового, ларек с прохладительными напитками...

Это небольшая книжечка, плюс в комментариях собраны для расширения картины отрывки из других мемуаров и очерков конца той эпохи, так что комментарии размером едва ли не с саму книжку.

Вот, например: "Питейные дома или кабаки устроены со спартанской простотой. Кроме стойки кабатчика и полок с бутылками, никакой другой мебели здесь, по закону, не полагается: ни столов, ни стульев. Украшений тоже никаких.
Для бесплатной закуски на стойке буфетчика поставлены небольшие салатнички с разрезанными на куски огурцами и редькой, с капустой и еще какой-нибудь дрянью.
Каждый питейный дом должен иметь на улицу две двери, около которых обыкновенно бабы продают горячий картофель в мундире, горячие сосиски и печеные или вареные яйца.
Питейные дома посещаются только самым простым народом. Продают в них водку, вина, пиво и мед. Закрываются, как и портерные, в одиннадцать часов; открываются - в семь часов утра, а по праздникам - в двенадцать часов дня".

И так далее. В булочных кроме булок продают чищеные апельсины. Кондуктор в конке выдает пассажирам билетики, и потом контролер это проверяет во время движения. В магазинах дамских нарядов уже есть манекенщицы (пока еще "живые манекены"). Летом в местах прогулок "чистой" публики открывают лари с лимонадом, шипучкой и т.д., а вот в местах, где много простого народа, зимой и летом торгуют лари с припасами и лакомствами - сайки, булки, колбаса, яблоки, апельсины, арбузы кусками, леденцы, коврижки и т.д.

Ужасно завораживает, в общем. Мне все время мало деталей - я сносно знаю историю, но хочется наполнить ее жизнью. Вон, в апреле питерский исторический архив ввиду карантина открыл для бесплатного онлайн-просмотра некоторые подборки документов, преимуществнно с описаниями построек, и я пришла в тихую радость от того, что недалеко от меня в начале 20 века как минимум в двух местах были отдельные строения общественных туалетов...

#59 2020-06-24 23:45:27

Анон

Re: [книги][обзоры][yes comments] Анон читает

Анон, ты такой милый )

#60 2020-06-26 17:54:00

Анон

Re: [книги][обзоры][yes comments] Анон читает

Анон пишет:

Анон, ты такой милый )

:please:

Еще вспомнила из понравившихся деталей про быт 1892 года - что парфюмерная фирма Брокар на обороте своих рекламных листовок печатала узоры для вышивания.

Их довольно много в интернете, вот, например:

https://i.pinimg.com/564x/0b/62/35/0b62 … e648c4.jpg
https://i.pinimg.com/564x/87/3e/93/873e … 9a641a.jpg

По аналогии сразу вспомнилась какая-то американская фирма в начале 20 века, которая торговала зерном и осознала, что женщины в небольших городках и на фермах шили платья из мешков из-под зерна - и стала делать свои мешки с набивными рисунками.

#61 2020-06-26 19:27:42

Анон

Re: [книги][обзоры][yes comments] Анон читает

:heart:

#62 2020-06-30 01:26:13

Анон

Re: [книги][обзоры][yes comments] Анон читает

Вообще я читаю преимущественно нонфикшн и детективы. Но иногда, когда мне грустно и уныло без осмысленных причин, я лечусь от этого эмоциональной перезагрузкой - с помощью, конечно же, книжек. Чтобы вместо "ой как тошно" в голове было "ой, а что там дальше".

Детективы обычно для этого не подходят - они слишком медленные (те, которые я люблю. Психологические триллеры, которые сейчас часто загоняют в одну ячейку с детективами, не слишком медленные, но это не мое). Вот тогда-то я читаю фантастику и фэнтези, причем обычно из разряда "вся моя англоязычная флента рекомендует". Или перечитываю подзабытое проверенное, если ничего актуального вотпрямщас не рекомендуют.

В общем, мне тут на прошлой неделе стало грустно, и я вспомнила, что недавно вышел роман Марты Уэллс про Murderbot - кажется, у нас это перевели как Киллербот? Неплохая мысль. А повести из этой серии я читала уже давно, поэтому стоит перечитать...

Кажется, помогло) Правда, к третьей повести я заскучала - она приятная, но слишком уж по строению похожа на вторую - но в четвертой повести Киллербот снова встретился со своими товарищами по первой повести, и все стало опять отлично.

А роман вообще очень понравился, потому что Киллербот снова встретился со своим другом ART из второй повести, и, разумеется, не в формате "ART пролетал мимо и заскочил на кофе и сериальчик". Мне даже понравилось, как они выясняли отношения! В кино, наверное, не понравилось бы (я в какой-то момент вспомнила первых "Мстителей" и как мне хотелось вырезать куски, где Стив, Тони и вся эта компания выясняют отношения, и лучше б они шли бегать, прыгать и стрелять), а в книжке я очень радовалась - ну, тут надо учесть, что вообще отношения Киллербота с другими не-людьми это изюминка серии. Да и отношения с собой. Все это отрицание эмоций на фоне "черт, кажется, на меня набежала эмоция".

Ну и мне очень нравятся всякие фишки про развитие Киллербота. Как его в какой-то момент спросили, почему ему так нравится сериал Sanctuary Moon, и он стал вспоминать, и вспомнил, что это был первый виденный им сериал (а доктор Менса, емнип, посмотрела некоторое количество серий!). Или как он к концу повестей понимает, что сейчас способен на большее, чем к началу своих приключений, потому что до встречи с командой с Preservation он в основном тупил и смотрел сериальчики, а с начала своих приключений выполнил кучу новых технических задач и научился, в общем-то, общаться с людьми.

А еще очень забавно было, как он постепенно начал общаться со старшей дочкой семейства доктора Менсы, подростком (у них не сразу сложилось), и она, глядя на отношения Киллербота и ART, по-моему, начала их шипперить.

Ну и я догадывалась, что так и будет, и так и стало - к концу романа они там "освободили" еще одного бота-охранника. Но тот, кажется, вместо сериалов знакомится с миром через видео из архивов про приключения Киллербота, это прямо краткий курс для ботов "как эволюционировать и стать свободным".

#63 2020-07-01 21:34:41

Анон

Re: [книги][обзоры][yes comments] Анон читает

Анон, а какие детективы ты любишь?
У тебя очень интересный блог, я как-то стеснялась раньше написать  :heart:

#64 2020-07-02 14:58:08

Анон

Re: [книги][обзоры][yes comments] Анон читает

Анон пишет:

Анон, а какие детективы ты любишь?
У тебя очень интересный блог, я как-то стеснялась раньше написать  :heart:

Очень понимаю, мне самой трудно вот так брать и писать, но я рада, что ты все-таки написала.

Я люблю классические английские - лучше Агаты Кристи никого на мой вкус нет, плюс Дороти Сэйерс, плюс некоторые другие авторы (часть из них сейчас стали перепечатывать в Англии и переводить у нас). Плюс современные "уютные" детективы и некоторые полицейские, но далеко не все. Я не люблю дарк и нуар - мне хочется, чтобы персонажам детектива, который я читаю, в целом было приятно жить - и в 90 процентах случаев не люблю юмористические детективы, потому что у меня какое-то не совпадающее с ними чувство юмора (когда героиня попадает в дурацкие неприятности, меня это не веселит, потому что см. выше про приятно жить). Еще в рамках всего вышеописанного я не очень люблю сюжеты "ГГ обвиняют в убийстве и ему/ей надо доказать свою невиновность", но это зависит от автора, некоторые умеют это как-то нормально подать.

В общем, от детектива я жду сочетания интересной загадки, ощущения "в мире существует порядок, и он будет восстановлен" и интересного сеттинга/героев, которым я могу сочувствовать (про сеттинг я тут уже писала).

#65 2020-07-02 18:21:04

Анон

Re: [книги][обзоры][yes comments] Анон читает

О, Дороти Сэйерс я еще не читала. Агата Кристи мне тоже очень нравится, ее книги такие... успокаивающие, что ли. Никаких кровь-кишки-секс, никакого потрясания  грязным бельем главдетектива, загадка интересная, а злодей будет наказан.

#66 2020-07-02 18:31:29

Анон

Re: [книги][обзоры][yes comments] Анон читает

Анон пишет:

Никаких кровь-кишки-секс, никакого потрясания  грязным бельем главдетектива

Ага. При этом понятно, что мир вовсе не розовопушистый, и та же мисс Марпл, вопреки производимому ею впечатлению, прекрасно в курсе этого, но говорить об этом вовсе необязательно.

#67 2020-07-04 10:15:27

Анон

Re: [книги][обзоры][yes comments] Анон читает

Анон пишет:

Прочитала The Address Book. What Street Addresses Reveal About Identity, Race, Wealth, and Power автора Deirdre Mask. Совсем свеженькая, 2020 года издания. Узнала я про нее из телеграм-канала knigsovet книжного обозревателя Forbes Дениса Пескова.

Анон, спасибо за рек книги! Очень интересно написано, хотя кмк автор периодически забывала, что пишет книгу про адреса, а не посты в блог на злободневные темы.

#68 2020-07-04 11:38:58

Анон

Re: [книги][обзоры][yes comments] Анон читает

Очень рада слышать, что пригодилось и заинтересовало! Хотя мне кажется, что автор не забывала, а совершенно сознательно стремилась показать, что адреса - это очень злободневно)

#69 2020-07-04 15:32:23

Анон

Re: [книги][обзоры][yes comments] Анон читает

Анон пишет:

Хотя мне кажется, что автор не забывала, а совершенно сознательно стремилась показать, что адреса - это очень злободневно)

Это да, меня почему-то особенно поразило, что в США не могут регистрировать фейковые адреса для бездомных по адресу соцслужбы из-за зонирующих законов. Но зачем было проводить параллель между вспышкой холеры в Англии и на Гаити? Там же из общего только сама болезнь  :dontknow:

#70 2020-07-05 21:35:22

Анон

Re: [книги][обзоры][yes comments] Анон читает

Анон пишет:

Но зачем было проводить параллель между вспышкой холеры в Англии и на Гаити? Там же из общего только сама болезнь

Ну, на мой взгляд, общее там то, что поскольку холерой заражаются от зараженного источника воды, нанесение адресов заболевших на карту помогает выявить точку, из которой исходит зараза.

#71 2020-07-07 22:21:44

Анон

Re: [книги][обзоры][yes comments] Анон читает

Читаю детектив - неплохой - и хочется читать дальше, чтобы понять, в чем там дело. Я поймала себя на этой мысли и подумала - в этом, собственно, и отличие детектива от других развлекательных жанров. Они все про "хочу узнать, что будет дальше", а не "хочу понять, что произошло". Что будет дальше в детективе, мы знаем - детектив найдет убийцу (нет, конечно, бывают сюжетные моменты типа "детектив понимает, что НН убийца, а тем временем мы видим, как НН заходит в комнату героини на поболтать", но они не обязательны и редко длятся долго), а вот что все это значило... А в хорошем детективе же загадка не просто "кто убил", она состоит из множества мелких загадок "почему мисс Смит нервничает, почему доктор вернулся из города рано, а миссис Джонс не поливала клумбу".

И это значит, что детектив меньше того же триллера "требует" дочитать его немедленно - анализ событий занятие более спокойное, чем события, меньше давящее на эмоции. Может, еще и поэтому я люблю детективы - не очень люблю, когда меня раскручивают на эмоции.

#72 2020-07-08 07:43:33

Анон

Re: [книги][обзоры][yes comments] Анон читает

Анон пишет:

Ну, на мой взгляд, общее там то, что поскольку холерой заражаются от зараженного источника воды, нанесение адресов заболевших на карту помогает выявить точку, из которой исходит зараза.

Формально да, а фактически там местные жители в один голос уверяли, что виновата военная база, и - какой сюрприз! - оказались правы. Никакой интриги  :dontknow: Обычно про поиск нулевого пациента очень интересно читать (одна карта ковида от NY times чего стоила!), но тут автор даже не старалась.

#73 2020-07-08 15:37:30

Анон

Re: [книги][обзоры][yes comments] Анон читает

Анон пишет:

Никакой интриги

В этом смысле да)

#74 2020-07-08 19:43:31

Анон

Re: [книги][обзоры][yes comments] Анон читает

Анон пишет:

Читаю детектив - неплохой - и хочется читать дальше, чтобы понять, в чем там дело. Я поймала себя на этой мысли и подумала - в этом, собственно, и отличие детектива от других развлекательных жанров. Они все про "хочу узнать, что будет дальше", а не "хочу понять, что произошло". Что будет дальше в детективе, мы знаем - детектив найдет убийцу (нет, конечно, бывают сюжетные моменты типа "детектив понимает, что НН убийца, а тем временем мы видим, как НН заходит в комнату героини на поболтать", но они не обязательны и редко длятся долго), а вот что все это значило... А в хорошем детективе же загадка не просто "кто убил", она состоит из множества мелких загадок "почему мисс Смит нервничает, почему доктор вернулся из города рано, а миссис Джонс не поливала клумбу".

И это значит, что детектив меньше того же триллера "требует" дочитать его немедленно - анализ событий занятие более спокойное, чем события, меньше давящее на эмоции. Может, еще и поэтому я люблю детективы - не очень люблю, когда меня раскручивают на эмоции.

А еще интересно, как именно детектив найдет убийцу, на чем преступник проколется, как все эти ошибки сложатся в общую картину... как вышивание, в общем. Там крестик, сям крестик, и вот - изображение.

#75 2020-07-08 21:11:21

Анон

Re: [книги][обзоры][yes comments] Анон читает

Анон пишет:

как все эти ошибки сложатся в общую картину... как вышивание, в общем.

Тоже верно (честно признаюсь, что люблю вышивать крестиком). Иногда я перечитываю детективы и помню, _кто_ убийца, но не помню, _как_ это вышло - и все равно интересно получается.

А детектив, который я вчера читала - это "Тайна трех четвертей" Софи Ханна, одно из официальных продолжений романов Агаты Кристи про Пуаро. Я обычно сомневаюсь насчет таких вещей, но я смотрела допматериалы к новому "Убийству в Восточном экспрессе", и Софи Ханна там была. Она показалась мне достаточно неглупой дамой, и я решила рискнуть.

Ну что, прочитала с удовольствием - она не Агата, конечно, но Агата одна такая. Я до этого читала какое-то официальное продолжение про Ниро Вульфа, и меня отторгло то, что автор слишком очевидно старался. Ну знаете, как с фанфиками - автор очень-очень знает канон и поэтому тащит в фик все-все фишки из канона, а это уже чересчур. Софи Ханна осторожнее, она оставила Пуаро слугу Джорджа, но в остальном ввела нового инспектора полиции и еще эксцентричную девицу слегка в духе Ариадны Оливер. В целом, конечно, можно задуматься, поступил бы Пуаро так или нет, но сюжет достаточно закрученный и получилось увлекательно, вне зависимости от того, Пуаро это или какой-то другой бельгийский детектив) Вот развязка... не то чтобы она была нелогична, но она немного слишком "про психологию" для классического детектива. Но все-таки интересно.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума