Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1126 2018-05-02 19:27:27

Анон

Re: Приют антислэшера-2

Аноновы родители прекрасно понимают, когда анон пишет дженовые фички. Вот про слеш и гет им непонятно. Любовные романы с любимыми персонажами в тетрадочках они лично не писали. А вот приключения писали.

#1127 2018-05-02 19:35:03

Анон

Re: Приют антислэшера-2

Это нихуя не естественно. Взгляды зависят исключительно от личности и личностных заебов. Дохуя моих ровесников из других фандомов такими заебами по отношению к канону не страдают.

Вот да.
Мне в районе тридцати, и даже в годы моей молодости, когда мы только осваивали тырнеты и знакомились с таким понятием, как фанфикшен, уже были люди, которые всё воспринимали мега-серьёзно и люди, которые просто развлекались. Не думаю, что дело в возрасте или взглядах. В конце концов, фанарт-то люди рисовали всегда самый разный...

Единственное отличие, которое я вижу в фанфикшене тогда и фанфикшене сейчас: иногда мне кажется, что детей в школе перестали заставлять читать художественные книжки. Как вариант - дети сейчас не всегда воспринимают фанфикшен как художественный текст. Только так я могу объяснить то, что некоторые люди не знают, что текст делится на абзацы, там POV'ы какие-то странные, авторские комментарии в скобках по ходу повествования... Нет, ну ясно, что это потому что сейчас контингент тех, кто садится писать фанфики в целом, скорее всего, помладше, чем были мы (у нас интернета-то в принципе не было в те годы, в которые сейчас дети в нём сидят).

#1128 2018-05-02 19:38:59

Анон

Re: Приют антислэшера-2

Анон пишет:

Только так я могу объяснить то, что некоторые люди не знают, что текст делится на абзацы, там POV'ы какие-то странные, авторские комментарии в скобках по ходу повествования...

А вот это возрастное. Я подростком так же писал. Да и на заре фандомов многие так писали. Главное было поделиться идеей, а не форма. Форма потом пришла. Но отношение звериной серьезности что тогда было или не было, что сейчас.

#1129 2018-05-02 23:00:34

Анон

Re: Приют антислэшера-2

Анон пишет:

По поводу Толкиен-фандома... Анончики, он действительно странный. Для нас. Тут нужно... м-м-м... понимать специфику.

Я предполагаю, что анончики здесь - как и я, плюс-минус молоды  =D Само явление фанфикшн и все, что с ним связано, все, на чем оно строится, для нас - абсолютно нормально. Но ведь вся эта система - достаточно молода. И она со всеми ее положениями и предпосылками - не норма для тех, кто был до нас  ;D

Вспомните ту же ЧКА. Думаю, никому из присутствующих здесь и в голову бы не пришло авторов осуждать. Ну написали люди перевертыш, где мелькорбылхорошим, ну ичотакова-то? Ой да пф, да "это норма" (с), какие проблемы?

Вот только начиналось это все - примерно в 1994. И тогда нормой - нифига не было. И у людей рвались мозги, и авторов ЧКА осуждали яростно. На Ниенну с Иллет тонны помоев же вылились в свое время, и в том числе потому что КАГВЫМАГЛИ. Потому что люди натурально не мыслили теми же категориями, что и мы. Что фанфик - это абсолютно нормально, и писать можно о чем угодно, какие проблемы, никто же не страдает от этого.

И в Толкиен-фандоме просто... до сих хватает людей, которым фанфикшн со всеми его "любое АУ и ООС, если автор того хочет" - не норма. Просто потому что они родились раньше. Им... непонятно. Они именно что привыкли - обосновывать и писать "канонично", потому что так и только так было принято.

Вот и имеем, что имеем: молодая поросль творит, что хочет, и не парится, а "зубры" смотрят на все это... в лучшем случае - с недоумением.

Это психология данного сообщества, а не характеристика всего поколения, кмк.
Мне уже хорошо за сорок, я старше многих "динозавров", и меня толкинофэндом всегда отталкивал именно своей звериной серьёзностью - долбанутые косплееры, которым кто-то отлил эксклюзивные эльфийские брошки, завывающие менестрели (простите, ребята, но у меня от этих текстов в половине случаев начинается истерика), начётчики, пишущие про аспекты военной истории Второй эпохи, какие-то околоправославные типа "Толкин святой, по нему нельзя фики писать" и т.п. Когда я прочёл ВК году в 1992, ткнулся было в эту сторону - и ой да, это не для меня, если автор привлекает таких ебанатов - странный это автор.

#1130 2018-05-02 23:27:04

Анон

Re: Приют антислэшера-2

Анон пишет:

и ой да, это не для меня, если автор привлекает таких ебанатов - странный это автор.

Как будто Толкин только ебанатов привлекает. А Оден тоже ебанат? Но он и увлекался ВК иначе, чем фандомные. И хватает других людей, которые с детства любят "Хоббита" и ВК так, как любят "Алису в стране чудес", "Ветер в ивах" или "Винни-Пуха", потому что это хорошие детские книги. Никакого ебанатства они вокруг своей любви не накручивают.
И, кстати, многие классики привлекают ебанатов. Например, Шекспир. Полным-полно тех, кто сочиняет теории о том, кем был "настоящий автор" пьес Шекспира.

#1131 2018-05-02 23:27:20

Анон

Re: Приют антислэшера-2

если автор привлекает таких ебанатов - странный это автор

:yeah:

#1132 2018-05-02 23:50:22

Анон

Re: Приют антислэшера-2

Анон пишет:
Анон пишет:

и ой да, это не для меня, если автор привлекает таких ебанатов - странный это автор.

Как будто Толкин только ебанатов привлекает.
И хватает других людей, которые с детства любят "Хоббита" и ВК так, как любят "Алису в стране чудес",
И, кстати, многие классики привлекают ебанатов. Например, Шекспир. Полным-полно тех, кто сочиняет теории о том, кем был "настоящий автор" пьес Шекспира.

Я говорю о себе на 2 курсе в лохматом году, сейчас я уже понимаю, что автор ничего не может сделать с неадекватными фанатами, тем более с того света )
Ой, анон, ты почитай ретеллинги "Алисы", ту же Ховард или Мелиссу Альберт, и ты сразу усомнишься в адекватности фанатов "Алисы")))) не говоря уж про теории про то, что Слонопотам - это родительский член, а Пятачок - ребёнок, который подвергается абьюзу ))

#1133 2018-05-02 23:54:05

Анон

Re: Приют антислэшера-2

Анон пишет:

Ой, анон, ты почитай ретеллинги "Алисы", ту же Ховард или Мелиссу Альберт, и ты сразу усомнишься в адекватности фанатов "Алисы"))))

Ты звучишь как кто-то дохуя ограниченный, анон( Извини.

#1134 2018-05-03 00:46:01

Анон

Re: Приют антислэшера-2

Анон пишет:

Ты звучишь как кто-то дохуя ограниченный, анон( Извини.

Почему?

#1135 2018-05-03 00:49:02

Анон

Re: Приют антислэшера-2

Анон пишет:

Почему?

Ну... "Усомнишься в адекватности собирателей марок". "Усомнишься в адекватности любителей мороженого". "Усомнишься в адекватности меломанов". Я даже не знаю, что тут объяснять надо.

#1136 2018-05-03 00:58:00

Анон

Re: Приют антислэшера-2

Анон пишет:
Анон пишет:

Почему?

Ну... "Усомнишься в адекватности собирателей марок". "Усомнишься в адекватности любителей мороженого". "Усомнишься в адекватности меломанов". Я даже не знаю, что тут объяснять надо.

Я тебя не понимаю. Типа не надо обобщать? Ты не понимаешь, что ненормальные фанаты могут быть у чего угодно и что есть такие, кто любит ту же "Алису" не как нормальную детскую книжку, и именно это я хочу сказать?

#1137 2018-05-03 01:57:32

Анон

Re: Приют антислэшера-2

Анон пишет:

Ой, анон, ты почитай ретеллинги "Алисы", ту же Ховард или Мелиссу Альберт, и ты сразу усомнишься в адекватности фанатов "Алисы")))) не говоря уж про теории про то, что Слонопотам - это родительский член, а Пятачок - ребёнок, который подвергается абьюзу ))

Анон, так ты же сам подтверждаешь, что любая книга может стать объектом неадекватного фанатения.
Но сама книга от этого не становится плохой.

#1138 2018-05-03 02:04:03

Анон

Re: Приют антислэшера-2

Анон пишет:

любая книга может стать объектом неадекватного фанатения.
Но сама книга от этого не становится плохой.

Это да. Некоторые произведения искусства так универсальны, что восхищают совершенно непохожих людей. Каждый видит в них что-то свое.

#1139 2018-05-03 02:20:47

Анон

Re: Приют антислэшера-2

Анон пишет:

Я тебя не понимаю. Типа не надо обобщать? Ты не понимаешь, что ненормальные фанаты могут быть у чего угодно и что есть такие, кто любит ту же "Алису" не как нормальную детскую книжку, и именно это я хочу сказать?

Я другой анон, но я того анона понимаю, тебя - нет. Смотри, ты отвечал анону, написавшему

"Как будто Толкин только ебанатов привлекает. И хватает других людей, которые с детства любят "Хоббита" и ВК так, как любят "Алису в стране чудес"

Ну, мысль анона ясна: среди фанатов любых книг есть ебанаты, есть нормальные. Но ты ему написал почему-то, что ненормальные есть и среди любителей Алисы и Винни-Пуха. Да он разве против этого спорил? Он это и так, думаю, знает. Он же о том как раз писал, что ненормальные фанаты - не показатель уебищности Толкина.

#1140 2018-05-03 21:59:03

Анон

Re: Приют антислэшера-2

Анон пишет:

Он же о том как раз писал, что ненормальные фанаты - не показатель уебищности Толкина.

Дорогой анон, и я этого не говорю.
Я говорю, что двадцать пять лет назад мне так показалось.

Анон пишет:

Ты звучишь как кто-то дохуя ограниченный, анон( Извини.

Ты звучишь, как любитель ставить диагнозы по аватарке.

#1141 2018-05-04 19:14:50

Анон

Re: Приют антислэшера-2

Анон пишет:

Ты звучишь, как любитель ставить диагнозы по аватарке.

Аватарок тут нет. Высказывания есть. По высказываниям судить можно.

#1142 2018-05-11 23:19:42

Анон

Re: Приют антислэшера-2

*внезапно врывается с выпученными глазами на сверхсветовой* Охтыжбожемой, ТС, спасибо тебе за этот тред, ты сделал мне... ты даже не представляешь, что ты мне сделал.
Аноны, я юный и наивный человек, не знающий мировой истории и коллизий сильных мира сего: я раньше не знал о треде на ХА. Боже. Сколько же всего я не знал.
Это песня, господа, это библия, это все девять небесных сфер - такого восторга и упоения я не испытывал... давно не испытывал.
Битва титанов Алёна vs Кэтрин Кинн: "Вы не поймете нихуя, но будете просить еще".
Сияющий адекватностью Вася Гондорский, да благословлен будет этот человек ныне, и присно, и вовеки веков  :yeah:  :yeah:  :yeah:
Простыни мастодонтов Миттас и ст. Ольги, шкала Кинси и высокие речи о любви.
Гавканье бешеной собаки Чигиринской, на которое всем быстро стало глубоко срать.
Католицизм, грех, гроб, кладбище, адские муки.
Серьезные щи, возвышенные щи, напряженные щи людей, искренне пытающихся понять - и даже циник, смотрящий на это 15 лет спустя, умиляется, и тает, и не ржет, а именно смеется.
У меня кончился попкорн. У меня кончились глаза. У меня кончился мозг. У меня восстала, взвилась и воссияла вера в людей. Без шуток.
За исключением полных ебанашек типа Чигиринской, Курта и Кинн... боже. Какие же они там все хорошие  :yeah:  :yeah:  :yeah:
Спасибо тебе, холиварка. Спасибо тебе, ХА. Пойду орать в окно, раскинув руки так, словно пытаюсь обнять - весь мир.

#1143 2018-05-13 22:15:38

Анон

Re: Приют антислэшера-2

Анон-новобранец, а что ты думаешь о таком аргументе антислэшеров, как "слэш убивает дружбу"?

Подумайте, дорогие мои: возможно, хуля «слэшеров», вы до глубины души раните кого-то. Возможно, для этого «кого-то» любовь Сэма и Фродо – идеал, свет в окошке, а вы безжалостно топчитесь по его чувствам тяжелым сапогом и вертите пальцем у виска. Жестоко и несправедливо!

Это в книге любовь, и преданность, и верность - а в слэше, увы, анальный секс. В том-то и беда, что какое-то время назад можно было сказать "я люблю друга" и это означало именно эмоциональную привязанность, а теперь это означает гм... Слэш как раз убивает дружбу, и об этом уже писалось.

Разве это не правда? Я добавлю: слэш замыливает глаз и на другие отношения, подменяя всё половой еблёй. Фемслэша и неканонного гета это касается точно так же.

#1144 2018-05-13 23:19:42

Анон

Re: Приют антислэшера-2

Анон пишет:

Я добавлю: слэш замыливает глаз и на другие отношения, подменяя всё половой еблёй. Фемслэша и неканонного гета это касается точно так же.

Канонного гета иногда тоже. O_o Не так уж редко доводилось видеть, как интересные отношения, прекрасно прописанные в формате дружбы, при канонизации превращались в какие-то злоебучие песенки Егора Крида, и все начинало вертеться вокруг с-тобой-я-не-могу-и-без-тебя-никак: ревности, выяснения отношений, ужжжасных недоразумений и примирений и выбора пуховых подушек и золотистого ретривера для совместного дома.

#1145 2018-05-14 00:55:10

Анон

Re: Приют антислэшера-2

Анон-новобранец, а что ты думаешь о таком аргументе антислэшеров, как "слэш убивает дружбу"?
Разве это не правда? Я добавлю: слэш замыливает глаз и на другие отношения, подменяя всё половой еблёй. Фемслэша и неканонного гета это касается точно так же.

Сорри, анонче: я анон-новобранец, и я не согласен  :dontknow:

Это не проблема слэша или гета, это чисто проблема реализации. Если у автора секс именно подменяет дружбу - автор засрал, увы. Вот только к слэшу или гету как явлению оно никакого отношения не имеет.

Ин риал лайф друзья, конечно же, не обязательно друг с другом спят. Но могут спать. Ну вот бывает так. Так в чем тогда проблема?

Просто если в тексте "друг вдруг внезапно увидел спину своего друга, и у него встал" - ну упс: мы имеем дело либо с текстом ниочень, либо с честным ПВП, а что требовать от ПВП? Но бывает ведь в жизни и так, что с человеком тепло, хорошо, комфортно и радостно, и вот доверие перерастает в. Так почему бы о подобном не писать?

Секс дружбу не убивает. Так же как не убивает возвышенности отношений трансформация дружбы в любовь. Если в тексте джигурда - это автора вина, а не слэша или гета.

Ну и вообще я, если честно, не понимаю, как можно "убить дружбу". Бред какой-то. Если кто-то везде видит еблю, не разделяя фандомы и реал, - причем тут слэш? "Разруха не в клозетах, а в головах" (с)

#1146 2018-05-14 07:30:18

Анон

Re: Приют антислэшера-2

Тут штука в том, что в мире слэшера друзья не просто могут друг с другом спать, а будут друг с другом спать. Это уже не допущение, а аксиома - персонажи как минимум бисексуальны (и не важно, что для очень многих персонажей это попросту OOC, который, в отрыве от слэша, все частенько безжалостно хаят). В реальном мире ебля двоих друзей одного пола - это скорее исключение из правил, потому что в этом случае дружба и в реальном-то мире часто подменяется уже другими эмоциями. И даже если в каноне в основе дружбы персонажей стояло взаимопонимание, взаимовыручка, чувство плеча рядом, это в итоге у фанатов всё равно подменится на желание трахаться. Лично я в фантворчестве хорошо прописанную дружбу со слэшем не встречал ни разу. И сейчас это в основном проблема именно слэша, потому что его в фантворчестве попросту больше, чем чего-либо другого, настолько много, что для некоторых людей, которые сейчас с мороза приходят в мультифандом, слова "фанфикшен" и "оридж" становятся синонимами слова "слэш".

#1147 2018-05-14 08:16:04

Анон

Re: Приют антислэшера-2

Но если слэша много и он востребован, возможно фики про дружбу просто не особо заходят? Нет потребности читать про нее.

#1148 2018-05-14 08:39:00

Анон

Re: Приют антислэшера-2

Но если слэша много и он востребован, возможно фики про дружбу просто не особо заходят? Нет потребности читать про нее.

А тут совершенно неясно. Люди априори считают, что слэш больше луйсов соберёт, вот и пишут слэш, особо не заморачиваясь. Не говоря уже о том, что тот сегмент аудитории, который воспринимает фики исключительно как повод подрочить на двух мужиков, будет скорее за слэш, чем за дружбу, да. И если говоря о людях, которые предпочитают слэш, ты имеешь в виду именно эту ЦА - ты совершенно прав. Нет смысла писать дружбу, ЦА только поплюётся и пожалуется, что недодали.
Но если мы говорим о чём-то, где на первом месте всё-таки сюжетная составляющая, и автор изначально рассказывает историю не о том, как потрахались Наруто и Саске, а о том, как они победили очередного ниндзя, про дружбу и взаимовыручку может быть читать ничуть не менее интересно, чем про секс. А то и более интересно.

#1149 2018-05-14 08:42:29

Анон

Re: Приют антислэшера-2

Анон пишет:

И сейчас это в основном проблема именно слэша, потому что его в фантворчестве попросту больше, чем чего-либо другого, настолько много, что для некоторых людей, которые сейчас с мороза приходят в мультифандом, слова "фанфикшен" и "оридж" становятся синонимами слова "слэш".

Ээээ? А мне казалось, сейчас, наоборот, и гета стало побольше, и слэша поменьше. Сужу по последним фандомным битвам и понятно, что, может, у меня просто выборка такая, но вот.

#1150 2018-05-14 08:44:43

Анон

Re: Приют антислэшера-2

Ээээ? А мне казалось, сейчас, наоборот, и гета стало побольше, и слэша поменьше. Сужу по последним фандомным битвам и понятно, что, может, у меня просто выборка такая, но вот.

От канона зависит. И на ФБ люди в заявках как раз частенько просят то, чего им в фандоме недодают. И бывает, что недодают-то как раз гета, потому что писать слэш - это модно и молодёжно, а в гете, фи, бабы какие-то, никакой романтики...

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума