Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#526 2020-10-28 18:49:04

Анон

Re: пепельная безвкусица [депродыбр][лвл-ап][yes comm]

хорошенькие у тебя рептилии, мне который справа больше нравится.
Ты же их в цвете рисовал? У них еще радужные такие ушки были...

Анон пишет:

а ещё у них шов нижней челюсти не зарос и они могут её раздвигать, превращаясь из относительно-человечного существа в стрёмную ебаку с клыками навыкат.

:casper:
крыша

Отредактировано (2020-10-28 18:50:17)

#527 2020-10-29 09:36:21

Анон

Re: пепельная безвкусица [депродыбр][лвл-ап][yes comm]

Анон пишет:

Ты же их в цвете рисовал? У них еще радужные такие ушки были...

whoooops.
Да, было пару раз, "уши" у них (которые суть не уши, а разросшиеся типа-жабры, лол) действительно радостно-гейские. Хотя гипотетически можно себя не ограничивать.
И челюсть, ога. Потому что по фанону у них выдвижные клыки, у некоторых семейств даже ядовитые, а человеческая челюсть раскрываться в достаточной степени для укуса-удара не умеет х)

пепельница

#528 2020-10-31 18:00:03

Анон

Re: пепельная безвкусица [депродыбр][лвл-ап][yes comm]

секс, игрушки, nsfw

пепельница

#529 2020-11-02 19:57:41

Анон

Re: пепельная безвкусица [депродыбр][лвл-ап][yes comm]

Давненько у меня от фичков жопа не пригорала. Причём и написано хорошо, и ООС персонажей обоснован, линеен и выдержан, и канва событий логична, но вот общий концепт будит во мне желание набежать в комменты и написать капсом ЧТО ЗА ГОВНО Я ПРОЧЁЛ, АВТОР МУДАК.

Хотя автор, на деле, не виноват, что я об его текст триггернулся. Там настолько абстрактно-отвлечённая часть всего сюжета, что предсказать это было невозможно. Я просто чувствовал смутную наёбку, которая главе к пятой сложилась наконец в полноценное ощущение.
Но бомбит до сих пор.

пепельница

#530 2020-11-04 20:12:47

Анон

Re: пепельная безвкусица [депродыбр][лвл-ап][yes comm]

well then, возвращаемся к вопросу горения от фанфиков.
Хотя на этот раз к лучшему. На волне ностальгии зашёл в старый фандом, и наткнулся на достроенный недострой, который начинал читать... года два назад? Короче, сейчас его закончили, я доволен, и в том числе доволен тем, как его закончили, потому что хороший финал это особое искусство.
Мой любимый момент, это где автор пересекает понятия ответственности индивидуума и социума друг перед другом. Что в индивидуалистичном обществе, где только ты несёшь ответственность за своё мнение, глупо требовать согласия с мнением социальным, потому что за него человек ответственности нести не может. Переводя на простой человеческий: ты не отвечаешь за то, что про тебя могут думать окружающие. Ты не_должен отвечать за их мнение, просто потому что твоей зоной ответственности является только ты сам. И если общество асуждает тебя за, ну, неподходящие увлечения, к примеру - то это проблемы общества. Не твои.
Выбор и свобода воли. Разве это не прекрасно?
Ох чует моё сердце, вернусь я к старой любви, и накатаю ещё пару черновиков для фикбука, которые никто не прочитает  =D

пепельница

#531 2020-11-05 17:34:36

Анон

Re: пепельная безвкусица [депродыбр][лвл-ап][yes comm]

ка ро чи
я щас скажу возможно что-то из разряда "небо голубое", но для меня это реально стало откровением.
оказывается, мне дико нравится скетчить ручками. особенно гелевыми, особенно чёрными. То ли это запах моего разлагающегося внутреннего графика, то ли привет от плохого зрения, которое в первую очередь факапит различимость деталей и контрастность, то ли хер знает что ещё, но скетчи ручкой мало того, что идут воодушевлённее, они ещё и объективно лучше получаются.
{здесь был мем про магию}
что ещё совершенно ахуительно, ручкой выходят даже те приёмы, которые херовато шли карандашом и были кинуты мной, как бесперспективные. например, базовое построение. казалось бы, карандашом гораздо проще сначала легко накидать форму, потом построить её потвёрже, но нет, это путь для слабаков и школьниц, только гелевая ручка, только хардкор!

прастити, до сих пор взволнован. реально не понимал, почему на работе ещё худо-бедно что-то рисуется, а дома полный артблок и пиздец. оказывается, надо было всего лишь сменить инструмент!
реально. прозрение слепца. ухххх.
пойду дальше чертить свои почеркушки, пока запал не прошёл.

пепельница

Отредактировано (2020-11-05 17:35:12)

#532 2020-11-05 18:50:46

Анон

Re: пепельная безвкусица [депродыбр][лвл-ап][yes comm]

Отражённый от падающего снега свет уличных фонарей даёт потрясающее рассеянное сияние в комнате. Жаль, что камера телефона не может поймать эту магию момента.

пепельница

#533 2020-11-09 12:28:02

Анон

Re: пепельная безвкусица [депродыбр][лвл-ап][yes comm]

Просыпаться в пять утра понедельника от крика "пожар!" - не лучший способ начать рабочую неделю. Хотя и неплохой заряд адреналина.

И это вот одна из тех вещей, которые всегда и неизменно поджигают мне пердак: человеческие тупость и необязательность. Куришь в подъезде - ладно, хер с тобой, сука, что это запрещено, но окурки тебе какая религия тушить запрещает? Если ты делаешь херню, то почему максимально усложнять жизнь окружающим и порой себе.
Вот какой-то уёба покурил предположим около трёх ночи, а в пять утра пожарники пинками и звонками выдернули из постелей вообще всех, включая невиновных и непричастных. Только потому, что одна блядь не осилила простейшую цепочку причины и следствия.
А потом мне говорят, что я злобная, что нужно быть добрее к людям и снисходительнее к их недостаткам.
Ну, нет?

пепельница

#534 2020-11-09 17:02:27

Анон

Re: пепельная безвкусица [депродыбр][лвл-ап][yes comm]

нашёл своё бугурт-пост за май, посмотрел на него и понял, что жизнь-то ебать меня в 2020 не переставала.
в 2019 меня ебала в основном беда с башкой. и немного безденежье. и инициативное руководство.
но по сравнению с тем, что продолжает выкатывать 2020, то лучше бы это было безденежье.
серьёзно, когда это закончится.

уставшая охуевать пепельница

#535 2020-11-12 17:26:53

Анон

Re: пепельная безвкусица [депродыбр][лвл-ап][yes comm]

И вот хочешь ты такой взять себя в руки, стряхнуть пыль со своей жизни, и вообще. А потом смотришь на гору проблем, проблемок и проблемушек, и такой - ок, ладно, мне в общем-то и так норм, чай не умираю от жопиздецомы, ага.

Короче, это я в очередной раз попытался разгрести свой гардероб и вообще как-то привести его к целостному состоянию. Снял наконец-то мерки фигуры, возопил птеродактилем - 120/90/120, это сука как 90/60/90, только пропорционально увеличенные и на росте в 166 см. Было бы во мне хотя бы сантиметров на десять больше (а в идеале на 15), и было бы заебись, но нет в мире совершенства, и потому я просто жирненькие часы. Это как песочные, но жирные.
В такой фигуре помимо великого преимущества кроется и великое западло: всё растёт синхронно, и заметить, что ты поправился, по беглому взгляду в зеркало бывает сложно. К своему стыду, то как меня разнесло за зиму, я заметил только по "севшим" чашкам лифаков и провисшему пузу. Потом встал на весы и крякнул с почти 90 кг.

И на гардероб теперь без слёз не взглянуть. Я люблю прямые брюки, небольшой клёш, ботинки, и всякие футболки-толстовки, с рубашками по праздникам; всё то, что советуют с осторожностью носить при перевесе фигуры в сторону рубенсовских форм. И хочется выглядеть красивенько, и при этом удобненько, и короче гроб жопа кладбище пизда сотона, лучше бы я родился андро-прямоугольником и носил шпильки до ушей и вообще сука всё, что хочу.

:panic:

пепельница

#536 2020-11-12 17:42:46

Анон

Re: пепельная безвкусица [депродыбр][лвл-ап][yes comm]

Анон пишет:

В такой фигуре помимо великого преимущества кроется и великое западло: всё растёт синхронно, и заметить, что ты поправился, по беглому взгляду в зеркало бывает сложно. К своему стыду, то как меня разнесло за зиму, я заметил только по "севшим" чашкам лифаков и провисшему пузу. Потом встал на весы и крякнул с почти 90 кг.

Жиза. Поэтому теперь весы - мой постоянный спутник. (

#537 2020-11-12 18:20:07

Анон

Re: пепельная безвкусица [депродыбр][лвл-ап][yes comm]

Анон пишет:

Жиза. Поэтому теперь весы - мой постоянный спутник. (

Я на весы, так вышло, что года три не вставал вообще. Вроде как старательно закрывал глаза на проблему и делал вид, что её нет. Теперь просто уже фокус не проходит, когда последние штаны не застёгиваются  =D

пепельница

#538 2020-11-12 19:25:35

Анон

Re: пепельная безвкусица [депродыбр][лвл-ап][yes comm]

Что ещё хотел написать, пока помню.
За последние примерно полгода починки крыши медленно и неуклонно терял все свои социальные контакты, за исключением буквально двух. Как оказалось, когда у тебя всё плохо, то сил не хватает даже в ролёвочки эскапировать. И стоило растерять всех собеседников, как вдруг я поймал себя на том, что стало легче.
Общение это не только весёлый пиздёж за обоснуи (вот уж что могу гнать километрами), это ещё и в некотором роде штука, обвешанная социальными ритуалами по самое не балуй. Вроде как ты общаешься не потому что хочешь, а потому что надо, потому что в будущем тебе этот человек может пригодиться, но для этого нужно вложить в него немного усилий сейчас. Буквально, собраться и сделать, как работу.

Забавная дихотомия в том, что произвожу я впечатление человека пиздливого без меры, но при этом крайне малоразговорчив. Лучших результатов в плане общения от меня получали те люди, которые не стеснялись брать и разговаривать, разговаривать, разговаривать, до тех пор, пока я не подстраивался выдавать б-м симметричный ответ.

Вообще херня какая-то. Общаться с людьми по интересам мне нравится, и одновременно общаться с людьми мне сложно чуть ли не физически. Когда проходит несколько дней без единого сообщения от кого-либо, тоска берёт за горло, но через буквально несколько часов активного разговора хочется уже, чтобы человек от тебя отстал.  :facepalm:
Полагаю, это тоже подарок от депры, малая энергоёмкость нервной системы?

Щас будет антинаучная хуйня, но: если представить, что всякая высшенервная деятельность, это результат химических и электрических процессов, то можно предположить, что депрессивные состояния сбивают химический баланс, и организм просто не может генерировать достаточно энергии для создания нужного количества и силы импульсов. Пресловутый "ресурс", та самая ментальная батарейка, которую у меня сейчас, к примеру, почти под ноль выжирает работа, и на свои хотелки остаётся не так много и не так часто.
Это, кстати, может быть и объясняет апатичное не-желание. Организм в энергосберегающем режиме, а активно чего-то желать значит прогонять какие-то импульсы по нейронам, тратить на это драгоценные ресурсы. Вот ещё, жизни ничего не угрожает и ладно. А твой охуенно богатый внутренний мир циничную систему жизнеобеспечения не ебёт. Вот так вот.
Получается, для возвращения к полноценной жизни нужно исправить этот баланс (эндокринолог мой эндокринолог, когда я перестану сачковать запись?), чтобы у нервной системы был резерв для генерации импульсов.
То есть - диета, врач, опционально таблеточки. Плакала моя скудная заначка.

пепельница

#539 2020-11-12 19:28:59

Анон

Re: пепельная безвкусица [депродыбр][лвл-ап][yes comm]

Крик души, но - дрг мрзд, пошли мне выигрыш в лотерею, а. Очень уж денег хочется.
Вот можно продавать почки. А я продал бы грудь и убил двух зайцев одним камнем. А то ещё самому приходится доплачивать, чтобы её отрезали, что за несправедливость.
Нужна бы вторая работа, но я первую-то тяну впритык, вторая меня точно вернёт в яму нервного срыва. То есть опять лечить голову, а чтобы лечить голову нужны деньги, а чтобы получить деньги...
Замкнутый круг.

пепельница

#540 2020-11-13 16:34:50

Анон

Re: пепельная безвкусица [депродыбр][лвл-ап][yes comm]

зарисовок тайм.
помимо ручек открыл для себя коечо ещё и бросился отрабатывать. Как могу!

OtzXQujuP0A.jpgsheI1SoRigw.jpg_AoOuai3qsk.jpgbnDCk6NyHD4.jpgn8bALYnzSH4.jpgzikKOkD7py0.jpg

пепельница

#541 2020-11-16 19:31:02

Анон

Re: пепельная безвкусица [депродыбр][лвл-ап][yes comm]

Как совершенно нормальный слоупок, наконец-то скачал взломанную Аркану и прочёл дропнутый когда-то рут Джулиана (со всеми платными выборами, да!).
Не поймите меня превратно, я за легальные покупки и донат. Но как-то посчитал, сколько денег мне нужно, чтобы открыть хотя бы часть веток, посчитал скорость бесплатного получения монет и понял, что это либо ползарплаты, либо три года фарминга.

Таки вышел на avers end, недостаточно видимо пинал Илюшу по дороге. Придётся повторять, потому что выборов на реверс энд просто до ху я, легко свернуть не туда и укатиться в комфортинг с привкусом доминирования. Что мило, но... не совсем моя чашка чаю.
Но уж что в Аркане охуительно, так это музыка. Некоторые темы можно пересоушивать бесконечно.

пепельница

#542 2020-11-18 17:02:00

Анон

Re: пепельная безвкусица [депродыбр][лвл-ап][yes comm]

Достаточно сильный демотиватор, это мысли о будущем. Не попытка прикинуть планы на трёхлетку (хотя бы), а что-то более глобальное, лет десять, двадцать, пенсия, вот это всё. Кем я буду? Где я буду? Буду ли я вообще?
Будущее пугает неопределённостью, невозможностью предсказать и просчитать риски. Мне почти тридцать, и я уже очень туго учу что-либо новое, дропнутая попытка в веб тому свидетельство. А что будет дальше? Деградация нейронных связей только нарастает, рынок, на котором я работаю, очень резво идёт в ногу не только со вкусами, но и техническими новшествами, и просев где-то сейчас, лет через десять можно запросто остаться на обочине жизни. В идеале - найти бы что-то по душе, но где его взять.
И это у меня даже детей нет и семьи, только идиотский краш в человека, которого я вживую-то никогда не видел, и увижу вряд ли. На что время-то ушло? На уныние и саможаления?

Да, депрессия и депрессивные состояния - это серьёзная проблема, которая очень сильно подтачивает человека, и нельзя ждать подвигов от человека, который без ста грамм не засыпает и всерьёз подумывает об утоплении в ближайшем озере. Но будущему этому человеку, который уже не хочет утопиться, а хочет жить, эти проёбанные года очень и очень вылазят боком.
Это как "кем вы видите себя в нашей компании через пять лет - на доске почёта. посмертно".

пепельница

#543 2020-11-19 19:49:56

Анон

Re: пепельная безвкусица [депродыбр][лвл-ап][yes comm]

Очевидное-невероятное.
Крч я уже лет шесть не писал ничего крупнее поста в ролёвочку, и год - ничего сложнее микродраббловых зарисовок по персонажам. Есть у нас одна традиция©, как говорится.
Тут решил давеча в подарок знакомой накатать такой микродрабблик по когда-то (не)сыгранному нами фему. Вордовская страничка, слов пицот, не больше. Хоп, моргнул - уже полторы тыщи слов экспозиционного диалога, крючочки, зацепочки, фемслэш, внезапно план сложнее задуманного "они встретились и попиздели", и даже место под ёблю обозначилось!
Никогда не сталкивался с ситуацией "текст пишет себя сам", и потому сижу в приятном, но охуевании. Такими темпами вместо подарочной виньетки, призванной кануть в лету сообщений в соцсеточках, родится вполне себе полноценный миник с хуёвым антуражем и обоснуем, зато ёблей и ЧУВСТВАМИ.

пепельница

#544 2020-11-23 15:32:45

Анон

Re: пепельная безвкусица [депродыбр][лвл-ап][yes comm]

Организм нашёл новый способ развалиться на запчасти. Пришёл домой после работы - периферийное зрение начало мерцать и складываться в зигзагообразные линии по окружности поля зрения. Быстрый гуглёж показал, что это может быть симптомом примерно десяти разных ебол разной степени летальности для глаз, но больше всего подошло описание мерцания перед мигренью.
Добавил в список врачей окулиста.
Кажется, есть шанс моя карьера ёба-дезигнера скоро схлопнется, не успев начаться. Хотя вот уж что-что, а монитор у меня на работе хороший, и цвета настроены нормально.
ле взодх

итого

Хотел написать чёт хорошее и рефлексивное, но с таким приветом от организма всё нахрен забыл

пепельница

Отредактировано (2020-11-23 17:07:10)

#545 2020-11-24 17:19:10

Анон

Re: пепельная безвкусица [депродыбр][лвл-ап][yes comm]

#рандомный_факт

Когда рисовал своих фурреподобных гибридов в движении, никак не мог понять, что меня в их онотоме сквикает. А сегодня допёр.
Короче, когда анон рисует им ноги, то пропорции бедро-голень-стопа берёт от пальцеходящих четвероногих животных, у которых задние конечности хорошо двигаются вперёд-назад, и очень редко и слабо - вбок наружу и внутрь соответственно. Из-за этого форма бедра у тех же собак, лошадей или крупных кошек почти треугольная или сужающаяся книзу трапеция. А человеческое бедро в сечении круглое, как раз по причине примерно равноразвотости всех мышц, включая отводящие-приводящие, которые отвечают за сжимание дерева и быстрое по нему оконечностями перебирание. И нарисовать круглое бедро в позиции бега гепард-стайл - верный путь к зловещей долине и поломанной онотоме. Нету там места под такой замах.
Чудеса биомеханики, короче.

Ещё умную мысль нашёл. У бегающих и особенно быстро бегающих животных, есть характерное соотношение бедро-голень-стопа: это короткое и мощное бедро, позволяющее при малом углу хода давать большое толчковое усилие (с). И соответственно длинные голень и ступня, выполняющие в этом уравнении роль рычага, причём ступня может быть короче голени, см. гепардов.
А у лазающих наоборот, всё примерно одинаковое, для большего диапазона движений.

пепельница

#546 2020-11-26 08:15:25

Анон

Re: пепельная безвкусица [депродыбр][лвл-ап][yes comm]

Гардеробное

Фактически, у меня есть готовый лук на тёплое время года. Это прямые/зауженные джинсы, либо бриджи, либо шорты, с высокой талией, сверху простая однотонная футболка либо майка (но лучше футболка, иначе есть риск потерять плечи на фоне титанического сисия), желательно заправленная (чтобы визуально отчеркнуть линию талии и вообще показать, что она там где-то под сиськами есть), и босоножки/летние ботинки. Каблук и танкетку я практически не ношу - из-за плохо вылеченной в прошлом травмы ступни осталась заметное прихрамывание, что на каблуках может быть летально. Плюс не самые ровные голени, и высоту каблука стоит подбирать очень внимательно, чтобы не подчеркнуть её лишний раз.

А вот с зимними луками сложнее. Если найти брюки/джинсы с нужной высоты посадкой вполне реально, хоть и заёбисто, подбор тёплого верха, который не превратит меня в бабу на чайнике - это вопрос. Свободные свитера и водолазки сжирают талию, если не заправлять, а заправлять там получается не всякое. Идеальный вариант был бы рубашки с жилетами, но не всякая рубашка сойдётся на моей груди.
Уже полуркал туториалы по перешиванию мужских рубашек в женские. Хулио нет.
заказал с горя на али портупею. предчувствую ор.

Заметил, что мне стало скучно курить. Хоть что-то хорошее ухитрился выиграть в генетическую лотерею - отсутствие предрасположенности к быстрому возникновению никотиновой зависимости. Я могу курить год, потом два года не курить, потом снова покурить пару месяцев, потом бросить ещё на годик. В течение рабочей недели уходит по четыре-пять сигарет в день, но за выходные даже не тянет.
А вот с бухлом сложнее: начав принимать по сто грамм на ночь, остановиться сложно, и даже спустя какое-то время есть желание повторить. Поэтому пить себе я позволяю не чаще раза в неделю, по выходным, и то стараюсь по возможности не каждую неделю.

пепельница

#547 2020-11-27 18:38:29

Анон

Re: пепельная безвкусица [депродыбр][лвл-ап][yes comm]

Скучаю по тем временам, когда критическое мышление и вкус у меня ещё не отросли, и я мог жрать любое поделие, лишь бы в кинки заходило. Плевать, что в мультфильме графоний уровня "раб в нашем подвале за миску еды", плевать что логика сюжета не то, что хромает - ползает на брюхе, загребая в пьяном угаре ластами по гравию, плевать, что озвучка заставляет плакать мои уши кровавыми слезами. Нуичо, зато там мужик усыновил и воспитывает дикую ящерицу-мутанта!
Это я про мультсериал "Годзилла", есличо. Один из китов моего нынешнего ксеноёбства. "Гетеровидовая платоническая связь", как сказал автор одного оч классного фичка про межвидовое сосуществование людей и разумных рептилий. И очень жаль, что таких извращенцев мало, и фикла конкретно по сериалу не додают. И к канону снова припасть не получится. То, что четырнадцатилетний анон схавал, урча и причмокивая, тридцатилетний не может смотреть из-за острого приступа финского стыда.

пепельница

#548 2020-11-28 19:04:22

Анон

Re: пепельная безвкусица [депродыбр][лвл-ап][yes comm]

Бля. Четвёртые похороны за год. На этот раз мамина подруга, с которой они общались многолет, и которую я ещё помню по своим младшешкольным годам.
Просто хочу уже, чтобы этот год закончился.

пепельница

#549 2020-11-29 20:02:25

Анон

Re: пепельная безвкусица [депродыбр][лвл-ап][yes comm]

по стечению обстоятельств, часть рефлексии ушла на бумагу, переносить лень, так что сюда внесу только выводы:

1. внутренняя ориентированность на признание. если что-то делать, то делать так, чтобы все ахуели.
     1.1 следствие - бесконечная прокрастинация в поисках идеала, который непременно Заметят; дейдриминг на тему внимания и признания;
2. низкая соревновательность - нуичо, что кто-то там ахуительно пишет, мне важно, чтобы Ахуительно писал я!
     2.1 на самом деле - страх столкнуться с конкуренцией и проиграть;
     2.2 завышенная самоценность, гиперкомпенсация "православного" воспитания с уклоном на покорность и самоуничижение;
3. мизантропия - постоянное чувство злости или негодования на несовершенства человеческой природы, своей в том числе;
     3.1 повышенная агрессивность к окружающим, низкая склонность прощать им ошибки, едкое, саркастичное чувство юмора;
     3.2 следствие - малый "дружеский" круг, малое количество знакомых;
     3.3 следствие - недостаток внимания, признания;
4. низкий уровень психической энергии, недостаток мотивации, неспособность поддерживать выбранный темп;
     4.1 недостаток энергии порождает неудачи, неудачи вызывают аутоагрессию, подкреплённую мизантропичными взглядами, что дополнительно истощает невеликие ресурсы.

План остаётся старым - это попытка сбалансировать необходимое количество сна в сутки с необходимым обучением (смотреть видео на работе в перерывах?), начать наращивать круги общения - да хотя бы оставлять больше двух комментов в тредах на холиварке.

По приколу раскинул онлайн-таро на своё будущее. Онлайн-таро видит в моём будущем преимущественно жопу  :smoke:

пепельница

#550 2020-11-30 08:09:17

Анон

Re: пепельная безвкусица [депродыбр][лвл-ап][yes comm]

...мы способны сами приобретать опыт контроля практически в любой ситуации: разобрать завал на балконе, вымыть комнату, научиться подтягиваться пять раз на турнике во дворе, каждый день прочитывать 10 страниц книги. Не смейтесь, маленькие победы дают нам реальный опыт контроля и преодоления. Мало? Ну, добавьте еще пару подтягиваний и несколько страниц. Дело вовсе не в том, сколько подтягиваются или читают другие, важно, чтобы вы сами получили физический опыт контроля и вышли из «замороженного» состояния выученной беспомощности. Для этого как раз подходят маленькие дела. Важно ставить цели, отмечать их достижение и хвалить себя за проделанную работу.

пепельница

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума