Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#201 2020-01-26 13:59:22

Анон

Re: Счастливые бумеры vs несчастные миллениалы (+зумеры)

Зап. Украина, анон родился в 91 и ужасов 90 не помнит, мне было норм, у анона была молодая мать-одиночка, но еда была вкусная, за фрукты отвечали яблоки, помню меня еще в садике как-то взял в супермаркет один из маминых ухажеров и сказал брать чо хочешь — анон охуел  :lol:  ухажер потом говорил, какой анон скромный, а бабка неодобрительно цыкала на целый пакет вкусняшек типа колы, киндеров и сникерсов. Тем не менее у анона была тру бабри, регулярные киндеры и много мягких игрушек. Мама в середине 90 купила себе сначала однушку и машину, в начале нулевых вышла замуж и купила трешку и машину получше, в конце развелась купила уже коттедж и совсем хорошую машину, ну и опять вышла замуж.

#202 2020-01-26 14:01:21

Анон

Re: Счастливые бумеры vs несчастные миллениалы (+зумеры)

Ростов-на-Дону, 80 года выпуска. В плане жратвы все было норм, потому что почти вся старшая родня в деревне и еще не старая (ну и на разовые работы типа посадки-уборки картошки выезжали все, кто мог, сбор вишни - кошмар моих школьных дней), овощи-фрукты-мясо шли из села. С одеждой так себе, но мне на одежду было пофиг. Подарили вязаную юбку? ОК, ходим в вязаной юбке. Одноклассницы местами из-за одежды страдали, это да. А вот без села было бы нам хреново, потому что отец - МНС, работать готов был сутками, предпринимательской жилки нет, кидали его с оплатой часто. Мать - учительница, умела крутиться, но она умерла в 96.

#203 2020-01-26 14:26:22

Анон

Re: Счастливые бумеры vs несчастные миллениалы (+зумеры)

В 99 году я закончила институт, облцентр в области, граничащей с московской. Каких-то лишений в 90-х не помню. Длинные очереди за хлебом помню, конфеты по талонам и очереди больше часа помню, сама стояла. А так, еда была вкусной, одежда тоже была, книжки, журналы, игрушки. Не чувствовалось, что на что-то важное не хватает денет, или что чего-то важного тупо нет.

#204 2020-01-26 14:33:54

Анон

Re: Счастливые бумеры vs несчастные миллениалы (+зумеры)

Анон миллениал из Питера, девяностые плохо помню. Предки говорят что уровень преступности был высоким конечно, но в целом им было нормально и они в плане бедности вообще ничего не заметили и считают что люди преувеличивают либо проблемы были не в дээсиях (вот втф, я конечно ситуацию знаю только по чужим рассказам, но не может же быть так, чтоб они реально не заметили), папа потрясает тем что тогда не российскую машину впервые купил, а мама шУбУ, ну и в принципе я помню как регулярно покупали кассеты с мультиками, игрушки, киндер сюрпризы, в парки аттракционов ходили. В начале нулевых было хуже, помню где-то года полтора денег мало было, но я заметил только потому что на "хочу барби" мне начали отвечать "подожди праздников"

Отредактировано (2020-01-26 14:34:25)

#205 2020-01-26 14:42:13

Анон

Re: Счастливые бумеры vs несчастные миллениалы (+зумеры)

Анон пишет:

Просто хочу проверить свое наблюдение. Расскажите, из какого вы региона и насколько там было плохо в 90ые?

Новосибирск, "мама и папа инженеры" (с)
Родился в начале 1980-х. (Очень много букв, начал вспоминать и понесло)

Скрытый текст

Объективно из плохих последствий - сильно засевшая в голове сверхценность денег и страх, что они пропадут, а заработать не получится. До сих пор, намазывая масло, слежу за толщиной слоя (мама однажды сказала "доча, масло мало, ты его очень толсто мажешь, надо так, чтобы только чуть-чуть прикрывать хлебные поры". Кажется, тогда я осмыслил, что мы нищеброды).
Зато плюс - относительная свобода, ведь не было средств контроля типа мобил, видеокамер, соцсетей. Если бы рос сейчас в условиях родительской гиперопеки, наверное, поехал бы кукушкой.

#206 2020-01-26 15:02:56

Анон

Re: Счастливые бумеры vs несчастные миллениалы (+зумеры)

Анон-белорус 90-го года.
Помню, что было голодновато, отец работал в России, мама на загнивающем заводе. Но при этом у анона были ещё относительно молодые бабушки, анона няшили, читали с ним книжки про пионеров, играли, еду умудрялись вполне вкусную из топора готовить. В общем, анон был счастлив и те времена вспоминает с благодарностью.
А потом нищета кончилась, но мама этого так и не осознала.

#207 2020-01-26 15:11:40

Анон

Re: Счастливые бумеры vs несчастные миллениалы (+зумеры)

про быт

#208 2020-01-26 15:20:37

Анон

Re: Счастливые бумеры vs несчастные миллениалы (+зумеры)

У нас в семье было голодновато в плане "купить в магазине", было очень гоповато в районе, плюс наличие рядом лесопарка добавляло веселого треша в виде дезертиров из армии и прочих ебанашек, случаев было много, о каждом писали в новостях. Маньяки были тоже, хехе. Но бабушка и дедушка у нас из деревни, поэтому всякие потребности в виде картошки-морковки-мяса-яичек была возможность закрыть, хозяйство было приличных размеров.
по моим воспоминаниям было очень тревожно все время, потому что были напряги с работой у родителей (мама моталась в Турцию челноком, а папа был очень не очень в плане поисков работы), было много воровства и взломов квартир, все подряд обносили. Потом было очень много наркоманов на районе, прям пиздец, как грибы после дождя. И да, приснопамятные шприцы в почтовых ящиках у нас находили. Думаю, кто-то прочитал эту байку и вдохновился ею) У меня с тех пор привычка заглядывать в почтовый ящик, а не сразу шарить в нем руками.

#209 2020-01-26 15:58:37

Анон

Re: Счастливые бумеры vs несчастные миллениалы (+зумеры)

Анон родился в 1979 в маленьком городке рядом с финской границей в Мурманской области.

Скрытый текст

#210 2020-01-26 16:29:13

Анон

Re: Счастливые бумеры vs несчастные миллениалы (+зумеры)

Анон пишет:

Просто хочу проверить свое наблюдение. Расскажите, из какого вы региона и насколько там было плохо в 90ые?

Мы как-то в дружеской компании 90-е вспоминали, все из одного города, но кому-то нормально было и ничего не заметил, а у кого-то нищета гроб кладбище. Даже у меня и моей сестры разные впечатления, как тут можно статистику собрать по региону на основании воспоминаний одного человека?

#211 2020-01-26 16:39:32

Анон

Re: Счастливые бумеры vs несчастные миллениалы (+зумеры)

Анон пишет:
Анон пишет:

Просто хочу проверить свое наблюдение. Расскажите, из какого вы региона и насколько там было плохо в 90ые?

Мы как-то в дружеской компании 90-е вспоминали, все из одного города, но кому-то нормально было и ничего не заметил, а у кого-то нищета гроб кладбище. Даже у меня и моей сестры разные впечатления, как тут можно статистику собрать по региону на основании воспоминаний одного человека?

Просто у кого-то родители смогли, что называется, быстро перестроиться и выкрутиться, а у кого-то не смогли. В силу различных обстоятельств.

#212 2020-01-26 17:19:23

Анон

Re: Счастливые бумеры vs несчастные миллениалы (+зумеры)

быт

#213 2020-01-26 17:28:26

Анон

Re: Счастливые бумеры vs несчастные миллениалы (+зумеры)

быт

Отредактировано (2020-01-26 17:32:51)

#214 2020-01-26 17:47:23

Анон

Re: Счастливые бумеры vs несчастные миллениалы (+зумеры)

Барнаул, конец 85-го, СССР не помню совсем, по воспоминанием родителей до 90-го было сильно хуже, чем после, потому что в магазинах не было ничего, все нужно было доставать.

о себе

Криминала не помню, квартиры грабили, у нас дома сигнализацию ставили, в школе деньги не отбирали, на рынке карманники работали.  По воспоминаниям тех, кто тогда взрослый был, в Барнауле 6й отдел милиции (борьба с организованной преступностью) был отбитый на всю голову, бизнес изначально крышевали менты и преступные группировки конкуренции не выдерживали.
Если говорить о благосостоянии вокруг, то жили мы в доме, который от того же предприятия, где мама работала и все были нормально обеспечены, а в школу отдали у бабушек, там район был лучше и школа считалась сильной, в классе было видно что живут по-разному, несколько семей в классе были совсем бедными, несколько вполне обеспеченных, остальные середнячки, но голода даже у самых бедных не было, в столовой кормили за символическую доплату, малообеспеченных бесплатно, но вечно там одни булки съедали, а на котлеты и соски мало кто зарился, дома вкуснее. А если до столовки была физра, то сжирали всё и все, так что не столовке дело было. Травли в младших и средних классах не было, был класс для отстающих, куда с плохим поведением ссылали, там может и было, а у нас девочка из очень бедной семьи была лучшей подружкой богатенькой, я в 3м сдружилась с новенькой, которая тоже из бедной семьи была, по имущественному признаку не разбредались. Пресловутые барби были у всех, только у кого-то фирменные прорезиненные, у кого-то китайский пластик с негнущимися руками, шили и играли вместе. А самой популярной игрой была резиночка, это вообще демократично. По одежде разницы большой не было, ходили разноцветными цыплятами, лосины, лакированные туфельки, яркие резиночки и мода с соседнего рынка. Мода на игрушки была, таскали их многие и не все модные игрушки были дорогими, помню моду на журнал с Барби и наклейками, если в первый год эти журналы были у троих, то на следующий журналов уже была куча разных и они были у всех.
Но опять же, это то, что помню я, но я склонна помнить хорошее и в целом была ребенком которого порадовать легко, надо учитывать эту призму восприятия. Общее ощущение от 90-х "время свободы и возможностей"

#215 2020-01-26 17:50:36

Анон

Re: Счастливые бумеры vs несчастные миллениалы (+зумеры)

Ну, журналы с наклейками и правда у многих были. Но не всем потом покупали наклейки.  :smoke:
Сорян, не сдержался.

#216 2020-01-26 18:11:06

Анон

Re: Счастливые бумеры vs несчастные миллениалы (+зумеры)

Анон пишет:

Криминала не помню, квартиры грабили

Ограбления квартир - это по-твоему не криминал? :lol:

По теме: я с окраины Питера, в 90е был ребенком. Мне было хорошо и весело. Мы с друзьями соревновались, кто больше бутылок соберет. Ржали над наркошами, они нам забавными казались. Хвастались походами в Макдак и Баскин Роббинс, они были мега-илитными. Сейчас осознаю, какой же это был пиздец :facepalm: Зато нас было легко порадовать. Я иногда думаю, что нынешней школоте не хватает умения радоваться жизни. С другой стороны, дети, которые воспринимают поход в Макдак как праздник - это страшно.

#217 2020-01-26 18:13:20

Анон

Re: Счастливые бумеры vs несчастные миллениалы (+зумеры)

Анон пишет:

Ну, журналы с наклейками и правда у многих были. Но не всем потом покупали наклейки. 

И дети их пиздили друг у друга или выманивали. Нормально практически не менялись, норовили какое-нибудь говно впихнуть в обмен на ништяк.

#218 2020-01-26 18:14:58

Анон

Re: Счастливые бумеры vs несчастные миллениалы (+зумеры)

Анон пишет:

Хвастались походами в Макдак и Баскин Роббинс, они были мега-илитными.

У анона в провинциальной столице открытие нового тц дохуя событие, народ ломится. И как место прогулочного шопинга некоторые тц дохуя котируются.

#219 2020-01-26 18:17:28

Анон

Re: Счастливые бумеры vs несчастные миллениалы (+зумеры)

Анон пишет:

С другой стороны, дети, которые воспринимают поход в Макдак как праздник - это страшно.

Вот это страшнее (тоже такое было, абсолютно нормально воспринималось, а сейчас волосы шевелятся)

Анон пишет:

Мы с друзьями соревновались, кто больше бутылок соберет

#220 2020-01-26 18:19:16

Анон

Re: Счастливые бумеры vs несчастные миллениалы (+зумеры)

Анон пишет:

Хвастались походами в Макдак и Баскин Роббинс, они были мега-илитными.


да ладно)) меня когда уже из Сибири первый раз привезли в Москву и повели в фирменный магазин Данон, со всеми видами йогуртов и т.д., я думал, что в рай попал)) хотя совершенно не голодал в 90ые. просто обалдел от ассортимента. а ещё, конечно, и от Баскин Роббинса, и от МакДака, и от летающих шариков с гелием. Я никогда не видел, чтобы шарики летали) Упросил отца купить блестящий  шарик в форме сердечка с Ариэль, кажется, и ходил с ним по Москве весь день. У меня даже фотки где-то остались.
Мы тогда ещё зашли в ГУМ и мне разрешили купить одно платье для моей Барби. Я час, наверно, выбирал))

#221 2020-01-26 18:23:18

Анон

Re: Счастливые бумеры vs несчастные миллениалы (+зумеры)

Анон пишет:

Мы с друзьями соревновались, кто больше бутылок соберет

Анон тоже сдавал бутылки, но не с помойки, а свои.

#222 2020-01-26 18:26:16

Анон

Re: Счастливые бумеры vs несчастные миллениалы (+зумеры)

Анон пишет:

С другой стороны, дети, которые воспринимают поход в Макдак как праздник - это страшно.

Ну справедливости ради мои родители и родители детей вокруг могли себе позволить там довольно регулярно есть, но хз, по какой-то причине он на рубеже веков воспринимался чем-то особенным, как будто туда не принято часто ходить, только по какому-то поводу. Когда вырос то узнал что у многих такое было, часто даже до конца нулевых. Интересно откуда это взялось

#223 2020-01-26 18:29:35

Анон

Re: Счастливые бумеры vs несчастные миллениалы (+зумеры)

Родился во второй половине 70-х, начало 80-х запомнилось дефицитом и разными ограничениями, 90-е - нищетой. Про начало 80-х (конец застоя) долго рассказывать. К примеру, когда я маленьким ребенком пытался повторять за взрослыми политические анекдоты, моя бабка сказала: "не говори этого, а то родителей посадят" и это произвело на меня некоторое впечатление. Самое приятное в моем детстве - конец 80-х, тогда свободы уже было много, а деньги еще не кончились. Самым неприятным лично для меня было начало 80-х, хотя в 90-е порой реально возникала угроза голода. По натуре пессимист, но уже лет десять замечаю за собой, что я прям неожиданный оптимист и на все реагирую с юмором.

Это очень интересный вопрос, почему молодежь ощущает себя более несчастной, мне кажется, отчасти у этого вечные причины:
1. В молодости человек, как правило, менее уверен в себе, чем в зрелом возрасте. А уверенность в себе роляет в ощущении себя счастливым. С другой стороны, у молодости часто завышенные ожидания, которые она не может реализовать и потому несчастна. С возрастом уверенность в себе растет, ожидания от жизни наоборот снижаются до реальных и могут быть удовлетворены, полностью или частично - как результат человек становится счастливее.
2. Не знаю, как сформулировать кратко, в общем, я впервые над этим задумался когда-то в юности, когда наблюдал за ветераншами войны. Среди них, как и среди всех, были разные люди, но попадались такие, которые просто сияли оптимизмом - так, как редко встретишь в более поздних поколениях. Я задавал себе вопрос: у них была такая тяжелая жизнь, почему у меня по сравнению с ними жизнь гораздо легче, но я не могу как они? Я ответил так: они в своей жизни видели подтверждение того, что даже самый гигантский и, вероятно, в какой-то момент казавшийся непреодолимым пиздец, может быть преодолен. Или что они способны выжить в мире перманентного пиздеца. А это очень важный жизненный опыт, он дает веру в ХЭ - понимать на словах, что ХЭ возможен, и ощутить на деле, что ХЭ возможен с тобой - разные вещи. Мне тоже одно время казалось, что нищета в моей жизни будет вечно, когда она более или менее кончилась, я сразу стал оптимистичнее. То есть, как ни странно, отрицательный жизненный опыт, который так или иначе преодолен, для наличия оптимизма может быть лучше, чем никакого.

Еще мне попадались статьи, актуальные именно для последнего (но иностранного) поколения, если еще не вносили. Тут переводы:
https://spektrowski.diary.ru/p211033142.htm
https://spektrowski.diary.ru/p213407019.htm?oam#more1

Отредактировано (2020-01-26 18:33:54)

#224 2020-01-26 18:29:52

Анон

Re: Счастливые бумеры vs несчастные миллениалы (+зумеры)

Анонова подруга из маленького соседнего городка приезжала на сессию в крупный город анона и каждый раз в макдак ходила, 2005-2008. На открытие еще одного макдака вместе пошли  :lol:

#225 2020-01-26 18:36:18

Анон

Re: Счастливые бумеры vs несчастные миллениалы (+зумеры)

Анон пишет:

У анона в провинциальной столице открытие нового тц дохуя событие, народ ломится. И как место прогулочного шопинга некоторые тц дохуя котируются.

Ну так открытие ТЦ - это вполне себе праздник местного масштаба. Ну и прогулочный шопинг - обычный городской досуг.
А я про то, что поход в убогий фастфуд был событием, которым хвастались. И завидовали, потому что не

Анон пишет:

Вот это страшнее (тоже такое было, абсолютно нормально воспринималось, а сейчас волосы шевелятся)

Ага) До сих пор помню, что темная бутылка была дороже. А стеклянная фигурная от кока-колы - это ваще клад был.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума