Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#176 2020-01-26 00:31:52

Анон

Re: Счастливые бумеры vs несчастные миллениалы (+зумеры)

Анон, который в школе тоже столкнулся с травлей, хочет добавить,что многие родитеи нихуя не делали не потому что им было совсем посрать, а потому что учитель ими воспринимался как представитель власти и наехать на учителя - это было что-то непредставимое.

Моя мать приходила в ужас, когда я спорила с учителями дочери, потому что какжитак, АВТОРИТЕТ УЧИТЕЛЯ, расрас.

#177 2020-01-26 00:31:52

Анон

Re: Счастливые бумеры vs несчастные миллениалы (+зумеры)

Анон пишет:

Другое дело, что не нужно из кожи вон лезть, чтобы не дай бог не травмировать деточку случайной неосторожной фразой. Одной случайной неосторожной фразой никто не травмируется. Травмирует только общее фоновое пренебрежительное отношение, регулярное, постоянное, систематическое ощущение, что твои чувства не важны, да какая там у тебя душа.

Угу, "не может быть у тебя проблем с нервами, ты слишком маленькая для этого, не выдумывай!" - из золотых цитат Маман.

#178 2020-01-26 00:35:15

Анон

Re: Счастливые бумеры vs несчастные миллениалы (+зумеры)

Анон пишет:

Анон, который в школе тоже столкнулся с травлей, хочет добавить,что многие родитеи нихуя не делали не потому что им было совсем посрать, а потому что учитель ими воспринимался как представитель власти и наехать на учителя - это было что-то непредставимое.

Моя мать приходила в ужас, когда я спорила с учителями дочери, потому что какжитак, АВТОРИТЕТ УЧИТЕЛЯ, расрас.

А вотуминя мамка один раз сходила к матери зачинщика травли, не знаю о чем там говорили, но результата нихуя. Попросила ее еще что сделать или сходить. - "Ну что я ей еще скажу, я все сказала, что мне теперь десять раз ходить."

Отредактировано (2020-01-26 00:35:37)

#179 2020-01-26 00:38:58

Анон

Re: Счастливые бумеры vs несчастные миллениалы (+зумеры)

На родителей наезжать смысла нет. Травля происходит в школе, так что это учительский проеб.

#180 2020-01-26 00:46:01

Анон

Re: Счастливые бумеры vs несчастные миллениалы (+зумеры)

Анон пишет:

На родителей наезжать смысла нет. Травля происходит в школе, так что это учительский проеб.

Дык это и проеб родителей, которые воспитали чмо, издевающееся над другими.

#181 2020-01-26 01:23:22

Анон

Re: Счастливые бумеры vs несчастные миллениалы (+зумеры)

Я как учитель и жертва травли в детстве уверенно заявляю - с травлей должны бороться учителя. От них зависит атмосфера в классе. Травят по многим причинам, и не потому, что дети - чмо и любят травить других. Причины могут быть очень разные, но все зависит от администрации школы и учителей. Что тут гадать на ромашке, тему буллинга давно уже исследуют, кому надо, все уже знают - как не допустить, как предотвращать, что надо и не надо делать. Проблема в том, что не всем и не везде это надо.

#182 2020-01-26 01:58:20

Анон

Re: Счастливые бумеры vs несчастные миллениалы (+зумеры)

Кекнул со статьи на снобе (это реально издание такое всратое или мне кажется? как ни попаду туда - всё время какой-то бред), комментарии там тоже мда.
Анон родился в 94 году, детства целиком не помнит, из чего-то, укладывающегося в рамки страшных-ужасных 90х - всего 1 эпизод, остальные воспоминания скорее счастливые.
Не замечал тренда к увеличению или уменьшению счастья от возраста или поколения. Ссыли в треде и оп-посте для меня выглядят как охуительные истории.
Разве что по нытью родителей и дедушек-бабушек могу предположить, что им при СССР жилось намного спокойнее в плане денег и работы, конкретно маме - даже и учебы.
Но как они себя ощущают зависит скорее от конкретного человека, причем со стороны это вообще непонятно, надо чтобы этот человек честно сам рассказал. Могу разве что за родителей сказать - мама вечно несчастная и лютый нытик, батя - алкаш, скорее всего, не от счастья.
Я сам люблю поныть про разное, но в целом был бы жизнью абсолютно доволен, если бы не надо было работать. Одно из коренных отличий от родителей кста, мама говорит, в моем возрасте ей очень хотелось работать и деньги зарабатывать, мне ни в каком не хотелось, но опять же феномен людей, которые не любят работать, гораздо старше анонова поколения и вряд ли это как-то связано с годом рождения анона.

#183 2020-01-26 02:09:56

Анон

Re: Счастливые бумеры vs несчастные миллениалы (+зумеры)

Анон пишет:

Анон родился в 94 году, детства целиком не помнит, из чего-то, укладывающегося в рамки страшных-ужасных 90х - всего 1 эпизод

Логично, блин. Когда ты начал осознавать, чо вообще вокруг происходит, 90-е уже заканчивались. А самый пиздец ты не застал, т.к. ещё не родился или в ясли ходил  :facepalm:  :facepalm:  :facepalm:

#184 2020-01-26 02:11:43

Анон

Re: Счастливые бумеры vs несчастные миллениалы (+зумеры)

Анон пишет:

Я как учитель и жертва травли в детстве уверенно заявляю - с травлей должны бороться учителя.

Ты борешься?  :heart:

#185 2020-01-26 02:24:03

Анон

Re: Счастливые бумеры vs несчастные миллениалы (+зумеры)

Логично, блин. Когда ты начал осознавать, чо вообще вокруг происходит, 90-е уже заканчивались. А самый пиздец ты не застал, т.к. ещё не родился или в ясли ходил

Да ты прав, анонче, это я скорее к тому, что здесь предлагали выделять в одно "перестроечное" поколение тех, кто родился в 80е и тех, кто в 90е, так вот я не впервые такую идею вижу и меня всегда она смущала. Мне кажется, что родившиеся в 90е больше застали сытые нулевые, чем 90е. Я 94, выше по треду отметился братюня, который родился в 92 году и тоже пишет, что большую часть пиздеца застал несознательным и мало что помнит. Когда люди 1990 года рождения начали осознавать, чо происходит, 90е тоже уже скорее заканчивались, чем нет.

Отредактировано (2020-01-26 02:25:28)

#186 2020-01-26 05:52:30

Анон

Re: Счастливые бумеры vs несчастные миллениалы (+зумеры)

вот не совсем по теме, но мне просто интересно - такое впечатление, что чем севернее, тем меньше были все эти проблемы 90ых с доедаемыми хуями без соли и пр. Живу далеко за Уралом, расспрашивала старшее поколение - да, было непросто, но крайностей не помнят. Якутия вроде как была вполне сытая. Я 90ые провела в северном поселке гор. типа как раз в Якутии - еды было вообще нормально. Отлично кормили в школах. Уже в то время можно было попробовать пиццу  - если ехать в Нерюнгри. Сытыми были даже бродячие собаки  - потому что недоеденное выбрасывалось довольно часто...

Просто хочу проверить свое наблюдение. Расскажите, из какого вы региона и насколько там было плохо в 90ые?

#187 2020-01-26 06:07:24

Анон

Re: Счастливые бумеры vs несчастные миллениалы (+зумеры)

Анон пишет:
Анон пишет:

Анон, который в школе тоже столкнулся с травлей, хочет добавить,что многие родитеи нихуя не делали не потому что им было совсем посрать, а потому что учитель ими воспринимался как представитель власти и наехать на учителя - это было что-то непредставимое.

Моя мать приходила в ужас, когда я спорила с учителями дочери, потому что какжитак, АВТОРИТЕТ УЧИТЕЛЯ, расрас.

А вотуминя мамка один раз сходила к матери зачинщика травли, не знаю о чем там говорили, но результата нихуя. Попросила ее еще что сделать или сходить. - "Ну что я ей еще скажу, я все сказала, что мне теперь десять раз ходить."

После истерики перед предками зачинщика анону стало только хуже. А предки еще и попрекали этой истерикой анона: я, мол, зря силы тратил, не напрасно тебя гнобят, и я тоже буду.

#188 2020-01-26 06:19:43

Анон

Re: Счастливые бумеры vs несчастные миллениалы (+зумеры)

Анон пишет:
Анон пишет:

На родителей наезжать смысла нет. Травля происходит в школе, так что это учительский проеб.

Дык это и проеб родителей, которые воспитали чмо, издевающееся над другими.

Понимаешь, анон, в школе должен работать принцип "Никто никого не убивает на моем рабочем месте, кроме меня и Зеда". У учителя нет задачи перевоспитать чмо. У учителя есть задача создать в классе атмосферу нулевой терпимости к травле. Чтобы чмо на протяжении времени, проведенного в школе, держало себя в руках.

#189 2020-01-26 06:51:56

Анон

Re: Счастливые бумеры vs несчастные миллениалы (+зумеры)

Анон пишет:

Расскажите, из какого вы региона и насколько там было плохо в 90ые?

Поволжье, очень плохо. Я тогда заглянула в бездну.
Прости, я написала огромный подробный пост, но сердце коротнуло, сижу с аритмией. Вспомнила, называется. Стёрла эту гадость.

#190 2020-01-26 07:16:50

Анон

Re: Счастливые бумеры vs несчастные миллениалы (+зумеры)

Тоже Поволжье, областной центр, родился в конце 80-х. Не сказать, что прямо совсем ужас, но не шиковали. Своя квартира была, и то хорошо. Помню, постоянно отрубали свет, воду, отопление, сидели сутками при включённом газе зимой, в верхней одежде. Из еды помню в основном гречку, картошку, щи, изредка говядину или рыбу, из области бабушка и дедушка присылали собственные соленья и ту же картошку. Фрукты и овощи покупали только летом и только местные. Редкий батончик сникерса делили на всю семью(
Помню очереди везде. Перебои с зарплатой у родителей.
Одежду-обувь недорогую могли купить, но редко, и выбирать не приходилось - выглядит прилично, в ней тепло - и хорошо.
Красивые вещи и импортная техника начали появляться в магазинах, но я хз, кто их покупал - из моего круга никто не мог позволить, заходили посмотреть на одежду, обувь, мебель как в музей, помню, как разглядывал дизайнерскую лампу, стоящую как две зарплаты родителей.
Ну и не ездили особо никуда - о машине даже мечтать не могли, на остальное "нет денег", только вот к бабушке и дедушке в область, на автобусе раз в год.

Отредактировано (2020-01-26 07:17:02)

#191 2020-01-26 08:54:10

Анон

Re: Счастливые бумеры vs несчастные миллениалы (+зумеры)

Расскажите, из какого вы региона и насколько там было плохо в 90ые?

Европейский Север, у нашей семьи все относительно неплохо было, потому что батя мой был моряк, ходил в полугодовые рейсы, которые им оплачивали валютой. Совсем хуево было только первые полгода, когда всем перестали платить зарплату, и мы впятером (анон с мамкой, мамина сестра с дочкой и бабушка) жили на бабушкину пенсию.

А вот что было хуево и распространялось практически на всех, независимо от достатка, это веерные отключения всего, а особенно тепла. В школе на уроке сидеть в пальто, шапке и варежках? Умеем-практикуем. Люди, пачками вымерзающие в больницах? Это есть у нас. И ничего с этим поделать нельзя, даже самые богатые родители в мире не могут погасить всеобщий долг людей и учреждений перед владельцами тепловых станций и прочего.

#192 2020-01-26 09:02:07

Анон

Re: Счастливые бумеры vs несчастные миллениалы (+зумеры)

иначе в этом мире невозможно.

Сюрприз - то, без чего невозможно, называется нормой. Если ребеночек в 15 лет хочет не учиться и всю жизнь тусить за родительский счет или за счет своего крутейшего блога (у которого уже аж 10 подписчиков), представления родителей о том, что хорошо для него (доучиться, получить профессию, самообеспечиваться) очень сильно расходятся с его собственными. Бывают более лайтовые случаи: например, ребенок из лайтовой дворовой школы много ботает и поступает в хороший физмат, но в последний момент решает, что не хочет уходить из текущей школы (из-за друзей, например). А родители настаивают на том, чтобы он шел в лицей, потому что на следующий год общего набора уже не будет и поступить не получится, а уровень подготовки в контексте ЕГЭ несравнимый, и вообще у текущей школы вне началки рейтинги очень низкие. И еще дофига неоднозначных ситуаций придумать можно, родители-вредители встречаются намного реже, чем обычные заинтересованные в своих детях люди.

Отредактировано (2020-01-26 09:02:18)

#193 2020-01-26 09:05:23

Анон

Re: Счастливые бумеры vs несчастные миллениалы (+зумеры)

Анон родился в 94 году, детства целиком не помнит, из чего-то, укладывающегося в рамки страшных-ужасных 90х - всего 1 эпизод, остальные воспоминания скорее счастливые.

Анон 93 г.р. плюсует. Я уже взрослым понял, что для мамы в конце 90х был пиздец (обворовали, инва по онкологии, на работе в нии с деньгами жопа), а у меня-маленького все было ок.

#194 2020-01-26 09:44:34

Анон

Re: Счастливые бумеры vs несчастные миллениалы (+зумеры)

Анон пишет:

Расскажите, из какого вы региона и насколько там было плохо в 90ые?

Анон из области граничащей с Москвой, но в Москве был очень часто. И не только и не столько за колбасой, как по всяким другим делам. Например, анон видел несколько интересных рок фестивалей. Отвечать могу за мой конкретный опыт и только. Потому что видел, что у всех было очень по разному. А у меня было так: считали, что анон сказочно богат, а на деле судите сами. Три телевизора уже в середине девяностых (один чёрно-белый и маленький, другой старый бабушкин, третий отец сам собрал), комп (тоже самосборка), видак и видеокамера с середины восьмидесятых. Гитары, аудиоаппаратура всё на высшем уровне, но колонки и усилок были отечественные. Колонки S90. Кто знает тот поймёт что это и зачем. Машина сначала запорожец, потом жигули шестёрка, потом раздрыпанный мерс. Только на фоне всей этой роскоши анон донашивал одежду мамы (в младшем возрасте то, что из неё перешито) и несколько лет (с перерывами) буквально хуй без соли доедал. Настолько дома было нечего жрать, что анон к подруге ходил обедать, а к бабушке ужинать. Но анон в свои 10 лет зато очень хорошо понимал в ликёрах и пиве, потому что вот этого было залейся, но всё дарили папины знакомые, некоторые жили за границей. (Анон не пил, если что, но по чайной ложке всё перепробовал) Те же друзья дарили конфеты и шоколадки. К концу 90-х родители ушли на завод, потом на другой, где всё-таки платили всегда деньгами, а не иногда вареньем, спились, потеряли все знакомства, вынесли из квартиры всю аудиотехнику и гитары. Анон начал зарабатывать сам, продавал газеты, мыл машины, ремонтировал магнитофоны, ставил декодеры дешевле чем дельцы с местного кабельного, раздавал рекламные буклеты, полол траву (не ту траву!). Это мне было 13-15 лет, не взрослый ещё. Вот так прошли мои 90-е. В чём-то плохо, но очень интересно.

Отредактировано (2020-01-26 09:50:20)

#195 2020-01-26 11:49:04

Анон

Re: Счастливые бумеры vs несчастные миллениалы (+зумеры)

Расскажите, из какого вы региона и насколько там было плохо в 90ые?

Ближнее подмосковье. Лично мне в 90е было зашибись. Был я бедным студентом, потом аспирантом, потом, как тогда говорили, "ушел в коммерцию", но тут и 90е закончились.
И только потом понял, что относительно нормальную жизнь мне обеспечили родители. Отец таксовал, мать подрабатывала уборщицей, я иногда ей помогал, или подрабатывал, где мог, но без фанатизма.
У большинства окружающих была примерно такая же жизнь. Все подрабатывали, где могли, у кого были участки, частично кормились с огородов, но не голодал никто. Возможно, потому, что у меня довольно простое окружение, не интеллектуалы, и все довольно быстро находили возможность приторговывать, или что-то делать руками.
Думаю, что начнись сейчас такой же кризис, всем будет гораздо хуже, просто в разы. На рынок торговать не устроишься, там все поделено. Уборщицей не пойдешь, там гастарбайтерши. Всех ИПшников гораздо больше прижимают с налогами, и чем дальше, тем сложнее делать что-то нелегально.

#196 2020-01-26 11:58:00

Анон

Re: Счастливые бумеры vs несчастные миллениалы (+зумеры)

Украина, в девяностых была школотой, потом студенткой. Было норм. Хватало не только на нормальную еду, но и на модные шмотки, музыкальные кассеты, книжки. Я правда еще и шила, выходило дешевле и интереснее,  чем одежда с рынка. Кроме трех пенсий (дед-ветеран, мама и я за отца по потере кормильца) и маминой подработки уборщицей (свою крохотную стипуху не считаю) жили на то, что была у нас пара штук баксов от продажи машины и мама эти баксы вкладывала под проценты на небольшие сроки. Главное - забрать деньги, пока очередной банк не лопнул  ;D  Нам везло.

#197 2020-01-26 11:59:49

Анон

Re: Счастливые бумеры vs несчастные миллениалы (+зумеры)

Анон пишет:

Расскажите, из какого вы региона и насколько там было плохо в 90ые?

Украина, Запорожье. В 93 родители потеряли зарплату (оба сразу) и анон какое-то время был главным бредвиннером в семье, торговал газетами. Потом нашел работу в той же газете как журналист и рекламист. В 18 лет был уже настоящей акулой пера, вел молодежную страничку. В то время это воспринималось как приключение и повод для гордости собой, а не как пиздец-пиздец, нам гулять не довелося по полям, по нивам золотым. Деньги обесценивались со скоростью работы печатного станка, так что анон их старался быстрее потратить на еду и шмот, но в 96 уже появились гривны и анон даже стал откладывать понемножку.

#198 2020-01-26 13:05:42

Анон

Re: Счастливые бумеры vs несчастные миллениалы (+зумеры)

Украина. Анон, родившийся в конце 70х, в 90е подрабатывал на выставках и писал текстовки для рекламных флайеров, платили в долларах чаще всего, назарабатывал очень неплохие деньги и не тратил их, потому что в юности был ужасным жлобом. Отец умер в 91 от онкологии, мама работала программером в госструктуре, сделала для какого-то колхоза прогу по бухучету, а потом сарафанное радио разнесло про нее, и ей пошли заказы. Мы, конечно, были люто нищие, потому что деньги все шли в кубышку по заветам Рокфеллера, но, кмк, я тогда зарабатывал лучше, чем сейчас, специалистом. У многих бизнесов были шальные деньги и они не жлобились платить за работу.

#199 2020-01-26 13:44:56

Анон

Re: Счастливые бумеры vs несчастные миллениалы (+зумеры)

СПб, анон 92 года. Проблем с едой формата пустые макароны в семье не помню, на столе всегда было мясо (условно - печенка, сосиски, котлеты тоже считаются), овощи, обеды из трёх блюд ежедневно (простых, и да, бабушка жила на кухне). Одежда вся из секондов и рынков (да, я помню бесконечные копания в этом всем, которые пяти-семилетнему анону были ебать как скучны, но деваться некуда). Лето целиком на даче и вджобывать - своя картошка, огурцы, помидоры, перец, редис, морковь, восемь видов ягод, яблони. Зато потом всю зиму это ели.
Такой прям жопы-жопы в нашей семье не было.
По деньгам - дед работал, три пенсии было (потом две, прабабка померла в 95-м), мама с отцом пахали параллельно учебе где могли, в основном всяком вайтишном, которое тогда только начиналось, бабка по отцу работала в ресторане (до сих пор работает в свои 80, железная бабка).
Ещё тетка помогала валютой (она как раз в конце восьмидесятых эмигрировала в США) и подарки возила.

#200 2020-01-26 13:45:27

Анон

Re: Счастливые бумеры vs несчастные миллениалы (+зумеры)

Расскажите, из какого вы региона и насколько там было плохо в 90ые?

Европейская часть России, сравнительно недалеко от ДС-1. Анон помнит, как мелким с бабушкой ходил по диким очередям отоваривать талоны, полагающиеся ей как участнице войны. Водка, сахар, конфеты, еще что-то. Был свой огород, на котором работала в основном бабушка, крестьянка старой закваски. Анон помнит, как сократили предков и какой ад творился дома от безденежья. Как бухал дядя, которого нанимали строителем, и какая дома была "веселая" жизнь, особенно на фоне травли в школе (а травили, помимо прочего, за нищую одежду и отсутствие у анона телика). Барахолки и вечную проблему, что надеть, помнит тоже. Когда как-то подогнали порванную относительно приличную куртку и еще что-то, анон был счастлив. Потому что прилететь от предков могло за случайно порванные штаны. В общем, эти годы прошли у анона под девизом I'm a loser, baby, so why don't you kill me?

Отредактировано (2020-01-26 14:02:03)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума