Холиварофорум

СРЕДНЕВЕКОВЫЙ ЦЕХ МАСТЕРОВ СРАЧЕЙ

Вы не вошли.

Объявление

Открылся раздел Дня Чтеца 2021! Проходите, читайте, голосуйте.)

Внимание всем беженцам из Дежурки! Просьба обратить внимание на тему обсуждения судьбы ваших тем.

Для всех, кто хотел скрыть темы китаераздела из Активных! Мы нашли для вас решение.

#476 2021-04-04 23:39:48

Анон

Re: Счастливые бумеры vs несчастные миллениалы

Анон пишет:

Да нет никакого обвального падения. Зайди в Одноклассники, где заседают легионы 40-50+, многие из которых ещё застали "лучшее в мире советское образование", а потом вытри с клавиатуры вытекшие глаза.

Не знаю, анон. Я застал начало рунета. В Одноклассниках не сидел никогда, сидел долгое время на форумах любителей компьютерных игр. Сначала там были в основном взрослые люди с техническим ВО, которые имели доступ к инету по работе. Потом к ним прибавились студенты, в основном тоже технарских специальностей. А потом компы купили каждой школоте, и разверзся ад. Мем "не пускайте детей в интернет - интернет от них тупеет" как раз из тех времен. С тех пор эти тупые неграмотные дети стали нормой. И, да, я еще помню времена, когда писать с ошибками считалось стыдным. Даже среди школьников - тех, с кем я училась. Сейчас попробуй ткни кому-нибудь в неграмотность - получишь фонтан говна, причем не только от того, кого ткнули, но и от кучи посторонних людей. Причем тут контингент "Одноклассников", непонятно, тем более что они тоже не с планеты Нибиру прилетели, а усваивали нормы общения, уже принятые там, куда они попали. Т. е. в интернете, отупевшем от детей.

#477 2021-04-04 23:49:36

Анон

Анон пишет:

С тех пор эти тупые неграмотные дети стали нормой.

Внезапно, но это нормально, писать неграмотно, когда ты еще не закочил образование и тупо не знаешь всех правил. Что в этом ужасного?
И да, анон выше прав, неграмотных просто невероятно дохуя. Ты сравнил - в основном взрослые люди с техническим ВО, которые имели доступ к инету по работе. И самых обычных людей из Одноклассников, продавцов, таксистов, рабочих, да просто офисных сидельцев, среди которых тоже дохуя неграмотных.

Анон пишет:

И, да, я еще помню времена, когда писать с ошибками считалось стыдным.

Издержки первоначально элитарности интернета.

#478 2021-04-04 23:50:17

Анон

Анон пишет:

а усваивали нормы общения, уже принятые там, куда они попали. Т. е. в интернете, отупевшем от детей.

:facepalm:
По-моему, на тебя интернет тоже как-то отупляюще повлиял.

#479 2021-04-04 23:55:56

Анон

Анон пишет:

В Одноклассниках не сидел никогда, сидел долгое время на форумах любителей компьютерных игр. Сначала там были в основном взрослые люди с техническим ВО, которые имели доступ к инету по работе. Потом к ним прибавились студенты, в основном тоже технарских специальностей. А потом компы купили каждой школоте, и разверзся ад.

Ну всё логично, сначала в интернете сидели более-менее интеллигентные и образованные люди, у которых с грамотностью было лучше, чем в среднем по палате. Потом интернет стал доступен широкой публике и туда ломанулись школьники, пенсионеры, домохозяйки-многоматки, гопари, etc. Выборка изменилась, стала отображать структуру нашего общества более полно и точно. А вот само общество практически не изменилось.

Анон пишет:

И, да, я еще помню времена, когда писать с ошибками считалось стыдным.

Падажжите, а сейчас нет? Ну, точнее, не прямо вот настолько стыдным, чтобы "уёбывай из нашего интернета, отсталая мразь", но ни один уважающий себя блогер не позволит себе намеренно писать неграмотно, к примеру, и считается нормальным указывать на ошибки и опечатки. Грамотная речь всё ещё считается нормой и большинство к ней, как правило, хотя бы стремится.

Анон пишет:

Причем тут контингент "Одноклассников", непонятно, тем более что они тоже не с планеты Нибиру прилетели, а усваивали нормы общения, уже принятые там, куда они попали. Т. е. в интернете, отупевшем от детей.

То есть ты сейчас хочешь мне сказать, что грамотные люди, приходя в интернет, намеренно начинают писать безграмотно, причём не по-падонкаффски, например, а просто, ну, безграмотно? В принципе, я могу поверить в такой сценарий применительно к раннепубертатному подростку, я сам так делал, чтобы влиться в школьный коллектив, хотя мне быстро надоело. К толпе взрослых людей — уже нет, тем более — если речь о тех, кто гордится своим лучшим в мире образованием.

Кстати, "при чём".

#480 2021-04-04 23:59:42

Анон

Анон пишет:

безграмотно

Асибе: анон по личкам общается не дюже литературного, ибо нужно быстро писать. Очепяток нет ну и ладно.

#481 2021-04-05 00:18:13

Анон

Анон пишет:

Внезапно, но это нормально, писать неграмотно, когда ты еще не закочил образование и тупо не знаешь всех правил. Что в этом ужасного?

Ну, как... Смотря какие правила, анон. Есть те, которые в начальной школе учат, например. А еще есть спеллчекеры (то, чего точно лишены были дети докомпьютерной эпохи). Но зачем ими пользоваться, действительно. Ведь и так поймут. Как там было в советском мультике? "Вилосепад в мотоцикл не превращается?"

Анон пишет:

Издержки первоначально элитарности интернета.

Я вообще-то не про интернет, а про реал конца 80х.

Анон пишет:

Ну всё логично, сначала в интернете сидели более-менее интеллигентные и образованные люди, у которых с грамотностью было лучше, чем в среднем по палате. Потом интернет стал доступен широкой публике и туда ломанулись школьники, пенсионеры, домохозяйки-многоматки, гопари, etc. Выборка изменилась, стала отображать структуру нашего общества более полно и точно. А вот само общество практически не изменилось.

Общество, может, и нет. Но нынешние молодые технари с таким же примерно образованием уже пишут с ошибками и не стесняются этого, а встают в позу: "Ну я же не филолог!". Ладно, это б еще хрен с ним. Вот когда в такую позу встает тот, кто себя называет филологом - вот тогда я совсем охуеваю, простите. "Я литературовед, а не учитель начальных классов!". За-е-бись...

Анон пишет:

То есть ты сейчас хочешь мне сказать, что грамотные люди, приходя в интернет, намеренно начинают писать безграмотно, причём не по-падонкаффски, например, а просто, ну, безграмотно?

Нет. Я имел в виду, что человек, попавший на банкет, где все кушают ножом и вилкой, тоже постарается кушать ножом и вилкой, даже если не очень хорошо умеет. А если это не банкет, а попойка бомжей, где все едят руками и сморкаются в рукав, то там нет никакого стимула кушать ножом и вилкой, особенно если самому это на самом деле не очень удобно.

#482 2021-04-05 00:19:17

Анон

Анон пишет:

Ох родиться бы лет на 10 позже, был бы зумером, у них такие возможности сейчас и жизнь намного интереснее

Тут надо смотреть судьбу поколения в целом, в течение жизни.
Помню, мы с подругой в 90-е обсуждали, как повезло поколению наших родителей: родились после войны, молодость пришлась на сытые годы. А у нас - 90-е. Но по факту у наших родителей и в молодости была не самая счастливая жизнь, и в тяжелые 90-е они вошли уже не самыми молодыми, не имея столько здоровья и энергии, как в молодости. Так что им скорее не повезло. А у какого-то поколения часть жизни вообще пришлась на мировую войну и т.д.
Какая судьба будет у зумеров, пока неизвестно, так что неизвестно, стоит им завидовать или нет. Хотя, если у вас всего 10 лет разницы, у вас и возможности похожи, и проблемы, скорее всего, будут общие.

Отредактировано (2021-04-05 00:22:00)

#483 2021-04-05 00:25:35

Анон

Анон пишет:

Кстати, "при чём".

Ты прав.

#484 2021-04-05 19:40:02

Анон

Все-таки самые тупые - те, кто считает, что другое поколение "ну тупоооое". И не смущает их, что это мнение присутствует в каждом поколении с древности.  Нет, именно вот это конкретное поколение - прямо ужас, никогда такого не было!

Логическое мышление у таких людей отсутствует напрочь, независимо от того, бумер это или зумер.

Отредактировано (2021-04-05 19:40:55)

#485 2021-04-05 19:57:04

Анон

Эти две темы совершенно одинаковые

#486 2021-04-05 20:04:15

Анон

На Россию и остальной пост-ссср эти американские ранжирования вообще не очень натягиваются. Да, у нас "бумеры" тоже жили в самое благополучное хрущёвско-брежневское время, но и что? По ним же и долбанула со всего маху перестройка и развал(а ещё Путин сотоварищи из этого поколения  :troll: ) А миллениалы у нас – это первое постсоветское поколение, вообще своя атмосфера, не как у американцев.

#487 2021-04-05 20:12:01

Анон

Анон пишет:

Нет. Я имел в виду, что человек, попавший на банкет, где все кушают ножом и вилкой, тоже постарается кушать ножом и вилкой, даже если не очень хорошо умеет. А если это не банкет, а попойка бомжей, где все едят руками и сморкаются в рукав, то там нет никакого стимула кушать ножом и вилкой, особенно если самому это на самом деле не очень удобно.

Анон. В норме у взрослого грамотного человека нет ощущения, что писать грамотно — "на самом деле не очень удобно". Для него это почти такой же естественный навык, как дыхание, ходьба или там чтение на родном языке. У него нет нужды с мучительным скрипом извилин вспоминать "жи-ши пиши с буквой и" каждый раз, когда он что-то пишет (более того, он испытывает некое чувство неправильности происходящего, если вдруг по невнимательности допускает ошибку, и это заставляет его тут же её исправить). Обычно вот этот мучительный скрип раздаётся в головах у людей, которые осилили только букварь и синенькую, и потому никакой "интуитивной грамотности" (мне не очень нравится этот термин, но другого нет) у них нет. И что, лучшее в мире образование не могло заставить их освоить хотя бы школьную программу по литературе, не говоря уже о том, чтобы привить любовь к чтению?

И да, человек, который вроде бы гордится своим образованием, воспитанностью, знанием правил этикета, etc (а, главное, его всему этому обучали на высоком уровне и сам он декларирует, что успешно это освоил), на попойке бомжей будет выёбываться своими знаниями и навыками только в путь, пользуясь полной неконкурентностью окружающей его публики. Разложит с десяток столовых приборов каждого вида, заправит салфеточку за воротник, чинно сядет за стол и будет медленно и элегантно вкушать предложенные яства. Если же его научили только тому, что за столом надо орудовать ножом и вилкой, толком ничего не объяснив и не заставив его попрактиковаться... ну да, тяжело ему будет. Потому что он получил хуёвое образование в этой области. Всё логично.

Ещё добавлю: то, что ты описываешь, может быть применимо разве что к детям и раннепубертатным подросткам — во-первых, они более внушаемы, во-вторых, им ещё есть куда получать образование, скажем так. Вот их чмырение за неграмотную речь ещё может как-то простимулировать к развитию, а чмырение за грамотную — забить даже на известные им правила и коверкать речь намеренно. На взрослого грамотного человека это значимо повлиять не может. Возможно, он пропустит разок-другой запятую в сложном предложении, но тупейшие орфографические ошибки уровня жи-ши допускать не начнёт, во всяком случае — систематически. У него уже сформировался навык, который поддерживается буквально каждый день, и "сбить" его на уровень новичка-младшеклассника будет сложно.

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.016 сек, 6 запросов выполнено - Использовано памяти: 664.89 Кбайт (Пик: 699.41 Кбайт) ]

18+