Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#26 2020-01-24 23:03:38

Анон

Re: Счастливые бумеры vs несчастные миллениалы (+зумеры)

Каждое поколение огребало бурчания от предыдущего и само бурчало на подрастающее. Так уж заведено.

Тем не менее, зумеры - это реально совсем иной тип людей, отличный и от миллениалов, и от бумеров. Они выросли в эпоху интернета, соцсетей и гиперсвязанности.

#27 2020-01-24 23:04:47

Анон

Re: Счастливые бумеры vs несчастные миллениалы (+зумеры)

Анон пишет:

А ты не из сибирской ли глубинки, анон?)))

Я анон, который спрашивал что это, и я из сибирской глубинки  =D
Меня мама кстати везде водила, но это был нетипичный случай в моем окружении, и вообще очень меня расстраивало.

#28 2020-01-24 23:06:21

Анон

Re: Счастливые бумеры vs несчастные миллениалы (+зумеры)

И по-моему, все решает воспитание, в их поколении учили не ныть и быть оптимистами, когда это тренируешь с детства, то реально оптимистом вырастаешь.

С 70 по 90 - чуть ли не самый депрессивный культурный пласт в России. Позитивными оптимистами были скорее шестидесятники. Потом оптимизм как массовое явление подпрошел.

ноет - утешь, скучает - развлеки, а так можно воспитывать только высокочувствительных к серотонину детей, они сами по себе позитивные и жизнерадостные, а у детей изначально склонных к пессимизму в результате такого воспитания орбитофронтальная кора остается мелкая и слабая, получите взрослых нытиков и депрессии.

Интересная, но ничем не подтвержденная гипотеза, при наличие ровно обратных.

#29 2020-01-24 23:09:46

Анон

Re: Счастливые бумеры vs несчастные миллениалы (+зумеры)

Анон пишет:

Интересная, но ничем не подтвержденная гипотеза, при наличие ровно обратных.

Фелпс и Шаро сейчас мейнстрим, а кто ровно обратные исследования сделал и поддерживает? Идея что мозг как мышца вообще самый мейнстрим, фактически вся когнитивно-поведенческая терапия его доказательная база.

#30 2020-01-24 23:11:55

Анон

Re: Счастливые бумеры vs несчастные миллениалы (+зумеры)

Анон пишет:

Хуистика типа вот такого:
https://www.adme.ru/svoboda-psihologiya … m-1730865/
тиражируется в огромных количествах, и 90% проблем были даже у моей прабабки на селе без всяких социальных сетей и интернетов, а оставшееся - вроде эпидемии нарциссизма, выражающейся в наличие инстаграма, - имхо, просто голый гон.

Ох какая забористая трава была у автора статьи, реально хуистика.

#31 2020-01-24 23:13:31

Анон

Re: Счастливые бумеры vs несчастные миллениалы (+зумеры)

Мне кажется, влияние Интернет-технологий на человеческие качества сильно преувеличено. Вещи, выполняющие те же самые функции, были всегда, просто раньше они были менее удобны, их использование занимало больше времени. Когда не было Инстаграма, была традиция демонстрации гостям семейного фотоальбома.

#32 2020-01-24 23:15:34

Анон

Re: Счастливые бумеры vs несчастные миллениалы (+зумеры)

Анон пишет:

но в 80-х дифицита не было разве

Был. Там по-всякому было, тут у всех свой опыт и свои воспоминания. Про дефицит, был ли он вообще или не был в начале восьмидесятых, те, кто в эти восьмидесятые родился, вряд ли помнят сами - только с рассказов старших, которые всякое могут понарассказывать в зависимости от своих взглядов, тогдашних обстоятельств и воспоминаний о тех обстоятельствах спустя годы.
С 85го многое зависит от того, удалось ли родителям "перестроиться" вместе с перестройкой, и кучи других факторов. Например, оставались ли у родителей время и силы на ребенка после всех кручений-верчений, или же ребенок обут-одет-накормлен, об опасности незнакомых дядь предупрежден, о необходимости слушаться учительницу, хорошо себя вести и учиться на пять извещен - ну и все, этим родительские обязанности исчерпаны, дальше сам как-нибудь, анон, будешь видеть родителей пару часов в сутки утром и вечером и по выходным, если не найдут, где подкалымить на выхи.

#33 2020-01-24 23:21:07

Анон

Re: Счастливые бумеры vs несчастные миллениалы (+зумеры)

Анон пишет:

С 70 по 90

Не бумеры. Бумеры - 40-50е годы. 60-70е - generation x,  80-90е - миллениалы.

#34 2020-01-24 23:22:13

Анон

Re: Счастливые бумеры vs несчастные миллениалы (+зумеры)

Анон пишет:

Тем не менее, зумеры - это реально совсем иной тип людей, отличный и от миллениалов, и от бумеров. Они выросли в эпоху интернета, соцсетей и гиперсвязанности.

:friends:
Да, я тоже так считаю. И то, что у зумеров разных стран, ну по крайней мере развитых, со свободным интернетом и технологиями не только у элитки, очень много общего. Имхо но они реально лучше поймут друг друга, чем поколение условных миллениалов.

#35 2020-01-24 23:23:25

Анон

Re: Счастливые бумеры vs несчастные миллениалы (+зумеры)

Анон пишет:

+++
По поводу отказа от дискомфорта я на самом деле тоже за них радуюсь, потому что сама терпила и нихуя этому не рада.

Еще заметила (и это меня скорее радует), что зумеры не считают стыдным и даже в некотором роде считают модным СПО, а не обязательно ВО, охотно идут учиться на поваров, парикмахеров, медсестер и, в отличие от более старших поколений, не думают, что колледж - это для неудачников, которые не смогли поступить в институт.
Читала в ЖЖ, что культ ВО, сама идея Великого И Ужасного Поступления - чисто российское явление, связанное с тем, что до революции получить ВО было единственной сколько-нибудь реальной возможностью пробиться в более высокий социальный класс, "стать барином".

#36 2020-01-24 23:28:13

Анон

Re: Счастливые бумеры vs несчастные миллениалы (+зумеры)

Фелпс и Шаро сейчас мейнстрим, а кто ровно обратные исследования сделал и поддерживает? Идея что мозг как мышца вообще самый мейнстрим, фактически вся когнитивно-поведенческая терапия его доказательная база.

Фактически, это совершенно не означает, что если ребенка занимать и утешать, а не занимать дистантную позицию и не врубать "тебе не больно, Харламов", он вырастет депрессивным нытиком.

#37 2020-01-24 23:30:39

Анон

Re: Счастливые бумеры vs несчастные миллениалы (+зумеры)

Фелпс и Шаро сейчас мейнстрим, а кто ровно обратные исследования сделал и поддерживает? Идея что мозг как мышца вообще самый мейнстрим, фактически вся когнитивно-поведенческая терапия его доказательная база.

У крестьянина стать барином через высшее образование шанс был примерно нулевой. А вот уже после революции идея получения вышки по необходимым стране специальностям очень сильно продвигалась и катировалась, плюс существенно помогала тебе избежать тяжелого физического труда.

#38 2020-01-24 23:30:59

Анон

Re: Счастливые бумеры vs несчастные миллениалы (+зумеры)

Анон пишет:

Фактически, это совершенно не означает, что если ребенка занимать и утешать, а не занимать дистантную позицию и не врубать "тебе не больно, Харламов", он вырастет депрессивным нытиком.

Как и наоборот  =D с дистантным родителем тоже можно вырасти нытиком

#39 2020-01-24 23:32:48

Анон

Re: Счастливые бумеры vs несчастные миллениалы (+зумеры)

Фелпс и Шаро - это эксперимент, вообще не имеющий отношения к тому, уделяют ли родители внимание детям.

Скрытый текст

#40 2020-01-24 23:34:59

Анон

Re: Счастливые бумеры vs несчастные миллениалы (+зумеры)

Как и наоборот  =D с дистантным родителем тоже можно вырасти нытиком

Именно, поэтому вот это вот хуйня хуйней.

ноет - утешь, скучает - развлеки, а так можно воспитывать только высокочувствительных к серотонину детей, они сами по себе позитивные и жизнерадостные, а у детей изначально склонных к пессимизму в результате такого воспитания орбитофронтальная кора остается мелкая и слабая, получите взрослых нытиков и депрессии.

#41 2020-01-24 23:36:07

Анон

Re: Счастливые бумеры vs несчастные миллениалы (+зумеры)

Анон пишет:

У крестьянина стать барином через высшее образование шанс был примерно нулевой. А вот уже после революции идея получения вышки по необходимым стране специальностям очень сильно продвигалась и катировалась, плюс существенно помогала тебе избежать тяжелого физического труда.

Библиотекарша с высшим образованием зачастую была вынуждена таскать тяжелые книги, стоять много часов на ногах и дышать пылью, зарабатывая аллергию, тогда как фармацевт со средним специальным имел вполне чистенькую работу.

#42 2020-01-24 23:44:11

Анон

Re: Счастливые бумеры vs несчастные миллениалы (+зумеры)

Ааааа!!!!  :hysterics: Сначала я гуглил, кто такие бумеры. Потом внесли каких-то зумеров.  :panic2: Хорошо, поколение пепси икс и игрек ещё не поминали. Кто такие миллениалы, я выучил давно, ибо получал пиздюлей за то, что я посмел родиться в конце 80-х и что у меня все было. Я вот помню, как сначала не было нихуя, потом благосостояние начало расти, но по-прежнему нихуя не было, ибо нехуй!

#43 2020-01-24 23:47:58

Анон

Re: Счастливые бумеры vs несчастные миллениалы (+зумеры)

Анон пишет:

Я вот помню, как сначала не было нихуя, потом благосостояние начало расти, но по-прежнему нихуя не было, ибо нехуй!

Та ж фигня, Джульетта  :lol: Тогда иногда было обидно, особенно когда у кого-то бирюзовые лосины и настоящая Барби из Польши, а у тебя - совковые колготы с пузырями на коленках и резиновая зина. Сейчас-то уже смешно, ага. И то не все.

#44 2020-01-24 23:54:46

Анон

Re: Счастливые бумеры vs несчастные миллениалы (+зумеры)

Бумеры, зумеры и миллениалы - чисто американские термины, анон бесится, когда их пытаются натягивать на наши реалии. У нас есть люди, родившиеся при совке, и пережившие перестройку, и те, кто родился в перестройку. Никаких бумеров и условных миллениалов в таком контексте не существует. Потому что это строится на экономической ситуации, а у нас с США экономическое развитие было абсолютно разным.

#45 2020-01-25 00:00:36

Анон

Re: Счастливые бумеры vs несчастные миллениалы (+зумеры)

Анон пишет:

Бумеры, зумеры и миллениалы - чисто американские термины, анон бесится, когда их пытаются натягивать на наши реалии.

Зыс

#46 2020-01-25 00:19:21

Анон

Re: Счастливые бумеры vs несчастные миллениалы (+зумеры)

Анон пишет:

Еще заметила (и это меня скорее радует), что зумеры не считают стыдным и даже в некотором роде считают модным СПО, а не обязательно ВО, охотно идут учиться на поваров, парикмахеров, медсестер и, в отличие от более старших поколений, не думают, что колледж - это для неудачников, которые не смогли поступить в институт.

В эфире "Вести", блядь, до зумеров люди стыдились учиться в техникумах и училищах. Строили и открывали их для того, чтобы бумеров, иксов и миллениалов пугать.

#47 2020-01-25 00:21:01

Анон

Re: Счастливые бумеры vs несчастные миллениалы (+зумеры)

Анон пишет:

Изобилие, хола и нега в девяностые? Риалли?

Учитывая, что миллениалы с середины 80х считаются. Ну да, конечно, детство, пришедшееся  на начало 90-х  - это охуеть спокойное время.  :sacrasm:

#48 2020-01-25 00:26:58

Анон

Re: Счастливые бумеры vs несчастные миллениалы (+зумеры)

Да, пожалуй, в РФ и СНГ есть поколение советское (1960-е - 1970-е), поколение перестроечное (1980-е - 1990-е) и поколение постсоветское (2000-е и младше). Мне кажется, перестроечное поколение несчастно оттого, что объективная реальность расходится с установками, внушенными родителями, которые выросли и получили воспитание фактически в другой стране. Например, нас учили (и мы привыкли так считать), что 16-19 лет - самый сок жизни, 25 лет - строгая зрелость, возраст, обязывающий к серьезным достижениям, а 30 - чуть ли не старость. И когда в 16-19 лет никакого "самого сока жизни" у нас не было, а были нервы и стрессы, нам казалось, что ничего хорошего уже не будет, и от этого нервы и стрессы усиливались примерно вдвое. А вот у постсоветского поколения этих проблем нет, оно уже "перестроенное".

#49 2020-01-25 00:32:21

Анон

Re: Счастливые бумеры vs несчастные миллениалы (+зумеры)

Анон пишет:

В эфире "Вести", блядь, до зумеров люди стыдились учиться в техникумах и училищах. Строили и открывали их для того, чтобы бумеров, иксов и миллениалов пугать.

Ну вообще-то презрительное "ПТУшник" довольно часто приходилось слышать от людей, получивших еще советское воспитание. Родилась в конце 1980-х, училась в школе с углубленным изучением английского - учителя постоянно пугали учеников ПТУ: "Вы что, хотите на какое-нибудь ПТУ равняться?"
Слышала от человека 1960-х годов рождения, что официально провозглашалась престижность среднего специального образования, туда агитировали поступать, но неофициально было распространено мнение, что ПТУ для тех, у кого в вуз поступить мозгов не хватило. Отрадно, что это постепенно уходит.

Отредактировано (2020-01-25 00:34:53)

#50 2020-01-25 00:35:18

Анон

Re: Счастливые бумеры vs несчастные миллениалы (+зумеры)

Анон пишет:

Ну вообще-то презрительное "ПТУшник" довольно часто приходилось слышать от людей, получивших еще советское воспитание.

И, надо полагать, поступивших и отучившихся на вышке? :lol:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума