Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2019-12-18 02:30:06

Старый Слоупок

Темные начала/His dark materials и творчества Филипа Пулмана тред

Сравним сериал и фильм, что вышло лучше? Мискаст Макэвой или нет, имеет ли его образ лорда Азраила право на существование или Крейг внезапно смотрится аутентичнее? :evil: Плачете ли вы снова от того, что в нашем мире нет деймонов? Готовы к стеклишку в следующем сезоне? в этом сериале у ангелов все не очень :sadcat:
Салли Локхарт тоже сюда.


#76 2020-01-02 01:15:01

Анон

Re: Темные начала/His dark materials и творчества Филипа Пулмана тред

Анон пишет:

энергия готового все на куски разнести животного, которое едва сдерживает себя. она в этой версии какая-то очень дикая (и с элегантной и строгой одеждой и локонами это охуенно контрастирует)

гспд, этот внезапный почти медвежий рык в ее исполнении меня прямо вынес и поразил

#77 2020-01-02 01:37:31

Анон

Re: Темные начала/His dark materials и творчества Филипа Пулмана тред

Анон и в книге ее воспринимает как "готового все на куски разнести животного" под маской фам-фаталь  =D  В сериале масочка держится совсем так себе, конечно, но анону норм)) Ну и хз, чего там народ ожидал внешне, вполне красивая актриса, хотя это вкусовщина конечно. Анон вообще всю эту заявленную прекрасность в экранизациях особо не ждет, потому что какую красотку ни возьми - одной красоты недостаточно, решит все актерская игра, и тут с игрой все хорошо, поэтому мне ок, что героиня выглядит как живой человек, а не как богиня)) Ну и с такой Лирой явно не 20 лет героине должно быть))

#78 2020-01-02 02:35:25

Анон

Re: Темные начала/His dark materials и творчества Филипа Пулмана тред

Анон пишет:

насчет Ли я не знаю, оба хороши,

вот бы фанартов, где кино-версия это папа сериального Ли  :please:
и вообще запараллелить - у сериальной Лиры типа старшая сестра в паралельном кино-мире итд

На реддите читал немного обсуждения: норот срётся,что в кадре слишком мало деймонов - не всегда их видно у массовки. Защитники говорят, что это сознательное решение, чтобы не было мешанины и хаоса на экране, плюс может там маааленькие деймоны у третьестепенных персов - муравей в кармане и вошь за ухом  :evil:
Но реальне втупить, что (спойлер!)

Скрытый текст

Отредактировано (2020-01-02 02:36:04)

#79 2020-01-02 02:42:11

Анон

Re: Темные начала/His dark materials и творчества Филипа Пулмана тред

Мне потому и не нравится, что деймонов мало, что не понятно их нет или просто не отрисовали.

#80 2020-01-02 03:50:56

Анон

Re: Темные начала/His dark materials и творчества Филипа Пулмана тред

Где мой книжный друг, чтобы сидеть с ним в шкафу вентиляции  :smoke:

#81 2020-01-02 11:17:49

Анон

Re: Темные начала/His dark materials и творчества Филипа Пулмана тред

Аноны, а этот сериал близко книгам следует или не очень? Я только книги читал. Когда вышел "Золотой Компас", побомбил с названия, но любопытство оказалось сильнее. Теперь у меня травма  :smoke:

#82 2020-01-02 11:43:53

Анон

Re: Темные начала/His dark materials и творчества Филипа Пулмана тред

Анон пишет:

Когда вышел "Золотой Компас", побомбил с названия

Почему? В некоторых странах и книги с таким названием выходила.

Отредактировано (2020-01-02 11:51:41)

#83 2020-01-02 11:51:35

Анон

Re: Темные начала/His dark materials и творчества Филипа Пулмана тред

У меня дома книга с таким названием была. И с обложкой из фильма. Не помню перевод чей, правда, чтобы найти и перечитать

#84 2020-01-02 12:00:23

Анон

Re: Темные начала/His dark materials и творчества Филипа Пулмана тред

Анон пишет:

Не помню перевод чей, правда, чтобы найти и перечитать

А не помнишь, там деймоны назывались деймонами или как-то вроде "аленей"?

#85 2020-01-02 12:06:54

Анон

Re: Темные начала/His dark materials и творчества Филипа Пулмана тред

Анон пишет:

А не помнишь, там деймоны назывались деймонами или как-то вроде "аленей"?

100% деймоны

#86 2020-01-02 12:26:07

Анон

Re: Темные начала/His dark materials и творчества Филипа Пулмана тред

Не помню перевод чей, правда, чтобы найти и перечитать

Это Росмэн выпускал, перевод там тот же, что в их первой выпущенной серии, где "Северное сияние", а книга внезапно "Золотой компас" называется и там Йорек на обложке.

#87 2020-01-02 12:37:13

Анон

Re: Темные начала/His dark materials и творчества Филипа Пулмана тред

Анон пишет:

Почему? В некоторых странах и книги с таким названием выходила.

В самих книгах не раз говорилось, что это не компас, и не стоит их путать  :lol:

#88 2020-01-02 12:39:01

Анон

Re: Темные начала/His dark materials и творчества Филипа Пулмана тред

Анон пишет:

Аноны, а этот сериал близко книгам следует или не очень? Я только книги читал. Когда вышел "Золотой Компас", побомбил с названия, но любопытство оказалось сильнее. Теперь у меня травма  :smoke:

Довольно близко, на мой взгляд, и каст хороший очень

#89 2020-01-02 12:44:26

Анон

Re: Темные начала/His dark materials и творчества Филипа Пулмана тред

Анон пишет:

В самих книгах не раз говорилось, что это не компас, и не стоит их путать 

Так "Золотым компасом" (компасами, во множественном числе) трилогия называлась в черновом варианте из-за Милтона, её так назвал сам Пулман до того, как пришёл к "Тёмным началам". Изначально компас не имел к алетиометру никакого отношения.

In the US, publisher Knopf had been calling the first book The Golden Compass (singular), which it mistakenly understood as a reference to Lyra's alethiometer (depicted on the front cover shown at the head of this article), because of the device's resemblance to a navigational compass.

#90 2020-01-02 13:17:10

Анон

Re: Темные начала/His dark materials и творчества Филипа Пулмана тред

Анон пишет:

или как-то вроде "аленей"

Это были альмы.

Анону быстро надо было найти один момент в книге и он полез читать в интернете и наткнулся на альмов вместо деймонов и вериометр, что-ли, вместо алетиометра.
Благо у меня старое издание с Лирой и алетиометром на обложке, и деймоны вместо альмов. Но страницы у книг начали портиться, еще пара лет и надо будет покупать новые(((

#91 2020-01-02 13:20:25

Анон

Re: Темные начала/His dark materials и творчества Филипа Пулмана тред

Анон пишет:

Анону быстро надо было найти один момент в книге и он полез читать в интернете

Так это ты в сериалотред отрывок про рыбу приносил?

Анон пишет:

Но страницы у книг начали портиться, еще пара лет и надо будет покупать новые(((

Часто читаешь или книгам не нравится микроклимат в квартире?

#92 2020-01-02 13:31:36

Анон

Re: Темные начала/His dark materials и творчества Филипа Пулмана тред

Анон пишет:

Так это ты в сериалотред отрывок про рыбу приносил?

Это я приносил, с альмом самый первый отрывок в сети нашелся. В новых симпатичных изданиях от аста вполне себе деймоны

О, ну и конечно уже под сериал выпустили. Причем на всех трех книгах промо первого сезона, подождать что ли было нельзя :bubu:

Отредактировано (2020-01-02 13:36:02)

#93 2020-01-02 14:50:32

Анон

Re: Темные начала/His dark materials и творчества Филипа Пулмана тред

Анон пишет:

Часто читаешь или книгам не нравится микроклимат в квартире?

Не знаю точно от чего.
Первые несколько лет очень часто перечитывала, прям горела, но уже года четыре не читала, вот перед сериалом только взялась. Так что не от этого.
Но и на климат не свалишь, потому что другие книги тех же лет у меня нормально выглядят, а у этих пятнышки на страницах появляются.  С другой стороны, мы с мамой раньше книги на провертривание выносили раз в год, как раз полки убирали, протирали и тд, а последние пару лет так лениво стало, только пыль смахиваю и все. Склоняюсь к тому что бумага была не очень и без должного ухода портится.

Отредактировано (2020-01-02 14:54:25)

#94 2020-01-02 18:56:24

Анон

Re: Темные начала/His dark materials и творчества Филипа Пулмана тред

общее впечатление

#95 2020-01-02 23:53:59

Анон

Re: Темные начала/His dark materials и творчества Филипа Пулмана тред

смешнявка с тумбы
Lord Asriel’s presentation in the Retiring Room, except it’s a shitty mid-2000s power point presentation with too many flashy transitions.

паверпоинт-презентация лорда А про то, как ему нужно финансирование для исследований на севере

Отредактировано (2020-01-02 23:54:22)

#96 2020-01-03 01:13:50

Анон

Re: Темные начала/His dark materials и творчества Филипа Пулмана тред

А я тут медленно читаю книгу, и мб у меня перевод такой, но проорал чаечкой с того что Лира в Лондоне немног зашипперила старший гетный пейринг  :lol:

Скрытый текст

#97 2020-01-03 02:40:54

Анон

Re: Темные начала/His dark materials и творчества Филипа Пулмана тред

Анон пишет:

Лира в Лондоне немног зашипперила старший гетный пейринг

А-а-а  :lol: У Лиры неплохая чуйка однако.

#98 2020-01-03 02:45:24

Анон

Re: Темные начала/His dark materials и творчества Филипа Пулмана тред

А я вот задумался, есть ли в книгах ТН вообще хоть одна гипотетическая возможность зашипперить слэш или хотя бы фем? Ну, кроме Бальтамоса с Барухом (третьих лебедей в пятом ряду). Как по мне, это самая гетероцентричная серия  =D

#99 2020-01-03 02:54:48

Анон

Re: Темные начала/His dark materials и творчества Филипа Пулмана тред

Мне кажется, там не так чтобы много героев, чтобы было из кого выбирать кого шипперить, а кого нет.
С другой стороны анон с большим вниманием перечитывал сцены с Грумманом и Ли  :lolipop:

#100 2020-01-03 03:03:33

Анон

Re: Темные начала/His dark materials и творчества Филипа Пулмана тред

Йорек/Ли?
Фем - Серафина Пеккала/Мэри Малоун
И вообще, много ведьм, можно брать двух любых и шипперить, можно придумывать двух других и шипперить, можно Лиру с ними сводить. Ещё Лиру можно сводить со старшеклассницами, а потом, когда она сама станет старшеклассницей, с кем-то помладше из девочек, которая будет ходить за ней хвостиком и заглядывать в рот, пока Лира про свои приключения ей рассказывать будет
А Грумман для меня любил до самого конца свою жену

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума