Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2019-12-18 02:30:06

Старый Слоупок

Темные начала/His dark materials и творчества Филипа Пулмана тред

Сравним сериал и фильм, что вышло лучше? Мискаст Макэвой или нет, имеет ли его образ лорда Азраила право на существование или Крейг внезапно смотрится аутентичнее? :evil: Плачете ли вы снова от того, что в нашем мире нет деймонов? Готовы к стеклишку в следующем сезоне? в этом сериале у ангелов все не очень :sadcat:
Салли Локхарт тоже сюда.


#376 2022-10-09 14:23:38

Анон

Re: Темные начала/His dark materials и творчества Филипа Пулмана тред

Гарпии!..

То ли я настолько плохо помню книгу, то ли они добавили очень много отсебятины (и расширили ветку Азриэла). Но я не против, в прошлых сезонах у них более-менее выходило, надеюсь, и тут не подкачают.

#377 2022-10-09 17:02:13

Анон

Re: Темные начала/His dark materials и творчества Филипа Пулмана тред

да, дети уже не выглядят детьми, но может оно и к лучшему...

#378 2022-10-09 17:13:47

Анон

Re: Темные начала/His dark materials и творчества Филипа Пулмана тред

Анон пишет:

Актриса, играющая Лиру, очень сильно повзрослела, на 12-13 лет даже близко не похоже. Понятно, что процесс взросления не остановить, но грустненько.

Так она же в последней книге немного постарше будет, нет? В целом, нормально, дети бывает сильно меняются в подростковом возрасте и выглядят чуть старше своих лет.

#379 2022-10-09 17:27:30

Анон

Re: Темные начала/His dark materials и творчества Филипа Пулмана тред

Ну, вообще в течение книг Лира как раз проходит половое созревание, их девочки становится девушкой? Так она и в первых сезонах выглядела всё-таки не совсем девчушкой

#380 2022-10-09 17:35:18

Анон

Re: Темные начала/His dark materials и творчества Филипа Пулмана тред

Аноны, мулефа и галливспайны в трейлере были?

#381 2022-10-09 18:17:01

Анон

Re: Темные начала/His dark materials и творчества Филипа Пулмана тред

Анон пишет:

Аноны, мулефа и галливспайны в трейлере были?

Возможно, я проморгал, но вроде не было.

Боюсь, галливспайнов легко могли пустить под нож, уж очень они своеобразная деталь, а роль в сюжете у них не то чтобы огромная. Вот мулефа вырезать будет намного сложнее.

#382 2022-10-09 18:29:43

Анон

Re: Темные начала/His dark materials и творчества Филипа Пулмана тред

Анон пишет:

Боюсь, галливспайнов легко могли пустить под нож, уж очень они своеобразная деталь, а роль в сюжете у них не то чтобы огромная.

Они выследили миссис Колтер
Предложили договор гарпиям
И вроде бы кого-то грохнули)
Но да, это можно передать другим персонажам (как минимум, договор в теории мог исходить от Лиры, но есть нюанс в лице опыта)

#383 2022-10-09 19:24:56

Анон

Re: Темные начала/His dark materials и творчества Филипа Пулмана тред

И правда могут, ещё и на графике сэкономят. Но их отсутствие простить смогу, а вот мулефа нет)
Почему-то представляю себе Ждуна на колесе :facepalm:  :lol:

#384 2022-10-09 20:03:00

Анон

Re: Темные начала/His dark materials и творчества Филипа Пулмана тред

Анон пишет:

Но да, это можно передать другим персонажам (как минимум, договор в теории мог исходить от Лиры, но есть нюанс в лице опыта)

это можно другим
вообще скажу крамольную вещь, но мне сериал нравится больше книги, потому что там компактнее, меньше лишних деталей хождения одного да по одному (я понимаю что книга подростковая-детская, но уж очень автор одно и то же по десять раз повторяет). короче не тот случай когда книгалучше, а галливспайны не особо нужны... только момент с бомбой и лордом Роком, когда он там помогал...

#385 2022-10-09 20:17:53

Анон

Re: Темные начала/His dark materials и творчества Филипа Пулмана тред

Анон пишет:

вообще скажу крамольную вещь, но мне сериал нравится больше книги

Я не скажу, что мне прямо весь сериал нравится больше, но многие изменения правда были удачными. В каких-то местах более органично ввели информацию, которую в книге на Лиру вываливали стеной экспозиции, где-то второстепенные роли хорошо расширили.

Правда, при этом слили отдельные книжные элементы (цыгане получились очень так себе, на мой взгляд, и Серафину как-то агрессивно переработали). Ну и самый большой фейл - это то, как в первых сериях подавали деймонов. Я знаю нескольких нечитавших зрителей, которым пришлось дополнительно разжевать, что Пан - это не фамильяр и не прикольная говорящая зверушка, а вот буквально душа Лиры, да, вне тела, да, рядом бегает, но это тоже Лира, да, в виде горностайчика!  =D Поэтому я смотрю сериал как дополнение к книгам и сшиваю себе из нравящихся деталей и того, и другого, составное лоскутное одеяло.

#386 2022-10-09 20:34:08

Анон

Re: Темные начала/His dark materials и творчества Филипа Пулмана тред

Анон пишет:

знаю нескольких нечитавших зрителей, которым пришлось дополнительно разжевать, что Пан - это не фамильяр и не прикольная говорящая зверушка, а вот буквально душа Лиры, да, вне тела, да, рядом бегает, но это тоже Лира, да, в виде горностайчика! 

Ты знаешь, я тоже в первой книге (читаючи) так воспринимал, что это фамильяры скорее. Которые почему-то прям дофига привязаны к людям. Потом автор разжевал, плюс замут про сепарацию, но сначала этого нет.

#387 2022-11-01 23:15:23

Анон

Re: Темные начала/His dark materials и творчества Филипа Пулмана тред

#388 2022-12-07 18:56:04

Анон

Re: Темные начала/His dark materials и творчества Филипа Пулмана тред

Аноны, галливспайнов таки завезли  :cool: Правда, не всех троих, и есть нюанс с их летными средствами, но в целом они неплохо выглядят.

#389 2022-12-08 07:32:08

Анон

Re: Темные начала/His dark materials и творчества Филипа Пулмана тред

ооо, началось же, спасибо, анон, а то я совсем забыла

#390 2022-12-11 13:33:40

Анон

Re: Темные начала/His dark materials и творчества Филипа Пулмана тред

Аноны, ну как вам начало третьего сезона?
Я третью книгу уже помню еле пролистал и ничо не понил (это было очень давно, я был юн), поэтому не вспомнил

Скрытый текст

, а как быстро

Скрытый текст

, и еще отмечу

Скрытый текст

#391 2022-12-11 14:39:31

Анон

Re: Темные начала/His dark materials и творчества Филипа Пулмана тред

Анон пишет:

Аноны, ну как вам начало третьего сезона?

пока только скачено  =D  я вот зря перечитала книгу прямо перед сезоном, мне она не понравилась в этот раз вообще, теперь и смотреть не тянет. но буду, конечно

#392 2022-12-12 16:19:02

Анон

Re: Темные начала/His dark materials и творчества Филипа Пулмана тред

Анон пишет:

Аноны, ну как вам начало третьего сезона?

Очень затянуто, если учитывать, что у них всего восемь эпизодов, а важных событий впереди много. Иногда такое ощущение, что они просто хотят оправдать присутствие Макэвоя в сериале. Макэвой, безусловно, тащит, и я с нетерпением жду их совместных сцен с Рут Уилсон, но нам точно нужны были подробности того, как он собирал свою армию? При этом уже четвертая серия называется

Скрытый текст

то есть дальше сюжет, видимо, понесется галопом.

Смешанные впечатления от ангелов. Я понимаю желание сэкономить на графике, плюс живым людям может быть проще сопереживать, чем облачку пыли с крыльями, но, имхо, удачно подобрали только актера на роль Баруха. Вот в нем действительно было что-то отстраненно-благостное, так, что я верил, что это ангел в костюме человека. Но Бальтамос, нелепый готичный хрен из второй серии и даже Зафания меня пока не радуют.

Не очень нравится, что у галливспайнов отобрали титулы (все эти "лорд", "леди", "кавалер" - кому они мешали? В результате когда Азриэл кричит "Рооок!", возникает ощущение какого-то невежливого "подь сюды!") и вдобавок нарядили в кожанки из киберпанка, они сразу потеряли половину своей инаковости. Рок в целом выглядит неплохо, но Салмакия с этой ее стрижкой как будто с байкерского ралли сбежала. Надеюсь, хотя бы гордость и заносчивость останутся при них.

Кастинг на роль отца Гомеса крайне внезапный, образ получился вообще не тот, что в книге, но я не возражаю  =D

#393 2022-12-12 16:33:19

Анон

Re: Темные начала/His dark materials и творчества Филипа Пулмана тред

Анон пишет:

то есть дальше сюжет, видимо, понесется галопом.

у меня от третьей книги было именно такое же ощущение, сначала все толкутся на месте, потом раз-раз и финал  =D

#394 2022-12-14 04:44:10

Анон

Re: Темные начала/His dark materials и творчества Филипа Пулмана тред

4-серия

Скрытый текст

#395 2022-12-14 05:28:37

Анон

Re: Темные начала/His dark materials и творчества Филипа Пулмана тред

о, третий сезон, надо будет засмотреть

#396 2022-12-17 15:18:21

Анон

Re: Темные начала/His dark materials и творчества Филипа Пулмана тред

Анон пишет:

4-серия

Скрытый текст
Скрытый текст

#397 2022-12-17 15:21:55

Анон

Re: Темные начала/His dark materials и творчества Филипа Пулмана тред

Вот я про Уилла тоже не понял.

Скрытый текст

А как вам мулефа, аноны? Для меня они внезапно идеальное попадание, не считая формы скелета, я именно так их и представлял.

#398 2022-12-17 15:39:02

Анон

Re: Темные начала/His dark materials и творчества Филипа Пулмана тред

Анон пишет:

Вот я про Уилла тоже не понял.

Скрытый текст
Скрытый текст

#399 2022-12-17 16:28:05

Анон

Re: Темные начала/His dark materials и творчества Филипа Пулмана тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Вот я про Уилла тоже не понял.

Скрытый текст
Скрытый текст
Скрытый текст

#400 2022-12-17 16:39:54

Анон

Re: Темные начала/His dark materials и творчества Филипа Пулмана тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Вот я про Уилла тоже не понял.

Скрытый текст
Скрытый текст
Скрытый текст

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума