Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#201 2015-02-04 18:51:51

Анон

Re: Жилья тред

Анон пишет:

Аноны, тупой вопрос: без временной регистрации сбербанк может дать ипотеку на жилье в МО?

мне дал

#202 2015-02-24 17:40:45

Анон

Re: Жилья тред

Аноны, если счетчики на электричество в коридоре спрятаны за щитком, закрытым на ключ, то у кого может быть ключ от этого щитка?
У электрика от мосэнергосбыта?
Соседей нет на месте, спросить не у кого.

#203 2015-02-24 17:41:45

Анон

Re: Жилья тред

Анон пишет:

в коридоре

то есть, на лестничной клетке

#204 2015-02-24 18:18:24

Анон

Re: Жилья тред

У нас тётки, которые приходят снимать показания, у нас ключик просят. Вообще в жэке должны быть, наверное, или, как ты сказал, у электриков. Консьержа нет в подъезде? Я б у него еще спросил, вдруг знает.

#205 2015-02-25 21:32:11

Анон

Re: Жилья тред

Аноны, пожалуйста, дайте совет.
Нашли на циане квартиру, хотим снять. Двушка. Цена, судя по тому же циану, для этого района вполне адекватная. Сегодня ходили смотреть. Хозяйка сказала, что квартиру купили в ноябре для дочери (которая сейчас студентка), оформили на её имя. В квартире до этого никто не жил. В принципе, по осмотру это вполне похоже на правду. По словам агента, доверенность есть, причём именно такая, в которой специально оговорено, что квартиру сдавать хозяйка имеет право.
Вопрос: какие могут быть подводные камни? Просто я уже один раз попадал на мошенников, больше не хочу(( Хочется заселиться и жить нормально.

#206 2015-02-26 02:20:49

Анон

Re: Жилья тред

всем добра!
аноны, а сейчас съем жилья действительно стал дешевле? думаем свалить с дс в подмосковье, цены приятно удивляют, но анон полтора года назад видел такие лакомые куски - и ни один снять не вышло ("вы готовы сегодня же внести залог и оплату?" и блабла)
просто свою квартиру анон искал месяца два и такого говна насмотрелся за конские цены... и без риэлторов обойтись хочется. сейчас со съемом как?

#207 2015-02-26 10:28:42

Анон

Re: Жилья тред

Анон пишет:

Аноны, пожалуйста, дайте совет.
Нашли на циане квартиру, хотим снять. Двушка. Цена, судя по тому же циану, для этого района вполне адекватная. Сегодня ходили смотреть. Хозяйка сказала, что квартиру купили в ноябре для дочери (которая сейчас студентка), оформили на её имя. В квартире до этого никто не жил. В принципе, по осмотру это вполне похоже на правду. По словам агента, доверенность есть, причём именно такая, в которой специально оговорено, что квартиру сдавать хозяйка имеет право.
Вопрос: какие могут быть подводные камни? Просто я уже один раз попадал на мошенников, больше не хочу(( Хочется заселиться и жить нормально.

Анон, обязательно посмотри свидетельство о собственности и паспорт того, на кого оно оформлено.

#208 2015-02-26 10:35:19

Анон

Re: Жилья тред

Анон пишет:

всем добра!
аноны, а сейчас съем жилья действительно стал дешевле? думаем свалить с дс в подмосковье, цены приятно удивляют, но анон полтора года назад видел такие лакомые куски - и ни один снять не вышло ("вы готовы сегодня же внести залог и оплату?" и блабла)
просто свою квартиру анон искал месяца два и такого говна насмотрелся за конские цены... и без риэлторов обойтись хочется. сейчас со съемом как?

Не очень понятно, что тебя смущает в предложении внести залог и оплату, хорошие квартиры именно так и снимаются, по принципу "сразу".

#209 2015-02-26 11:43:08

Анон

Re: Жилья тред

Анон пишет:

Анон, обязательно посмотри свидетельство о собственности и паспорт того, на кого оно оформлено.

Да, это обязательно. Плюс ещё планируем позвонить нотариусу и уточнить, не отозвана ли доверенность.

#210 2015-02-26 12:54:44

Анон

Re: Жилья тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Анон, обязательно посмотри свидетельство о собственности и паспорт того, на кого оно оформлено.

Да, это обязательно. Плюс ещё планируем позвонить нотариусу и уточнить, не отозвана ли доверенность.

Вот как раз на доверенность я бы особо не рассчитывал: к сожалению, ее можно отозвать даже в момент, когда вы после передачи денег будете стоять с чемоданами. Лучше всего было бы попросить организовать встречу с собственником, если он не в другом городе (и посмотреть его прописку в паспорте).

#211 2015-02-26 13:11:26

Анон

Re: Жилья тред

Анон пишет:

Лучше всего было бы попросить организовать встречу с собственником, если он не в другом городе (и посмотреть его прописку в паспорте).

Хрен его знает, собственница наша сверстница, живёт, вроде как, с родителями. Я чот даже не знаю(

#212 2015-02-26 15:14:26

Анон

Re: Жилья тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Лучше всего было бы попросить организовать встречу с собственником, если он не в другом городе (и посмотреть его прописку в паспорте).

Хрен его знает, собственница наша сверстница, живёт, вроде как, с родителями. Я чот даже не знаю(

Ну смотри, собственник - человек, который в любой момент может придти с милицией и попросить всех со своей собственности, поэтому каким-то способом надо убедиться, что сдача квартиры происходит не против его воли, желательно не со слов третьих лиц.

#213 2015-02-26 15:40:09

Анон

Re: Жилья тред

Анон пишет:

Ну смотри, собственник - человек, который в любой момент может придти с милицией и попросить всех со своей собственности, поэтому каким-то способом надо убедиться, что сдача квартиры происходит не против его воли, желательно не со слов третьих лиц.

А если мы в договоре попросим прописать неустойку на такой случай?

#214 2015-02-26 16:01:30

Анон

Re: Жилья тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Ну смотри, собственник - человек, который в любой момент может придти с милицией и попросить всех со своей собственности, поэтому каким-то способом надо убедиться, что сдача квартиры происходит не против его воли, желательно не со слов третьих лиц.

А если мы в договоре попросим прописать неустойку на такой случай?

Можно попробовать, но я не уверен, что без участия юриста можно прописать этот пункт так, чтобы он имел положительные перспективы в случае судебного разбирательства.

Вообще добросовестный арендодатель сам заинтересован в том, чтобы продемонстрировать вам законность сдачи квартиры (сам анон давал мужу оригинал паспорта для показа жильцам); я бы насторожился, если бы не увидел его готовности это  сделать.

#215 2015-02-26 16:17:43

Анон

Re: Жилья тред

Анон пишет:

я бы насторожился, если бы не увидел его готовности это  сделать.

Сегодня идём смотреть документы, анон, спасибо большое. Будем всё это обсуждать.

#216 2015-02-26 16:32:17

Анон

Re: Жилья тред

Анон пишет:
Анон пишет:

я бы насторожился, если бы не увидел его готовности это  сделать.

Сегодня идём смотреть документы, анон, спасибо большое. Будем всё это обсуждать.

Удачи!

#217 2015-03-10 15:19:18

Анон

Re: Жилья тред

Только не смейтесь над неопытным аноном  :pink:
Ситуация: нужно поменять лампочку в коридоре (около 2 кв. м.) и кухне (8 кв.м.)
Нужны яркие лампочки, которые светили бы белым светом.
В хозяйственном магазине не понял, какую брать: 11Вт, 15Вт, а также Е14, Е24 - что все это такое? Продавщица-старушка тоже была не в теме.

Заодно вопрос: нужно ли вырубать электричество для замены лампочки?

#218 2015-03-10 15:22:17

Анон

Re: Жилья тред

Анон пишет:

Ситуация: нужно поменять лампочку в коридоре

Берешь старую перегоревшую лампочку и внимательно сравниваешь. Значение имеет размер крепления под патрон (резьба внизу лампочки, которым она ввинчивается в патрон) - бывает нескольких размеров. Вт - это мощность. Яркость, грубо говоря.

Для замены лампочки если проводка проведена не безруким идиотом обычно достаточно выключить свет в этой комнате. Слезь со стула прежде чем проверять после закрутки, работает ли, бывают (очень редко) случаи, когда при включении новая лампочка взрывается. Лучше перебдеть, чем повредить глаза.

#219 2015-03-10 15:43:50

Анон

Re: Жилья тред

Анон пишет:

Берешь старую перегоревшую лампочку и внимательно сравниваешь. Значение имеет размер крепления под патрон (резьба внизу лампочки, которым она ввинчивается в патрон) - бывает нескольких размеров. Вт - это мощность. Яркость, грубо говоря.

Вот дело в том, что старые лампочки меняю не потому, что они перегорели, а потому, что они светят очень тускло и мерзким желтым светом.
Видимо, надо смотреть их мощность и брать сильно больше?

Анон пишет:

Для замены лампочки если проводка проведена не безруким идиотом обычно достаточно выключить свет в этой комнате. Слезь со стула прежде чем проверять после закрутки, работает ли, бывают (очень редко) случаи, когда при включении новая лампочка взрывается.

Спасибо, анончик!

#220 2015-03-10 16:03:25

Анон

Re: Жилья тред

Анон пишет:

надо смотреть их мощность и брать сильно больше?

В хозяйственных магазинах рядом со стендом с лампочками есть прям тестовые патроны, куда можно лампочки повкручивать и полюбоваться, как они горят, ярко или не очень.
Если не в супермаркете берешь, то где-нибудь у продавца тоже такая тестовая штука часто имеется.

#221 2015-03-10 16:08:37

Анон

Re: Жилья тред

Анон пишет:

Видимо, надо смотреть их мощность и брать сильно больше?

на сколько там лампы, на 30 ватт, что ли?  ;D
Сотка - очень яркие, 60 - тоже нормик.
И потестируй, да.
Мерзкий желтый свет - это лампы теплого света, яркий белый холодный - дневного света (но он часто вырвиглаз).
Короче, характеристики такие спрашивай - белый или желтый свет, ваттность (от 60), патрон.
Лучше принести лампу старую с собой и сказать - мне вот такой патрон, но ярче в N раз, и чтобы светила белым.

#222 2015-03-10 16:14:10

Анон

Re: Жилья тред

Анон пишет:

а потому, что они светят очень тускло и мерзким желтым светом.

Анон, если тебе цвет мешает, дело не в мощности, а температуре.
868245835_527.jpg

#223 2015-03-10 16:50:39

Анон

Re: Жилья тред

Анончики, спасибо  :iloveyou:  Все записал, иду в магаз!

#224 2015-04-10 12:32:41

Анон

Re: Жилья тред

Прошу совета укроанонов. Есть трешка в хрущевке, долго стояла и стоит под арендой. Коммунальные сильно выросли и потенциальные съемщики капризничают на счет состояния кв. - мол много за такое хотим. Я хочу летом поставить её на продажу и после продажи купить двушку или однушку рядом с той кв. где живу. Кв. моя. Как думаете - не проебу?

#225 2015-04-21 20:35:44

Анон

Re: Жилья тред

Аноны, никогда сам не покупал квартиры, а сейчас думаю о студии в новостройке.
Если кто проходил этот скорбный путь, расскажите, на что можно напороться в процессе.
Из того, что я знаю, все советуют "выбирать надежного застройщика", но блин, надежный и дороже и в любой момент может превратиться в ненадежного.
По аналогии с подобными сложными квестами, где нихера не знаешь и каждый божий день влипаешь в очередной упс, расскажите, что оказалось для вас неожиданностью, что вы даже не могли предугадать, чтоб оценить риски и вовремя подготовиться. Ну и всякие такие нюансы, не знаю, типа по телефону говорят одно, приезжаешь на объект - оказывается другое, вот в таком духе.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума