Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#126 2015-01-06 12:36:24

Анон

Re: Жилья тред

Анон пишет:

Если да, то почему все вокруг так не делают?

Потому что в ипотеку вляпываются те, кому самим жить негде?
А вообще формально нужно согласие банка, а банки дают его крайне редко.

#127 2015-01-06 12:53:04

Анон

Re: Жилья тред

Ок, а если сдавать свою в ебенях, а жить в ипотечной в ебенях поцивильнее? А потом продать обе и купить нормальную? Или ничего не продавать, продолжить сдавать одну и жить не парясь, например работу поменять на ту, которая нравиться будет, или пойти второе высшее получить.
Просто я так задумываюсь иногда, мне нужен примерно год, чтобы сделать небольшой ремонт. Потом можно попробовать сдать комнату, с зарплаты тоже откладывать, года за полтора накопить на первоначальный взнос, взять что-нибудь со вторички, чтобы уже готовое и с ремонтом. Итого года через три я вернусь к относительно спокойной жизни, в то время как одна квартира будет оплачивать вторую.
Просто я подозреваю, что есть подвох, которого я не вижу, иначе все слишком красиво получается.
Кстати, в нашей стране вообще можно иметь в собственности более одной квартиры?

#128 2015-01-06 14:31:30

Анон

Re: Жилья тред

Анон пишет:

Ок, а если сдавать свою в ебенях, а жить в ипотечной в ебенях поцивильнее?

А это норм.

Анон пишет:

Потом можно попробовать сдать комнату, с зарплаты тоже откладывать, года за полтора накопить на первоначальный взнос, взять что-нибудь со вторички

Только учитывай, что рынок жилья сейчас колбасит из-за кризиса, и что будет через год - никто не предскажет.

#129 2015-01-06 14:32:35

Анон

Re: Жилья тред

Анон пишет:

Кстати, в нашей стране вообще можно иметь в собственности более одной квартиры?

Конечно, можно.

#130 2015-01-06 14:37:39

Анон

Re: Жилья тред

Знаю тех, кто так делал. Но у них платеж по еботеке все равно был выше, чем та сумма, которая получалась от сдачи ипотечной хаты.
Один чувак получал больше меня, а питался одними макаронами, чтоб эту еботеку на двушку в ДС окупить и на жизнь оставалось. Жили они с женой в убитой съемной однухе и почти все средства вбухивали в еботеку. Плюс они еще на первый взнос тоже назанимали и надо было отдавать.
Нахуй так жить, решил тогда анон. Здоровье только гробить(

#131 2015-01-06 14:39:54

Анон

Re: Жилья тред

Только учитывай, что рынок жилья сейчас колбасит из-за кризиса, и что будет через год - никто не предскажет.

Это да, кризис вообще нехило мне планы попутал, но главное что перспективы получения второй квартиры реальны))

#132 2015-01-06 15:01:15

Анон

Re: Жилья тред

Кстати цены на недвижимость уже нехило скаканули Оо
Раньше я приценивался к квартирам в своих ебенях, и было более-менее. Теперь за задрипаную однушку не меньше трех с половиной лямов хотят. Впрочем найти что-нибудь все равно можно.

Один чувак получал больше меня, а питался одними макаронами, чтоб эту еботеку на двушку в ДС окупить и на жизнь оставалось. Жили они с женой в убитой съемной однухе и почти все средства вбухивали в еботеку.

Может у них срок выплат маленький был?
Я так прикинул, если я процентов двадцать заплачу как первоначальный, то с учетом своей сдаваемой двушки смогу лет за пятнадцать расплатиться за такую же двушку в доме по соседству. Или за двадцать, не принципиально. Недвижимость лишней не бывает, мало ли, дети там, или просто в одинокой старости деньги нужны будут, почему бы и не попробовать.
Единственное что меня реально пугает - возможные дефолты и революции, в нашей стране ведь все возможно.

#133 2015-01-06 15:13:47

Анон

Re: Жилья тред

Анон пишет:

Я так прикинул, если я процентов двадцать заплачу как первоначальный, то с учетом своей сдаваемой двушки смогу лет за пятнадцать расплатиться за такую же двушку в доме по соседству.

А ты по кредитному калькулятору банка проверял? Есть такая фишка как аннуитетные платежи. У меня за первый месяц платеж основного долга был чуть больше 1000, а проценты - 24 тысячи.
Хорошо, было, что продать, часть погасила досрочно. В этом месяце основной долг - 200 рублей, проценты - 3000. Но это уже терпимо.

#134 2015-01-06 15:59:02

Анон

Re: Жилья тред

А ты по кредитному калькулятору банка проверял? Есть такая фишка как аннуитетные платежи. У меня за первый месяц платеж основного долга был чуть больше 1000, а проценты - 24 тысячи.

Ага. Аннуитетные - зло, но дифференцированные тоже на любителя, например для меня дифференцированные первые годы буду неподъемными =/
Кстати, аноны, я слышал кулстори, как банк прогорел и все, кто брали ипотеки остались при квартирах и без долгов, но было это давно. Сейчас в случае банкротства банка что случается с заемщиками?

#135 2015-01-06 16:06:31

Анон

Re: Жилья тред

Анон пишет:

Кстати, аноны, я слышал кулстори, как банк прогорел и все, кто брали ипотеки остались при квартирах и без долгов, но было это давно. Сейчас в случае банкротства банка что случается с заемщиками?

Долги передаются АСВ, который продает их коллекторам.
Не волнуйся, всё стрясут для последней копеечки. :evil:  Это за вкладами надо бегать.

#136 2015-01-06 16:10:08

Анон

Re: Жилья тред

Анон пишет:

Кстати, аноны, я слышал кулстори, как банк прогорел и все, кто брали ипотеки остались при квартирах и без долгов, но было это давно. Сейчас в случае банкротства банка что случается с заемщиками?

С момента отзыва лицензии до банкротства кредитами ведает временная администрация (АСВ). График платежей не меняется, но могут меняться реквизиты. После банкротства рулит ликвидатор (конкурсный управляющий), обычно тоже АСВ. Портфели кредитов, в том числе ипотека, распродаются или передаются. Другому банку уйдет, скорее всего.

#137 2015-01-06 16:11:36

Анон

Re: Жилья тред

Анон пишет:

Кстати, аноны, я слышал кулстори, как банк прогорел и все, кто брали ипотеки остались при квартирах и без долгов, но было это давно. Сейчас в случае банкротства банка что случается с заемщиками?
Долги передаются АСВ, который продает их коллекторам.
Не волнуйся, всё стрясут для последней копеечки.   Это за вкладами надо бегать.

причем очень плохо, если банк который дал ипотеку разоряется потому что как правило начинаются замуты с последними платежами - надо будет еще побегать доказать что последний платеж прошел, потому что они любят фишку провернуть что последние платежи куда-то "делись", ага.
ну и те, кому передают твои долги могут внезапно повысить ставку - как раз случай форс-мажора, когда банк разорился и выгодная ставка внезапно превратилась в грабительскую. тут тоже надо будет побегать, пособирать всякие справки-доказательства что ты не можешь и не хочешь внезапно платить на эти новые проценты больше. и не всем удается отвоевать свои старые ставки, кстати.

#138 2015-01-06 16:13:36

Анон

Re: Жилья тред

Анон пишет:

С момента отзыва лицензии до банкротства кредитами ведает временная администрация (АСВ).

самофикс: временная администрация от ЦБ, конечно. Уже заговариваюсь.

#139 2015-01-06 16:14:59

Анон

Re: Жилья тред

сдавать квартиру ипотечную действительно не получится, потому что она пока еще принадлежит банку, а не тебе.

#140 2015-01-06 16:17:05

Анон

Re: Жилья тред

Анон пишет:

сдавать квартиру ипотечную действительно не получится, потому что она пока еще принадлежит банку, а не тебе.

А как банк узнает?

#141 2015-01-06 16:19:46

Анон

Re: Жилья тред

Анон пишет:

потому что она пока еще принадлежит банку, а не тебе

Моя квартира куплена в ипотеку. Договор купли-продажи оформлен на меня, свидетельство о регистрации оформлено на меня.
Что я не могу ей распоряжаться без согласия банка, говорится только в договоре ипотеки.

#142 2015-01-06 16:26:57

Анон

Re: Жилья тред

Анон пишет:
Анон пишет:

потому что она пока еще принадлежит банку, а не тебе

Моя квартира куплена в ипотеку. Договор купли-продажи оформлен на меня, свидетельство о регистрации оформлено на меня.
Что я не могу ей распоряжаться без согласия банка, говорится только в договоре ипотеки.

+1. Право собственности у заемщика, на квартиру обременение (залог) регистрируется.

Анон пишет:

А как банк узнает?

В договоре ипотеки обычно прописывается право банка проверить, что где как, по документам и ногами приходить.

#143 2015-01-06 16:31:29

Анон

Re: Жилья тред

Анон пишет:

на квартиру обременение (залог) регистрируется

:trollface:

Анон пишет:

право банка проверить, что где как, по документам и ногами приходить

Право есть, но за три года он ни разу им не воспользовался. Плачу вовремя, а у Сбера таких клиентов как я...
Но на всякий случай я договорилась со съемщицей, что для соседей она моя подружка, заселенная мной по доброте душевной.

#144 2015-01-06 20:43:51

Анон

Re: Жилья тред

Анон пишет:
Анон пишет:

на квартиру обременение (залог) регистрируется

:trollface:

Извини, не понял?

Право есть, но за три года он ни разу им не воспользовался. Плачу вовремя, а у Сбера таких клиентов как я... Но на всякий случай я договорилась со съемщицей, что для соседей она моя подружка, заселенная мной по доброте душевной.

Сделаем вид, что я этого не читал и не говорил, что подход одобряю. Но на вкус и цвет все банки разные, некоторые проверяют иногда.

#145 2015-01-06 20:48:19

Анон

Re: Жилья тред

так, а такой момент если заехавшие жильцы оказываются наркошами, пьяницами и вообще маньяками? когда дело дойдет до затопления соседей, поджига, дебошей с порчей имущества не только твоего, но и соседей и вообще мчс, милиция-пилиция, все дела?
конечно, это редкий случай, но возможный. страховать полюбому надо свою квартиру, и при страховке как раз договор аренды квартиры будет засвечен. так что банк очень даже может узнать.

#146 2015-01-07 02:13:12

Анон

Re: Жилья тред

Анон пишет:

Извини, не понял?

Я имела в виду - и кого это волнует?

Анон пишет:

страховать полюбому надо свою квартиру, и при страховке как раз договор аренды квартиры будет засвечен.

Квартира мной застрахована еще при получении кредита.

#147 2015-01-07 03:08:02

Анон

Re: Жилья тред

Аноны, я вижу, здесь есть тупые, но их мало. В основном аноны умны, мудры и практичны.
Нужен совет.

Вот, предположим, у вас есть жилье, из города вы уезжать не собираетесь. Но образовалась небольшая сумма денег - на ДС и ДС2 не хватит, может хватить на пригороды этих прекрасных городов. Но вы не сноб и не циклитесь на этих двух городах.

Что интересует анона? Перспективность. Анон не будет брать новостройку в котловане. Остальные варианты - от домов 2000-х до почти готовых новостроек, крепких хрущей и не слишком понтовых сталинок - рассматриваются.

Под перспективностью анон понимает в меньше степени сам дом, в большей степени - город.

У кого какие мысли?

Что бы вы взяли? Пригород Питера? Юг России? Север России? Городок типа Пскова? Город на море? Центр (Ебург-Красноярск)?

Я понимаю, ответ зависит от зачем взяли, почем взяли, а ты кто такой?

Проще: мне интересно мнение народа - если ли в России города недооцененнные  и перспективные?

Уфу не надо, пож-ста.

#148 2015-01-07 03:32:29

Анон

Re: Жилья тред

Пригород Питера. Он активно разрастается, и там где деревня сейчас - будет город через 10-15 лет. 
Мурманск. Самый перспективный город, особенно с учетом кризиса.

#149 2015-01-07 03:38:13

Анон

Re: Жилья тред

Анон пишет:

Пригород Питера. Он активно разрастается, и там где деревня сейчас - будет город через 10-15 лет.

Да, это намбер ван.

Мурманск? Интересно, можете подробнее?

Что скажете о Выборге  и небольших городах Калининградской области?

#150 2015-01-09 09:41:51

Анон

Re: Жилья тред

Анон пишет:

Мурманск. Самый перспективный город, особенно с учетом кризиса.

Вообще я понимаю, что человек не обязан говорить больше, чем хочет.

Но может звезды так встанут, настроение сойдется, захочется продолжить тему.

За спрос ведь денег не берут? А мне правда любопытно.

Почему Мурманск _особенно с учетом кризиса_?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума