Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#76 2014-11-06 18:32:15

Анон

Re: Жилья тред

Анон пишет:

А еще интересует, правда ли, что налоговая очень не любит эти деньги возвращать? Коллега запугал - мол, надо ходить и жаловаться, только тогда перечисляют.

не, только перечислят к концу будущего года скорее всего, вас там такие толпы :teeth:

#77 2014-11-06 19:25:09

Анон

Re: Жилья тред

Покупка квартиры в каком году произошла? Возвращают все уплаченные в том году налоги, с самого его начала независимо от месяца приобретения квартиры, срок давности - три года. Можно параллельно с декларацией и НДФЛ за прошлые годы подать документы на уведомление работодателю, тогда с 2015 г. будут платить полную з/пл.

#78 2014-11-06 23:56:58

Анон

Re: Жилья тред

Анон пишет:

Покупка квартиры в каком году произошла?

В этом, в январе.

Спасибо, аноны! А то мне бухгалтерия ничего не может объяснить.

#79 2014-11-07 15:37:03

Анон

Re: Жилья тред

Тогда начинай собирать документы и не забудь про расписку о получении денег. Для заявления на получение уведомления работодателя (на 2015 г.) у налоговых есть форма заявления. Если есть возможность, лучше съездить в налоговую заранее, уже сейчас, и взять эту форму, а заодно показать инспектору те документы, которые есть, чтобы подсказали, если что не так. У работодателя надо будет попросить форму 2-НДФЛ за 2014 г., скорее всего, она будет готова в конце января-начале февраля, когда они закроют налоговый год, вот на это время и надо планировать визит в налоговую. Также в заявлении на уведомление нужно указать, пользовался ли налоговым вычетом ранее. Рекомендую заранее спросить у инспектора, что писать в этом пункте, если на вычет за 2014 г. и на уведомление документы подаются разом.

#80 2014-11-11 15:12:43

Анон

Re: Жилья тред

Аноны, а какого размера у вас выходит коммуналка? Как экономите?

#81 2014-11-11 19:44:02

Анон

Re: Жилья тред

Я спиц в водосчетчики напихал  :timid:

#82 2014-11-11 19:59:39

Анон

Re: Жилья тред

зачем?..

#83 2014-11-11 20:16:48

Анон

Re: Жилья тред

Чтобы не крутились.

#84 2014-11-11 20:38:21

Анон

Re: Жилья тред

Анон пишет:

Как экономите?

На коммуналке - никак  :dontknow: Еще в детстве заебло это бесконечное "не жги свет, и так все видно, уже утро!", "не набирай полную ванну!", "не кипяти чайник по три раза, остыло - пей так!!", "вынимай все из розеток". Теперь плещусь в душе, набираю ванну, имею термопот с постоянным подогревом воды, жгу свет в пасмурные дни и все такое. Комп не выключаю вообще.
Не замечаю, что это меня разоряет. Какая-то копеечная экономия на собственном базовом комфорте получается. Нахуй.

Экономлю на другом, не на коммуналке.

#85 2014-11-11 20:41:21

Анон

Re: Жилья тред

Экономия на коммуналке обычно кончается бооольшими тратами на поправление убитого здоровья.

#86 2014-11-28 13:05:17

Анон

Re: Жилья тред

Как думаете, анончики, можно ли хранить книги на балконе, в шкафу за стеклом? Балкон остеклен, но не утеплен. Им же ничего не будет от холода?

#87 2014-11-28 18:24:26

Анон

Re: Жилья тред

Анон пишет:

Им же ничего не будет от холода?

Промерзнут —> отсыреют —> разбухнут —> заплесневеют.

#88 2014-11-28 18:34:46

Анон

Re: Жилья тред

Яснопонятно  :pink:

#89 2014-11-28 18:43:36

Анон

Re: Жилья тред

Анон пишет:

Им же ничего не будет от холода?
Промерзнут —> отсыреют —> разбухнут —> заплесневеют.

Хуйня. В застекленном балконе не такой холод, чтобы книги промерзли. К тому же за стеклом - влаги минимум, неоткуда сырости взяться.

#90 2014-11-28 19:09:59

Анон

Re: Жилья тред

Анон пишет:

Хуйня. В застекленном балконе не такой холод, чтобы книги промерзли.

Ну да, ну да, в Израиле наверно не промерзнут. Если вода на балконе замерзает, то балкон не промерзает, не-не  :facepalm:  Анон, конечно, климатические условия не уточнял, но написал, что балкон не утеплен.
Даже если на балконе +5-10, это ни разу не нормальные условия хранения книг.
•Влажность воздуха должна оставаться в диапазоне 40%-60%.
•Оптимальная температура в библиотеке должна находится на уровне 18-22 градусов.
•Не допускать резкие перепады температуры и влажности.
•Исключить попадание света прямых солнечных лучей и ярких ламп.

Нет, если там издания, которые выкинуть не жалко, то вперед, конечно, но хорошие книжки лично я не стал бы туда выставлять.

#91 2014-11-29 19:53:09

Анон

Re: Жилья тред

Привет, анончики.
У меня встал вопрос, куда ставить стиральную машинку.
Вариант 1: в ванную. Но туда влезает только машинка с вертикальной загрузкой. Существенный минус для меня - в таких машинках не бывает сушки.
Вариант 2: в кухню. Влезет обычная стиралка, в том числе и с долгожданной сушилкой. Но не знаю, насколько это вообще удобно, стиралка на кухне? У родителей видел, что она постоянно нараспашку - барабан сушится, типа. Некрасиво...
У кого стоит машинка в кухне, поделитесь, насколько это удобно? Хотели бы вы, чтобы она была в ванной?

#92 2014-11-29 20:20:45

Анон

Re: Жилья тред

Анон пишет:

У меня встал вопрос, куда ставить стиральную машинку.

Я купил специальную машинку в комплекте с раковиной, учитывая, что у меня в ванную вообще ничего не помещается, кроме собственно ванны и раковины, получилось удобно и компактно. Сушка есть, загрузка, правда, небольшая, всего 3,5 кг, но на 2 человек хватает. У меня вот такая: http://www.candy.ru/detail.asp?PrId=1661

#93 2014-11-29 20:47:52

Анон

Re: Жилья тред

У сестры машинка на кухне. Часто стоит открытая, белье лежит в тазу, да еще и зарастает кухонным жиром, постоянно приходится мыть. В общем, неопрятно.
У тёти тоже на кухне, но там вынужденно, ванная такая, что вообще никакая машинка не влезет.
Сестре пофиг, она хотела только большую машинку, а тётя очень недовольна, что машинка на кухне.
У нас тоже в ванную влезла только вертикальная. Но, за 5 лет использования, я ее только протирала, а не отдраивала. Накрыта клеенкой веселой расцветки, используется как столик :) Плюсы: удобный подвод/слив воды, компактный размер, шумит в ванной, дверь закрыл и не мешает, не пачкается, а отсутствие сушки для меня несущественный минус - машинка хорошо отжимает вещи, они потом сохнут быстро. Сильно деликатные вещи все равно стираю и отжимаю руками.
Так что, ИМХО, машинку ставить только в ванную, какая уж влезет по габаритам.

#94 2014-11-30 14:11:32

Анон

Re: Жилья тред

Анон собирается покупать одну квартиру. Пусть маленькая, но всем устраивает, кроме того, что продает ее жена пенсионера-собстивенника, вроде как парализованного, по нотариальной доверенности. Анон первый раз участвует в таких сделках, но к него этот момент сильно беспокоит, что он даже готов нотариуса подключить. Что скажете, опытные аноны?

#95 2014-12-01 02:19:49

Анон

Re: Жилья тред

Анон пишет:

Пусть маленькая, но всем устраивает, кроме того, что продает ее жена пенсионера-собстивенника, вроде как парализованного, по нотариальной доверенности.

По доверенности рискованно. Я от нескольких таких квартир отказалась, когда себе подыскивала. ЧСХ, цена была ниже среднерыночной.

#96 2014-12-01 09:15:47

Анон

Re: Жилья тред

Анон пишет:

Анон собирается покупать одну квартиру. Пусть маленькая, но всем устраивает, кроме того, что продает ее жена пенсионера-собстивенника, вроде как парализованного, по нотариальной доверенности. Анон первый раз участвует в таких сделках, но к него этот момент сильно беспокоит, что он даже готов нотариуса подключить. Что скажете, опытные аноны?

Не рискуй, могут потом засудить так, что останешься и без квартиры, и без денег.

#97 2014-12-01 09:32:42

Анон

Re: Жилья тред

доверенность - это мутная история, лучше не лезть имхо.

#98 2014-12-01 10:11:29

Анон

Re: Жилья тред

аноны, никто не в курсе, насколько реально получить ипотеку по 2-м документам при оплате 50% стоимости в первый взнос? у сбера такая штука вроде есть. анона не хотят официально на работу оформлять((

#99 2014-12-01 11:29:54

Анон

Re: Жилья тред

Анон пишет:

Анон собирается покупать одну квартиру. Пусть маленькая, но всем устраивает, кроме того, что продает ее жена пенсионера-собстивенника, вроде как парализованного, по нотариальной доверенности. Анон первый раз участвует в таких сделках, но к него этот момент сильно беспокоит, что он даже готов нотариуса подключить. Что скажете, опытные аноны?

Ситуации разные бывают, я тоже покупала квартиру по доверенности, но ее в наследство получили брат и сестра, а так как брат живет далеко, то продажей занималась сестра. Тоже маленькая, убитая и ниже рыночной цены. Но риэлтор был знакомый, поэтому все было проверено, живем уже пять лет, все нормально.
Если у тебя гарантии нет, то лучше не рисковать - самому комфортнее будет. Кстати у парализованного вроде как документы должны быть, группа инвалидности и прочее. Попробуй попроси, если в ответ отмазы, то точно наебалово.

#100 2014-12-01 13:56:34

Анон

Re: Жилья тред

Анон , ставь машинку на кухню и не парься, тем более, что при маленькой ванной и небольшой кухне есть саза, что вместо гладильной доски будет кухонный стол))

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума