Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2017-11-26 23:48:23

Джесс

№469 Наполеон из шестой палаты (Олег Соколов)

О деле Соколова (убийстве Анастасии Ещенко). Решила внести отдельной темой, так как история и её общественный резонанс заслуживают обсуждения. (Внимание! Абстрактное, не связанное с делом обсуждение вопроса, имеют ли преподаватели право спать с совершеннолетними студент(к)ами, здесь оффтопик!)

Обзор личности и дела: https://www.ntv.ru/cards/3841/ Там внизу интересная подборка ссылок на аспекты дела. Заголовки подряд:

Скрытый текст

Статья Ильи Барабанова на русском сайте bbc: Олег Соколов - историк, реконструктор и "Наполеон". Как его роман со студенткой закончился убийством

Переписка Ещенко с подругой о Соколове: https://www.mk.ru/social/2019/11/15/opu … olove.html

Интересные моменты:

1. Коллеги доцента Соколова оплатили ему услуги адвоката https://www.ntv.ru/novosti/2255122

2. Мединский сравнил историка Соколова с Джокером:

Владимир Мединский, министр культуры РФ: «У кого что болит… Раньше все спрашивали про „Джокера“, теперь про Олега Соколова. Так и хочется ответить: если вам так нравится „Джокер“, почему вам не нравится Олег Соколов?»

3. Реакция научно-просветительского исторического сообщества "Цифровая история":
https://vk.com/wall-144904445_190485?ha … 445_190485

От ЦИ

4. Реакция Гоблина (он друг Соколова): http://raketa.press/goblin-obyasnil-pos … lenitelya/

5. Пост клуба исторической реконструкции «Вильгельм» вконтакте в поддержку Соколова, aka "кто не хотел хоть раз 'убить' свою женщину?" (был тут https://vk.com/wall-183001690_1162 но сейчас снесен, страница клуба закрыта из-за скандала, скрин остался):

Скрытый текст

Cкрины избранных комментариев к посту и других вбросов у Надежды Поповой:
https://congregatio.livejournal.com/3462412.html

Реакции на пост (их очень много, см. гугл или яндекс по цитате "кто не хотел хоть раз 'убить' свою женщину?"):
https://www.fontanka.ru/2019/11/12/111/
https://medialeaks.ru/news/1211tvr-rekonstructory/
https://snob.ru/profile/28443/blog/161551/
https://morraine-z.livejournal.com/903528.html
https://myrngwaur.livejournal.com/836823.html
https://congregatio.livejournal.com/3460332.html
http://reactor.cc/post/4144206 (просто комменты юзеров. много комментов)

Реконструкторский фестиваль Русборг банит весь клуб "Вильгельм" пожизненно:
https://vk.com/wall-403068_23217?hash=6 … f77087d167

Пост о клубном бане

Обсуждение группового бана в комментах под постом Русборга, а также у Поповой, "а нас-то за что" и, вишенкой, конспиролухи: https://congregatio.livejournal.com/3466017.html

Моар неблагородного безумия?


#2776 2020-12-06 15:41:59

Анон

Re: №469 Наполеон из шестой палаты (Олег Соколов)

Мда. Крыша поехала невозвратно у него.

#2777 2020-12-06 16:09:02

Анон

Re: №469 Наполеон из шестой палаты (Олег Соколов)

Анон пишет:

Но что гораздо важнее, одну из дочерей от последней жены он назвал Изабель. В этой связи мне интересно, с какой целью, и были ли у него на нее какие-то виды. На реконструкциях она присутствовала.

Наверное, эта Изабель для него - символ чистоты и невинности. Не надо уж совсем плохо думать даже про такого поехавшего мудака.

#2778 2020-12-06 17:19:04

Анон

Re: №469 Наполеон из шестой палаты (Олег Соколов)

А вроде бы Изабель эта это то ли персонаж из его книжки, то ли исторический персонаж, к которому у него прям привязанность?
Это как ролевики, знаешь, которые кактус назовут Маэдросом/Лютиэнью, и кота так назовут, и мужа/жену тоже попытаются так называть, если прокатит. А то и детей. Соколов он же ролевик, по сути, под маской историка. Отношение у него к этому всему было ровно такое, что гармонично сочеталось с желанием поскакать в костюме Наполеона. Другие историки на факультете из-за этого к нему относились с неким пренебрежением, им это клоунадой казалось и непрофессионализмом. Ты не должен слишком сильно приближаться к объекту исследования, иначе станешь необъективным и перестанешь, говоря в фандомных терминах, канон от фанона отличать.

#2779 2020-12-06 18:20:40

Анон

Re: №469 Наполеон из шестой палаты (Олег Соколов)

Анон пишет:

А вроде бы Изабель эта это то ли персонаж из его книжки, то ли исторический персонаж, к которому у него прям привязанность?

Возможно, но он явно перестал

Анон пишет:

канон от фанона отличать.

раз требовал, чтоб женщины его и дома сиром звали. Я вообще себе это плохо представляю. "Сир, у нас раковина засорилась, вы не могли бы прочистить?" - "Merde!"

Анон пишет:

Это как ролевики, знаешь, которые кактус назовут Маэдросом/Лютиэнью, и кота так назовут, и мужа/жену тоже попытаются так называть, если прокатит.

Особо приближенные к императору также имели постоянные клички, которые применялись в мирной жизни. Я вот не знаю, как это назвать, когда люди по меньшей мере 45+ не отличают игрульки от реала.

Анон пишет:

Другие историки на факультете из-за этого к нему относились с неким пренебрежением, им это клоунадой казалось и непрофессионализмом.

Ну однако многие за него потом вписывались, письма поддержки в суде зачитывали. Не знаю, с факультета или нет. Я б тоже десятой дорогой обходил человека, который не может выйти из образа.

#2780 2020-12-06 18:57:01

Анон

Re: №469 Наполеон из шестой палаты (Олег Соколов)

Анон пишет:

Ну однако многие за него потом вписывались, письма поддержки в суде зачитывали. Не знаю, с факультета или нет. Я б тоже десятой дорогой обходил человека, который не может выйти из образа.

Я так понимаю, что те многие это его поклонники по ролевушной линии и кто его на ютубе смотрел, он же там записывал какие-то лекции. На факультете среди преподов к нему отношение было прохладное, по крайней мере когда я там училась, то есть лет восемь назад. При упоминании Соколова преподы с моей кафедры, например, делали такое лицо, типа "а, этот". Но прям словами не ругали, потому что неэтично, но он всегда был фриковат на общем фоне.

#2781 2020-12-06 19:01:25

Анон

Re: №469 Наполеон из шестой палаты (Олег Соколов)

Анон пишет:

Не надо уж совсем плохо думать даже про такого поехавшего мудака.

Ну, анон, знавала я детных педофилов, которые со стороны и на треть не были такие же поехавшие мудаки, как этот кадр выглядит со стороны, так что градации "плохо" тут нелинейные. Ну и куда уж хуже, он уже поехавший убийца.

#2782 2020-12-06 19:06:04

Анон

Re: №469 Наполеон из шестой палаты (Олег Соколов)

Анон пишет:

На факультете среди преподов к нему отношение было прохладное, по крайней мере когда я там училась, то есть лет восемь назад. При упоминании Соколова преподы с моей кафедры, например, делали такое лицо, типа "а, этот". Но прям словами не ругали, потому что неэтично, но он всегда был фриковат на общем фоне.

О, анон, ты прямо свидетель Соколова, получается? А не приходилось бывать у него на лекциях? Он там, говорят, в раж входил и начинал орать  :lol:

#2783 2020-12-06 19:16:34

Анон

Re: №469 Наполеон из шестой палаты (Олег Соколов)

Анон пишет:
Анон пишет:

На факультете среди преподов к нему отношение было прохладное, по крайней мере когда я там училась, то есть лет восемь назад. При упоминании Соколова преподы с моей кафедры, например, делали такое лицо, типа "а, этот". Но прям словами не ругали, потому что неэтично, но он всегда был фриковат на общем фоне.

О, анон, ты прямо свидетель Соколова, получается? А не приходилось бывать у него на лекциях? Он там, говорят, в раж входил и начинал орать  :lol:

Приходилось. Я и экзамен ему сдавала. Я тут писала где-то в начале треда, когда все это случилось. Он любил театрализованные представления, да, в лицах там что-нибудь изображать. Прям орать на наших лекциях не орал, но без этого не обошлось. Еще звал всех на бал какой-то костюмированный. И бегал по коридорам в костюме, когда не успевал переодеться, видимо.

#2784 2020-12-06 19:23:10

Анон

Re: №469 Наполеон из шестой палаты (Олег Соколов)

Анон пишет:

И бегал по коридорам в костюме, когда не успевал переодеться, видимо.

Ёксель-моксель, у него как так получается, в первой половине дня реконские мероприятия, а после обеда лекции, что некогда переодеться?  :lol: Ну 10 минут-то найти можно, чтоб снять обмундирование. Если хочешь его снять, конечно. Мотаться по универу в костюме Наполеона - это по меньшей мере странно.

#2785 2020-12-06 19:33:00

Анон

Re: №469 Наполеон из шестой палаты (Олег Соколов)

Анон пишет:
Анон пишет:

И бегал по коридорам в костюме, когда не успевал переодеться, видимо.

Ёксель-моксель, у него как так получается, в первой половине дня реконские мероприятия, а после обеда лекции, что некогда переодеться?  :lol: Ну 10 минут-то найти можно, чтоб снять обмундирование. Если хочешь его снять, конечно. Мотаться по универу в костюме Наполеона - это по меньшей мере странно.

Ну вот я тоже хз, но раза два-три доводилось видеть. Идешь такой по коридору, а мимо тебя бежит Наполеон ;D А за ним еще какие-нибудь студенты что-нибудь тащат, карты какие-нибудь или прожектор. Хз, может, он на семинары так приходил. Но на потоковые лекции нет, по крайней мере.

#2786 2020-12-06 20:00:42

Анон

Re: №469 Наполеон из шестой палаты (Олег Соколов)

Анон пишет:

Я вообще себе это плохо представляю. "Сир, у нас раковина засорилась, вы не могли бы прочистить?" - "Merde!"

Хорошо у тебя краткий диалог получился, спасибо, анон, я аж всхрюкнул. =D

#2787 2020-12-06 21:23:34

Анон

Re: №469 Наполеон из шестой палаты (Олег Соколов)

Анон пишет:

Хорошо у тебя краткий диалог получился, спасибо, анон, я аж всхрюкнул.

Да не за что) Мне правда смешно. Чтобы строить из себя сира, доспехов в двушке маловато. Если бы у него вся жизнь проходила, как в ролевке, с балами, лакеями и хрустом булки, без бытовых дрязг типа походов за продуктами и тд, я б еще понял необходимость звать его сиром перманентно. А так... Нелепица. "Сир, после работы, силь ву пле, передайте показания счетчиков в Петроэлектросбыт и оплатите счет на 300 экю."  :dontknow:

#2788 2020-12-06 21:54:12

Анон

Re: №469 Наполеон из шестой палаты (Олег Соколов)

Не знаю, как по мне, ничего нет плохого в том, чтобы жить, как нравится. Если это устраивает обоих, и никому вреда не причиняет. Это, естественно, не про Соколова. А в целом ничего смешного не вижу, если в быту пара вот так играет.

#2789 2020-12-06 22:00:30

Анон

Re: №469 Наполеон из шестой палаты (Олег Соколов)

Анон пишет:

А в целом ничего смешного не вижу, если в быту пара вот так играет.

Если с определенной долей самоиронии — то да, ничего плохого. А когда на слишком сложных щщах, то можно и заиграться. "Сир" заигрался.

#2790 2020-12-06 22:24:14

Анон

Re: №469 Наполеон из шестой палаты (Олег Соколов)

Само собой, ничего плохого в этом нет, если никто никого не расчленяет и не бесоебит. Но мимокрокодилу такое случайно услышать все ж забавно будет.)))

#2791 2020-12-06 23:33:53

Анон

Re: №469 Наполеон из шестой палаты (Олег Соколов)

Анон пишет:

Я вот не знаю, как это назвать, когда люди по меньшей мере 45+ не отличают игрульки от реала.

Преувеличиваешь. Нормальные люди прекрасно отличают игру от реала, даже используя игровые имена в жизни. (за исключением психов вроде сабжа)

#2792 2020-12-07 08:30:59

Анон

Re: №469 Наполеон из шестой палаты (Олег Соколов)

Не знаю насколько это оффтоп, но анон имел несчастье сталкиваться с игравшими в наполеонику реконструкторами. Анон сам в общем-то вялотекущий рекон (другой эпохи), но люди из наполеоники оставили довольно гнетущее впечатление. Дело было в том что их мероприятие проходило в одном из «ущелий» пещерных городов Крыма, где в «пещерах» были мастерские мастеров (гончаров в основном) и гончары были моими друзьями и там часть времени жили, крутили свои крынки для туристов, обжигали всякими затейливыми способами и тд. И наполнонисты устроили скандал на тему того что ребята спускались время от времени за водой в эту низину, где проходили манёвры. При мне они произносили фразы вроде «Представьте себе что вы сняли отель, а в отеле тараканы. Мы заплатили немалые деньги что бы никто не мешал! А тут эти ходят и портят нам пейзаж». Было оооочень неприятно это сравнение с тараканами. Тем более что гончарам, которые там трудятся и живут часть времени необходимо ходить за водой и в магазин за пищей, в отличие от людей, которые приехали хобби-потусить на выхи.

Потом часть оказалась норм людьми, в отличие от организаторов, мы с ними немного общались. И они как раз рассказывали нам что должен приехать сам Сир, но мы решили что недостойны явления сира и не пошли не него смотреть, ограничившись экскурсией по палаточному лагерю.

#2793 2020-12-07 10:16:31

Анон

Re: №469 Наполеон из шестой палаты (Олег Соколов)

Анон пишет:

«Представьте себе что вы сняли отель, а в отеле тараканы. Мы заплатили немалые деньги что бы никто не мешал! А тут эти ходят и портят нам пейзаж»

Аристократия, епта. Негоже холопам путаться под ногами у бояр. А теперь грязная чернь требует крови сира, и плебеям невдомек, что он даже не в Наполеона переодевался, а в какого-то генерала. Мундиров не различают, по-французски не знают, а туда же. Представляю, как сиру тяжело. Кругом быдло, вальсов Шуберта не исполняют.

#2794 2020-12-07 14:26:35

Анон

Re: №469 Наполеон из шестой палаты (Олег Соколов)

Ну что, сегодня без огонька. Авокадо, естественно, заявил ходатайство об исключении показаний прошлых свидетелей из материалов суда, его завернули. Далее он потребовал ознакомиться со всеми письменными протоколами заседаний до начала прений, то есть, до послезавтра. А если ему они не будут предоставлены, то тогда будет идти речь об отмене приговора впоследствии. Я не оч понял, как одно вытекает из другого, но ему виднее.

Еще одно заявление авокадо - телефон Насти, который сир выкинул в реку, искали не там. И так полагаю, в прениях он будет мутить какую-то байду, что-де обыск у Соколова был незаконным.

Сейчас зачитывают переписку с женой, видимо, чтобы опровергнуть факт, что у него была с ней связь после развода. Короче, скукота. О бомбезном свидетеле, которого в прошлый раз обещали, пока речи не идет.

#2795 2020-12-07 14:39:47

Анон

Re: №469 Наполеон из шестой палаты (Олег Соколов)

Я охуеваю просто с этого ебучего фарса. В этой стране даже такого уебу, пойманного с пакетом рук, посадить нормально не могут :facepalm:

#2796 2020-12-07 14:54:36

Анон

Re: №469 Наполеон из шестой палаты (Олег Соколов)

Анон пишет:

Я охуеваю просто с этого ебучего фарса. В этой стране даже такого уебу, пойманного с пакетом рук, посадить нормально не могут :facepalm:

После того, как его поймали с поличным, он все равно называет убийство с расчлененкой "инкриминируемыми ему действиями". Он уже дистанцировался от преступления. Кроме того, сейчас вот заявил, что до сих пор не пришел в себя после преступления. И опять, и опять он талдычит про этого мифического любовника, существование которого ничем не доказано. Сегодня Настя проходит у него как "сгусток злобы", он ее так называл раз пять уже.

Блин, с этим любовником я не могу прям, хочу вломить ему. Выбрали из базы интерпола первого попавшегося хмыря, которого задержали на Украине и, следовательно, его не достать, приписали ей этот роман, который вообще ничем не подтвержден, и продолжают трясти этими трусами  :facepalm: Господи, его уже столько раз ловили на лжи, ну постеснялся бы.

"Честное рыцарское слово, никогда ее не бил!"  :yeah:

Отредактировано (2020-12-07 15:08:38)

#2797 2020-12-07 15:18:27

Анон

Re: №469 Наполеон из шестой палаты (Олег Соколов)

Сир: я наивный и доверчивый человек, меня очень легко обмануть! В том числе адвокату Бакшеевой, которая общается с Понасенковым, и они разрушили нашу с Настей жизнь!!!

Прокурор (шепотом, но микрофон стоял близко): просто театр абсурда.

Посыпался сир. На уточняющие вопросы начал отвечать и путаться в своем же вранье. Авокадо подбежал и приказал больше не отвечать  =D

Из важных доказательств, представленных авокадо - скриншот с сайта пресс-службы суда, где повесили фотку, на которой стоит мужик с плакатом, где написано "Справедливый приговор Соколову" с черепом и костями. Типа суд пристрастен. Естественно, с такими доказательствами прошли опять лесом.

О, а вот и бомбовый свидетель - первый адвокат Соколова  :lol: Сейчас скажет, что сир признался, что это Понасенков убил.

Отредактировано (2020-12-07 15:32:16)

#2798 2020-12-07 15:59:10

Анон

Re: №469 Наполеон из шестой палаты (Олег Соколов)

Не, тухляк. Опять произошел небольшой слив благодаря супер чувствительному микрофону: адвокат, которого хотели допросить, собирался рассказать, что вчера ему пришло письмо от Понасенкова. Три раза заявляли это ходатайство о допросе, три раза пролетели как фанера над Парижем.

Последнее док-во защиты - очередная характеристика от какого-то дружбана. Короче, представить нечего, кроме понасенкова и любовника-уголовника.

А нет, небольшая ручная граната закинута адвокатом Ещенко напоследок. Она обратила внимание суда на то, что в тот самый момент, когда Настя из дома разговаривала с братом уже после ссоры, и говорила, что все хорошо и они помирились, сир в гугл-картах изучал набережные Мойки и Пряжки.

Отредактировано (2020-12-07 16:17:51)

#2799 2020-12-07 16:27:37

Анон

Re: №469 Наполеон из шестой палаты (Олег Соколов)

Анон пишет:

Она обратила внимание суда на то, что в тот самый момент, когда Настя из дома разговаривала с братом уже после ссоры, и говорила, что все хорошо и они помирились, сир в гугл-картах изучал набережные Мойки и Пряжки.

:creepy:

#2800 2020-12-07 16:46:56

Анон

Re: №469 Наполеон из шестой палаты (Олег Соколов)

Все, закончился фарс! прения отложили на 14/12. Последний вопрос сира: "В последнем слове я ограничен по времени?" :facepalm: Ять, он показания 7 часов давал. Обещал подготовить речь на 15-20 минут, скорее на 20, но чтоб его ни в коем случае не перебивали, а то когда перебили на втором часу показаний, когда он описывал интерьеры дворца, у него чуть инфаркт не случился. Вот наглая мразь!  :bang:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума