Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2017-11-26 23:48:23

Джесс

№469 Наполеон из шестой палаты (Олег Соколов)

О деле Соколова (убийстве Анастасии Ещенко). Решила внести отдельной темой, так как история и её общественный резонанс заслуживают обсуждения. (Внимание! Абстрактное, не связанное с делом обсуждение вопроса, имеют ли преподаватели право спать с совершеннолетними студент(к)ами, здесь оффтопик!)

Обзор личности и дела: https://www.ntv.ru/cards/3841/ Там внизу интересная подборка ссылок на аспекты дела. Заголовки подряд:

Скрытый текст

Статья Ильи Барабанова на русском сайте bbc: Олег Соколов - историк, реконструктор и "Наполеон". Как его роман со студенткой закончился убийством

Переписка Ещенко с подругой о Соколове: https://www.mk.ru/social/2019/11/15/opu … olove.html

Интересные моменты:

1. Коллеги доцента Соколова оплатили ему услуги адвоката https://www.ntv.ru/novosti/2255122

2. Мединский сравнил историка Соколова с Джокером:

Владимир Мединский, министр культуры РФ: «У кого что болит… Раньше все спрашивали про „Джокера“, теперь про Олега Соколова. Так и хочется ответить: если вам так нравится „Джокер“, почему вам не нравится Олег Соколов?»

3. Реакция научно-просветительского исторического сообщества "Цифровая история":
https://vk.com/wall-144904445_190485?ha … 445_190485

От ЦИ

4. Реакция Гоблина (он друг Соколова): http://raketa.press/goblin-obyasnil-pos … lenitelya/

5. Пост клуба исторической реконструкции «Вильгельм» вконтакте в поддержку Соколова, aka "кто не хотел хоть раз 'убить' свою женщину?" (был тут https://vk.com/wall-183001690_1162 но сейчас снесен, страница клуба закрыта из-за скандала, скрин остался):

Скрытый текст

Cкрины избранных комментариев к посту и других вбросов у Надежды Поповой:
https://congregatio.livejournal.com/3462412.html

Реакции на пост (их очень много, см. гугл или яндекс по цитате "кто не хотел хоть раз 'убить' свою женщину?"):
https://www.fontanka.ru/2019/11/12/111/
https://medialeaks.ru/news/1211tvr-rekonstructory/
https://snob.ru/profile/28443/blog/161551/
https://morraine-z.livejournal.com/903528.html
https://myrngwaur.livejournal.com/836823.html
https://congregatio.livejournal.com/3460332.html
http://reactor.cc/post/4144206 (просто комменты юзеров. много комментов)

Реконструкторский фестиваль Русборг банит весь клуб "Вильгельм" пожизненно:
https://vk.com/wall-403068_23217?hash=6 … f77087d167

Пост о клубном бане

Обсуждение группового бана в комментах под постом Русборга, а также у Поповой, "а нас-то за что" и, вишенкой, конспиролухи: https://congregatio.livejournal.com/3466017.html

Моар неблагородного безумия?


#2726 2020-11-15 18:25:50

Анон

Re: №469 Наполеон из шестой палаты (Олег Соколов)

Анон пишет:

про какие сообщения речь?

Про сообщения ему на телефон и почту с угрозами. Потом ему расписывали стены в парадной, подбрасывали дохлых крыс. Всякие скрины сообщений в деле есть. Типа "тебя найдут в Неве, там вода холодная"

Анон пишет:

ну и судя по вскрывшейся инфе, врагов себе Соколов нажил много, не только маэстро там имеет счеты.

Не поверишь, все, кого вызывали свидетелями в защиту Соколова, как один твердят, какой он великолепный человек. Я на это вот так взираю  :creepy: Типа он же мерзкий, как вы не видите?!

Анон пишет:

По-хорошему, такое оружие должно проходить экспертизу и, скажем так, последующую переделку для получения доков, как не боевое.

Не совсем тебя понял. У него было не зарегистрированное ружье ТОЗ (откуда оно взялось точно не ясно, он дважды давал совершенно разные показания), он сделал из него обрез. То есть, получив это ружье, он должен был в первую очередь пойти зарегистрировать его, а потом еще раз регистрировать, переделав в обрез? Потому что оно же по сути функций своих не утратило.

#2727 2020-11-15 18:32:53

Анон

Re: №469 Наполеон из шестой палаты (Олег Соколов)

Анон пишет:

Не поверишь, все, кого вызывали свидетелями в защиту Соколова, как один твердят, какой он великолепный человек. Я на это вот так взираю   Типа он же мерзкий, как вы не видите?!

да я с самого начала в шоке как этот неаппетитный старый хрен подцепил красивую молодую девушку... черная магия, хуле.

#2728 2020-11-15 18:45:51

Анон

Re: №469 Наполеон из шестой палаты (Олег Соколов)

Анон пишет:
Анон пишет:

Не поверишь, все, кого вызывали свидетелями в защиту Соколова, как один твердят, какой он великолепный человек. Я на это вот так взираю   Типа он же мерзкий, как вы не видите?!

да я с самого начала в шоке как этот неаппетитный старый хрен подцепил красивую молодую девушку... черная магия, хуле.

Харизма дэс

#2729 2020-11-15 19:14:02

Анон

Re: №469 Наполеон из шестой палаты (Олег Соколов)

Анон пишет:

Всякие скрины сообщений в деле есть. Типа "тебя найдут в Неве, там вода холодная"

Судя по истории его задержания, это ему дух Ванги смсил.

#2730 2020-11-15 19:16:20

Анон

Re: №469 Наполеон из шестой палаты (Олег Соколов)

Анон пишет:

У него было не зарегистрированное ружье ТОЗ (откуда оно взялось точно не ясно, он дважды давал совершенно разные показания), он сделал из него обрез. То есть, получив это ружье, он должен был в первую очередь пойти зарегистрировать его, а потом еще раз регистрировать, переделав в обрез?

Изготовление обрезов в принципе запрещено

#2731 2020-11-15 20:48:10

Анон

Re: №469 Наполеон из шестой палаты (Олег Соколов)

Анон пишет:

Изготовление обрезов в принципе запрещено

Блеск. 1. Незарегистрированный 2. Обрез. 3. 500 патронов.
Кстати, если вспомнить ту историю, которую он скормил сразу после ареста, что типа хотел расстрелять себя в ППК на глазах у туристов, то сразу как-то она заиграла новыми красками. Приносит он свой обрез со всем запасом, расстреливает тучу туристов и совершает суицид на горке трупов. Прям "Битва народов".
А, и одна из его версий обретения этого оружия достойна упоминания. Якобы пока он был в отлучке, какие-то друзья Насти его принесли и попросили подержать у себя какое-то время, да так и не забрали. Прикиньте, приходит к вам друг такой, слышь, придержи мой обрез и 500 партонов без документов, я числа десятого подскочу заберу. А вы в ответ, не вопрос, кинь там в шкаф куда-нибудь  :facepalm: Это типа подарочек еще и ее друзьям напоследок, чтоб каждого таскали к следаку выяснять, чей обрез?

#2732 2020-11-16 18:31:00

Анон

Re: №469 Наполеон из шестой палаты (Олег Соколов)

У анона аналогичный суд в Москве идёт над убийцей-расчленителем.
От заведения уголовного дела и задержания до хотя бы первого приговора — десять месяцев. И ещё хз сколько суд будет рассматривать апелляцию. Даже без реконструкторско-доцентского резонанса долго, муторно и блевотно.

#2733 2020-11-16 23:19:55

Анон

Re: №469 Наполеон из шестой палаты (Олег Соколов)

Анон пишет:

Даже без реконструкторско-доцентского резонанса долго, муторно и блевотно.

Ну да, там кучу всяких документов разбирают помимо всей движухи со свидетелями. А в таких мерзких делах всяких обысков, экспертиз, проверок и т.д. просто тонна, и все надо огласить. Но ничего, может, будет подарочек под елочку месье в виде приговора. Вангую, его авокадо обойдет все инстанции после этого, так что покинет Петербург Соколов не скоро.

#2734 2020-11-20 17:39:16

Анон

Re: №469 Наполеон из шестой палаты (Олег Соколов)

Психиатр Владимир Файнзильберг дает комментарий по псих характеристике Соколова

Скрытый текст

Довольно интересно. Вкратце: Соколов безусловный психопат. Дедуля, конечно, кое-где дал маху (например, сказал, что Соколов сначала расчленил тело, а потом пригласил друзей, хотя было наоборот), но любопытно было послушать. Кстати, он высказал как факт, что с сиром никто из преподов в коллективе СПбГУ не хотел близко общаться, и что сам Соколов себя ставил как-то выше их. Интересно, это правда?

#2735 2020-11-21 16:42:08

Анон

Re: №469 Наполеон из шестой палаты (Олег Соколов)

Жаль что смертную казнь отменили. Заслужил ведь

#2736 2020-11-21 16:45:28

Анон

Re: №469 Наполеон из шестой палаты (Олег Соколов)

Анон пишет:
Анон пишет:

Не поверишь, все, кого вызывали свидетелями в защиту Соколова, как один твердят, какой он великолепный человек. Я на это вот так взираю   Типа он же мерзкий, как вы не видите?!

да я с самого начала в шоке как этот неаппетитный старый хрен подцепил красивую молодую девушку... черная магия, хуле.

Потому что он гипножаба. Серьезно, есть такие люди. И сам мразь, и на ебальнике черти горох молотом, но чем-то протягивает

#2737 2020-11-21 17:35:34

Анон

Re: №469 Наполеон из шестой палаты (Олег Соколов)

Анон пишет:

Кстати, он высказал как факт, что с сиром никто из преподов в коллективе СПбГУ не хотел близко общаться, и что сам Соколов себя ставил как-то выше их. Интересно, это правда?

https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 1#p5050471

#2738 2020-11-21 21:00:33

Анон

Re: №469 Наполеон из шестой палаты (Олег Соколов)

Спасибо.

А это приносили? Я категорически против пранков, но тут послушал и в шоке вовсе не от пранкера. Вся суть сира в нескольких коротких разговорах. Особенно мерзко было, когда он поливал дерьмом и принижал своего руководителя  :puke:

Скрытый текст

#2739 2020-12-02 14:39:14

Анон

Re: №469 Наполеон из шестой палаты (Олег Соколов)

Soooooooooooquaaaaaaaaa!!!

Вы заметили, как сегодня светло в Москве? Это зарево моей горящей жопы!

После долгого перерыва возобновились слушания по Соколову. С вами обзорщик заседания.

Мы расстались на том, что защитник заявил ходатайство о проведении повторной экспертизы. Сегодня прокуроры и сторона потерпевших привели свои доводы против этого, суд согласился с тем, что оснований для этой экспертизы не имеется. После этого Соколов попросил паузу, посовещался с авокадо и выдал: два дня назад у них появился ключевой свидетель, который видел, как Настя в Москве 7 ноября встречалась с Понасенковым, и это он направил ее как страшное орудие мести ему, Соколову. И если этого свидетеля не допросят, то Соколов будет писать во все сми, президенту, богу и Аллаху. Он вошел в раж, орал, но в общем-то прокуроры и адвокат другой стороны согласились, что раз есть свидетель, то пусть приходит в следующий раз. Но если не придет, откладывать до бесконечности больше ничего не будут. 

Это из той же серии, что и история с "любовником"-бандитом Насти: только в СИЗО Соколову сказали другие сидельцы, что у нее был любовник, рассказали в деталях, как, когда и где она с ним встречалась, и только после этого у него открылись глаза  :facepalm: А теперь два дня назад у него второй раз открылись глаза после слов какого-то еще свидетеля. Он уже просто человеческий облик потерял вместе с совестью.

Но тут прокуроры заготовили огнемет - у них имеются 3 ранее не допрошенных свидетеля, которые уже явились и ждут у зала суда, а значит суд не вправе отказать в их допросе  :lol: Как авокадо изворачивался, чтоб их не допрашивали, это надо было видеть)) Но сейчас их допросят, буду слушать в дороге.

#2740 2020-12-02 15:05:24

Анон

Re: №469 Наполеон из шестой палаты (Олег Соколов)

Анон пишет:

Но сейчас их допросят, буду слушать в дороге.

Анон, ты спасаешь этого анона (да и других, скорее всего) от полного сгорания начиная с ануса. Твой подвиг не будет забыт. Молю, продолжай.

#2741 2020-12-02 15:32:00

Анон

Re: №469 Наполеон из шестой палаты (Олег Соколов)

Аноны, это реально бомба. Допрашивают 3х сотрудников МВД, которые выезжали в больницу опрашивать Соколова после того, как его выловили из реки. Выловили его рано утром, после этого вошли в квартиру, нашли голову, возбудили дело. После этого в адмиралтейский околоток поступило сообщение, что надо проехать в больницу и побеседовать об обстоятельствах рук в рюкзаке. Выехали 3 человека, чинов и званий не помню, но не обычные постовые. Они опросили сира и он был совершенно спокоен, сначала сказал, что увидел пакет в реке, решил вытащить посмотреть. Когда ему сказали, что нашли голову и в его интересах рассказать правду, то он так же спокойно признался, что после ссоры, когда Настя сначала выбежала из квартиры, а потом вернулась, он взял обрез, зарядил 4 патронами, вошёл к ней в спальню, она лежала на кровати. Он выстрелил 4 раза! Спрятал тело, потому что -!!! - на другой день у него была запланирована встреча, и он блядь не хотел её отменять! А после встречи вот это все проделал. То есть, в ведро все его показания, что он помнит только первый выстрел, а потом провал.

По этому поводу два момента : дело на момент опроса уже вёл следователь, поэтому эти три полицейских не фиксировали опрос, все только с их слов. Второе: авокадо уже с пеной у рта орёт, что это нарушение конституции, ссылаясь на какие-то статьи. Так что будут ли учтены эти показания, пока не ясно. Но это просто взрыв. Сир в аквариуме, мне кажется, прям сейчас едет крышей.

#2742 2020-12-02 16:52:18

Анон

Re: №469 Наполеон из шестой палаты (Олег Соколов)

И вот ещё подробность: один из трех оперативников снял это признание на видео)) Соколов орёт, что это не суд, а судилище, полное беззаконие и он буклет жаловаться в ООН и Лигу секс меньшинств. Но видос сейчас будут исследовать в открытом заседании. Наконец-то ответочка на все те случаи, когда адвокат потерпевших просила не обнародовать в открытую личную переписку Насти, но суд оказывал.

Определённо, сегодня второе по интересности заседание после прихода Понасенкова))) сира рвёт на тряпки. Даже если судья не приобщит видос, потому что сира опрашивали без адвоката, то выводы хотя бы сделает относительно всего, что он городил потом.

#2743 2020-12-02 18:53:12

Анон

Re: №469 Наполеон из шестой палаты (Олег Соколов)

Анон пишет:

один из трех оперативников снял это признание на видео)

да уж, хотел обнулиться, да не вышло
господи, сажайте его навсегда и закончить над этой дешевкой

#2744 2020-12-02 19:18:08

Анон

Re: №469 Наполеон из шестой палаты (Олег Соколов)

Обзорщик, ты космос. Самого вкусного тебе на стол!

#2745 2020-12-02 19:18:42

Анон

Re: №469 Наполеон из шестой палаты (Олег Соколов)

Мент, который записал признание сира на видео - молодец. Теперь будет интересно.

#2746 2020-12-02 19:23:08

Анон

Re: №469 Наполеон из шестой палаты (Олег Соколов)

Подождите, еще не все, сегодня просто бомбезное заседание, ща еще принесу))

#2747 2020-12-02 19:39:33

Анон

Re: №469 Наполеон из шестой палаты (Олег Соколов)

обзорщик, спасибо тебе за доблестный труд.
а милиции по хорошему надо бы такие опросы проводить хотя бы с понятыми 0 хоть из медперсонала

#2748 2020-12-02 19:39:54

Анон

Re: №469 Наполеон из шестой палаты (Олег Соколов)

Неси, обзорщик, ты прекрасен!  :heart2:

#2749 2020-12-02 20:19:49

Анон

Re: №469 Наполеон из шестой палаты (Олег Соколов)

Несу.

Ох сегодня было мощно, почти 7 часов, и то я не с начала смотрел.

В общем, что касается видео, снятого операми. Авокадо выступил с драматической речью, что если это видео посмотрят, то будет попрано правосудие в РФ окончательно и бесповоротно, канет в Лету институт ОРМ (оперативно-розыскных мероприятий), это будет закат уголовно-процессуальных действий. Судья постановила посмотреть. Видос не показали в камеру, только слышно было, как сир совершенно спокойно объяснял, как стрелял, куда девал труп, как расчленял, куда руки, куда ноги и тд. Реально мне стало жутко, потому что он об этом так рассказывал, как будто объяснял, что на обед съел.

Сир из аквариума: да, внешне я был спокоен, но вы не знаете, что творилось в моей душе!!!

Авокадо попытался вякнуть, что эти показания и тд смешны, так как Соколов там говорит, что стрелял в нее, когда она лежала, а в показаниях следователю потом сказал, что она стояла и это якобы подтвердила экспертиза. На что у обвинения была приготовлена другая базука - второй из двух судмедэкспертов, которые проводили вскрытие и все экспертизы по телу. Эксперт подтвердил, что ранения могли были быть нанесены Насте в любом положении, в том числе и лежа. А то, что она якобы стояла, никакая экспертиза не подтверждала, это все со слов сира.

Далее авокадо доебался до эксперта, как пьяный до радио. Около часа он пытался его запутывать какими-то громоздкими, как тост Остапа Бендера, формулировками, чуть ли не уличать во лжи. Там два прокурора сидят, эксперт, адвокат Ещенко, даже судья пыталась объяснить авокадо, что написано в заключении, чтобы он уже угомонился, но он все пытался сформулировать вопрос типа: "Это правда, что вы там написали?" или что-то в этом духе. В общем, из этого допроса сторона Соколова тоже получила пшик.

Видео, снятое опером, прокурор просила не приобщать, так как его сняли, не предупредив Соколова о том, что ведется трансляция, а также он был без адвоката. То есть, прокурор, которая настояла на просмотре, чтобы подтвердить слова трех свидетелей-оперов, потом сама же просила видос не приобщать. Но по нему можно оценить эмоциональное состояние сира, ну и, собственно, его позицию по горячим следам. Вся его версия с провалом в памяти после первого выстрела, аффектом и тд летит к черту. Конечно, авокадо до Смольного дойдет, что мол это незаконно, он был без адвоката и тд. Но опера на него не давили, вполне корректно задавали вопросы, он им спокойно все рассказал, как было дело. 

Сир из аквариума: я наивный человек! Меня все время запутывают! Из-за своей наивности я и оказался здесь.

И тут началась просто феерия. В начале заседания авокадо заявил, что на следующий раз у них свидетель, который видел Настю и Понасенкова 7 ноября в Москве. Прямо во время заседания Понасенков выкладывает видос на ютуб, вот он https://www.youtube.com/watch?v=DKRePS51nZA (я еще не смотрел, поэтому пишу только то, что озвучили в суде), из которого следует, что несколько дней Понасенков под именем Жанны Рузаевой переписывался с Соколовым через почту в СИЗО, соответственно, никакого свидетеля не будет. Шо это было и зачем - пес его знает.

Сир из аквариума: я наивный человек! Меня все время запутывают! Из-за своей наивности я и оказался здесь. А виноват во всем Понасенков, чудовище. А Бакшеева (адвокат Ещенко) - его человек и каждую секунду пишет ему отчеты. Суд ведет Понасенков!

Также сир использовал слово "инквизиция" относительно процесса  =D

Допросы оперов и эксперта шли очень долго, потом еще видео и вся эта суета вокруг него. Таким образом, день, когда свои доказательства должна была представлять сторона защиты, почти весь потратили на доказательства обвинения. Но авокадо заявил ходатайства на исследование биллинга по номеру Насти. Суть: несколько раз в сентябре, когда она была в Москве в архивах, сир звонил ей, но она не брала трубку.

Сир из аквариума: конечно не брала, она же трахалась в это время с этим бандитом или с кем-то другим. Может, с Понасенковым. Я наивный человек! Меня все время запутывают! Из-за своей наивности я и оказался здесь.

Все, чего вы не знали о мобильниках, аноны. Если вам кто-то звонит, но вы не можете ответить - вы трахаетесь с Понасенковым или с бандитом. Других причин не брать трубку, когда звонит сам сир, у девушки быть не могло, только это. Ну, его ожидаемо завернули с этим ходатайством.

Поскольку подходил к концу 6 час, а

Сир из аквариума: я наивный человек! Меня все время запутывают! Из-за своей наивности я и оказался здесь.

то было принято решение отложить заседание на 7 декабря. Прения будут в среду, 9го. Авокадо пытался еще тянуть время, но судья уже была непреклонна. Не сомневаюсь, что так просто это все не закончится. Авокадо будет писать бумажки во все инстанции по каждому случаю, когда отклоняли его тупорылые ходатайства и снимали вопросы. А сир, как и обещал, будет строчить письма Путину, в ЕСПЧ и далее. Но конкретно сегодня был мощнейший удар по всей линии защиты. Даже не сомневаюсь, что это был план прокуроров взорвать бомбу под конец.

Сир окончательно оскотинился. Если раньше он еще там что-то затирал про трепетные чувства и любовь, то теперь Анастасия у него "занималась сексом с бандитами", он полностью ее очерняет уже без всяких угрызений совести. Мразь.

Пойду гляну видос Понасенкова, этот финт ушами с перепиской я совсем не вкурил.

#2750 2020-12-02 20:35:04

Анон

Re: №469 Наполеон из шестой палаты (Олег Соколов)

бррр, обзорщик, это такой трэш

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума