Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#376 2021-12-09 21:56:22

Анон

Re: Буквы и картинки [обзоры] [картинки] [yes comments]

Анон пишет:

И ведь сколько ночей ворочался, прокручивая бесконечные фанфики о спасении этих воображаемых дев. Сейчас вспоминать стыдно. Единственно, что меня, недопеска, оправдывает перед собой, взрослым, что даже тогда в мечтах не пытался навязать общество спасителя спасенным.

Эм... Тебе стыдно за то, как ты эмоционально воспринял искусство? Оно для этого и существует, и это значит, что ты живой, чувствующий и открытый опыту. Что тут может быть стыдного и зачем это сейчас прикрывать иронией или циничностью? Постмодерн всё равно закончился, можно выдохнуть.
Странное, сюрное, вязкое повествование, даже в пересказе очень понравилось, спасибо. Нет ничего удивительного, что на подростка оно тем более произвело сильное впечатление.

#377 2021-12-09 22:33:41

Анон

Re: Буквы и картинки [обзоры] [картинки] [yes comments]

Анон пишет:

Оно для этого и существует, и это значит, что ты живой, чувствующий и открытый опыту. Что тут может быть стыдного и зачем это сейчас прикрывать иронией или циничностью? Постмодерн всё равно закончился, можно выдохнуть.

Ты прав, анон, я и правда перегнул палку, этот баг пофиксим. Наверное, неловкость возникла от того, что сейчас я мало способен на сильные чувства и с открытым опытом тоже не оч, поэтому сильные эмоции из прошлого воспринимаются как громкое "мама, я покакал!", что вроде и ничего страшного в нужном возрасте, но как то не але.
Но блоху восприятия отловил, за что тебе спасибо.

Отредактировано (2021-12-09 22:34:05)

#378 2021-12-09 22:44:10

Анон

Re: Буквы и картинки [обзоры] [картинки] [yes comments]

Анон пишет:

Но блоху восприятия отловил, за что тебе спасибо.

Да не за что! Ты клёво пишешь и показываешь атмосферу всех этих сказок и мифов :heart: Нечего тут стесняться, стесняться искренности - странное поветрие современности, да и этой твой личный блог, ты ж не пришёл с этим на рэп-баттл =D

#379 2021-12-09 23:33:29

Анон

Re: Буквы и картинки [обзоры] [картинки] [yes comments]

Новая мать

0b24509ffe43812906e53ba893e964eb64814c1b-hq.jpg


С этой сказкой у меня вышла прямо-таки Бухта Кэндл пополам с Манделой. Пишут, что викторианская сказка Люси Клиффорд издавалась на русском языке только в 2016 году, в сборнике "Цвет зла" (его я не нашел), но я точно помню, что читал ее примерно в 1989-1990 году,  ориентируюсь на семейные события, точно не позднее 1991. Причем нашел книгу на помойке вместе с кучей других, дело было зимой, был снег,  остальные книжки были не интересны мне тогда, старые учебники и "библиотечка коммуниста". Книга была большая, альбомного формата, без обложки и сильно замызганная. Иллюстрации больше всего напоминали ту, что сверху и еще вот эту, темные такие, дымчатые, но не старинные, а скорее стилизация.
62bd46211cc5eb42facd6cf9ab86bfb33157f007-hq.jpg

Ятей-твердых знаков в книге не было, шрифт крупный, детский. Совершенно отчетливое воспоминание, что сижу на перевернутом мусорном ведре и читаю, смахивая со страниц мелкий снег. И перевод был другой, не тот, что нашел в сети. Например, вместо мандолины у демонической бродяжки-цыганки был какой-то "грушевый барабанчик" и девочек звали по-другому. Не Синеглазка и Индюшка, а что-то вроде Голубка и Индейка (то есть у обеих были птичьи клички, хотя в тексте сказано, что Голубку так назвали за голубые глаза, они вообще видели глаза голубя? Впрочем, на фоне остальной дичи это не имело значения. Помню, что сказка поразила некой перекошенностью, муторной нереальностью, как чаепитие у Пеннивайза за пару минут  до преображения. Вроде все на месте, сказочка, моралька,  а самосохрание вопит: "алярм, пора валить". Книжку я принес домой, но меня спалила бабка и в общем совершенно справедливо наорала, чтобы я домой заразу не тащил. Книгу я долго сушил, расправлял, подклеивал, но потом она куда-то пропала, больше нигде и никогда этого издания не видел и этого перевода тоже, издательства тоже не помню, а тут еще и пишут, что ее вообще не издавали и не переводили до 2016 года.
Конечно, никакой мистики нет, скорее всего это что-то самопальное из тысяч перестроечных издательств, которые появлялись и лопались бесследно. Но жаль, что не сохранилось.

Говорят, что НЁХ из этой сказки стал прототипом Другой Мамы из "Коралины" Нила Геймана, хотя больше ничего общего. И Новая Мать меня морозит своей полной нелогичностью. Она не убивает, не преследует девочек, не хочет их поглотить или заполучить души,  она просто тупо есть. И вытесняет из мира. И торчит посреди реальности ржавым гвоздем и ничего ты с ней не сделаешь вообще.
Впрочем Старая Мать тоже вела себя более чем странно.

Полный текст нашел в ЖЖ, вот две ссылки:

https://fem-books.livejournal.com/1987189.html

https://fem-books.livejournal.com/1987435.html


Под спойлером пересказ, цитаты и картинки:

Скрытый текст

Отредактировано (2021-12-09 23:34:49)

#380 2021-12-10 10:12:49

Анон

Re: Буквы и картинки [обзоры] [картинки] [yes comments]

Крипота-то какая, крипота  :creepy:

#381 2021-12-10 10:18:55

Анон

Re: Буквы и картинки [обзоры] [картинки] [yes comments]

Анон пишет:

Крипота-то какая, крипота  :creepy:

+ 1, жесть, конечно. И таки правда: от сказочки остается стремное послевкусие. Вот и не съели никого, не утащили в логово, но...

#382 2021-12-10 10:22:14

Анон

Re: Буквы и картинки [обзоры] [картинки] [yes comments]

Анон пишет:

Вот и не съели никого, не утащили в логово, но...

Так ведь умерли все в этой сказочке) хоть и аллегорически

#383 2021-12-10 10:40:42

Анон

Re: Буквы и картинки [обзоры] [картинки] [yes comments]

Какая ж шикарная крипота...  :heart:

#384 2021-12-10 10:45:27

Анон

Re: Буквы и картинки [обзоры] [картинки] [yes comments]

Экзистенциальный ужас и суровое наказание за не такой большой проступок – это же куда хуже смерти  :creepy:

#385 2021-12-10 12:17:07

Анон

Re: Буквы и картинки [обзоры] [картинки] [yes comments]

Ух, все умерли, мощная сказка, конечно.
Чисто опять же метафорически заливание водой водой домашнего очага - это очень серьёзно. Фактически это равняется по желанию всем в этом доме не есть и не согреваться. То есть фактически пожелания смерти. Которое и сбылось.

Отредактировано (2021-12-10 12:19:29)

#386 2021-12-10 12:28:00

Анон

Re: Буквы и картинки [обзоры] [картинки] [yes comments]

Какая жуткая сказка, спасибо анончик
Особенно жутко, что детей все таки обманули

#387 2021-12-10 12:37:44

Анон

Re: Буквы и картинки [обзоры] [картинки] [yes comments]

Анон пишет:

Чисто опять же метафорически заливание водой водой домашнего очага

Ну да, там требования странные, залитый огонь, зеркало, выброшенное в окно. Правда при чем тут перевернутый и поставленный на голову ребенок не знаю) Хотя девочки так никого и не перевернули, но все равно накосячили с ритуалом и соблазнительница их нафиг послала:

— Вы сделали все неправильно. Вы окатили водой огонь не на той стороне камина, опрокинули оловянную посуду не совсем посреди комнаты, недостаточно поломали часы и не поставили Кроху на голову.

Когда впервые прочитал сказку, то происходящее даже не показалось "все умерли", смерть в данном случае была бы хоть каким-то освобождением (Девочку с хлебом и девочку с красными башмаками пусть даже в протестантском суровом посмертии все же простили и наконец отстали от них "и никто не напоминал ей больше о красных башмачках", а тут оба ребенка оказываются в подвешенном состоянии, в нигде, где закат не настает, а времена года почему-то меняются, писательница дотошно показывает, где и как они ночуют в лесу, какими ягодами питаются.
Вообще если уж совсем удариться в СПГС, создается впечатление, что бродяжка, мертвый собаковод и приторная положительная Матушка - одна шайка-лейка. Еще неизвестно, куда Матушка дела папу-моряка, который все в плавании и не пишет (может он вообще тихо в том же лесу прикопан вместе со сбежавшей индюшкой  :lol: ) , сама не ходит никуда, живет в глуши, все коммуникации с миром через дочерей, кем работает непонятно, дети вон понятия не имеют, откуда продукты в буфете берутся. Прямым текстом говорит, что НЁХ не просто придет и заберет, а она его "пришлет". Да и ее уход на самоубийство не похож. Бродяжка, конечно, говорит, что мол мама с младенцем в речке плавает, но она врет через слово.
К тому же уходя мать зачаровывает детей, так, чтобы они не могли ее преследовать:

Но Матушка лишь подхватила сверток с хлопковым фартуком и парой старых туфель и вышла за порог. Казалось, детей зачаровали, и они не могли открыть дверь, не могли пойти следом за Матушкой.

И вообще как-то борзо себя ведет, как будто давно ждала момента свалить, оставив детей в доме на подмену.
Мутная история)

Нашел еще одну картинку с Новой Матерью

unnamed.jpg

#388 2021-12-10 12:44:42

Анон

Re: Буквы и картинки [обзоры] [картинки] [yes comments]

Автор, а вы знаете про сборник, где вот эта сказка была?
https://smena-online.ru/stories/rusalka
Помню, в детстве зачитывалась, а так тоже крипота, тлен и безысходность.

#389 2021-12-10 13:03:02

Анон

Re: Буквы и картинки [обзоры] [картинки] [yes comments]

Анон пишет:

Нашел еще одну картинку с Новой Матерью

От это отборная крипота

#390 2021-12-10 13:23:24

Анон

Re: Буквы и картинки [обзоры] [картинки] [yes comments]

Анон пишет:

Помню, в детстве зачитывалась, а так тоже крипота, тлен и безысходность.

Спасибо за сказку, анон, люблю Франко. Про сборник такой даже не знал.

#391 2021-12-11 13:02:18

Анон

Re: Буквы и картинки [обзоры] [картинки] [yes comments]

Анон пишет:

Конечно, никакой мистики нет, скорее всего это что-то самопальное из тысяч перестроечных издательств, которые появлялись и лопались бесследно. Но жаль, что не сохранилось.

Я нашел такое:
История была переписана Элвином Шварцем как «Барабан» для More Scary Stories to Tell in the Dark в 1984 году, второй части Страшные истории для рассказа в темноте . В версии Шварца сестры (переименованные в Делорес и Сандра) пытаются получить от цыганки барабан, на котором находятся танцующие механические мужчина и женщина. Шварц ошибочно приписал оригинальную историю анонимной сказке под названием «Грушевый барабан».
И еще, откуда вообще похоже взялся этот барабан

Скрытый текст

Отредактировано (2021-12-11 13:34:13)

#392 2021-12-11 14:55:33

Анон

Re: Буквы и картинки [обзоры] [картинки] [yes comments]

Анон пишет:

Я вообще так думаю, что это что-то вроде фейри, вот та "земля, откуда я родом", музыкальный инструмент, имеющий власть над людьми, Мама с деревянным хвостом, а всякие лишние детали тела обычно признак нечисти и фейри разного пошиба.
Возможно младенец, если его перевернули бы, достался бы странной девочке. 

Еще поискал, и нашел любопытное мнение — а что если старая мать сама фейри, что-то вроде селки, которая вынуждена после всего того, что сделали ее дети, уйти "обратно в море"

Аноооон! Спасибо тебе огромное  :heart2: Вот уж реально, холиварка образовательная, так ситуация еще интереснее, кажется, та найденная на помойке книжка на русском  была каким-то микстом из "Грушевого барабана" и "Новой матери", потому что у девочек имена были ближе к сказке Клиффорд - Голубка и Индюшка, а у Бродяжки точно грушевый барабанчик.
Версия насчат того, что старая мать не так проста, как кажется - вполне. Причем заметь, забирает она только одного ребенка, а где папа вообще неизвестно, во будет ржака, если он-таки вернется из плавания, а дома деревянным хвостом Новая Жена стучит и девочки в  лесу Одичалые бегают)
И про хвост тож интересно, плюс там еще и стеклянные глаза. И загадочное содержимое сумки Мэри Поппинс  :lol:
Странно, получается что Новой Матери нужен только дом, детей она от него просто гоняет. Да и Старая Маман тоже гостей не приглашала и из дома не выходила. Бедные девчонки. Видимо полукровки ни рыба, ни мясо. А Кроха явно мамина дочка, мать ее с собой забрала, и Бродяжку интересовала только она)

#393 2022-03-06 21:31:57

Анон

Re: Буквы и картинки [обзоры] [картинки] [yes comments]

Вспомнил старую  советскую рок-оперу "Стадион" о пиночетовском перевороте в Чили и судьбе Виктора Хары. Да и Градский мне не нравится, слишком уж завывно и надрывно. И события в Чили мало интересовали. Это было что то вроде кухонных взрослых шуток "поменяли хулигана на Луиса Корвалана, где б найти такую блядь, чтоб на Брежнева сменять"

В юности рок-опера  казалась мне странной, слишком трескуче  громкой. И временами стихи не оч. Сплошной коммунизм и карл маркс.  Тогда я еще перебирал харчами, двадцать пять лет назад. Ни хрена я тогда не понимал. А сейчас не понимаю и вовсе ничего. Точнее понимаю. Слишком хорошо до кишок.
У родителей была пластинка, иногда я крутил винил на старой "Веге", нет уже ни пластинок, ни проигрывателя со скрипучей и съезжавшей иглой.

+
Кому-то командовать армией, кому-то лежать убитым
Кому-то остались сутки, кому-то мгновенье прожить!
Отшучены милые шутки из книг либеральных глупцов!
Удача к нам повернулась своим постаревшим лицом.
+
Политика? Что вы? Бог с вами!
Политика - игры для сильных,
Да я и газет не читаю,
На выборы я не ходил...
Сами знаете: жена, дети.
Только не бейте!
Только не бейте!
Только не бейте!
Только не бейте!
+
Мы начинаем игру - свиньи и свинопас,
Мы говорим хрю-хрю, ты узнаёшь нас.
Хрю-хрю, здравствуй свинопас, ты ведь скажешь мне,
Кто из нас, кто из нас, враг стране?
Этот враг стране, я его предавал!
Не угадал, не угадал!
Этот враг стране, я его предавал!
Не угадал, не угадал!

+

Когда в стране законность и порядок,
Когда не топчут собственность и веру,
Тогда пусть выбирают президентов
И спорят о гражданских пустяках!
Но если сброд, забывший про покорность
Теряет почитание и меру
К чертям собачьим бантики и ленты -
Здесь нужен штык в уверенных руках!

+ Могу за повара, могу за палача!

Шуточки кончились, простите, если кого раздражал в это "прощеное", а точнее кровавое воскресение. Вы классные, аноны. Спасибо вам.
Пусть у вас все будет если не хорошо, то просто будет.

https://www.youtube.com/watch?v=KO5uoClTk8E

Текст либретто https://www.gradsky.com/txt/095.shtml

Отредактировано (2022-03-06 21:37:27)

#394 2023-04-02 17:39:13

Анон

Re: Буквы и картинки [обзоры] [картинки] [yes comments]

А блог все?  :pink:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума